Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Праиндоевропейский язык

Автор yaik, мая 7, 2013, 10:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yaik

Здравствуйте! С прошедшими и наступающими праздниками! :)
Не нашел тему по индоевропейскому праязыку на форуме.
Хочу сообщить о новом сайте //www.proto-indo-european.ru, где выкладываются широкоизвестные и малоизвестные этимологические словари ПИЕ языка (на разных языках), обсуждается индоевропейская проблема, собираются сведения о различных версиях подсистем праязыка. После обобщения информации будет создан единый этимологический словарь праиндоевропейского языка со ссылками на ностратический язык-предок (www.proto-nostratic.ru - проект только начинается) и языки-потомки, в первую очередь - на праславянский (также новый проект //www.proto-slavic.ru).
Автор сайта Игорь Гаршин.

Вадимий



Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ion Borș

Цитата: yaik от мая  7, 2013, 10:42
Здравствуйте! С прошедшими и наступающими праздниками! :)
Спасибо! - взаимно!

Игорю, спасибо за сайт. Много интересных ссылок, хорошая структура сайта.
С первого взгляда понравился!
Буду читать.

Успехов!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

yaik

Спасибо за теплые отзывы, очень приятно! :)
Буду стараться!
Хочу, чтоб, наконец, был русскоязычный сайт об индоевропейском языке,
и, сколько живу, столько буду его поддерживать, пока не перейдет в руки идейному наследнику :)
Ведь индоевропейский язык - это Планета.
Очень интересная аблаутная система, структура корня.
Удивляюсь, что последняя не перешла к потомкам, как в устойчивых афразийских.
Индоевропейский тоже напоминает афразийские.
Если там основа корня - 3 согласных (а было 2), а гласные между ними выполняют как деривационную, так и, отчасти, реляционную функцию, то в индоевропейском корне тоже скелет образован из 2-3 согласных, причем одна из них (средняя) может быть и гласной. А, может, и остались, такие потомки. Там, где никто и не подозревает...
А вообще, на основе праиндоевропейского лексикона, действительно, можно выстроить панъевропейский модельный язык. Такой проект уже есть, но он тяжеловат фонетически, надо бы по-ближе к реалиям...
Буду рад любым советам, ссылкам и материалам!
Взаимно - успехов и всего доброго! :)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

yaik

Да, я просто разместил информацию в разных темах, потому-что сайты разные.
Но у них общий стержень:
www.slovorod.ru - русский язык
www.proto-slavic.ru - его предок праславянский язык
www.proto-indo-european.ru - отец праславянского праиндоевропейский язык
www.proto-nostratic.ru - дед праславянского праностратический язык
И будет полная перелинковка
Ну а по другим праязыкам этимологические словари будут располагаться на сайте "Лексиконы" (www.lexicons.ru) - как и по другим живым, древним, вымершим недавно и искусственным языкам.

Bhudh

О-о, кто наконец-то зарегился на ЛФ! Приветствую!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Anixx

Непосредственным предком индоевропейского был прииндоуралький, потом праевразиатский, и только потом - праностратический.

Причем, именно реконструкция праевразиатского имеет наибольшие перспективы в связи с большим количеством ветвей-потомков и их близостью.

yaik

Цитата: Anixx от мая  8, 2013, 11:44
Непосредственным предком индоевропейского был прииндоуралький, потом праевразиатский, и только потом - праностратический.

Причем, именно реконструкция праевразиатского имеет наибольшие перспективы в связи с большим количеством ветвей-потомков и их близостью.

Очень интересно! Откуда конкретно сведения про индоуральский?
Я читал статьи о связи прауральского (вернее, наверное, говорить об урало-юкагирском) с индоевропейским, дравидским, алтайским праязыками. Возможны более близкие связи с некоторыми палеосибирскими. Также и о более близких связях индоевропейского - например, с картвельским. Есть также обоснование, что индоевропейский - результат слияния двух языков, один из которых имел чисто агглютинативную грамматику (как например, уральский), а другой был "кавказского типа". Сами знаете, конечно, и о теории изолирующей грамматики протоиндоевропейского (который, вообще-то мог и не быть потомком ностратического, а смешаться с таковым потом). Можно и этрусский вспомнить - агглютинативная родовая грамматика (падежи отдельно для одушевленных и неодушевленных), но лексика все же более ностратическая, чем восточно-кавказская. Гипотез много. Поэтому удивлен некоторой категоричностью. Есть новые сравнения? Сергей Старостин восстанавливал праевразийский, но о праиндоуральском промежуточном состоянии он, вроде, не говорил.


yaik

Цитата: Anixx от мая  8, 2013, 13:44
(wiki/en) Indo-Uralic_languages

Спасибо! Очень интересно и убедительно. Потомок индоуральского - один из компонентов индоевропейского. Найти бы второй.

Anixx

Цитата: yaik от мая  8, 2013, 13:58
Цитата: Anixx от мая  8, 2013, 13:44
(wiki/en) Indo-Uralic_languages

Спасибо! Очень интересно и убедительно. Потомок индоуральского - один из компонентов индоевропейского. Найти бы второй.

Какие компоненты? Если бы ПИЕ был креолом, то он бы был очень аналитическим, без флексий, как английский.

А по факту он имел очень развитую систему склонений и спряжений. И все это легко выводится из индоуральского/евразиатского. Никаким креолом он не был!

Максимум - какую-то фонологию мог заимстовать (увуляры там, какие-нибудь).

Anixx

Вообще, ПИЕ - одна из наиболее консервативных ветвей евразиатского, нет никаких данных, что на него оказали влияние какие-то другие языки.

Ion Borș

Цитата: Anixx от мая  8, 2013, 14:35
Вообще, ПИЕ - одна из наиболее консервативных ветвей евразиатского, нет никаких данных, что на него оказали влияние какие-то другие языки.
и на каком острове ПИЕ консервировали?
В списке Сводеша для ИЕ герметично замаринованы всё ИЕ языки?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Rex

Цитата: yaik от мая  8, 2013, 13:58
Цитата: Anixx от мая  8, 2013, 13:44
(wiki/en) Indo-Uralic_languages

Спасибо! Очень интересно и убедительно. Потомок индоуральского - один из компонентов индоевропейского. Найти бы второй.

Эта гипотеза не имеет никакой убедительности, никакой доказательной базы, а только одни опровержения, у нее практически нет сторонников. Она давно раскритикована и отвергнута. Ностратическая теория от нее камня на камне не оставила, в настоящее время. Куда более близка к истине (wiki/en) Ural–Altaic_languages , она по крайней мере сходу не опровергается, и так или иначе включена в ностратическую теорию.

Цитата: Anixx от мая  8, 2013, 14:35
Вообще, ПИЕ - одна из наиболее консервативных ветвей евразиатского, нет никаких данных, что на него оказали влияние какие-то другие языки.

На основании чего такое уникально утверждение?


yaik

Я поищу литературу, дам ссылки - где рассматривается аморфное прошлое ПИЕ, когда все детерминативы были корнями. Вот и хотелось бы понять, как эта древняя стадия ПИЕ связана с какой бы то ни было объединяющей теорией, в т.ч. индо-уральской. Есть занимательная статья "Grzegorz Jagodinski. Polish among other languages" (http://grzegorj.w.interia.pl/lingwen/afil.html), где много схем классификаций рассматриваются языков вообще и ностратических в частности. Как только не объединяют ПИЕ. Мне лично в индо-уральской гипотезе приглянулись фонетические соответствия, особенно гуттуральных - Kw, K, K'.

Rex

Цитата: yaik от мая  8, 2013, 22:17
Я поищу литературу, дам ссылки - где рассматривается аморфное прошлое ПИЕ, когда все детерминативы были корнями. Вот и хотелось бы понять, как эта древняя стадия ПИЕ связана с какой бы то ни было объединяющей теорией, в т.ч. индо-уральской. Есть занимательная статья "Grzegorz Jagodinski. Polish among other languages" (http://grzegorj.w.interia.pl/lingwen/afil.html), где много схем классификаций рассматриваются языков вообще и ностратических в частности. Как только не объединяют ПИЕ. Мне лично в индо-уральской гипотезе приглянулись фонетические соответствия, особенно гуттуральных - Kw, K, K'.

Эта гипотеза давно устарела. Эти соответствия были установлены в начале 20 века, и не составляют уникальной характеристики этих семей. Ничего что там написано не есть уникальное свойство ие и уральской семей. Это есть свойство ностратической семьи в целом, а в вики приведен лишь огрызок.

Сейчас под индоуральской гипотезой понимается не то что написано в английской википедии, поскольку сейчас нет таких кто бы считал что была отдельная индоуральская семья, такого никто сейчас не утверждает, ибо это железно опровергнуто. А то что был индоуральский языкоыой союз, о ней несколько предвязто отзывается русская википедия (wiki/ru) Индо-уральская_гипотеза , не упоминая об более ранней опровергнутой гипотезе. 

Rex

Цитата: yaik от мая  8, 2013, 22:17
Я поищу литературу, дам ссылки - где рассматривается аморфное прошлое ПИЕ, когда все детерминативы были корнями. Вот и хотелось бы понять, как эта древняя стадия ПИЕ связана с какой бы то ни было объединяющей теорией, в т.ч. индо-уральской. Есть занимательная статья "Grzegorz Jagodinski. Polish among other languages" (http://grzegorj.w.interia.pl/lingwen/afil.html), где много схем классификаций рассматриваются языков вообще и ностратических в частности. Как только не объединяют ПИЕ. Мне лично в индо-уральской гипотезе приглянулись фонетические соответствия, особенно гуттуральных - Kw, K, K'.

Эта гипотеза давно устарела. Эти соответствия были установлены в начале 20 века, и не составляют уникальной характеристики этих семей. Ничего что там написано не есть уникальное свойство ИЕ и уральской семей. Это есть свойство ностратической семьи в целом, а в вики приведен лишь огрызок.

Сейчас под индоуральской гипотезой понимается не то что написано в английской википедии, поскольку сейчас нет таких кто бы считал что была отдельная от настратической индоуральская семья, такого никто сейчас не утверждает, ибо это железно опровергнуто. А то что был индоуральский языкоыой союз, о ней несколько предвзято отзывается русская википедия (wiki/ru) Индо-уральская_гипотеза , не упоминая об более ранней опровергнутой гипотезе. 

Anixx

Судя по всему, ностратический (или борейский?) был очень похож на китайский: все морфемы односложные и одновременно являются самостоятельными корнями. Многосложных корней и морфем нет. Такой язык очень удобно было бы записывать иероглифами. В общем-то, уже в ПИЕ эти качества присутствуют.

sonko

Цитата: yaik от мая  7, 2013, 15:17
А вообще, на основе праиндоевропейского лексикона, действительно, можно выстроить панъевропейский модельный язык. Такой проект уже есть, но он тяжеловат фонетически, надо бы по-ближе к реалиям...

Облегченный вариант идоевропейского:

(wiki/ru) Современный_индоевропейский

и далее по ссылкам.

Вообще, всегда смущало то, что у древнего человека со слабо развирым речевым аппаратом было такое количество едва различимых звуков, как нам пытаются доказать. На реконструкции смотреть страшно. Каждая буква увешана значками со всех четырех сторон и часто еще в степень. Могло ли такое быть? Не мог ли древний человек обходиться простыми четко различимыми звуками, причем небольшим их количеством? Тогда и реконструкции выглядели бы по-человечески.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Anixx

Цитировать(wiki/ru) Современный_индоевропейский

ЭТО к ПИЕ никакого отношения не имеет.

Neska

Цитата: sonko от мая 10, 2013, 07:49Вообще, всегда смущало то, что у древнего человека со слабо развитым речевым аппаратом было такое количество едва различимых звуков, как нам пытаются доказать.
ПИЕ - язык питекантропов?  :o Что значит "слаборазвитый речевой аппарат" применительно к представителю Homo sapiens любой древности?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sonko

Цитата: Neska от мая 10, 2013, 10:28
Что значит "слаборазвитый речевой аппарат" применительно к представителю Homo sapiens любой древности?
То и значит, что "к" перед "е" не могли выговаривать даже славяне, и потому говорили не "в руке", а "в руце". Так было легче. А сто рядов "гуттуральных" могли придумать только лингвисты после поражения России от Франции в хоккей.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр