Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Римская империя

Автор Devorator linguarum, мая 2, 2013, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Солохин от мая 11, 2013, 12:35
Согласен, непорядок. Но... это просто интереснее, чем собственно вопрос о всемирно-историческом значении Рима.
Кому как.

alant

Цитата: Солохин от мая 11, 2013, 12:36
Цитата: alant от мая 10, 2013, 23:58
Правильно ли я понимаю, что многобожие возникло после присоединения к одному единобожьему городу других единобожих и создания пантеона богов?
Конечно, нет.
Суть не в количестве (что бог именно один), а в качестве: что помимо Него нет и не может быть никого равного или хотя бы подобного Ему.
Я не про многобожие в современном смысле. Я про то, что в (грубо говоря) каждом городе был свой бог-покровитель, ну или супружеская чета богов. А при вхождении в одно государство, они, либо отождествлялись с другим богом (четой) либо входили с ним в семейные или какие-то другие взаимоотношения.
Я уж про себя молчу

Damaskin

Цитата: alant от мая 11, 2013, 13:03
Я про то, что в (грубо говоря) каждом городе был свой бог-покровитель, ну или супружеская чета богов. А при вхождении в одно государство, они, либо отождествлялись с другим богом (четой) либо входили с ним в семейные или какие-то другие взаимоотношения.
У древних греков не было единого государства, но был политеизм. Так что ваша гипотеза неверна.

alant

Цитата: Damaskin от мая 11, 2013, 13:14
Цитата: alant от мая 11, 2013, 13:03
Я про то, что в (грубо говоря) каждом городе был свой бог-покровитель, ну или супружеская чета богов. А при вхождении в одно государство, они, либо отождествлялись с другим богом (четой) либо входили с ним в семейные или какие-то другие взаимоотношения.
У древних греков не было единого государства, но был политеизм. Так что ваша гипотеза неверна.
Печально :(
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: гранитокерам от мая 10, 2013, 21:47
Цитата: Валер от мая 10, 2013, 20:35
Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 20:33
Боги бывают разные. Бог Авраама - один.
Бога с большой буквы либо нет, либо он один
это вот наверно конкретикой зовется. безаппеляционной :fp:
Что Вы имеете в виду? А впрочем..да, Вы пожалуй что правы)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 21:53
Цитата: Валер от мая 10, 2013, 20:47Мистический опыт (если принять его реальность) - не от человека. Зато всяк человек может его исказить своими личными тараканами и даже далее натараканить религию себе/другим
Именно так. Потому-то даже авраамическая религия - не одна.
Ну, а тем более - что сам источник мистического опыта может быть разным (во всех случаях не от человека, но сверх того еще и из разных источников).
Нет, тут мы просто с Вами расходимся
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Согласен. Тут и корень наших разногласий.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 15:13
Лучше вообще не пользоваться понятием «язычество».
Ну да, термин размытый.
Этимологически он прост: религии народов. Так легко было говорить, когда небольшая группка противопоставляла себя всем остальным народам. Но это плохо подходит к нынешним реалиям.
У евреев такого термина нет, а есть несколько более конкретных. Прежде всего — ʕавода зара, букв. «чужое служение». ʕовед кохавим умаззалот (сокр. ʕакум) — букв. «служащий звёздам и небесным стихиям», то есть, в общем, природным силам. Ещё есть ʕовед ʔэлилим «служащий божкам» и оскорбительное образование от него ʕовед гиллулим ≈ «служащий (навозным) кучам».

Цитата: -Dreame- от мая 10, 2013, 15:47
Там, где официально есть несколько богов, то там и многобожие. В христианстве официально только один Бог, остальные все не являются богами. У древних греков же было именно много богов.
Я бы уточнил: несколько сил, наделённых индивидуальной свободой выбора.
Это уже исключает христианскую Троицу и т.п. системы.

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:06
Кстати, Мнаше, вы бы не могли объяснить ваше отношение к Платону? Что в его учении есть такого близкого вам?
С ходу не смогу. Очень давно не читал на эту тему.
Это, кстати, не личная моя позиция, а позиция иудаизма.

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:08
К тому же иконопочитание порой рассматривается как поклонение идолам, то есть то же самое язычество...
Иконопочитание может быть язычеством. Зависит от восприятия конкретного человека же.

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:28
Роды, плодородие, весна, красота - это стихии?
Объекты природы, за каждым из которых действительно стоит определённый ангел (в языческих религиях — «бог»), ответственный за его функционирование.

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 18:05
Дао не творит, оно порождает. Концепции личности, творящей мир, у китайцев никогда не было.
А важно ли это? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от мая 11, 2013, 23:28
Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 18:05Дао не творит, оно порождает. Концепции личности, творящей мир, у китайцев никогда не было.
А важно ли это? :???
Если дао не личность, то оно автоматически не может, например, любить. Так что по крайней мере для христиан это вопрос принципиальный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: mnashe от мая 11, 2013, 23:28
С ходу не смогу. Очень давно не читал на эту тему.
Это, кстати, не личная моя позиция, а позиция иудаизма.
Может быть, ссылки какие-нибудь сбросите? Потому что у исследователей античности я никогда не встречал противопоставления Платона остальным греческим философам в частности и эллинской  традиции в целом.





 

mnashe

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 19:24
Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 19:15с Богом Авраама можно было бороться
Это весьма поверхностное толкование одного-единственного эпизода из Бытия.
Точнее, ошибочное толкование сильно искажённого перевода одного-единственного эпизода из Бытия.

Цитата: alant от мая 10, 2013, 23:58Правильно ли я понимаю, что многобожие возникло после присоединения к одному единобожьему городу других единобожих и создания пантеона богов?
Нет.
За каждым природным явлением, и даже за каждой травинкой (!) есть небесная сила, ответственная за неё (таков взгляд и известных мне языческих религий,  и иудаизма).
И в сознании человека, живущего в тесных взаимоотношениях с природой, возникала идея обращаться к этим силам, как к партнёрам или как к власть имущим, стараться каким-то образом расположить их к себе.
То есть множественность в таком мировосприятии изначальна, поскольку сами объекты / стихии и пр. множественны.
Единый Бог Авраɦама кардинально отличается от такого мировосприятия. Он — единственная личность (кроме человека), обладающая свободой выбора, и только к Нему есть смысл обращаться. А не к Его слугам, какими бы они ни были могущественными и значимыми для тебя.

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2013, 23:33
Если дао не личность, то оно автоматически не может, например, любить. Так что по крайней мере для христиан это вопрос принципиальный.
Да, действительно.
Я просто на слово «личность» не обратил внимание, а спросил о важности концепции Творца.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Damaskin от мая 11, 2013, 23:35
Может быть, ссылки какие-нибудь сбросите?
Подумаю, как бы это поискать... :srch:

Цитата: Damaskin от мая 11, 2013, 23:35
Потому что у исследователей античности я никогда не встречал противопоставления Платона остальным греческим философам в частности и эллинской  традиции в целом.
Не совсем так.
Говорится, что в греческой философии есть наиболее близкая к иудаизму линия — мировоззрение школы Сократа-Платона.
(Ну и наиболее далёкая присутствует — философия Эпикура и в особенности его последователей).
Будет ошибкой думать, что всё, что за пределами школы Платона, с точки зрения мудрецов Торы ложно.
Рамбам, кстати, изучал греческую философию, в том числе и Аристотеля. И даже ссылается на него, правда, не в мировоззренческих вопросах, а в астрономических.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Мнаше, вы свели весь разговор к проповеди превосходства монотеизма над язычеством. Но дело не в том, что из них более истинно (это, в конце концов, вопрос личных убеждений каждого), а в том, что мы ушли далеко от собственно античности. Ваши рассуждения о язычестве равно справедливы и для древних греков, и для японских синтоистов, и, наверное, для древних майя. Все-таки лучше исходить из специфики эллинства, из того, что отличает эллинов от других народов. 

Bhudh

Цитата: mnashe от мая 11, 2013, 23:58Он — единственная личность (кроме человека), обладающая свободой выбора, и только к Нему есть смысл обращаться. А не к Его слугам, какими бы они ни были могущественными и значимыми для тебя.
Принципиальный вопрос.
А к своим слугам человек или общность людей может обращаться?
Есть версия, представляющая языческих богов как намеренно созданных эгрегоров, именно в качестве инструмента для управления стихиями.
То есть может ли вместо обращения к силам природы (творениям Божиим), что есть язычество, использоваться обращение к эгрегорам (созданиям человеческим), что есть технология?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Интересно... не слышал этого, надо обдумать...  :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Цитата: mnashe от мая 16, 2013, 00:26
Интересно... не слышал этого, надо обдумать...  :-\
Ну как не слышал, а Голем то? Или это не в счет?

almangum

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 08:27
Цитата: almangum от мая  3, 2013, 00:11
А ведь в сущности-то, Римская Империя дала начало Государству — когда Человек — ничто, но интересы государства - это всё, ни в Египте, ни в Шумере, ни в Греции, ни в Китае — такого не было, были интересы конкретного человека/племени/народа — но не безликого Государства, которое именно с Рима и пошло (пóшло)
Откуда такие сведения?
С чего вдруг в Риме это было больше, чем в Египте?
По нашим сведениям, как раз Египет выделялся этим.
А Рим — разве что в сравнении с Грецией. Ну, и Шумером, наверно, тоже...
Сам не знаю почему в Риме было больше, просто как-то кажется, что иначе было бы египетское право, а не римское...И извините, что так поздно заметил ответ, в огороде закопался
Inkeri, Inkerini!

mnashe

Цитата: Alenarys от мая 16, 2013, 00:34
Ну как не слышал, а Голем то? Или это не в счет?
Голем — не эгрегор же.
Но магией можно назвать, да.
Впрочем, и магия — технология... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Цитата: mnashe от мая 16, 2013, 01:09
Цитата: Alenarys от мая 16, 2013, 00:34
Ну как не слышал, а Голем то? Или это не в счет?
Голем — не эгрегор же.
Но магией можно назвать, да.
Впрочем, и магия — технология... :???
Смотря, что ты понимаешь под словом "эгрегор". А магия, конечно, технология, только более тонкого уровня.

Hironda

Советую прочитать рассказ (он небольшой) Средни Ваштар
(о том, как мальчик создал собственный культ).

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/83830/5/Saki_-_Hroniki_Klovisa.html

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hironda


Hironda


Alenarys


Солохин

Цитата: Hironda от мая 16, 2013, 11:34Советую прочитать рассказ (он небольшой) Средни Ваштар (о том, как мальчик создал собственный культ).
Я думаю, в подобных случая происходит не создание эгрегора, а соединение действия уже существовавшего (созданного Богом) духа с человеческим действием.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр