Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как у вас называют маршрутное такси?

Автор From_Odessa, мая 3, 2013, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2013, 19:58
Кстати, в Одессе давно уже нет городских автобусов. Ну разве что совсем чуть-чуть.

так много где в Украине :(

в Киеве есть гор. автобусы, и много. и троллейбусов много. и реконструированный скоростной трамвай вполне ничего так.

зато здесь даже троллейбусы есть с буквами в номере. вот у меня возле дома два ездит - 46 и 46К. с "К" - тот же маршрут, но сокращенный.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

DarkMax2

Цитата: Conservator от мая  3, 2013, 16:56
Цитата: DarkMax2 от мая  3, 2013, 15:36
Заводские служебные есть.

это не маршрутка, а служебный автомобиль. даже если развозит сотрудников после смены.
Но на вид явно б/у маршрутка-газелька с переделанной крышей. Даже зелёный цвет общественного транспорта оставили.
Примерно такой:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Conservator от мая  3, 2013, 19:04
Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2013, 17:53
Я не знаю, что такое «спринтеры».

(wiki/en) Mercedes-Benz_Sprinter

в Украине и России в основном на городских маршрутах видел не городские версии, а переоборудованные путем добавления поручней вдоль салона версии обычных междугородних машин.
У нас такие не ездют и не ездили. Хотя, могу ошибаться, ибо не езжу на маршрутках обычно.
По-моему, с Газелей на Богданов перешли сразу и полностью.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2013, 10:51
В Кишинёве почти все маршрутки - это Мерседесы или Фольксвагены (очень редко есть Форды, но они слишком короткие.)
ну вы там и шикуете
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от мая  3, 2013, 23:31
Зачем? Суть в картинке ж.

И что же на ней такого изображено, что автор этой картинки счёл уместным поставить такую подпись?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Conservator

Цитата: DarkMax2 от мая  3, 2013, 22:44
Но на вид явно б/у маршрутка-газелька с переделанной крышей. Даже зелёный цвет общественного транспорта оставили.
Примерно такой:

это "Рута", а не труЪ-газель.

http://ruta-bus.com/

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от мая  4, 2013, 00:00
ну вы там и шикуете

Если бы это ещё на деньги местного бюджета покупалось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Conservator

Цитата: DarkMax2 от мая  3, 2013, 22:45
У нас такие не ездют и не ездили. Хотя, могу ошибаться, ибо не езжу на маршрутках обычно.
По-моему, с Газелей на Богданов перешли сразу и полностью.

в Кривом Роге "спринтеров" много, в Киеве меньше, но есть. на 105 маршруте, которым часто из конца в конец еду, три "Богдана" и один "спринтер"
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

в Москве ещё есть микроавтобусы, косящие под маршрутки. отличить можно по валидатору на входе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от мая  4, 2013, 00:10
в Москве ещё есть микроавтобусы, косящие под маршрутки. отличить можно по валидатору на входе.

Просто сидячие автобусы. Они нисколько не косят под такси — останавливаются только на автобусных остановках.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Conservator от мая  4, 2013, 00:04
Цитата: DarkMax2 от мая  3, 2013, 22:44
Но на вид явно б/у маршрутка-газелька с переделанной крышей. Даже зелёный цвет общественного транспорта оставили.
Примерно такой:

это "Рута", а не труЪ-газель.

http://ruta-bus.com/
Ну, это не её фото :) Я же сказал, что примерно.
ЦитироватьНачиная с 1995 года основной продукцией завода было изготовление автобусов малого класса категории М2, которые выполнены на шасси ГАЗ 33021 "Газель".
И таки газели, хоть и не тру.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Алалах

Цитата: Алалах от мая  3, 2013, 11:01
Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2013, 10:21
Цитата: Алалах от мая  3, 2013, 10:19
Цитата: From_Odessa от мая  3, 2013, 07:11
Знаю, что в Петербурге его практически всегда называют "тэшкой". В Одессе, Москве, Омске, Николаеве, Херсоне я слышал только слово "маршрутка". У кого-то есть еще какие-то необычные местные названия?
живу здесь двадцать лет, впервые узнал  ;D

...Но вот"тэшку" не припомню.
соврал, эта тэшка из головы не лезет  :green: действительно есть одна знакомая, которая так говорит. Но кроме нее не припомню никого боле.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alexandra A

Цитата: Poirot от мая  4, 2013, 00:00
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2013, 10:51
В Кишинёве почти все маршрутки - это Мерседесы или Фольксвагены (очень редко есть Форды, но они слишком короткие.)
ну вы там и шикуете

А для меня это кажется - совершенно естественным.

Видимо, есть люди которые привозят из Германии очень-очень много машин.

Да, в основном Спринтеры" (кажется так они называются?) Маленькие автобусы Мерседесы и Фольксвагены, 6 рядов сидений (редко - 4 ряда сидений), потолок высокий, почти все стоят в полный рост (у меня рост 173 сантиметра, 5 футов 8 дюймов). Есть поручни чтобы держаться - поручень над сидениями, поручень между водителем и первым сидением, и поручень на правой стенке (чтобы могли держаться те кто прислонился к правым окнам, стоя).

Вход - только через переднюю правую дверь, и сразу оплата водителю 3 лея (есть банкноты 1, 5, 10, 20, 50 лей - поэтому часто водителю платят 5 лей, а он даёт две банкноты по 1 лею сдачи.)

В большинстве случаев - маршрутки бывают полные, и даже очень полные. Приходится стоять, прислонившись к ряду сидений (и держаться за поручень который над сидениями), или стоять прислонившись к правому окну (и держаться за поручень на правой стенке).

P.S. Почти все водители - румыноязычные. и обращаются к пассажирам по-румынски. Но если хочешь спосить что-то по-русски, или попросить остановить по-русски - это возможно.

Маршрутки останавливаются по просьбе пассажиров внутри или по поднятой руке человека на улице - в любом месте.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Mercedes 312d.

Типичная кишинёвская маршрутка (на фотографии - украинская машина с номерами АР, то есть Запорiзька Область).

Работает только самая передняя правая дверь.

Внутри - 5*2 кресла с левой стороны, 4 кресла на последнем ряду, и 2 ряда одиночных кресел справа, примыкающие к последнему ряду из 4-х кресел.

Получается - большая часть с правой стороны внутри - это довольно большое пространство для стояния. В нём может поместиться около 10 человек, наверное... Стоящих очень плотно друг к другу.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от мая  4, 2013, 00:12
Цитата: Poirot от мая  4, 2013, 00:10
в Москве ещё есть микроавтобусы, косящие под маршрутки. отличить можно по валидатору на входе.
Просто сидячие автобусы. Они нисколько не косят под такси — останавливаются только на автобусных остановках.  :yes:
О, так значит у нас все «маршрутки» на самом деле сидячие автобусы!

Artiemij

Цитата: Alexandra A от мая  4, 2013, 09:16и сразу оплата водителю 3 лея
1 молдавский лей = 2,52487 российских рублей.
3*2,52487 ≈ 7,57 р.
Ни фига ж себе.
Я тартар!

Alexandra A

Цитата: Artiemij от мая  4, 2013, 10:24
Цитата: Alexandra A от мая  4, 2013, 09:16и сразу оплата водителю 3 лея
1 молдавский лей = 2,52487 российских рублей.
3*2,52487 ≈ 7,57 р.
Ни фига ж себе.

Что?

Дёшево?

В Кишинёве троллейбус - 2 лея, автобус и маршрутка - 3 лея.
В Бельцах кажется троллейбус - 1.5 лея.

В Тирасполе троллейбус - 1.75 рублей, маршрутка - 2.25 рублей (1 приднестровский рубль = 1 молдавский лей.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Artiemij

Цитата: Alexandra A от мая  4, 2013, 10:26Что?

Дёшево?
А то! У нас — 14 р, в Москве наверное ещё раза в два выше.
А ещё нефтяная держава, блин  :E:
Я тартар!

Alexandra A

В Тирасполе ситцация с маршрутками такая же самая, как в Кишинёве.

Те же микроавтобусы Мерседесы и Фольксвагены, похожие на Mercedes 312d. Нет Газелей (хотя вроде Приднестровье поддерживает более тесные связи с Россией.)

Такое же расположение кресел, тоже люди в маршрутках стоят.

Отличие - в цене. В Кишинёве ты протягиваешь водители 5 лей, и он даёт тебе две банкноты по 1 лею.

В Тирасполе у меня была виза на 1 день, и копеек не было. Я давала водителю 3 рубля, и он мне давал сдачу 75 копеек, мелкими монетами. И так какждый раз когда я ездила на маршрутке (а я объездила весь Тирасполь, была во всех райнах в течении нескольких часов). Когда пришло время когда мне положено было покинуть Приднестровье (вечером того дня) - у меня в кармане была огромная куча копеек.

Да и в троллейбусе каждый раз когда я давала кондуктору 2 рубля - мне давали сдачу 25 копеек.

Я не знаю, как водители маршруток и кондукторы троллейбусов работают  этими мелкими монетами... Когда при каждой оплате приходится либо принимать, либо отдавать копейки.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Zhendoso

В нашем городе маршрутки называют газель или газелька, пусть даже это и Ford в реальности.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр