Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Греческий язык» Эмилия Черного в формате fb2

Автор Akemdwr, апреля 29, 2013, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akemdwr

Предлагаю вашему вниманию лучший, на мой взгляд, русскоязычный учебник древнегреческого языка, в лучшем, опять же на мой субъективный взгляд, формате — fb2.
Учебник не сканировался, а полностью набирался от руки. Буду рад критике, замечаниям, и особенно — сообщениям об опечатках.
Ссылка на учебник (в архиве инструкция, как и чем открывать): https://www.box.com/s/94158h88dwbjzpvmax9d
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Wolliger Mensch

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 22:31
Предлагаю вашему вниманию лучший, на мой взгляд, русскоязычный учебник древнегреческого языка, в лучшем, опять же на мой субъективный взгляд, формате — fb2.
Учебник не сканировался, а полностью набирался от руки. Буду рад критике, замечаниям, и особенно — сообщениям об опечатках.
Ссылка на учебник (в архиве инструкция, как и чем открывать): https://www.box.com/s/94158h88dwbjzpvmax9d

Ваши взгляды в данном случае совсем не совпадают с моими. :no: :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Akemdwr

Мои взгляды на выбор учебника, или на формат? И что Вы предпочитаете? :-)
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Wolliger Mensch

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 22:37
Мои взгляды на выбор учебника, или на формат? И что Вы предпочитаете? :-)

Такие вещи лучше сканированные читать. Ну учебник так себе, восторгов не разделяю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Akemdwr

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2013, 22:43
Такие вещи лучше сканированные читать
Как сказать, я старался не потерять ничего из оригинального форматирования, и это, по-моему мне удалось :-)
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2013, 22:43
Ну учебник так себе, восторгов не разделяю.
А все-таки, кого в таком случае предпочитаете? Вдруг я пропустил что-то, что и мне понравится.
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

unlight

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 22:31
Учебник не сканировался, а полностью набирался от руки
Независимо от того, насколько это полезно для меня лично - огромное вам спасибо за старания и труд!
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Алексей Гринь

Грамматика Черного действительно лучшая (наиболее подробная и с примерами). Это ли же самое по ссылке? А то учебником не назовёшь, скорее грамматическим справочником. Набиралось от руки? У меня это кирпич в 800 страниц, тяжёлый случай...
肏! Τίς πέπορδε;

Akemdwr

Цитата: Алексей Гринь от декабря 15, 2013, 02:27
Грамматика Черного действительно лучшая (наиболее подробная и с примерами). Это ли же самое по ссылке? А то учебником не назовёшь, скорее грамматическим справочником. Набиралось от руки? У меня это кирпич в 800 страниц, тяжёлый случай...

Да-да, именно тотъ грамматическій справочникъ. Отъ руки, и кстати всѣ ссылки кликабельны, ведутъ либо къ соотвѣтствующему параграфу, либо на страницу греческого автора на сайтѣ //perseus.tufts.edu — я тотъ еще сумасшедшій  8-)
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Damaskin

Сейчас Черный доступен, кажется, целиком. И вот никак не могу понять - как по нему изучать язык? Даже начальные упражнения уже требуют знания склонений/спряжений. То есть, предполагается, что человек сначала зазубривает грамматические правила по "Этимологии", а зазубрив, приступает к упражнениям? Или как?

andy089

Цитата: Akemdwr от апреля 29, 2013, 22:31
Предлагаю вашему вниманию лучший, на мой взгляд, русскоязычный учебник древнегреческого языка, в лучшем, опять же на мой субъективный взгляд, формате — fb2.
Учебник не сканировался, а полностью набирался от руки. Буду рад критике, замечаниям, и особенно — сообщениям об опечатках.
Ссылка на учебник (в архиве инструкция, как и чем открывать): https://www.box.com/s/94158h88dwbjzpvmax9d
Файл по ссылке не скачивается.
Не могли бы выложить на яндекс или гдрайв?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр