Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Римская империя

Автор Devorator linguarum, мая 2, 2013, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Кстати, Мнаше, вы бы не могли объяснить ваше отношение к Платону? Что в его учении есть такого близкого вам?

Damaskin

Цитата: -Dreame- от мая 10, 2013, 15:47
Почему? Там, где официально есть несколько богов, то там и многобожие. В христианстве официально только один Бог, остальные все не являются богами.
Это вы спрашивайте тех, кто так утверждает. У последователей иудаизма, к примеру, такое мнение встречается часто. Может быть и у мусульман... К тому же иконопочитание порой рассматривается как поклонение идолам, то есть то же самое язычество...

Hironda

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 15:40
Какую, грубо говоря, природную стихию выражает Афродита?

ЦитироватьАфроди́та (др.-греч. Ἀφροδίτη, в древности истолковывалось как производное от ἀφρός — «пена»[1]) — в греческой мифологии[2] богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия[3], вечной весны и жизни. Она — богиня браков и даже родов[4], а также «детопитательница».
(wiki/ru) Афродита

У языческих богов было по нескольку функций и они могли меняться с течением времени.
Аполлон, например, сначала считался богом скотоводом, пастухов и только потом - богом искусств.
А человек был частью природы, поэтому боги управляли не только силами природы, но и всеми жизненно важными событиями человеческой жизни.

Наверное, древним не нужно было понятие творца.
Такое понятие появилось позже, по мере поисков человеком первоисточника, для объяснения, откуда всё появилось. То есть, представление о едином творце - это более поздний этап развития человеческой мысли.

-Dreamer-

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:08
Это вы спрашивайте тех, кто так утверждает. У последователей иудаизма, к примеру, такое мнение встречается часто. Может быть и у мусульман... К тому же иконопочитание порой рассматривается как поклонение идолам, то есть то же самое язычество...
Я к тому, что сами приверженцы не согласны с такой трактовкой. Вот язычники древности вполне были согласны, они идолам и поклонялись, считая, что в них есть боги. В иконах же официально нет богов, не самому куску дерева молятся и не святому (они были и умерли людьми), а Богу, к этому же прибегают как к вспомогательным силам, проводникам. Я сам, честно говоря, не любитель икон и вещественных святынь, просто говорю, так как это официально представляется.

Damaskin

Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 16:10
ЦитироватьАфроди́та (др.-греч. Ἀφροδίτη, в древности истолковывалось как производное от ἀφρός — «пена»[1]) — в греческой мифологии[2] богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия[3], вечной весны и жизни. Она — богиня браков и даже родов[4], а также «детопитательница».
(wiki/ru) Афродита
Роды, плодородие, весна, красота - это стихии?

ЦитироватьСтихия (элемент) (от др.-греч. στοιχεῖον — «элемент, стихия») в античной и средневековой натурфилософии — одна из четырёх (в древнекитайской философии — 5 стихий, у син) первооснов мира: земля, вода, воздух и огонь.

(wiki/ru) Стихия

-Dreamer-

Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 16:10
У языческих богов было по нескольку функций и они могли меняться с течением времени.
Аполлон, например, сначала считался богом скотоводом, пастухов и только потом - богом искусств.
А человек был частью природы, поэтому боги управляли не только силами природы, но и всеми жизненно важными событиями человеческой жизни.

Наверное, древним не нужно было понятие творца.
Такое понятие появилось позже, по мере поисков человеком первоисточника, для объяснения, откуда всё появилось. То есть, представление о едином творце - это более поздний этап развития человеческой мысли.
Вот о том и речь. Бог того, бог этого. Такая система и называется языческой. Причём она назывался так и в советских учебниках, которые в лояльности к христианству или исламу трудно заподозрить.

-Dreamer-

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:28
Роды, плодородие, весна, красота - это стихии?
Я неточно выразился, виноват. Не только стихии, но и просто какой-то сферы жизни или какого-то качества.

Damaskin

Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 16:10
Наверное, древним не нужно было понятие творца.
Такое понятие появилось позже, по мере поисков человеком первоисточника, для объяснения, откуда всё появилось. То есть, представление о едином творце - это более поздний этап развития человеческой мысли.
Представления о едином творце - это локальная вещь, не связанная с уровнем развития культуры. Китайцы, к примеру, спокойно обходились без нее.

Damaskin

Цитата: -Dreame- от мая 10, 2013, 16:29
Вот о том и речь. Бог того, бог этого. Такая система и называется языческой. Причём она назывался так и в советских учебниках, которые в лояльности к христианству или исламу трудно заподозрить.
Я понимаю, что для вас все просто. Но речь же не о ваших представлениях... Точнее - не только о ваших.

-Dreamer-

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:48
Я понимаю, что для вас все просто. Но речь же не о ваших представлениях... Точнее - не только о ваших.
Так мы же о различиях между религиями, считающимися языческими и неязыческими. Вот я и пытаюсь логически рассуждать. Я согласен, что религии, называемые этим термином, могут отличаться весьма значительно друг от друга. Грубо говоря, греки и римляне — это одно, а древние германцы и кельты — другое.

Лом d10

Цитата: -Dreame- от мая 10, 2013, 16:57
Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:48
Я понимаю, что для вас все просто. Но речь же не о ваших представлениях... Точнее - не только о ваших.
Так мы же о различиях между религиями, считающимися языческими и неязыческими. Вот я и пытаюсь логически рассуждать. Я согласен, что религии, называемые этим термином, могут отличаться весьма значительно друг от друга. Грубо говоря, греки и римляне — это одно, а древние германцы и кельты — другое.
какая разница ? нету никакой разницы . религия - организация общества со своей доктриной , постулатами , атрибутикой - все одинаковые.

Rashid Jawba

Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 14:02
лучшей хирургии на момент античности с широким применением не было , в средневековье испортили запретом монахам на операции отдав на откуп ремесленикам (речь уже давно идёт об античности , не только рим)
Трудно судить с 2000-летнего расстояния... Индусы, китайцы,как известно, работали не хуже. Если уж говорить о римлянах, они греко-этрусский продукт, несмотря на латынь, и, полагаю, даже во времена империи эллины лучше разбирались в медицине.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

-Dreamer-

Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 17:08
какая разница ? нету никакой разницы . религия - организация общества со своей доктриной , постулатами , атрибутикой - все одинаковые.
Выделенное и есть различия.

Лом d10

Цитата: -Dreame- от мая 10, 2013, 17:09
Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 17:08
какая разница ? нету никакой разницы . религия - организация общества со своей доктриной , постулатами , атрибутикой - все одинаковые.
Выделенное и есть различия.
атрибутику туда забыли включить , не меняет сути (партии тоже вон разные).

гранитокерам

Цитата: -Dreame- от мая 10, 2013, 16:27
Вот язычники древности вполне были согласны, они идолам и поклонялись, считая, что в них есть боги.
несмотря на статую в храме Зевса олимпийского, все таки Зевс в ней не находился...

Hironda

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:28
Роды, плодородие, весна, красота - это стихии?
Боги не были привязаны строго к стихиям, тем более, в средневековом алхимическом смысле.
А в древности люди, окружённые природой и сами - часть природы.
Для них всё важно: ветер, дождь, солнце, плодородие земли - всё, от чего зависела их жизнь.
Они не как алхимики рассуждали. 
И Афродита вполне на каком-то раннем этапе могла быть богиней морских волн, моря, а уже потом могла стать богиней любви. Как и Аполлон, прежде всего бог стад, пастухов (опять же не стихии, но того, что важно для человека), а потом уже - бог искусства.

ЦитироватьПредставления о едином творце - это локальная вещь, не связанная с уровнем развития культуры. Китайцы, к примеру, спокойно обходились без нее.

Ну, не уровнем, я не имела ввиду обязательную последовательность, от неразвитого к развитому.
Но иной формой мышления, что ли.
И действительно, некоторые вполне обходились и обходятся без идеи единого творца.
(Поскольку все эти представления - исключительно идеи).

Damaskin

Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 17:22
Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:28
Роды, плодородие, весна, красота - это стихии?
Боги не были привязаны строго к стихиям, тем более, в средневековом алхимическом смысле.
А в древности люди, окружённые природой и сами - часть природы.
Для них всё важно: ветер, дождь, солнце, плодородие земли - всё, от чего зависела их жизнь.
Они не как алхимики рассуждали. 
И Афродита вполне на каком-то раннем этапе могла быть богиней морских волн, моря, а уже потом могла стать богиней любви. Как и Аполлон, прежде всего бог стад, пастухов (опять же не стихии, но того, что важно для человека), а потом уже - бог искусства.
Вы к чему это все пишете? По поводу стихий мы с Dreame уже все выяснили.

Лом d10

Цитата: rashid.djaubaev от мая 10, 2013, 17:09
Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 14:02
лучшей хирургии на момент античности с широким применением не было , в средневековье испортили запретом монахам на операции отдав на откуп ремесленикам (речь уже давно идёт об античности , не только рим)
Трудно судить с 2000-летнего расстояния... Индусы, китайцы,как известно, работали не хуже. Если уж говорить о римлянах, они греко-этрусский продукт, несмотря на латынь, и, полагаю, даже во времена империи эллины лучше разбирались в медицине.
греки+римляне= античность (у римлян практики было больше - перманентные военные действия + гладиаторы , а школа одна и та же с греками , хотя может дело престижа иметь частным врачём учёного грека?)))

Hironda

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 17:26
Вы к чему это все пишете? По поводу стихи
Не поняла. Пишу по теме.
Пишу потому, что, наверное, и многобожие было не так уж просто.
У богов была такая же многозначность функций, как у слов множество значений, синонимия, полисемия.
закономерности мышления похожи на закономерности языка.

ЦитироватьПо поводу стихий мы с Dreame уже все выяснили.
Вы считаете, что я уже повторяюсь и что мне лучше заткнуться помолчать?

Лом d10

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:32
Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 16:10
Наверное, древним не нужно было понятие творца.
Такое понятие появилось позже, по мере поисков человеком первоисточника, для объяснения, откуда всё появилось. То есть, представление о едином творце - это более поздний этап развития человеческой мысли.
Представления о едином творце - это локальная вещь, не связанная с уровнем развития культуры. Китайцы, к примеру, спокойно обходились без нее.
Дао.

Damaskin

Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 17:28
Вы считаете, что я уже повторяюсь и что мне лучше заткнуться помолчать?
Мне неясно, зачем вы излагаете очевидные всем вещи.

Damaskin

Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 17:37
Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:32
Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 16:10
Наверное, древним не нужно было понятие творца.
Такое понятие появилось позже, по мере поисков человеком первоисточника, для объяснения, откуда всё появилось. То есть, представление о едином творце - это более поздний этап развития человеческой мысли.
Представления о едином творце - это локальная вещь, не связанная с уровнем развития культуры. Китайцы, к примеру, спокойно обходились без нее.
Дао.
Что "Дао"?

Лом d10

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 17:53
Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 17:37
Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:32
Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 16:10
Наверное, древним не нужно было понятие творца.
Такое понятие появилось позже, по мере поисков человеком первоисточника, для объяснения, откуда всё появилось. То есть, представление о едином творце - это более поздний этап развития человеческой мысли.
Представления о едином творце - это локальная вещь, не связанная с уровнем развития культуры. Китайцы, к примеру, спокойно обходились без нее.
Дао.
Что "Дао"?
всё дао)). вы искали прообраз монотеизма в Китае - вот вам Дао (то что дао не соответствует представлениям платонизма или размышлений Гермеса Трисмегиста из той же оперы или там каких угодно представлений не делает его кардинально противоположным понятием).

Damaskin

Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 18:00
вы искали прообраз монотеизма в Китае - вот вам Дао (то что дао не соответствует представлениям платонизма или размышлений Гермеса Трисмегиста из той же оперы или там каких угодно представлений не делает его кардинально противоположным понятием).
Я не искал "прообраз монотеизма". Я писал конкретно о творце. Дао не творит, оно порождает. Концепции личности, творящей мир, у китайцев никогда не было. 

Лом d10

ЦитироватьДао не творит, оно порождает.
ну вот собственно об этом и речь , зациклена была ойкумена на персонализации , а обожествление не стихий , а пронизывающего всё сущее понятия было у кого угодно .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр