Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ivanovgoga

Offtop
чет тут с фотками случилось. видать сайт заблокировал.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 15:43
Есть и в 1878г статья в газете "дроэба"
И все таки, откуда инфа, что возраст этому слову у нас меньше 100 лет? По письменным документам? Получается у грузин 137 лет?

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 15:43
Да ,  иногда вместо тамада использовали тюркское tolumbaşi / toplum başı. Так что тамада не тюркское.
А кто нибудь утверждал, что это тюркское слово?
А вот у нас почему-то нет дублирующего понятия, тюркского.
Нет так же другого понятия для обозначения старшего. Есть, но все эти слова в первую очередь означают "большой". Единственное слово означающее "старший" и не употребляемое в значении "большой", это - тамада.
Кто из вас старше? - тамада къайсыгъызсыз?
Сильно сомневаюсь, что за срок меньше 100 лет забылись все синонимы.
Вот эта логика "не тюркское, значит автоматом ..." как-то уже поднадоела.
Мурдар - убийца. Слово не тюркское, иранское. Каков его возраст в нашем языке одному Богу известно. Кто нибудь может отвечать что это слово у нас моложе чем в том же немецком, или английском? Но его нет в соседних языках. А вот если б был бы, то вывод был бы только один - у нас это от соседей, другого никогда быть не может. И плевать что у них тоже не свое :donno:

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 21:09
И все таки, откуда инфа, что возраст этому слову у нас меньше 100 лет? По письменным документам? Получается у грузин 137 лет?
я не рылся глубже, но тюркское соответствие тамаде я выложил.
А ну вот:  ;)
Цитироватьკიდევ იოანე პეტრიწის ცნობით
XI-XII საუკუნეებში საქართველოში არსებობდა რიტორიკის სამი დარგი -
თანამზრახველთა სათათბირო, მოპაექრეთა საპოლემიკო და სასუფრო სათამადო

У грузин в Гелатской академии согласно Иоану Петрици в XI-XII на кафедре риторики было три класса  "совещательный" , "полемики" и "застольно-тамадный". Это не шутка.
Тут уже почти 1000 лет.
http://dspace.nplg.gov.ge/bitstream/1234/7129/1/Qoqiasvili_Gela.pdf
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Малкар

Не надоело вам эту хрень нести? Таулан, это по карачаевский - тамада, а по балкарский - "ТАМАТА"  и это к застолью имеет довольно отдаленное отношение т.к это прежде всего означает "старший".А вообще завязывай и не позорься, это я тебе как "ТАМАТА" говорю! Ну не знаешь ты свой родной язык на достаточном уровне, чтобы спорить и доказывать что то!

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 21:27
Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 21:09
И все таки, откуда инфа, что возраст этому слову у нас меньше 100 лет? По письменным документам? Получается у грузин 137 лет?
я не рылся глубже, но тюркское соответствие тамаде я выложил.
А ну вот:  ;)
Цитироватьკიდევ იოანე პეტრიწის ცნობით
XI-XII საუკუნეებში საქართველოში არსებობდა რიტორიკის სამი დარგი -
თანამზრახველთა სათათბირო, მოპაექრეთა საპოლემიკო და სასუფრო სათამადო

У грузин в Гелатской академии согласно Иоану Петрици в XI-XII на кафедре риторики было три класса  "совещательный" , "полемики" и "застольно-тамадный". Это не шутка.
Тут уже почти 1000 лет.
http://dspace.nplg.gov.ge/bitstream/1234/7129/1/Qoqiasvili_Gela.pdf
Не, ну хорошо, я не утверждал возраст слова в грузинском, хочу понять твою позицию что у нас с 20-го века, да еще не сначала.
Насколько это у нас употребляемо:

Тамада - 1. 1) тамада (на пиру)
                    2) глава, старший, руководитель, начальник; аскер тамада - военачальник, военный командир;
                        тамадала - началь­ство, власть ж; джыйын тамада - старший на сено­косе;
                        клубну тамадасы - заведующий клубом; колхозну тамадасы - председатель колхоза;
                        къош тамада - старший на коше; той тамада - организатор танцев (обычно на свадьбе);
                        юйню тамадысы - глава дома; большак обл.; тамада мурджар - ложе для старшего, главное ложе
                     3) старейшина (рода); тамадаланы совети - совет старейшин
                  2. 1) старший; къартладан эм тамада - старший из стариков; тамада къарнашым - мой старший брат;
                          тамада лейтенант - старший лей­тенант; тамада начальник - вышестоящий начальник
                       2) главный; тамада врач - главный врач; тамада шапа - шеф-повар;
                           тамадасы барны джылы келсе да -  кеси гитче погов. кто имеет старшего, тот и в возрасте младший;
                           тамада болгъан - тынч, тамадалыкъ этген - къыйын погов. нетрудно быть старшим, трудно главенствовать;
                           тамада юлюш - бютеу сохта погов. старшего потчуют по старшинству
                            (т. е. лучшей долей, букв. доля старшего - целая колбаса)

И получается, меньше ста лет назад мы переняли слово управляющий застольем, напрочь забыли свое, да еще дали этому слову столько смыслов :donno:

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 21:27
У грузин в Гелатской академии согласно Иоану Петрици в XI-XII на кафедре риторики было три класса  "совещательный" , "полемики" и "застольно-тамадный". Это не шутка.
Тут уже почти 1000 лет.
Это же термины автора работы Кокиашвили. Вот если бы была цитата самого Петрици...
И да, в "Ситквис кона" С.-С. Орбелиани конца 17 - нач. 18 в. этого слова нет.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 21:57
Да я просто так сказал про сто лет :P. Бикую , да! :smoke:
Вот теперь ненада, :stop: ничего ты не биковал :no:
Я конечно понимаю, такие выражения типа "да я 100 раз так делал", или "на 700% уверен", но вот это:
"Ну да....Особенно, что это слово у вас в 20 веке появилось." не из той категории. Это уже не бикуешь, это уже бесперделишь >(

TawLan

Цитата: Таму от июля 16, 2015, 13:36
Тау, тыммыл, наверное аналог осет. тымбыл- "круглый" Идеофон Т-м-л.
Вообще я это слово сегодня первый раз увидел, а так, если подходить с точки зрения "круглый", есть выражения "тымпыс (жирдяй, с круглым животом)", еще "дыммыз" - то же самое.

TawLan

Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 22:16
Цитата: Таму от июля 16, 2015, 13:36
Тау, тыммыл, наверное аналог осет. тымбыл- "круглый" Идеофон Т-м-л.
Вообще я это слово сегодня первый раз увидел, а так, если подходить с точки зрения "круглый", есть выражения "тымпыс (жирдяй, с круглым животом)", еще "дыммыз" - то же самое.
Заглянул в словарь, еше "дыммый" то же что и "дыммыз". И есть еще "дыммыл" то же что и "тыммыл"

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 22:10
Вот теперь ненада, :stop: ничего ты не биковал :no:
Я конечно понимаю, такие выражения типа "да я 100 раз так делал", или "на 700% уверен", но вот это:
"Ну да....Особенно, что это слово у вас в 20 веке появилось." не из той категории. Это уже не бикуешь, это уже бесперделишь (" title=">(" class="smiley">
;D  Ты че не знал , что это из абхазского? Атахмада-старейшина(что-то вроде "хранитель дома", у адыгов вроде тхамада, точно не помню.  ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: Малкар от июля 16, 2015, 21:42
Не надоело вам эту хрень нести? Таулан, это по карачаевский - тамада, а по балкарский - "ТАМАТА"  и это к застолью имеет довольно отдаленное отношение т.к это прежде всего означает "старший".А вообще завязывай и не позорься, это я тебе как "ТАМАТА" говорю! Ну не знаешь ты свой родной язык на достаточном уровне, чтобы спорить и доказывать что то!
И что из того что по балкарски "тамаТа"?
И вот это в первых же постах кто написал "Тамада у нас прежде всего старший,.."? Я? Или Пушкин? Или ты?
Если ты тот Бассиат, кенгде бир айлан иги джашса. Как ТАМАТА гитчелеринге сёлеш, меннен артынгы къысда.

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 22:26
Если ты тот Бассиат, кенгде бир айлан иги джашха. Как ТАМАТА гитчелеринге сёлеш, меннен артынгы къысда
:what:
Ты давай на понятном пиши. Ничего не понял.
А так я просто прикололся . Мой "ответ" был ответом на "общетюркскую" заяву "парня в папахе", просто прикол.
Я знал этимологию   :)  у вас это просто заимствование, как и в грузинском. Но у нас это только "распорядитель стола".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 22:34
Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 22:26
Если ты тот Бассиат, кенгде бир айлан иги джашха. Как ТАМАТА гитчелеринге сёлеш, меннен артынгы къысда
:what:
Ты давай на понятном пиши. Ничего не понял.
Тут нельзя писать :tss:

Малкар

В Большой Балкарии - "тыммыл" это лаваш, тонкий хлеб, как испеченный так и жаренный на подсолнечном масле, но есть и другое название - "къаттырма". И еще по поводу кефира, в Балкарии кстати - "гыфы", но это не сам напиток, а грибки при помощи которых и делается кефир, а "кипури" - обычная простокваша и никакого отношения к кефиру не имеет (разве, что тоже хранится в бурдюке) и наконец "хычин" (малкарское - "хыцын") я так и не понял при чем тут всякие "хачи" , у нас масса слов начинающихся с "хыч(ц)", например - Хыц(ч)ыуун, Хыц(ч)ыуман и т.д. ну и не в обиду, карачаевские и осетинские хычины для балкарца - чебуреки

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 22:44
Не ну я точно не Бассиат.
Но смотри мне  >(
Был когда-то на форуме некий Басият, постоянно вываливал какие-то предъявы, непонятно какие, но никогда ничего не высказывал, никакого мнения, тупо наезды что все тупые. Манера один в один как вот этот Малкар. Уверен на 700% что это он, тот, Басият бывший. В самом первом посте про тамаду я написал:


А теперь перечитай его пост, где он брызгая слюнями мне говорит что это прежде всего "старший" :wall: :fp:

Мерген

 Малкар пишет: Ну не знаешь ты свой родной язык на достаточном уровне, чтобы спорить и доказывать что то!

Таулан пишет: Если ты тот Бассиат, кенгде бир айлан иги джашса. Как ТАМАТА гитчелеринге сёлеш, меннен артынгы къысда.

С тем, что недостаточно знает свой родной язык - согласен. Обратите внимание: не смог выразить мысль на КБ - не хватило словарного запаса.
А что означает фразеологизм "шаштыраса капнала" - имеет смутное представление.


Чёк Магат

У нас тхьаматэ. Состоит из тхьа - бог, святой, жизненное начало и атэ - отец. Обращение молодых к старшим (пожилым и старикам) или обращение в соответствии с должностью (председатель парламента Хасэ, тоже тхьаматэ). К застолью, свадьбе и военным делам отношения не имеет, там своя терминология.
Слово встречается в адыгском Нартском эпосе.
Также, есть слово тамадэ, как распорядитель на свадьбе (не адыгской) или застолья с выпивкой, ну типа как у всех народов бывшего СССР.

Чёк Магат

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 12:42
Баже (солнце)

Уважаемый, твоя последняя ссылка не отображается, но я подозреваю, что там кабардинский вариант гедлибжь, где мясо с соусом.
Но, не суть важно... Я только сейчас обратил внимание, что грузинский соус называется Баже -"Солнце". Получается некорректное сравнение разных слов с разными значениями: адыгского блюда лыбжь имеющего в названии раскрытие функционала (мясо + способ приготовления) и грузинского соуса с красивым названием Баже "Солнце" (видимо за золотистый цвет и круглую посуду).
Для меня это, как спор о том, что появилось раньше курица или пасхальное яйцо?

Tibaren

Цитата: Чёк Магат от июля 17, 2015, 10:03
грузинский соус называется Баже -"Солнце".
Такого слова в картвельских нет. "Солнце" в грузинском мзе, в занских мжа/бжа, в сванском мыж.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июля 17, 2015, 10:28
Такого слова в картвельских нет. "Солнце" в грузинском мзе, в занских мжа/бжа, в сванском мыж.
Вы думаете, что я не знаю?  Но именно из Бжа (Солнце) и выводят  его этимологию.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр