Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Юнга от июня 26, 2015, 22:03
Наращение -ди обосновано? Я может быть ошибаюсь но хотелось бы услышать конкретику.
Ц'абал-Дали это название в древности всего района. Русские и село и район назвали Цебельда.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от июня 26, 2015, 23:05
Цитата: Юнга от июня 26, 2015, 22:03
Наращение -ди обосновано? Я может быть ошибаюсь но хотелось бы услышать конкретику.
Ц'абал-Дали это название в древности всего района. Русские и село и район назвали Цебельда.
В Вики, кажись, дают груз. цебелда. Чи ни ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Удеге

Цитата: TawLan от июня 26, 2015, 09:31
А вот "Элтаркъач" :what: Сколько там слов, как его разбить
У вас нет глагола тарқа+моқ?(расходиться, рассеиваться, распространяться)

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от июня 26, 2015, 23:17
В Вики, кажись, дают груз. цебелда. Чи ни ?
Ну так и в грузинском с 19 века из русского. Местные мегрелы произносили название всей местности  как  Ц'ебель-Дали, абхазы как Дал-Ц'абал. Название русские заимствовали скорее всего у мегрелоязычных, поэтому после "л" там мягкий знак - у мегрелов "л" всегда произносится как "ль".
А так в Вики много чего пишут. ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: Удеге от июня 27, 2015, 02:17
Цитата: TawLan от июня 26, 2015, 09:31
А вот "Элтаркъач" :what: Сколько там слов, как его разбить
У вас нет глагола тарқа+моқ?(расходиться, рассеиваться, распространяться)
У нас таркъай. Но откуда -таркъач ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Zhendoso от июня 26, 2015, 21:12
Цитата: TawLan от июня 26, 2015, 15:15
Хочу вменяемые аргументы, что это не имеет никакого отношения друг к другу.
TawLan, это не мы, это ты должен доказывать недавнее общее происхождение способов постройки. И одной земляным покрытием крыши здесь не отделаешься (землю много кто использовал в прошлом, н-р, буряты).  Технологии должны быть родственными - технология рубки самого сруба, устройство крыши, архитектурных элементов и всего прочего.
Тут как я понимаю слово "недавнее" несет какое-то ключевое значение. Какое интересно? Этим домам возраст такой же какой у карачаевского общества. А вот у балкарцев может и старше такие домишки есть. Не может, а скорее всего. Мы говорим о средневековье, буряты строили дома? Покажи. Да, надо показать, или это фричество.
Технология рубки. Надо доказать под каким углом кто бил топором по дереву?

Прямоугольная форма, двускатная земляная крыша, внутри или 1 комната с очагом по середине, или 3 комнаты, по середине опять таки очаг, в две стороны спальни. Это карачаевские дома и это я читал и про скандинавские дома.

Мне дальше ничего доказывать ненадо, у меня есть повод думать что есть некая связь. Иностранные ученые, изучающие вот такие деревянные сооружения по всей Европе, приехав сюда, сказали что такой тип домов им известен только в Скандинавии. Так что, кому это кажется фричеством, тот должен и доказывать.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от июня 26, 2015, 21:46
Щас Таулан возразит - а Махар ? Честно, не знаю. Возможно, это и не антропоним.
По грузински "махари" вроде красивый, или красота :donno: Это (название) тоже наверно берет свое начало от перевала.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от июня 26, 2015, 21:46

По течению р. Теберды, где в 15-17вв. обитали абазы, имеем кучу трудно этимологизируемых топонимов, в основном, в абазинской передаче. Кое-что прозрачно, что-то не очень.

Щас дойдем до того что Джамагъат эл был абазинским аулом :fp:
Рашид, это все (версии) мы тоже читали. Где, в каком месте, в глуби этого ущелья было поселение после монголов и Тамерлана, до Джамагъата? Абазы шоркались в предгорьях, а горы, ущелья эти, с известных всем событий и до заселения их карачаевцами были необитаемые. Хотя, если под "обитали" понимать "охотились" и т.п., может быть.

Удеге

Цитата: Rashid Jawba от июня 27, 2015, 08:37
У нас таркъай. Но откуда -таркъач ?
Так, -ч числится в списке аффиксов, образующих отглагольные имена.
Чекич\чакич, чўкич, ишонч, қувонч итд.
(Проколка для лепешек, кирка, вера, радость)

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от июня 26, 2015, 21:46
Переселяясь в долину Теберды, хачыпсы принесли свои топонимы:
Цебельда (Теберда), Сынты (Соанти, т.е. Сванетия), Шоана (Чуана, по-абхазски сван).
Как прикольно получается, Сванетия - Соанти, а сван - Чуана. Может у них еще Чечня - С.с.., а чеченец - ч.ч...?
И у нас прикольно получается, "оа" мы произнести не можем, а вот "уа" пожалыста.
Рашид, перепрошейся пожалыста, умоляю :wall:

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от июня 26, 2015, 22:52
Возможно, абруптивный ц1- мог адаптироваться как т.
Отложим пока не найду примеры ц > т.
Опять возможно, возможно все. И как сказал наш остроумный Жендосий, этим не отделаешься, еще нужно "ЛЬ>>Р" показать.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июня 27, 2015, 06:15
Название русские заимствовали скорее всего у мегрелоязычных, поэтому после "л" там мягкий знак - у мегрелов "л" всегда произносится как "ль".
У нас тоже кроме как после гласных А, О, У, Ы, всегда "Л" произносится мягко. Тот же Элтаркъач, произносится ЭлЬтаркъач. И с какой стати нам его как-то адаптировать :donno:

TawLan

Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 09:30
Мне дальше ничего доказывать ненадо, у меня есть повод думать что есть некая связь. Иностранные ученые, изучающие вот такие деревянные сооружения по всей Европе, приехав сюда, сказали что такой тип домов им известен только в Скандинавии. Так что, кому это кажется фричеством, тот должен и доказывать.
Не могу найти полное интервью, длится где-то полчаса, там этот декан недоумевал, что в какой-то энциклопедии про строения всего мира, достаточно широко описываются строения на Кавказе, но даже мельком не упоминаются эти срубные дома.


Вот настолько мы "изучены" на сегодняшний день.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июня 27, 2015, 06:15
Цитата: Rashid Jawba от июня 26, 2015, 23:17
В Вики, кажись, дают груз. цебелда. Чи ни ?
Ну так и в грузинском с 19 века из русского. Местные мегрелы произносили название всей местности  как  Ц'ебель-Дали, абхазы как Дал-Ц'абал. Название русские заимствовали скорее всего у мегрелоязычных, поэтому после "л" там мягкий знак - у мегрелов "л" всегда произносится как "ль".
А так в Вики много чего пишут. ;)
А что значит "Дали"?

Zhendoso

Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 09:30
Технология рубки. Надо доказать под каким углом кто бил топором по дереву?
Как рубились срубы: в обло или же охряпку, н-р, или по-другому?
Технологии устройства крыши надо смотреть. Каким образом монтируются стропила и все прочее.
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 09:30Прямоугольная форма, двускатная земляная крыша, внутри или 1 комната с очагом по середине, или 3 комнаты, по середине опять таки очаг, в две стороны спальни. Это карачаевские дома и это я читал и про скандинавские дома.
Это ты мог прочитать и о домах, н-р, армян или русских духоборцев, но предпочитаешь их не замечать, а видеть только "викингов".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

И таки не хотел (надеялся, что ты сам дойдешь), но все-таки убью твою гипотезу о свзях к.-б. со скандинавами - данные археологии показывают, что в течение всего первого тысячелетия северные германцы не знали сруба и заимствовали его у древних русских в XI веке. В Норвегии, н-р, это аксиома. Н-р, знаменитая норвежская рубка в лафет - это русская в охряпку применительно к брусу.
А вот тюрки (включая "чисто" степных кочевников) хорошо знали технологию сруба, и задолго до контактов со славянами.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

TawLan

Цитата: Zhendoso от июня 27, 2015, 11:37
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 09:30
Технология рубки. Надо доказать под каким углом кто бил топором по дереву?
Как рубились срубы: в обло или же охряпку, н-р, или по-другому?
Технологии устройства крыши надо смотреть. Каким образом монтируются стропила и все прочее.
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 09:30Прямоугольная форма, двускатная земляная крыша, внутри или 1 комната с очагом по середине, или 3 комнаты, по середине опять таки очаг, в две стороны спальни. Это карачаевские дома и это я читал и про скандинавские дома.
Это ты мог прочитать и о домах, н-р, армян или русских духоборцев, но предпочитаешь их не замечать, а видеть только "викингов".
Знаю, тебе кажется что ты прям такие гениальные аргументы выдаешь и ставишь меня в тупик. По твоему, даже если представить себе что одно племя, не нация большая, одно маленькое племя, которая строила дома по одному не отходящему ни на шаг шаблону, разделится и окажется далеко друг от друга, спустя много времени обязана все так же не отходить от этого шаблона? Или все таки значение имеет общее сходство? И уж тем более если одно племя научится у другого.

А так, пожалуйста, смотри. Мне лично мнение археологов, воочию видевших обсуждаемое, куда весомее чем умозаключения гениального Жендосо.

Весь прикол в том, что по твоему мнению, как и всех тут знающих историю КБ словно при просмотре онлайн события многовековой дальности, мы - кипчаки смешавшиеся здесь с местными.
1) О том что кипчаки не строили таких домов спорить будем?
2) О том что ни у кого кроме КБ, здесь, нигде и ни у кого нет таких домов и нет никаких свидетельств что были, спорить будем?
Если нет, у кого мы научились?

Так уж получается, что мы европейцы, по крайней мере если говорить о нашей эре. И археология и генетика и антропогия напрочь опровергают наше азиатское происхождение, даже наполовину.

Отмечается, что у карачаевцев практически не встречаются Y-хромосомные гаплогруппы восточно-евразийского происхождения.
Отмечается, что у карачаевцев выявлено меньшее содержание восточно-евразийских гаплогрупп митохондриальной ДНК по сравнению с некоторыми кавказоязычными популяциями Западного Кавказа.


Но в то же время мы не смеем даже думать о чем-то, что противоречит мнению пантюркистов, у нас какие-то комплексы, мы фрики.
Кто тут фрик, чья прошивка давно устарела и начинает коротить при малейшем превышении допустимой информации, очень четко видно.

TawLan

Цитата: Zhendoso от июня 27, 2015, 11:51
И таки не хотел (надеялся, что ты сам дойдешь), но все-таки убью твою гипотезу о свзях к.-б. со скандинавами - данные археологии показывают, что в течение всего первого тысячелетия северные германцы не знали сруба и заимствовали его у древних русских в XI веке. В Норвегии, н-р, это аксиома. Н-р, знаменитая норвежская рубка в лафет - это русская в охряпку применительно к брусу.
А вот тюрки (включая "чисто" степных кочевников) хорошо знали технологию сруба, и задолго до контактов со славянами.
Таки я тебе скажу, ни разу не претендую на родство с викингами. Просто интересна категоричность противников.
Русские думают так, скандинавы могут думать по другому ;)
И ладно. Никакого отношения эти дома не имеют к скандинавам. Про чисто степных тюрков ваще убил :E:
Если уж говорить уже серьезно, а не мериться гибкостью языка, то наши дома - "потомки" Салтово-маяцкой культуры.

Zhendoso

Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 12:17
Русские думают так, скандинавы могут думать по другому ;)
Они тоже думают так, посмотри сам.
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 12:17Про чисто степных тюрков ваще убил :E:
Необычно, но так и есть. У степняков это было важным умением - иначе как рубить могильные или намогильные срубы, известные почти у всех тюрков? Предполагается, что посмертные подобия жилищ копирует древнейшие, ставшие после смены уклада жизни сакральными, типы жилья. В срубах хоронили еще хунну.
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 12:17
Если уж говорить уже серьезно, а не мериться гибкостью языка, то наши дома - "потомки" Салтово-маяцкой культуры.
А вот это уже, действительно, интересно. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

TawLan

Цитата: Zhendoso от июня 27, 2015, 12:26
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 12:17
Русские думают так, скандинавы могут думать по другому ;)
Они тоже думают так, посмотри сам.
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 12:17Про чисто степных тюрков ваще убил :E:
Необычно, но так и есть. У степняков это было важным умением - иначе как рубить могильные или намогильные срубы, известные почти у всех тюрков? Предполагается, что посмертные подобия жилищ копирует древнейшие, ставшие после смены уклада жизни сакральными, типы жилья. В срубах хоронили еще хунну.
Давай оставим базары ни о чем 8-)

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 10:19
А что значит "Дали"
Дали это территория "абхазской Сванетии"- Кодорского ущелья.  Как вариант  Дали - языческая богиня покровительница охотников.
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 09:33
По грузински "махари" вроде красивый, или красота :donno:
Красивый-"ламази". .  А вот в мегрельском Мухури-это район, сторона, край , по грузински Мхаре возможно *махаре.  Но в грузинском есть и  "махаре"- порадуй(меня)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июня 27, 2015, 14:37
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 09:33
По грузински "махари" вроде красивый, или красота :donno:
Красивый-"ламази". .  А вот в мегрельском Мухури-это район, сторона, край , по грузински Мхаре возможно *махаре.  Но в грузинском есть и  "махаре"- порадуй(меня)
Отвечаешь? То есть отвечаешь что раньше не стрындел? Я ведь по твоим словам и говорю. Как вчера помню, обсуждали какой-то обычай, я показал вот этот ролик:
Ты спросил "А это точно не аджарцы? Махари(ну или Махаре - грузинское имя и означает "красивый"". Еще головной убор одной танцовщицы указал. Не помнишь?
К сожалению даже приблизительно не помню тему. Или мне память изменяет и ты не говорил "красивый"   :???
В общем если это "порадуй меня" и не очевидно что название от него :what:

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июня 27, 2015, 14:37
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 10:19
А что значит "Дали"
Дали это территория "абхазской Сванетии"- Кодорского ущелья.  Как вариант  Дали - языческая богиня покровительница охотников.
Просто очень сильно напоминает "тала(дала)", у нас - поляна, в других тюркских не знаю, может есть и значение "долина".

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 17:39
Отвечаешь?
Зуб даю. Махаре - это обрадуй(меня). Махаробели -радостный вестник, так называют санитарок в роддомах, что выходят к нервничающим отцам с радостной вестью о рождении ребенка.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 17:41
Цитата: ivanovgoga от июня 27, 2015, 14:37
Цитата: TawLan от июня 27, 2015, 10:19А что значит "Дали"
Дали это территория "абхазской Сванетии"- Кодорского ущелья.  Как вариант  Дали - языческая богиня покровительница охотников.
Просто очень сильно напоминает "тала(дала)", у нас - поляна, в других тюркских не знаю, может есть и значение "долина".

Словарь Каджая говорит, что в мегрельском "дали" это:
Цитироватьდალ-ი (დალუ) ორწევრადი სიტყვის შემადგენლობაში შემავალი. მაგ., ბჟა-დალ-ი დასავლეთი (სიტყ. -- სიტყვ. მზის-დასავალი).
дали- часть сложного слова . например Бжа-Дали - солнечный спуск (запад)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр