Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: TawLan от января 20, 2015, 21:52
Цитата: Rashid Jawba от января 20, 2015, 20:27
Джаман благополучно сохранился, и это естественно для дж-языка.
Аман - хороший, не мог ни на что повлиять, семантика не позволяет, и тж сохранился.
Аман - плохой может быть только < йаман, и механизм усечения вполне ясен - анлаутное дж-.
Вопрос такой: для кипчакско-огузского КБ языка джоканье от кипчаков или огузов ?
И почему сохранилось лишь несколько усеченных слов ?
И сколько это несколько ?
Про остальное мало что понял, но "Джаман благополучно сохранился" - громко сказано. Никогда ни разу от своих сверстников, от людей старше на десяток лет и от мелочи не слышал слова "ДЖаман", только старики. И то не все. Еще ненадо забывать что в Азии выросло поколение и много чего в языке могло появиться за 14 лет, или утеряться.
Еще, смущает одно, те, говорящие "джаман" употребляют его лишь в некоторых контекстах, а в других говорят "аман".
Один и тот же человек скажет "джаман зат", а в "аманлыкъха къатышма" уже без "дж". "Джаманлыкъха къатышма" вообще по французски как-то звучит. В общем стопудово походу нахватались у казахов и киргизов.

Фанис

Кстати, вот кипчакские узбекские говоры вроде джокают, при этом не проявляют каких бы то ни было четких "ногайских" признаков, не так ли?

Karakurt


Фанис

Стоит ли вообще джокание привязывать к ногайским, тем более что и сами ногайские по этому признаку не едины.

Фанис

Цитата: Karakurt от января 20, 2015, 22:26
Что такое ногайские признаки и что с того?
Почувствовалась такая тенденция связывать джокание с ногайскими и называть эту связку восточным кипчакским.

Karakurt

Цитата: Фанис от января 20, 2015, 22:32
Почувствовалась такая тенденция связывать джокание с ногайскими и называть эту связку восточным кипчакским.
Это не верно. Джеканье казахского может быть поздним, тем более что ногайский й-язык.

TawLan

Цитата: Karakurt от января 20, 2015, 22:37
Цитата: Фанис от января 20, 2015, 22:32
Почувствовалась такая тенденция связывать джокание с ногайскими и называть эту связку восточным кипчакским.
Это не верно. Джеканье казахского может быть поздним, тем более что ногайский й-язык.
Поздним? Это как? По какой причине?

Вообще возникает вопрос: И йоканье и дж(ж)окание и зокание не могли одновременно появиться. Но что заставила кого-то начать джокать(если йоканье превично)? Ответ я вижу только один - невыговориваемость некоторой частью при усвоении языка и последующая "победа". И говоря о разных языках джокание может иметь разные уши.

Сибирячка

Цитата: Сибирячка от января 20, 2015, 21:15
Цитата: Karakurt от января 20, 2015, 20:57
щокают. но все не й-звуки из дж (либо дь?)

Очень интересно. Приведите, пожалуйста, параллель чувашского щоканья и казанско-татарского җоканья.
Агабазар, объясните, пожалуйста, с примерами. Вы ведь владеете и чувашским, и казанско-татарским.

Karakurt

У казахского есть соседи в виде южносибирцев. Джокающих (ч тоже из дж происходит).

TawLan

Цитата: Karakurt от января 20, 2015, 22:52
У казахского есть соседи в виде южносибирцев. Джокающих (ч тоже из дж происходит).
Просто соседство весь язык так не изменит, будет диалект.

В смысле "ч" из "дж"? Есть йокающие, джокающие и чокающие?

Karakurt

Цитата: TawLan от января 20, 2015, 23:02
В смысле "ч" из "дж"?
В прямом: чер < джер.

Цитата: TawLan от января 20, 2015, 23:02
Просто соседство весь язык так не изменит, будет диалект.
Контакты разные бывают, все возможно. В том числе субстрат и т.д.

TawLan

Цитата: Karakurt от января 20, 2015, 23:34
Цитата: TawLan от января 20, 2015, 23:02
В смысле "ч" из "дж"?
В прямом: чер < джер.
Так ты про исключения говоришь, или есть такое правило? Просто выражение (ч тоже из дж происходит) как-то расплывчатое.

Про исключения я знаю и со своего языка, "япракъ" у нас "чапракъ", а не "джапракъ" например. Который в казахском "жапыракъ".
А в каком языке вместо "джер" говорят "чер"?

Karakurt

Это про языки было сказано. Тувинский, хакасский.

TawLan

Цитата: Karakurt от января 20, 2015, 23:34
Цитата: TawLan от января 20, 2015, 23:02
Просто соседство весь язык так не изменит, будет диалект.
Контакты разные бывают, все возможно. В том числе субстрат и т.д.
С возможностью всего я не спорю. Но какое время ты подразумеваешь под "Джеканье казахского может быть поздним"? 200 лет назад? 500? 1000? 3000?

Если в многомиллионном народе, занимающем немалые территории, нет йокающих диалектов, думается жоканье не такое позднее явление.

TawLan

Цитата: Karakurt от января 21, 2015, 00:20
Это про языки было сказано. Тувинский, хакасский.
Ну так они чокающие, или слова такие встречаются? Неужели я так тупо спрашиваю :donno:

Karakurt

А мобильность? Расстояния не проблема. Когда - не знаю, надо думать.

Karakurt

Цитата: TawLan от января 21, 2015, 00:24
Цитата: Karakurt от января 21, 2015, 00:20
Это про языки было сказано. Тувинский, хакасский.
Ну так они чокающие, или слова такие встречаются? Неужели я так тупо спрашиваю :donno:
чокающие

edil-jayik

Цитата: TawLan от января 21, 2015, 00:23
Цитата: Karakurt от января 20, 2015, 23:34
Цитата: TawLan от января 20, 2015, 23:02
Просто соседство весь язык так не изменит, будет диалект.
Контакты разные бывают, все возможно. В том числе субстрат и т.д.
С возможностью всего я не спорю. Но какое время ты подразумеваешь под "Джеканье казахского может быть поздним"? 200 лет назад? 500? 1000? 3000?

Если в многомиллионном народе, занимающем немалые территории, нет йокающих диалектов, думается жоканье не такое позднее явление.
Изначально казахи это союз племен. Все племена говорили ли на одном языке? вот в чем вопрос?

TawLan

Цитата: edil-jayik от января 21, 2015, 09:11
Цитата: TawLan от января 21, 2015, 00:23
Цитата: Karakurt от января 20, 2015, 23:34
Цитата: TawLan от января 20, 2015, 23:02
Просто соседство весь язык так не изменит, будет диалект.
Контакты разные бывают, все возможно. В том числе субстрат и т.д.
С возможностью всего я не спорю. Но какое время ты подразумеваешь под "Джеканье казахского может быть поздним"? 200 лет назад? 500? 1000? 3000?

Если в многомиллионном народе, занимающем немалые территории, нет йокающих диалектов, думается жоканье не такое позднее явление.
Изначально казахи это союз племен. Все племена говорили ли на одном языке? вот в чем вопрос?
Не суть. Речь о времени жокания в данном регионе, в данном языке, в предке данного языка. Когда они объединились, были ли там жокающие? Мне кажется что почти все. Там ближе к узбекам может и были йокающие :donno: А так балкарцы буквально лет 200 назад тоже представляли собой пять племен.
Тут чтоб воздух не сотрясать понапрасну, надо понять что подразумевается под "поздним". 2000 лет относительно 5000 тоже позднее время.

Karakurt

Возможно, во время переселения кыргызов, часть их влилась в казахов и передала жеканье.

mail

большинство (сюда же и каракалпаки) перенимает у меньшинства?

TawLan

На тему "аман, джаман".
Увидел осетинский "ерыс(ерыш)" - 1) соревнование, состязание; соперничество; первенство 2) натянутые, враждебные отношения
По значению один в один наш "эриш-"
Стало интересно и начал искать в других ТЯ.
Киргиз. - жарыш
Казахс. - жарыс
Татарс. - ярыш
Турец. - Yarış
Кумык. - ярыш

В КБ "чариш(чарс)" только - скачки. Все остальное касаемо соперничества - эриш. Сдается мне здесь одни уши. Здесь тоже почему-то "Ч", вместо "ДЖ, Ж" :what:

Есть в других языках такое? С моей клавиатурой сложно искать по .....-русскому варианту.

TawLan


Karakurt

Цитата: mail от января 21, 2015, 11:14
большинство (сюда же и каракалпаки) перенимает у меньшинства?
Все может быть.

TawLan

Цитата: Karakurt от января 21, 2015, 11:59
Цитата: mail от января 21, 2015, 11:14
большинство (сюда же и каракалпаки) перенимает у меньшинства?
Все может быть.
Когда сам с чем-то не согласен такой ответ тебя не устраивает :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр