Cловарь латышского языка с указанием интонации слов и "широкого" "E"

Автор onyva, мая 13, 2013, 06:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

onyva

Добрый день!

Недавно стал изучать для души латышский язык и просто влюбился в него!!! Однако столкнулся с кое-какими моментами...

Вообще, при изучении того или иного языка лично я обращаю внимание прежде всего на его звучание, фонетику и интонацию. У меня отличный музыкальный слух, и когда я слышу какой-то новый звук или новую интонацию, то я с точностью могу всё это изобразить, повторить и так далее, что затем навсегда закрепляется в моей памяти.

Занимаюсь по учебнику "Colloquial Latvian" параллельно по учебнику "Teach Yourself Latvian" авторства Terēza Budiņa Lazdiņa (1966 год). Для "Colloquial Latvian" есть отличное звуковое сопровождение, но там очень быстрый темп для начального этапа, хотя это не так страшно, наоборот, с первого же диалога начинаешь вникать в некоторые тонкости произношения и даже улавливать интонацию отдельных слов. Например, первое, что я заметил, так это очень краткое, почти едва слышимое произнесение конечных кратких гласных в словах. В "Teach Yourself Latvian" авторства Terēza Budiņa Lazdiņa (1966 год), как мне кажется, прекрасно подан грамматический материал, более того, указываются случаи "широкого" произнесения буквы "E".

В интернете скачал разные доступные для скачивания словари, но интонация слов и слова с "широким" "E" приводятся только в словаре "Latviešu etimoloģijas vārdnīca" (Konstantīns Karulis, 1992), и то выборочно.

Мне интересно, есть ли вообще словари, двуязычные или толковые, с указанием всех тонкостей, как, например, интонация слов и "широкое" "E"? Вот в литовско-русском словаре, например, всё прекрасно указано!
Очень не хочется учить язык изначально неправильно и звучать самому для носителей наподобие "Лец ми спик фром май харт ин инглиш".

Немного не по теме, но близко:

Насчёт "широкого" "E" у меня схожая "проблема" при изучении турецкого, который тоже мне пришёлся по нраву. В больших турецко-русских словарях нет никакого указания на "широкое" "E", та же ситуация и с пособиями: ни в одном учебнике по турецкому языку на русском языке (да и на других языках тоже), которые можно скачать или купить, нет никакого указания на "широкое" "E". Решил изучать турецкий по "Assimil", благо темп речи в звуковом сопровождении медленный, и слова с "широким" "E" слышны отчётливо.

Кто сталкивался с вышеуказанными моментами, посоветуйте литературу, пожалуйста! Или форумчане-носители латышского языка, не в службу, а в дружбу, посоветуйте, пожалуйста, словари или материалы по теме!

Благодарствуйте!!! Paldies!

sven

Есть словарь Мюленбаха-Эндзелина латышского языка (по существу это латышско-немецкий толковый словарь), где "широкая" буква "е" и др. особенности произношения указаны не только в названии словарной статьи, но и в примерах.

http://www.tezaurs.lv/mev/     
(доступны факсимиле страниц, пример одной я присоединил)

Беда в том, что в свободном доступе только буква "a" (both username and password  - "demo"), a для бесплатного доступа ко всему словарю нужно заключить договор, что для иностранца будет делом не простым.

onyva


soshial

И всё-таки что-то есть в интернете и даже на русском языке:  Андронов "Материалы для латышско-русского словаря"
Пользуйтесь на здоровье.

А у меня встречный вопрос к посетителям формуа: есть ли у кого-нибудь боле-менее полный электронный словарь латышского?


Wolliger Mensch

Цитата: onyva от мая 13, 2013, 15:04
Спасибо за наводку, sven! Жалко, что в свободном доступе нет ничего.

Этот словарь есть на Рутрекере.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

onyva


Tavi

Если подобный словарь еще нужен, то поищите Ceplītis L., Miķelsone A., Porīte T., Raģe S. Latviešu valodas pareizrakstības un pareizrunas vārdnīca (= Орфографический и орфоэпический словарь латышского языка). Там и интонации и все виды е указаны

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Алексей Гринь

Цитата: sven от мая 13, 2013, 14:40
для бесплатного доступа ко всему словарю нужно заключить договор, что для иностранца будет делом не простым.
не хотят латыши, чтобы их язык изучали
肏! Τίς πέπορδε;

onyva

Tavi, спасибо за совет насчёт словаря  "Ceplītis L., Miķelsone A., Porīte T., Raģe S. Latviešu valodas pareizrakstības un pareizrunas vārdnīca". Я его давно уже скачал, в типографии заказал, чтобы мне сделали его книжкой. Смотрю на него и в него и не нарадуюсь!

sven

Цитата: Алексей Гринь от января  1, 2014, 07:23
Цитата: sven от мая 13, 2013, 14:40
для бесплатного доступа ко всему словарю нужно заключить договор, что для иностранца будет делом не простым.
не хотят латыши, чтобы их язык изучали

Если бы это касалось лишь одного академического словаря. Защитники авторских прав добрались до прекрасного сайта pasakas.lv, благодаря которому латыши, которые рассыпались по всему свету, могли скачивать для своих детей музыку, аудио-книги и многое другое. Сейчас в открытом доступе осталось лишь часть. А e-biblioteka вообще "взяла паузу".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр