Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Оптимальная система времен для языка международного общения

Автор Darius, мая 13, 2013, 16:50

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Bhudh от августа 30, 2017, 17:28
Это именно Future Perfect и что? «Я сделаю к какому-то моменту» уже ≠ «Я сделаю»?
Ну если буквоедствовать, то нет. Перфект не равен перфективу.

Либерал

Цитата: Bhudh от августа 30, 2017, 17:28
Это именно Future Perfect и что? «Я сделаю к какому-то моменту» уже ≠ «Я сделаю»?
Ну вот я ниже описал систему из 9 времён, которая на мой субъективный взгляд кажется идеальной для международного языка и в ней будущее завершённое тоже было. А потом кто-то (не помню вы или не вы, сейчас нет возможности посмотреть) пишет, что можно обойтись без будущего времени.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Wellenbrecher

Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 17:29
Цитата: Wellenbrecher от августа 30, 2017, 11:48
Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 00:16
Цитата: troyshadow от августа 29, 2017, 23:51
Два времени- настоящее и прошедшее, без всяких аспектов, их и правда лучше на лексику оставить.Ведь мы и по-русски про прочитанную книгу говорим "я читал". А всякие "до-" и "про-" лишь уточняют тот факт,что чтение книги мной имеет место быть:-)))
А как выражать "я сделаю" или "я буду делать" без будущего времени?

Как в арабском: к форме настоящего времени приписывать спереди одну-единственную букву.
Но ведь эта буква и есть показатель времени.

Да, но она ничего не добавляет в плане грамматики/спряжения. Запомнить одну букву и запомнить спряжение всех лиц, чисел и родов глагола в ещё одном времени - большая разница.

Bhudh

Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 17:32А потом кто-то (не помню вы или не вы, сейчас нет возможности посмотреть) пишет, что можно обойтись без будущего времени.
Не я.

Цитата: bouncepaw от августа 29, 2017, 17:27Вероятно, отказ от будущего времени упростит систему, но я не уверен.
Цитата: troyshadow от августа 29, 2017, 23:51Два времени- настоящее и прошедшее, без всяких аспектов
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wellenbrecher

Цитата: _Давид от августа 30, 2017, 16:25
Цитата: Wellenbrecher от августа 30, 2017, 11:48
Как в арабском: к форме настоящего времени приписывать спереди одну-единственную букву.
О каком конкретно арабском речь?  :fp:

Если и брать в качестве примера семитские, то современный иврит подходит намного лучше. Глагольных моделей (пород) всего 5 (или 7). Времен всего три. Старый перфект и имперфект стали соотв прошедшим и будущим временем, а настоящее выражается причастием (что-то типа "I working" но без значения продолженности действия). Наклонения и аспекты выражаются аналитически и/или понятны из контекста. При этом современный иврит это одновременно и язык живого общения и литературный язык.

Таким образом, если отбросить специфически семитские породы глагола и всяческие его парадигмы, на примере иврита доказано - достаточно всего лишь три времени глагола.

Да о любом. Что литературный "син", что диалектное "ха".

Либерал

Цитата: Bhudh от августа 30, 2017, 17:38
Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 17:32А потом кто-то (не помню вы или не вы, сейчас нет возможности посмотреть) пишет, что можно обойтись без будущего времени.
Не я.

Цитата: bouncepaw от августа 29, 2017, 17:27Вероятно, отказ от будущего времени упростит систему, но я не уверен.
Цитата: troyshadow от августа 29, 2017, 23:51Два времени- настоящее и прошедшее, без всяких аспектов
Ага, спасибо. :)  Об этом писал troyshadow.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

_Давид

Offtop
Цитата: Wellenbrecher от августа 30, 2017, 17:40
Да о любом. Что литературный "син", что диалектное "ха".
Добавьте син к настоящему времени во фразе типа "bte7ke 3arabi". Я понимаю о чем вы говорите - одна буква для каждого из трех времен это идеальная система для международного языка на мой взгляд - просто в арабском не к настоящему же времени ее добавляют?
ᒪᓂᑑ

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wellenbrecher

Цитата: _Давид от августа 30, 2017, 18:14
Offtop
Цитата: Wellenbrecher от августа 30, 2017, 17:40
Да о любом. Что литературный "син", что диалектное "ха".
Добавьте син к настоящему времени во фразе типа "bte7ke 3arabi". Я понимаю о чем вы говорите - одна буква для каждого из трех времен это идеальная система для международного языка на мой взгляд - просто в арабском не к настоящему же времени ее добавляют?

Ну, когда ещё в международном языке до диалектов дойдёт. Вы бы ещё عم добавили)
А так-то: хака - яхки - са+яхки. Грамматически два времени, а выразить можно три. Удобно.

Basil

Цитата: Wellenbrecher от августа 30, 2017, 19:12
А так-то: хака - яхки - са+яхки. Грамматически два времени, а выразить можно три. Удобно.
Что такое "грамматически"?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: wandrien от августа 30, 2017, 04:12
Цитата: Basil от августа 30, 2017, 01:48
Цитата: Bhudh от августа 30, 2017, 00:30
Так же, как в английском: «я должен делать»/«я желаю делать».
То есть аналитические формы времени - это вовсе не формы времени? А "буду говорить" - тоже не будущее время в русском?  :wall:
Это не формы времени, они в недостаточной степени грамматикализовались.
Русское буду + инф.или сербское хтети + инф. - вполне.
Критерий "достачно/недостаточно грамматикализовались"? Кому недостаточно?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Basil

Цитата: Wellenbrecher от августа 30, 2017, 19:12
А так-то: хака - яхки - са+яхки.
кана яхки, кана фад хака, якун фад хака временами принципиально не считаем? Т.е. аналитические глагольные времена "не грамматические"?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Либерал

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2017, 22:15
Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 17:29
Но ведь эта буква и есть показатель времени.

Неграмотные арабы как разговаривают? Бедняги... ;D
Troyshadow написал, что можно обойтись без будущего времени. Я у него спросил как в таком случае перевести фразы "я буду делать" и "я сделаю". Wellenbrecher мне ответил что можно как в арабском одной буквой. Я ему написал, что добавление буквы это тоже показатель времени. При чём тут неграмотные арабы? :donno:
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Basil

Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 23:22
Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2017, 22:15
Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 17:29
Но ведь эта буква и есть показатель времени.
Неграмотные арабы как разговаривают? Бедняги... ;D
Troyshadow написал, что можно обойтись без будущего времени. Я у него спросил как в таком случае перевести фразы "я буду делать" и "я сделаю". Wellenbrecher мне ответил что можно как в арабском одной буквой. Я ему написал, что добавление буквы это тоже показатель времени. При чём тут неграмотные арабы? :donno:
:wall: Тем, что в речи неграмотные арабы не могут добавлять букву, ибо неграмотные они. Они добавляют звук.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Либерал

Цитата: Basil от августа 30, 2017, 23:47
Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 23:22
Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2017, 22:15
Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 17:29
Но ведь эта буква и есть показатель времени.
Неграмотные арабы как разговаривают? Бедняги... ;D
Troyshadow написал, что можно обойтись без будущего времени. Я у него спросил как в таком случае перевести фразы "я буду делать" и "я сделаю". Wellenbrecher мне ответил что можно как в арабском одной буквой. Я ему написал, что добавление буквы это тоже показатель времени. При чём тут неграмотные арабы? :donno:
:wall: Тем, что в речи неграмотные арабы не могут добавлять букву, ибо неграмотные они. Они добавляют звук.
А, всё понял, спасибо!
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Wellenbrecher

Цитата: Basil от августа 30, 2017, 22:24
Цитата: Wellenbrecher от августа 30, 2017, 19:12
А так-то: хака - яхки - са+яхки.
кана яхки, кана фад хака, якун фад хака временами принципиально не считаем? Т.е. аналитические глагольные времена "не грамматические"?

Что такое "фад", простите?)
Да, что-то слышал об аналитических. Думаю, в данном концепте идеального языка можно без них обойтись)

_Давид

Цитата: Wellenbrecher от августа 31, 2017, 05:54
слышал об аналитических. Думаю, в данном концепте идеального языка можно без них обойтись)
Вот и я о том же. Вот посмотрите на систему глагольных времен современного иврита:
- прошедшее время (старый перфект т.е. арабское прошедшее)
- будущее время (старый имперфект т.е. арабская основа настояще-будущего)
- настоящее время (местоимение + действ причастие)
И все. Аналитических конструкций, которые так или иначе могут рассматриваться как некие времена глагола, насколько я могу судить есть всего две:
- прошедшее время глагола "быть" + причастие смыслового глагола = либо условное/сослагательное наклонение, либо продолженное или многократное действие в прошлом - всё в зависимости от контекста.
- действ причастие глагола "идти" + инфинитив смыслового глагола = что-то типа английского "..is going to..", калькой которого возможно и является.
И все! И это современный язык, одновременно и разговорный и литературный.

Offtop
в арабском нет инфинитива может поэтому там больше описательных аналитических форм?..
ᒪᓂᑑ

renderator

А что если вообще без времен? Зачем они нужны?
Когда важно время его можно указать, если необходимо.

Я заметил, что даже по русски часто говорю - "Иду я вчера по улице, вдруг вижу..." или "Я завтра иду к врачу."
Write to Mrs Wright right now!

Basil

Цитата: Wellenbrecher от августа 30, 2017, 17:38
Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 17:29
Цитата: Wellenbrecher от августа 30, 2017, 11:48
Как в арабском: к форме настоящего времени приписывать спереди одну-единственную букву.
Но ведь эта буква и есть показатель времени.

Да, но она ничего не добавляет в плане грамматики/спряжения. Запомнить одну букву и запомнить спряжение всех лиц, чисел и родов глагола в ещё одном времени - большая разница.

Ну и в русском тоже два времени: делал - делаю, и "одна единственная буква" с-делаю "не добавляет ничего не добавляет в плане грамматики/спряжения".

Не могу больше этот лютый бред читать, забавляйтесь сами тут своей псевдонаукой.  :wall:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

bouncepaw

Решил попробовать двухвременную систему на эсперанто (на чём же ещё?):
Mi venas al lernejo morgaw (да, это дубль-вэ)
Mi lernas rusan lingvon iam

Немного непривычно, но терпимо. Но как быть, когда нет определённого времени? Можно использовать какое-нибудь слово для этого. Например, future:
Mi mangxas future

Три простых времени и девять составных времён чудесно сократились до двух простых времён и четырёх составных.

———

Если подумать, то не всё так радужно. Возникают проблемы:
1. Не так точно. Компенсируется дополнительными словами, а я такое не очень люблю
2. Непривычно. Интернациональный язык должен привлекать простотой, а не пугать отсутствием будущего (*вставить смешную шутку про языки без будущего*)

В итоге трёхвременная система проще в изучении. А если хочется минимализма, то надо отказаться от времён вообще, как предложил кто-то в этой теме

wandrien

Цитата: bouncepaw от августа 31, 2017, 22:57
1. Не так точно. Компенсируется дополнительными словами, а я такое не очень люблю
2. Непривычно. Интернациональный язык должен привлекать простотой, а не пугать отсутствием будущего (*вставить смешную шутку про языки без будущего*)
Непривычно лично для вас.

http://wals.info/feature/66A
http://wals.info/feature/67A

Особенно по второй ссылке. Кто там кого чем пугает?

Ян Хавлиш

хмм, во-первых должны мы спросить, насколько междынародное это общение будет. или кто-то думает что есть какое-то универсалное решение? я сомневаюсь.
ba cide hastpa touietaderouf.

кдыбы лидé недěлали блáҕовé вěци, ниц инелигентни́ҕо бы се никды нестало. (Лудвих Витгенčтаiн)

troyshadow

Оптимально считаю перегрузить обозначение времен на односложные наречия со значением "раньше","сейчас","потом", сделать их свободно стоящими, чтоб по желанию можно было лепить и как постфикс, и как префикс, и как "вспомогательный глагол"- согласно языковым привычкам говорящего. Туда же наклонения и виды.

Alone Coder

Как минимум надо аналоги аориста и имперфекта в повествовании. В русском это совершенный и несовершенный виды.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр