Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ivymae

Цитата: unlight от августа 28, 2020, 20:21
Цитата: Ivymae от августа 28, 2020, 19:54
А если латиницей записать, как этот иероглиф звучать будет?
xīng. Здесь x - звук, как по мне, средний между сь и щ, ng - носовое нг, как в английском, черточка над i показывает, что тон ровный высокий.

А сколько всего тонов? Я помню что то ли 3, то ли 4

BormoGlott

Цитата: unlight от августа 28, 2020, 21:09
Видимо потому что с этим чтением еще много разных иероглифов, и все означают разные вещи :)
Спасибо!

Python

Цитата: Ömer от августа 28, 2020, 20:54
Дефектная письменность -- это не ругательство, у этого термина есть строгое определение:
(wiki/en) Defective_script

Английская письменность тоже дефектная, согласно этому определению.
Существует ли, если следовать этому определению, язык с письменностью, не являющейся дефектной?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

unlight

Цитата: Imp от августа 28, 2020, 20:49
И потом, арабский - это не один язык, и если вы выучили только литературную фусху,
Это все экстралингвистические вещи, которые у каждого свои. Я когда занимался арабским, например, даже не замахивался на то, что буду с кем-то там на нем разговаривать. Мне хотелось научиться читать википедию и книжки. Поэтому потребности заниматься диалектами у меня не было практически никакой.

И кстати так можно сказать не только про арабский.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Цитата: Ömer от августа 28, 2020, 20:54
Английская письменность тоже дефектная, согласно этому определению.
Дык и я о том.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Цитата: Ivymae от августа 28, 2020, 21:10
А сколько всего тонов? Я помню что то ли 3, то ли 4
В путунхуа (стандартном китайском) 4, и еще есть пятый, когда слог читается кратко и без интонации.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Red Khan

Цитата: Python от августа 28, 2020, 21:16
Существует ли, если следовать этому определению, язык с письменностью, не являющейся дефектной?
Белорусский? :)

Jorgan

Цитата: Imp от августа 28, 2020, 20:21
Все последние рассуждения - субъективщина в высшей степени.

Объективно японский, арабский, китайский (и его кантонский диалект), корейский - самые трудные «большие» языки для изучения для носителя любого индоевропейского языка.
Это тоже субъективщина в высшей степени.
Тот же корейский кучей людей на изи учится. Шанхайский диалект не проще кантонского, а его сандхи тонов перекроют любые тоны кантонского.
и т. д.
nieko nenoriu

Ivymae

Цитата: unlight от августа 28, 2020, 21:22
Цитата: Ivymae от августа 28, 2020, 21:10
А сколько всего тонов? Я помню что то ли 3, то ли 4
В путунхуа (стандартном китайском) 4, и еще есть пятый, когда слог читается кратко и без интонации.

Понятно, значит даже больше

Jorgan

Через меня каждый год проходит около сотни студентов (разных курсов, от второго до четвертого). Уж поверьте, я знаю, что обычно им в китайском нормально заходит, а что нет.
nieko nenoriu

Imp

Цитата: unlight от августа 28, 2020, 21:18
Цитата: Imp от августа 28, 2020, 20:49
И потом, арабский - это не один язык, и если вы выучили только литературную фусху,
Это все экстралингвистические вещи, которые у каждого свои. Я когда занимался арабским, например, даже не замахивался на то, что буду с кем-то там на нем разговаривать. Мне хотелось научиться читать википедию и книжки. Поэтому потребности заниматься диалектами у меня не было практически никакой.

И кстати так можно сказать не только про арабский.
на самом деле это конечно же именно лингвистические особенности, когда вам приходится учить варианты слов для разных регистров и различия в правилах грамматики.

Мы тут говорим о сложности и в реальной жизни полноценное «владение» арабским - достижение из ряда объективно сложных.

А вообще, любой человеческий язык поддаётся изучению, было бы желание.
海賊王に俺はなる

Agabazar

Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 21:25
Цитата: Python от августа 28, 2020, 21:16
Существует ли, если следовать этому определению, язык с письменностью, не являющейся дефектной?
Белорусский? :)
А в чём бездефектность? Фонетический признак? Есть тарашкевица и наркомка.

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ivymae

Цитата: Jorgan от августа 28, 2020, 21:27
Цитата: Imp от августа 28, 2020, 20:21
Все последние рассуждения - субъективщина в высшей степени.

Объективно японский, арабский, китайский (и его кантонский диалект), корейский - самые трудные «большие» языки для изучения для носителя любого индоевропейского языка.
Это тоже субъективщина в высшей степени.
Тот же корейский кучей людей на изи учится. Шанхайский диалект не проще кантонского, а его сандхи тонов перекроют любые тоны кантонского.
и т. д.

Ну наверное всегда найдется человек который с легкостью выучит китайский, арабский или тот же русский, несмотря на то для других его соотечественников это будут ну очень сложные для освоения языки. Только же это будет исключение подтверждающее правило

Red Khan

Цитата: Agabazar от августа 28, 2020, 21:31
А в чём бездефектность? Фонетический признак? Есть тарашкевица и наркомка.
Не учил, но из того что с чем сталкивался - как слышится так и пишется.

Imp

Цитата: Python от августа 28, 2020, 21:16
Цитата: Ömer от августа 28, 2020, 20:54
Дефектная письменность -- это не ругательство, у этого термина есть строгое определение:
(wiki/en) Defective_script

Английская письменность тоже дефектная, согласно этому определению.
Существует ли, если следовать этому определению, язык с письменностью, не являющейся дефектной?
польский, тот же белорусский, немецкий и какой-нибудь африкаанс имеют письменность неприлично близкую к реальному произношению, хотя и не без незначительных особенностей, естественно
海賊王に俺はなる

Red Khan


Jorgan

Цитата: Ivymae от августа 28, 2020, 21:32
Ну наверное всегда найдется человек который с легкостью выучит китайский, арабский или тот же русский, несмотря на то для других его соотечественников это будут ну очень сложные для освоения языки. Только же это будет исключение подтверждающее правило
Никто не говорит про легкость)) Не знаю, почему куча лексики, синонимы и сложная фонетика были восприняты всеми как легкость.
Я всего лишь сказал, что иероглифы — не самое сложное; а самая неприятная грамматика на уровне А2. После этого легче идет.
nieko nenoriu

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Imp

Цитата: Jorgan от августа 28, 2020, 21:27
Цитата: Imp от августа 28, 2020, 20:21
Все последние рассуждения - субъективщина в высшей степени.

Объективно японский, арабский, китайский (и его кантонский диалект), корейский - самые трудные «большие» языки для изучения для носителя любого индоевропейского языка.
Это тоже субъективщина в высшей степени.
Тот же корейский кучей людей на изи учится. Шанхайский диалект не проще кантонского, а его сандхи тонов перекроют любые тоны кантонского.
и т. д.
На шанхайском в разной степени говорит до 14 миллионов, на кантонском минимум 70, плюс кантонский в политико-социальном смысле заметно важнее. Видимо именно поэтому его нередко особенно выделяют.

Корейский, как и другие перечисленные мною языки, ввиду особенностей грамматики объективно сложен и мнение отдельных людей его изучающих не очень важно. Большинство носителей ИЕ языков будут нуждаться в большем количестве часов для его изучения, чем для изучения большинства других «больших» языков
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 21:38
Offtop
Imp, у вас аватарка не отображается.
спасибо за heads-up, но у меня всё отображается, странно...
海賊王に俺はなる

Red Khan

Offtop
Цитата: Imp от августа 28, 2020, 21:47
спасибо за heads-up, но у меня всё отображается, странно...
Скорее всего сайт с которого аватарка чем-то не понравился РКН.

Python

Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 21:25
Цитата: Python от августа 28, 2020, 21:16
Существует ли, если следовать этому определению, язык с письменностью, не являющейся дефектной?
Белорусский? :)
Можно подыскать омографы, различающиеся ударением (невозможность безударных Ё и О сокращает количество вариантов, но не до конца).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Imp

Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 21:51
Offtop
Цитата: Imp от августа 28, 2020, 21:47
спасибо за heads-up, но у меня всё отображается, странно...
Скорее всего сайт с которого аватарка чем-то не понравился РКН.
аха! Интересно, я просто на впн сижу видимо поэтому не вижу проблемы, спасибо, буду знать
海賊王に俺はなる

Бенни

Цитата: Python от августа 28, 2020, 21:53
Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 21:25
Цитата: Python от августа 28, 2020, 21:16
Существует ли, если следовать этому определению, язык с письменностью, не являющейся дефектной?
Белорусский? :)
Можно подыскать омографы, различающиеся ударением (невозможность безударных Ё и О сокращает количество вариантов, но не до конца).
Кто мешает ставить ударения, как в учебниках? Тогда и русская письменность будет читаться _почти_ однозначно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр