Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про фильм "Трудно быть богом"

Автор Hironda, мая 2, 2013, 11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Damaskin от декабря 16, 2015, 18:49
Я где-то сказал, что просмотр психологически тяжелых фильмов улучшает мне настроение? Видимо, вы меня как-то неверно поняли.
Не-не, я в этом направлении даже не думал.
Просто интересно получилось, что как раз на днях на близкую тему задумался.
А случаи разные бывают, конечно. Есть вот и такой аспект...

Цитата: Damaskin от декабря 16, 2015, 18:49
А трагедии смотрят, чтобы "очищать душу", если можно так выразиться. Или как пишет Чанышев, рассматривая понятие катарсиса у Аристотеля: "трагическое действие посредством страха и сострадания встряхивает душу зрителей и мощным потоком эмоций смывает то, что пряталось в подсознании, при помощи этого внешнего раздражителя мусор на дне души пережигается".
С этим я полностью согласен.
    Вообще, я избегаю углубления в горе во многом и потому, что я никогда от него далеко не ухожу...
    Евреи практикуют ежегодное очищение постепенным глубоким погружением в горе (3 траурные недели → 9 дней → кульминация в пост 9 ава); строки מגילת איכה (Плач Іеремии) звучат во мне ещё долго после этого и часто вспоминаются в течение всего года. Причём история разрушения Храма почему-то произвела на меня огромное впечатление с самого начала моего знакомства с еврейством, когда я ещё почти ничего не знал, а чисто по фактам в ней нет ничего особенного на фоне многочисленных ужасов древнего мира, знакомых мне по школьной истории.
    А 14 лет назад к моему отношению к этой дате добавился ещё один аспект, когда через три дня после 9 ава умерла мама.
    Но слова Окуджавы впечатляли меня, сколько себя помню:

Цитата: Damaskin от декабря 16, 2015, 18:49
Впрочем, с ТББ случай несколько иной.
Ага. Она совсем не о том.
И таки горе и грязь — это очень, очень разные вещи. Они никак между собой не коррелируют.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 23:51
Зачем изображать сплошь уродов? Средневековье было полно жестокости и нечистоты, но люди и там оставались людьми - не были совсем чужды милосердия и великодушия, родители так же любили (или не любили) своих детей, пелись песни, создавались произведения искусства. Если экранизировать "ТББ", то имело бы смысл показать, как несмотря на удушающую атмосферу, среди невежества и жестокости где-то в уголках грязного и кровавого мира произрастает естественная человечность. Или показывать её не входит в планы некоторых мэтров?
Но отрицание её есть клевета на человеческую природу. Без неё мир не стал бы таким, каким он стал, т. е. комфортным и мирным в наиболее цивилизованных странах.

Мир, между тем,  катится в тартарары, — что, в частности, нам пытается внушить и телевидение. Сама смотрела передачу, в которой ученые заявили буквально следующее: "Планета сбрасывает с себя человечество" (доказательства — те же участившиеся торнадо,  эйяфьятлайокудли и еще много чего, включая +9 градусов в Москве перед Новым годом), — то самое человечество, которое разрушает ее, планету. То есть крах неизбежен... (Кстати, он может наступить мгновенно, если  Солнце столкнется с какой-то там кометой, которая, как сказали те же ученые в другой передаче, летит к нему, к Солнцу.)

Вот если смотреть с этой позиции, то попытки удержаться, скажем так, в розовом спектре, видимо, кому-то кажутся глупыми, типа пира во время чумы. Это не вывод, просто размышление...

Ну, или, с другой стороны, Герман, которому жить оставалось чуть, быть может, сознательно подчернил  действительность, чтобы не так уж сожалеть о своем уходе из этой черной... (Для себя подчернил, а народ уж потом хлебает.)

Ведь когда все плохо (и с позиции человечества, и с позиции единичного Германа), о чем же жалеть? Взорвать этот мир к чертовой матери — да и только. Во всяком случае, такие мысли вполне могут прийти в голову (не мне, не мне — я же соглашалась с Балабановым по поводу "Выжить любой ценой") — и тогда человек, думаю, способен  полюбить именно чернуху, подтверждающую его собственное мнение "Жалеть не о чем", пусть даже это мнение в нем существует неосознанным, на уровне ощущения. О чем тут выше (о привязанности к просмотру конкретного негатива) некоторые и говорили.

BormoGlott

Цитата: Марго от декабря 17, 2015, 05:51
(доказательства — те же участившиеся торнадо,  эйяфьятлайокудли и еще много чего, включая +9 градусов в Москве перед Новым годом), — то самое человечество, которое разрушает ее, планету. То есть крах неизбежен... (Кстати, он может наступить мгновенно, если  Солнце столкнется с какой-то там кометой, которая, как сказали те же ученые в другой передаче, летит к нему, к Солнцу.)
:fp: Вы даже не представляете какой же это бред!
Учёооные! :fp:

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от декабря 17, 2015, 07:29
Цитата: Марго от декабря 17, 2015, 05:51
(доказательства — те же участившиеся торнадо,  эйяфьятлайокудли и еще много чего, включая +9 градусов в Москве перед Новым годом), — то самое человечество, которое разрушает ее, планету. То есть крах неизбежен... (Кстати, он может наступить мгновенно, если  Солнце столкнется с какой-то там кометой, которая, как сказали те же ученые в другой передаче, летит к нему, к Солнцу.)
:fp: Вы даже не представляете какой же это бред!
Учёооные! :fp:

Суть не в комете, думаю, а в том, что само стабильное существование Земли не гарантировано. Человечество существует не в изоляции само по себе, Земля является пылинкой в просторах чего-то невообразимо большого и неконтролируемого.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Марго от декабря 16, 2015, 21:08
Как это "с чего"? Взяла из предложенной Вами, притом положительно оцененной ссылки ("Качественная рецензия" - Ваши же слова).

Под "качественной рецензией" я понимал несколько иное: текст, содержащий интересные мысли, с которыми можно поспорить. А то, что вы процитировали из нее - некое полемическое преувеличение, не более того. Истинность высказывания в этом случае проверяется через гугл :)

Damaskin

Цитата: Марго от декабря 16, 2015, 21:18
Цитата: Damaskin от декабря 16, 2015, 20:19
Забавно, что это пишет поклонница творчества Балабанова :)
У Балабанова как раз не негатив. А его основной посыл — "Выжить любой ценой" — мне очень близок.
Сомнительное утверждение, особенно учитывая, что многие герои у него склонны к самоубийству.

ЦитироватьПоляков, мучаясь от абстинентного синдрома, заходит в ближайший кинотеатр, где идёт сеанс комического немого фильма. Уколовшись последней оставшейся дозой морфия, он наслаждается наркотическим эффектом, а затем, смеясь вместе с остальными, прикладывает дуло пистолета к подбородку и стреляет в себя.

ЦитироватьЗатем, сидя перед огнём топки, Якут вскрывает себе вены. Любопытная Вера не уходит домой, а возвращается в кочегарку, она просит разрешения кочегара сфотографировать его, но не получает ответа и делает снимок просто так. Увидев у него на рукаве кровь и поняв, что кочегар умер, Вера забирает недописанный рассказ и уходит.

ЦитироватьНа экране появляется Лиза, и Иоган легко узнаёт тот самый сюжет, когда Лиза «стала женщиной в первый раз». Он смотрит её до конца. Зрители расходятся, Иоган же направляется к ближайшей набережной, где под песню близнецов заходит на отколовшуюся льдину и уплывает в последний путь.

Концовки в таком духе тоже трудно назвать позитивными:

ЦитироватьТак как Мергень отказывается жить под одной крышей с коровой, Анчик и Кыргелей строят себе новую хижину. Но и этот вариант не устраивает Мергень. Ночью она поджигает дом бывшего возлюбленного. Джанга пытается помочь соседям, но погибает в огне. В горящую хибарку вбегает и Мергень, и в этот момент крыша обрушивается.
На следующий день оставшаяся одна маленькая девочка Бытерхай находит между ног погибшей Анчик новорожденного ребёнка. Она обмывает его, пробует кормить. В это время на пепелище приходит медведь. Тогда девочка кладёт ребёнка в лодку и отправляет по реке в неведомые дали...

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 23:51
Зачем изображать сплошь уродов? Средневековье было полно жестокости и нечистоты, но люди и там оставались людьми - не были совсем чужды милосердия и великодушия, родители так же любили (или не любили) своих детей, пелись песни, создавались произведения искусства. Если экранизировать "ТББ", то имело бы смысл показать, как несмотря на удушающую атмосферу, среди невежества и жестокости где-то в уголках грязного и кровавого мира произрастает естественная человечность.

А вы уверены, что в фильме Германа этого нет?

Damaskin

Цитата: mnashe от декабря 17, 2015, 00:33
Ага. Она совсем не о том.
И таки горе и грязь — это очень, очень разные вещи. Они никак между собой не коррелируют.

Далась вам эта грязь. А вы чего хотели - чтобы в Арканаре улицы были чисто выметены, а у персонажей - белозубые улыбки и флоридский загар?

Мечтатель

Цитата: Марго от декабря 17, 2015, 05:51
Мир, между тем,  катится в тартарары, — что, в частности, нам пытается внушить и телевидение. Сама смотрела передачу, в которой ученые заявили буквально следующее: "Планета сбрасывает с себя человечество" (доказательства — те же участившиеся торнадо,  эйяфьятлайокудли и еще много чего, включая +9 градусов в Москве перед Новым годом), — то самое человечество, которое разрушает ее, планету. То есть крах неизбежен... (Кстати, он может наступить мгновенно, если  Солнце столкнется с какой-то там кометой, которая, как сказали те же ученые в другой передаче, летит к нему, к Солнцу.)

Вот если смотреть с этой позиции, то попытки удержаться, скажем так, в розовом спектре, видимо, кому-то кажутся глупыми, типа пира во время чумы. Это не вывод, просто размышление...

Ну, или, с другой стороны, Герман, которому жить оставалось чуть, быть может, сознательно подчернил  действительность, чтобы не так уж сожалеть о своем уходе из этой черной... (Для себя подчернил, а народ уж потом хлебает.)

Ведь когда все плохо (и с позиции человечества, и с позиции единичного Германа), о чем же жалеть? Взорвать этот мир к чертовой матери — да и только. Во всяком случае, такие мысли вполне могут прийти в голову (не мне, не мне — я же соглашалась с Балабановым по поводу "Выжить любой ценой") — и тогда человек, думаю, способен  полюбить именно чернуху, подтверждающую его собственное мнение "Жалеть не о чем", пусть даже это мнение в нем существует неосознанным, на уровне ощущения. О чем тут выше (о привязанности к просмотру конкретного негатива) некоторые и говорили.

Во все века существования человечества живущие поколения считали, что мир катится к чертям. Была обнаружена глиняная шумерская табличка четырёхтысячелетней древности, содержащая жалобы о том, что мир уже не тот как прежде, устои поколеблены, всё гибнет и т. д. И нынешний пессимизм не есть что-то из ряда вон выходящее. Люди быстро привыкают к хорошему и воспринимают его как должное. Если бы человек начала 20 века оказался в нашем времени, он увидел бы мир, выходящий за пределы того, что можно было бы вообразить в его эпоху - такой комфорт, такие технические чудеса, такие свободы. Но мы привыкли, не осознаём открывающиеся возможности, и продолжаем НЫТЬ о том, как всё плохо. Именитые художники тоже ноют, по-своему, с привлечением всего технического мастерства. К старости это обостряется - если, прожив жизнь, не открыл в себе любовь, что можно дать другим?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 08:56
Была обнаружена глиняная шумерская табличка четырёхтысячелетней древности, содержащая жалобы о том, что мир уже не тот как прежде, устои поколеблены, всё гибнет и т. д. И нынешний пессимизм не есть что-то из ряда вон выходящее. Люди быстро привыкают к хорошему и воспринимают его как должное. Если бы человек начала 20 века оказался в нашем времени, он увидел бы мир, выходящий за пределы того, что можно было бы вообразить в его эпоху - такой комфорт, такие технические чудеса, такие свободы. Но мы привыкли, не осознаём открывающиеся возможности, и продолжаем НЫТЬ о том, как всё плохо.

Ну да, люди идет прогресс, жизнь становится более комфортной, изобретаются чудеса техники, а у человечества все равно стойкое ощущение, что оно сидит по уши в дерьме.  Видимо, для такого восприятия мира у него есть серьезные основания. 

mnashe

Цитата: Damaskin от декабря 17, 2015, 08:48
Далась вам эта грязь. А вы чего хотели - чтобы в Арканаре улицы были чисто выметены, а у персонажей - белозубые улыбки и флоридский загар?
Я же не о физической грязи.
А об этой самой беспросветной серости, которую так тщательно изображают Стругацкие.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Кстати, Mechtatel, а вы смотрели "Летучий голландец" Стеллинга? 

Damaskin

Цитата: mnashe от декабря 17, 2015, 09:13
А об этой самой беспросветной серости и жестокости, которую так тщательно изображают Стругацкие.

А, вы о Стругацких... У Стругацких, как верно заметил Mechtatel, показано "как несмотря на удушающую атмосферу, среди невежества и жестокости где-то в уголках грязного и кровавого мира произрастает естественная человечность". И в этом отличие ТББ Стругацких от ТББ Германа. В фильме Германа есть ученые - настоящие ученые, изобретатели, открыватели, - которые при этом пишут друг на друга доносы и с наслаждением наблюдают, как их оппонента топят в выгребной яме. Есть люди, способные воспринимать поэзию - и при этом в остальном они ничем принципиально не отличаются от своего окружения. Есть прекрасные фрески - но на них никто не обращает внимания. И это гораздо ближе к действительности , чем книга Стругацких. И Арата Горбатый у Германа гораздо больше похож на исторического Пугачева (или любого другого вождя народных восстаний), чем одноименный герой повести. 

Марго

Цитата: Damaskin от декабря 17, 2015, 08:37
Сомнительное утверждение, особенно учитывая, что многие герои у него склонны к самоубийству

"Кочегара" зря в пример привели: не было у него склонности к самоубийству, просто решил опередить бандюков, они ведь его все равно бы прикончили — силы были слишком неравные.

В "Брате", "Брате-2", "Жмурках","Я тоже хочу" и, кажется, в "Про уродов и людей" тоже ничего подобного нет. Так что о "многих героях" говорить не стоит.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 17, 2015, 09:14
Кстати, Mechtatel, а вы смотрели "Летучий голландец" Стеллинга?

Нет. Я и "ТББ" еще не досмотрел, трудно мне даётся.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 08:56
сли бы человек начала 20 века оказался в нашем времени, он увидел бы мир, выходящий за пределы того, что можно было бы вообразить в его эпоху - такой комфорт, такие технические чудеса, такие свободы. Но мы привыкли, не осознаём открывающиеся возможности, и продолжаем НЫТЬ о том, как всё плохо.

Я, вообще-то, говорила только о том, что человек с его техническим прогрессом, несомненно, на природу воздействует отрицательно. Так что в этом отношении опасность для человечества объективно стала выше.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 12:04
Цитата: Damaskin от декабря 17, 2015, 09:14
Кстати, Mechtatel, а вы смотрели "Летучий голландец" Стеллинга?
Нет. Я и "ТББ" еще не досмотрел, трудно мне даётся.
"Летучий голландец" я вспомнил потому, что в нем эстетика похожа на ТББ, но отторжения у зрителей этот фильм обычно не вызывает. Видимо, дело именно в том посыле, о котором вы писали выше и который содержится у Стеллинга.

Leo

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 12:04
Цитата: Damaskin от декабря 17, 2015, 09:14
Кстати, Mechtatel, а вы смотрели "Летучий голландец" Стеллинга?
Нет. Я и "ТББ" еще не досмотрел, трудно мне даётся.
+1 я за всё время зато целых первых  20 минут  осилил  :dayatakoy:

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 17, 2015, 08:44
Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 23:51
Зачем изображать сплошь уродов? Средневековье было полно жестокости и нечистоты, но люди и там оставались людьми - не были совсем чужды милосердия и великодушия, родители так же любили (или не любили) своих детей, пелись песни, создавались произведения искусства. Если экранизировать "ТББ", то имело бы смысл показать, как несмотря на удушающую атмосферу, среди невежества и жестокости где-то в уголках грязного и кровавого мира произрастает естественная человечность.
А вы уверены, что в фильме Германа этого нет?
Я не нахожу (только что закончил просмотр фильма). Какая-то чудовищная пародия на людей, паноптикум уродов.
Работы с декорациями много, в этом фильму нельзя отказать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 17, 2015, 09:12
Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 08:56
Была обнаружена глиняная шумерская табличка четырёхтысячелетней древности, содержащая жалобы о том, что мир уже не тот как прежде, устои поколеблены, всё гибнет и т. д. И нынешний пессимизм не есть что-то из ряда вон выходящее. Люди быстро привыкают к хорошему и воспринимают его как должное. Если бы человек начала 20 века оказался в нашем времени, он увидел бы мир, выходящий за пределы того, что можно было бы вообразить в его эпоху - такой комфорт, такие технические чудеса, такие свободы. Но мы привыкли, не осознаём открывающиеся возможности, и продолжаем НЫТЬ о том, как всё плохо.
Ну да, люди идет прогресс, жизнь становится более комфортной, изобретаются чудеса техники, а у человечества все равно стойкое ощущение, что оно сидит по уши в дерьме. 
У меня нет такого ощущения. Напротив, несмотря на традиционализм и национализм человечество в целом стало разумнее и добрее.
Мир - это во многом зеркало. Мы видим собственное отражение. И если видим вокруг одно дерьмо, то это больше говорит о нас самих, а не о реальности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 15:24
Мир - это во многом зеркало. Мы видим собственное отражение. И если видим вокруг одно дерьмо, то это больше говорит о нас самих, а не о реальности.

"Мир, - учил он, - мое представление!"
А когда ему в стул под сидение
          Сын булавку воткнул,
          Он вскричал: "Караул!
Как ужасно мое представление!" :)


Мечтатель

Булавка, как и зад, в который она втыкается, объективно существуют.
То, что мы по уши в дерьме - всего лишь субъективное ощущение
(в фильме Германа сделана попытка его объективировать с помощью соответствующих художественных образов).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Цитата: Poirot от декабря 16, 2015, 21:54
Да вроде неплохой фильм. Только чернушный очень. Пожалуй, самый чернушный у Балабанова
Не только у него. Видел рейтинг самых гадостных фильмов и он был в списке.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 20:09
Булавка, как и зад, в который она втыкается, объективно существуют.
То, что мы по уши в дерьме - всего лишь субъективное ощущение
(в фильме Германа сделана попытка его объективировать с помощью соответствующих художественных образов).

Нет, если вам нравится смотреть на мир сквозь розовые очки, может быть, оно для вас и к лучшему.
Я так понимаю, ваше неприятие фильма Германа обоснованно именно идеологически?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 17, 2015, 20:16
Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 20:09
Булавка, как и зад, в который она втыкается, объективно существуют.
То, что мы по уши в дерьме - всего лишь субъективное ощущение
(в фильме Германа сделана попытка его объективировать с помощью соответствующих художественных образов).
Нет, если вам нравится смотреть на мир сквозь розовые очки, может быть, оно для вас и к лучшему.
Я так понимаю, ваше неприятие фильма Германа обоснованно именно идеологически?
Я посмотрел фильм, стараясь быть непредвзятым. Но признаться, ожидал чего-то большего. Есть картины, которые очень долго остаются в мыслях после просмотра - вспоминаются какие-то сцены, диалоги, словом фильм не отпускает. Здесь же после финальных кадров - пустота, вспомнить нечего. Не понятно, что хотел донести до зрителя автор.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр