Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Патуа

Автор Wolliger Mensch, мая 10, 2013, 20:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Bienna от мая 10, 2013, 20:22
Идиолект — это не то? :D Окей :)
В смысле, помечено, как региональное, СПбшное.
Идиолект — персональная речь человека. А «региональное» — это диалект, или патуа — если речь идёт об очень незначительных отличиях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Gyesa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 20:25
Идиолект — персональная речь человека. А «региональное» — это диалект
А, вот оно что. Хм.
Тогда извиняюсь.
Просто в моём личном представлении эти слова имели немного другое значение:
идиолектом называл я то, что лишь некоторыми моментами отличает язык от присущего для данной местности, но идиолект может быть у одного человека (это присущие исключительно ему слова), у группы людей, даже у города; а диалект для меня — это уже большие расхождения с основным языком, ну а т.к. здесь у нас идёт речь лишь о паре специфичных слов, диалектом сие назвать язык уж никак не поворачивается. Впрочем, может я не очень понимаю слово "диалект", да. Я вообще ничего не понимаю :wall:
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Wolliger Mensch

Цитата: Bienna от мая 10, 2013, 20:28
называл я то, что лишь некоторыми моментами отличает язык от присущего для данной местности, но идиолект может быть у одного человека (это присущие исключительно ему слова), у группы людей, даже у города;
Я ж вам и написал: при незначительных отличиях — патуа. Хотя изначально термином патуа обозначали французские говоры, которые могли и сильно отличаться, но из-за того, что в Иль-де-Франсе значительной части центральной Франции диалектов почти не осталось, патуа стало значить просто местное просторечие, «порчу» общеразговорного языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Gyesa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 20:41
патуа стало значить просто местное просторечие, «порчу» общеразговорного языка
Типа "говор"?
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Wolliger Mensch

Цитата: Bienna от мая 10, 2013, 20:55
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 20:41
патуа стало значить просто местное просторечие, «порчу» общеразговорного языка
Типа "говор"?
Говорок;D

Диалект, говор, наречие — это всё одно (за исключением того, что говор — это ещё и идиолект). Каковая бы ни была величина отличий — всё диалекты. Просто, иногда из практических соображений нужно акцентировать внимание на незначительности отличий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Говорка (вспомнил поземку и поземку поземок и поземка)

Gyesa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 20:59
Диалект, говор, наречие — это всё одно
:o
Это сурово, однако, да.

Окей, patois так patois.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Rwseg

Цитата: Bienna от мая 10, 2013, 21:10
Окей, patois так patois.
По-моему, это только W. M. придумал использовать слово «патуа» по отношению к русскому. :fp:

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 00:48
По-моему, это только W. M. придумал использовать слово «патуа» по отношению к русскому. :fp:

Цитата: Словарь иностранных слов от ПАТУА [фр. patois — говор] — лингв. диалект, местное наречие, областной говор, жаргон, просторечная манера говорить, провинциальная речь.
Я придумал, внедрил и издал словари с таким толкованием.  :dayatakoy:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 12:28
Я придумал, внедрил и издал словари с таким толкованием.
Вы лучше дайте ссылку на серьёзные работы, где бы использовались фразы типа «патуа русского языка».

А то ведь:
Цитата: Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008.ПАТУА́, нескл., с. [фр. patois]. лингв. Во Франции: территориально ограниченная речь определенных групп населения, гл. обр. крестьян.

Цитата: Ефремова Т.Ф. Большой современный толковый словарь русского языка, 180 тыс. статей. — 2006.Патуа́. Нескл. ср. Местное наречие во Франции.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 19:26
Вы лучше дайте ссылку на серьёзные работы, где бы использовались фразы типа «патуа русского языка».
Я уже дал вам ссылку на словарь. Если у вас есть подозрения в «несерьёзности» этого словаря — доказывать их должны вы, а не я.

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 19:26
А то ведь:
Цитата: Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008.ПАТУА́, нескл., с. [фр. patois]. лингв. Во Франции: территориально ограниченная речь определенных групп населения, гл. обр. крестьян.

Цитата: Ефремова Т.Ф. Большой современный толковый словарь русского языка, 180 тыс. статей. — 2006.Патуа́. Нескл. ср. Местное наречие во Франции.
Каким образом процитированное вами противоречит этому:
Цитата: Словарь иностранных слов от ПАТУА [фр. patois — говор] — лингв. диалект, местное наречие, областной говор, жаргон, просторечная манера говорить, провинциальная речь.
?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 19:58
Я уже дал вам ссылку на словарь.
Где там написано «патуа русского языка»?

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 19:58
Каким образом процитированное вами противоречит этому:
Это просто набор синонимов, а не определение.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 20:45
Где там написано «патуа русского языка»?
А вам в словаре должны быть перечислены все возможные контексты употребления?

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 20:45
Это просто набор синонимов, а не определение.
Как набор синонимов противоречит определению?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 20:48
А вам в словаре должны быть перечислены все возможные контексты употребления?
Вот именно, к чему вернулись. Использовать «патуа» в контексте вариантов русского языка придумали лично вы.

Gyesa

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 21:11
Использовать «патуа» в контексте вариантов русского языка придумали лично вы.
Во-первых, не вижу никаких оснований бурчать на это, во-вторых, стоило даже мне, дураку, прочитать понятие слова "патуа" — как я вполне правильно воспринимаю сочетания вида "патуа русского языка".
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Rwseg


Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 21:39
Фэнъяни русского языка. :smoke:
Rwseg, просто видно, что вы этим не занимаетесь. В лингвистике терминология никогда не привязывается к конкретному языку: древнеиндийские, латинские, древнегреческие, английские, французские, итальянские, русские и т. д. языковедческие термины употребляются ко всем языкам, где встречаются обозначаемые этими терминами явления. Китайский язык не относится к индоевропейским языкам, поэтому китайские термины не употребляются в индоевропеистике — но лишь по этой причине, а не потому китайские термины «нельзя» употреблять по отношению к другим языкам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 22:11
языковедческие термины употребляются ко всем языкам, где встречаются обозначаемые этими терминами явления.
Так вы скажите, где употребляется термин «патуа» к русскому, а то ведь получается, что только вы, и это ваш личный идиолект.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 22:21
...а то ведь получается, что только вы, и это ваш личный идиолект.
Я же выше уже ответил:
Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 12:28
Я придумал, внедрил и издал словари с таким толкованием.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 22:37
Я же выше уже ответил:
Не, это не ответ, а просто отнекивание. Вы считаете, что можно этот очень узкоконтекстуальный термин употреблять по отношению к русскому только на основании одного (!) словаря, где внезапно даётся даже не определение (видимо, автор сам не мог понять, что же это в точности такое), а список синонимов.

ЦитироватьПАТУА [фр. patois — говор] — лингв. диалект, местное наречие, областной говор, жаргон, просторечная манера говорить, провинциальная речь.

Так что же такое «патуа»? Диалект, местное наречие, областной говор, жаргон, просторечная манера говорить или всё-таки провинциальная речь? Можно мне говорить о «рязанском патуа» в смысле «рязанском говоре южновеликорусского наречия»? Или «йоркширском патуа»? Или «кантонском патуа»? Или «шофёрском патуа»?

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 22:37
Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 22:21
...а то ведь получается, что только вы, и это ваш личный идиолект.

Я же выше уже ответил:
Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 12:28
Я придумал, внедрил и издал словари с таким толкованием.
А я-то вчера еще удивлялась, почему в моем "Новом словаре иностранных слов" (Захаренко, Комарова, Нечаева; 25000  слов и словосочетаний) этого самого "патуа" не обнаруживается.  :???

Любопытно, сколько словарей Вы издали "с таким толкованием", каким объемом каждый и тиражом? И кто оплатил издание, если не секрет?

Мечтатель

Цитата: Bienna от мая 11, 2013, 21:34
Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 21:11
Использовать «патуа» в контексте вариантов русского языка придумали лично вы.
Во-первых, не вижу никаких оснований бурчать на это, во-вторых, стоило даже мне, дураку, прочитать понятие слова "патуа" — как я вполне правильно воспринимаю сочетания вида "патуа русского языка".
Можно ли тогда сказать, что романские языки развились из латинских пракритов? ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hupsu

Цитата: Margot от мая 12, 2013, 06:59
А я-то вчера еще удивлялась, почему в моем "Новом словаре иностранных слов" (Захаренко, Комарова, Нечаева; 25000  слов и словосочетаний) этого самого "патуа" не обнаруживается.
Помнится, д-р Акулов любил авторскую терминологию. Но тот публиковал свои работы не только по-русски и не только на ЛФ.

Wolliger Mensch

Цитата: Mechtatel от мая 12, 2013, 07:06
Можно ли тогда сказать, что романские языки развились из латинских пракритов? ;D
Можно. Только не из латинских пракритов (которые канули в Лету), а романских. Есть разница.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Hupsu от мая 12, 2013, 08:46Помнится, д-р Акулов любил авторскую терминологию. Но тот публиковал свои работы не только по-русски и не только на ЛФ.
И не только свои и не только работы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр