Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Кажется, навахо (и сиу) составители рейтинга просто не рассматривали?

Ömer

Цитата: zwh от января  7, 2019, 07:40
Кажется, навахо (и сиу) составители рейтинга просто не рассматривали?
Там внизу видео, в котором арабский и китайский названы "экзотическими".  :fp:
ya herro, ya merro

Mona

Тут еще никто не написал, что все языки сложные? Тогда я напишу. Языки отличаются друг от друга только кривой изучабельности (learning curve).
Вход в язык может быть полегче или потруднее, но в конце графика - все примерно одинаковые.

TestamentumTartarum

Цитата: Mona от января  7, 2019, 18:42
Тут еще никто не написал, что все языки сложные? Тогда я напишу. Языки отличаются друг от друга только кривой изучабельности (learning curve).
Вход в язык может быть полегче или потруднее, но в конце графика - все примерно одинаковые.
Всегда считал, что португеш достаточно легкий по фонетике, но сегодня в одной из тем дали ссылку на статью про его разговорные варианты - их фонетика ужаснула даже меня
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Mona

Фонетика "пуртугеша" в известном смысле очень схожа с русской. По чести редукции безударных гласных во всяком случае. Но чтобы идеально и без акцента говорить на португальском, год в лингафоне это минимум в любом случае. (Впрочем, у меня есть подозрения, что сейчас языки так уже не учат). Так или иначе, это касается любого языка, даже с близкой к родному фонетикой.

Imp

Цитата: Mona от января  7, 2019, 19:35
Фонетика "пуртугеша" в известном смысле очень схожа с русской. По чести редукции безударных гласных во всяком случае. Но чтобы идеально и без акцента говорить на португальском, год в лингафоне это минимум в любом случае. (Впрочем, у меня есть подозрения, что сейчас языки так уже не учат). Так или иначе, это касается любого языка, даже с близкой к родному фонетикой.
Фонетика - один из самых необъективных критериев в оценке «лёгкости» овладения иностранным языком. Я для себя понял, что одно из важнейших требований для овладения иностранным произношением является самоконтроль, а это качество не от языка зависит, а от индивидуума.

Полностью с вами согласен: фонетика даже в близкородственных языках неидентична. И немецкий акцент в английском часто за версту слышан, и русский в украинском. Я например вообще с трудом могу вспомнить, когда слышал русского из России с хорошим украинским произношением, не те гласные и интонация, хоть тресни.
海賊王に俺はなる

SIVERION

Скорее португальская редукция больше схожа с волынской диалектной редукцией украинского языка Вулынь, Мулуко и тд. чем с русской.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

oveka

Выучившего украинский слышно за верству. Без обид.

Imp

Цитата: oveka от января  7, 2019, 23:34
Выучившего украинский слышно за верству. Без обид.
А чего тут обжаться, так практически с любой парой языков. Обратное кстати тоже правда, я узнаю украинца, говорящего по-русски примерно в 70-90% случаев на раз. Даже если не звуки, то интонация, хотя чаще и то, и то.
海賊王に俺はなる

zwh

Цитата: Imp от января  8, 2019, 07:32
Цитата: oveka от января  7, 2019, 23:34
Выучившего украинский слышно за верству. Без обид.
А чего тут обжаться, так практически с любой парой языков. Обратное кстати тоже правда, я узнаю украинца, говорящего по-русски примерно в 70-90% случаев на раз. Даже если не звуки, то интонация, хотя чаще и то, и то.
А если он б0льшую часть времени в быту по-русски говорит?

Imp

Цитата: zwh от января  8, 2019, 07:44
Цитата: Imp от января  8, 2019, 07:32
Цитата: oveka от января  7, 2019, 23:34
Выучившего украинский слышно за верству. Без обид.
А чего тут обжаться, так практически с любой парой языков. Обратное кстати тоже правда, я узнаю украинца, говорящего по-русски примерно в 70-90% случаев на раз. Даже если не звуки, то интонация, хотя чаще и то, и то.
А если он б0льшую часть времени в быту по-русски говорит?
Я лично могу определить русскоязычного украинца даже не говорящего хорошо по-украински больше, чем примерно в процентах 60 всех случаев. Около 40% оставшихся процентов уходят на ростовчан, краснодарцев и подобных им россиян. Очень редко русскоязычных украинцев можно спутать с некоторыми жителями Дальнего Востока и ещё реже с жителями Пермского края и Свердловской области.

Но это всё если человек сказал несколько предложений. Если я с ним поговорю минут 20, то вероятность повышается до 90%.

Дело совсем не в «шо», или «г».

Супер важна интонация, но некоторым украинцам удаётся от неё почти избавиться.

Очень характерно, хотя само по себе и не определяющее до конца, малоредуцированное произношение безударных в словах типа «часы», «Япония».

Отсутствие степеней редукции, то есть «молоко» не «мылако», а нечто ближе к «мылыко». Вообще особенности редукции гласных можно назвать одной из самых заметных черт.

Очень интересно произнесение «Бог» как «бок».

Иногда неоглушение звонких согласных на конце слов при последующем слове со звонким согласным в начале.

Всё сразу в голову не приходит, но особенностей действительно много.


海賊王に俺はなる

SIVERION

Россияне произносят в Индии, в Ираке как вындии, выраке, украинцы въиндии, въираке, это то что я замечал.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Еще на стыке предлога и существительного ударение падает почти всегда на предлог у россиян, за руку>зАруку, за ногу>зАногу, а у русскоязычных украинцев часто этого нет, за руку>зарУку, за ногу>занОгу и тд. У русскоязычного населения Сумщины ударение на предлог очень редко падает точно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

wandrien

Цитата: SIVERION от января  8, 2019, 10:55
Россияне произносят в Индии, в Ираке как вындии, выраке, украинцы въиндии, въираке, это то что я замечал.
А glottal stop там не вставляется?

wandrien

Цитата: SIVERION от января  8, 2019, 10:55
вындии
Кстати, удивляюсь этому правилу: http://gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_66
"С иностранными приставками", ё-моё. Очередной бесполезный изыск русской орфографии.

Rómendil

Вообще мне в последнее время всё больше кажется, что интонация и фонации в целом иногда куда важнее, чем даже правильное различение всех фонем.

Общаюсь я с одним аспирантом-китайцем на японском. Он в Японии уже много лет, знает язык прекрасно, все фонемы различает, но интонация типично китайская и прыгает несколько раз за слово. Плюс глухие иногда с сильным придыханием.

И в итоге я понимаю его через раз. И гораздо лучше понятна речь вьетнамки-магистра, которая живёт в Японии меньше него, произносит часто d как r (и путает с обычным r), но зато говорит с лёгкими вьетнамскими интонациями и более естественными гласными.

Хотя примеры очень своеобразные, но речь китайцев я часто плохо понимаю именно из-за их характерной интонации.

RockyRaccoon

Цитата: Mona от января  7, 2019, 18:42
Тут еще никто не написал, что все языки сложные? Тогда я напишу.
Все животные равны, но некоторые животные равнее других.
Все языки сложны, но некоторые языки (по некоторым аспектам) сложнее других.
Впрочем, может найтись кто-то, кто скажет: "Все языки - лёгкие, но некоторые языки легче других".

wandrien

Цитата: Rómendil от января  8, 2019, 12:44
Вообще мне в последнее время всё больше кажется, что интонация и фонации в целом иногда куда важнее, чем даже правильное различение всех фонем.
:yes:

zwh

Цитата: wandrien от января  8, 2019, 11:18
Цитата: SIVERION от января  8, 2019, 10:55
вындии
Кстати, удивляюсь этому правилу: http://gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_66
"С иностранными приставками", ё-моё. Очередной бесполезный изыск русской орфографии.
Я дак говорю /взымать/.


Lodur

Цитата: Imp от января  8, 2019, 09:17Супер важна интонация, но некоторым украинцам удаётся от неё почти избавиться.

Очень характерно, хотя само по себе и не определяющее до конца, малоредуцированное произношение безударных в словах типа «часы», «Япония».
Ну, я почти не редуцирую. Но совершенно сознательно, а не потому, что мне трудно. На мой личный вкус, так речь звучит разборчивее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Ну вы даете, у самих украинцев она разная, даже нет единой типичной украиноязычной интонации, в разных регионах своя, сколько от Гадяча до Конотопа растояния? Пустяк, но интонации заметно отличаются у украиноязычного населения, а есть еще Волынь, Прикарпатье, Буковина и тд.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от января  8, 2019, 19:34
Ну вы даете, у самих украинцев она разная, даже нет единой типичной украиноязычной интонации, в разных регионах своя, сколько от Гадяча до Конотопа растояния? Пустяк, но интонации заметно отличаются у украиноязычного населения, а есть еще Волынь, Прикарпатье, Буковина и тд.
Это вы кому?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Imp

Цитата: SIVERION от января  8, 2019, 19:34
Ну вы даете, у самих украинцев она разная, даже нет единой типичной украиноязычной интонации, в разных регионах своя, сколько от Гадяча до Конотопа растояния? Пустяк, но интонации заметно отличаются у украиноязычного населения, а есть еще Волынь, Прикарпатье, Буковина и тд.
Вы слишком глубоко копаете. Практически во всех регионах Украины интонация даже русской речи довольно сильно отличается от почти всего, что есть в России.

Поверьте, интонация из любого региона, если она действительно характерная даже только для него одного, обычно хотя бы частично «выдаёт» украинца в России. Другое дело, что далеко не все россияне могут это услышать.

На Украине, ни в Киеве, ни в Мукачево, нигде никто практически, если он там родился и жил всё время конечно, не говорит по-русски как ведущие Первого канала в России. Не то чтобы это можно назвать настоящим стандартом, но на безрыбье.

Проще говоря русская речь украинцев в большинстве случаев не совпадает с литературной нормой для русского языка.

А у современного русского в России есть одна очень интересная особенность: он практически утратил настоящие диалекты, а ярких и специфических говоров осталось очень мало и они например мне относительно знакомы. Фактически украинский русский и есть один из самых сильных говоров, а местами даже диалектов русского языка на сегодняшний день.

Когда я слышу украинцев в большинстве случаев мне относительно легко отличить их речь от речи носителей большинства российских говоров. Это в принципе всё.

Вот с некоторыми беларусами бывает сложнее, например.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Lodur от января  8, 2019, 19:26
Цитата: Imp от января  8, 2019, 09:17Супер важна интонация, но некоторым украинцам удаётся от неё почти избавиться.

Очень характерно, хотя само по себе и не определяющее до конца, малоредуцированное произношение безударных в словах типа «часы», «Япония».
Ну, я почти не редуцирую. Но совершенно сознательно, а не потому, что мне трудно. На мой личный вкус, так речь звучит разборчивее.
на самом деле не важна причина, просто подавляющее большинство россиян скажет «чисы». Хотя на юго-западе России местами встречается подобное украинскому произношение в этом случае, но всё реже. В Грузии тоже по-русски часто это можно услышать.
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр