Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan


ivanovgoga

Цитата: TawLan от ноября  4, 2014, 13:15
Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2014, 13:10А как у вас мамалыгу называют? Это все же вроде румынское слово.
Как
:what: Не понял. Это  прикол такой?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2014, 16:31
Цитата: TawLan от ноября  4, 2014, 13:15
Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2014, 13:10А как у вас мамалыгу называют? Это все же вроде румынское слово.
Как
:what: Не понял. Это  прикол такой?
Да нет. Мамалыга - как. Вареная кукуруза(измельченная) - джырна. Каша - баста. Вареный рис на воде - хантус. Всё это кушалось с добавлением айрана.

ivanovgoga

Вспомнилось :
- Как вас зовут?
- Авас.


А у нас мамалыга - гhоми,  каша - пhапhа, вареный рис - плави. Мамалыга, заправленная большим количеством молодого коровьего сыра -эларджи.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Türk

Цитата: Rashid Jawba от ноября  4, 2014, 08:55
Ариw /произносится арюw/ в КБ, кар. и тур.диал. Смущает несингармонизм. Полагал наследием огуз. субстрата, где в анлауте могла быть шва, которая затем восстановилась до а под кипчакским влиянием.
Севортян, однако, полагает обратное заимствование из монг. arih.
Что за язык, перенесший так далеко подобные монголизмы ?

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от ноября  4, 2014, 09:14
Цитата: Rashid Jawba от ноября  4, 2014, 08:39
Краткая ю тож не помешала бы.
Например в каком слове?
Там, где с широкими гласными используется w. Напр., келиw, тизиw, биреw, билдириw. Совр. написание вполне устроило бы, если было б нормальная краткая у.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

edil-jayik

Цитата: Rashid Jawba от ноября  5, 2014, 03:22
Цитата: TawLan от ноября  4, 2014, 09:14
Цитата: Rashid Jawba от ноября  4, 2014, 08:39
Краткая ю тож не помешала бы.
Например в каком слове?
Там, где с широкими гласными используется w. Напр., келиw, тизиw, биреw, билдириw. Совр. написание вполне устроило бы, если было б нормальная краткая у.
Когда я читаю что-то на вашем языке, я читаю на русский лад. вот я сейчас читаю как келиу, тизиу, биреу, билдириу. Или вы действительно так произносите?

TawLan

Цитата: edil-jayik от ноября  5, 2014, 07:09
Цитата: Rashid Jawba от ноября  5, 2014, 03:22
Цитата: TawLan от ноября  4, 2014, 09:14
Цитата: Rashid Jawba от ноября  4, 2014, 08:39
Краткая ю тож не помешала бы.
Например в каком слове?
Там, где с широкими гласными используется w. Напр., келиw, тизиw, биреw, билдириw. Совр. написание вполне устроило бы, если было б нормальная краткая у.
Когда я читаю что-то на вашем языке, я читаю на русский лад. вот я сейчас читаю как келиу, тизиу, биреу, билдириу. Или вы действительно так произносите?
"У" после гласных и между гласными всегда - "W" - у краткое.
"Т" и "Д" мягко не произносятся никогда, как например в "телевизор, динозавр"
"Л" после гласных Е, Ё, Э, И, Ю - всегда мягкий. Просто почему-то мягкого знака нет. Раньше я писал с мягким знаком.
"Ё" и "Ю" на русский лад произносятся только после гласных. В остальных случаях, в начале слов, после согласных это огубленные "О" и "У". Правда не знаю, правильно ли я понимаю смысл слова "огубленный" :)
А в остальном походу как пишется, так и произносится :donno:

Послушай и походу читай, медленно и четко произносят слова, примерно думаю поймешь (перевод конечно топорный):



Мен сюймекликден дюккюч болгъанма,   -------  от любви стал я пенью
Джаз чырпы болуб чакъмазча.   ---------------  что не смогу по весне расцвести
Мени тенгледен кемлигим неди,  -------------   чем я хуже друзей
Насыбдан юлюш табмазча?  -----------------   что не могу найти свою долю счастья

Элекге къуюб бергенча сууну,  ---------------  словно воду в сите
Бергененг сюймекликден.  ------------------   дал мне любовь
Челекге къуюб берген джарсууну, ------------    мучения которые дал ведром
Ичдим сени бек сюйгенден. -----------------   выпила от большой к тебе любви

Ариуум дедим наныгъым дедим, -------------    говорил моя красивая моя малина
Къалай демедим атынга.  -------------------    как только не называл тебя
Насыб джюгенни джазуугъа бериб, -----------    отдавшись воле судьбы
Баралмай къалдым къатынга.  ----------------   так и не смог к тебе подойти

Кемсиз ариу сез башынга джауду,  -------------  излишне ласковые слова только все портят
Мен къоркъууума тюбедим.   ------------------  я встретила то чего боялась
Джаз чагъыб келген насыб гоккамы,  ------------  свой распускающийся по весне цветок счастья
Сууну кёб къуюб тюб этдим.   -----------------   испортила чересчур поливая

Джазыуум улуйд къобхан тенгизча,  -------------  судьба моя воет словно шторм на море
Къыблама джокъду къайдад джол?  -------------   ориентира нет где дорога
Хар кетген кюнюм батхан кемеча,  --------------   каждый проходящий день как тонущий корабль
Мыдах къарайма булгъай къол.   ----------------  тоскуя смотрю махая рукой

Боран шаушалса джерни джылытыр,  ------------   когда буран утихнет земля согреется
Сенге кюн тийсин менге ай.  -------------------   пусть тебе светит солнце мне луна
Айгъа къарарма сенге ушатым,  -----------------   буду смотреть на луну представляя тебя
Къалсамда дайым сууукълай.  ------------------   пусть и останусь вечно холодной

TawLan

Цитата: Red Khan от ноября  4, 2014, 14:29
Offtop
Цитата: TawLan от ноября  4, 2014, 09:42
Не, всё-таки классные песни про нартов. ;up:
Мне вот эта песенка нравится(именно содержание):



Эртде эртде дорбунлада тургъанда--------------давным давно (когда) жили в пещерах
Таш тегене агъач элек болгъанда----------------(когда) каменное корыто стало деревянным сито (?)
Кёк тейриси джер тейни алгъанда---------------(когда) бог неба взял(овладел) богиню земли
Кёк кюкюреб джер а буаз болгъанда-------------(когда) небо громовергнул и земля забеременила
Джер джарылыб сора Дебет туугъанда-----------(когда) земля раскололась и родился Дебет
Суу тейриси алаб аны джуугъанда---------------(когда) богиня воды омыла его
Отдан болгъанд ол Дебетни джюреги------------сердце этого Дебета было из огня
Къурчдан болгъанд санларыны кереги------------его скелет был из стали
Ол чыгъарды джер юсюне темирни---------------он добыл миру железо
Ол башлады джандырыб таш кёмюрню------------он начал разжигать каменный уголь
Кёрюк басса Минги тау титиреди-----------------когда нажал на мех Эльбрус содрогнулся
(?) тауну доммайлары ёкюрдю--------------------замычали зубры (?) горы
Сабийликден нарт адетде ёсгенди----------------с детства воспитывался по нартским обчаям
Эмегенни тутуб бойнун кесгенди------------------поймав перерезал глотку великану
Дебет болду темирлени чыгъаргъан----------------Дебет создал холодное оружие(в разг. темирле - оружие)
Темир ишге юренирге буюргъан-------------------Наказал учиться оружейному мастерству.

По мифологии, нарты начали давать отпор великанам угнетавшим их, когда Дебет смастерил холодное оружие. Дебет как бы - пророк.

Türk

Цитата: TawLan от ноября  5, 2014, 13:53
(?) тауну доммайлары ёкюрдю--------------------замычали зубры (?) горы
Я слышу там "азман". Это слово на нашем языке означает "большой", "гигантский", "очень крупный".


ЦитироватьДебет как бы - пророк.
Интересно слова о нем:  Ол чыгъарды джер юсюне темирни.

Кёктюрки тоже славились этим ремеслом.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Дорбун - пещера.
Первый и давнишний вариант - от осетинского то ли каменный пол, то ли каменистый. Точно не помню, но по-моему еще с Абаева решено что осетинское.
И я как бы в это верил, хоть и читал версии про "дорба(мешок)" и объяснение как "мешковидная углубление" или что-то типа этого.
Теперь я что-то начал сомневаться в осетинском происхождении.
Первая причина - почему пещера должна ассоциироваться именно с камнем, и уж тем более с каменным полом? Думается если пещера в скале, то каменный там не только пол. И дорбун может быть и не каменным, большую берлогу уже можно назвать дорбуном.
Вторая причина - все эти "-ун, -ин, -ын" характерные в языке, как например "от-ун" от "от" + "ун" означающий как бы - огневой, для огня, или не знаю как там. И т.п. слова как легко объясняют версию "дорб(мешок)" + "ун" = мешковой, мешковидный.
Кто что думает?

dahbed

Цитата: TawLan от ноября  5, 2014, 13:53
Дебет смастерил холодное оружие. Дебет как бы - пророк.
Довуд/Давуд/Давид... Поздняя Нартиада?
Турции пиздес

TawLan

Цитата: dahbed от ноября  7, 2014, 10:48
Цитата: TawLan от ноября  5, 2014, 13:53
Дебет смастерил холодное оружие. Дебет как бы - пророк.
Довуд/Давуд/Давид... Поздняя Нартиада?
Нартиада, на мой взгляд, в нынешнем его положении, независимо от того, КБ это, осетины, или адыго-абхазы, сложилась довольно поздно. В именах героев есть и адыгизмы и осетинизмы и КБ-измы. Например Сосурукъ(Сосуркъа, Созрыква, Созрыкъуэ, Сослан и т.д.), как рожденный камнем объясняется только с КБ языка, сос - гранит, сос таш - гранитный камень. Так же что-то может иметь чисто адыгское объяснение, а что-то осетинское. А так, отдельные сказания могут быть и довольно древними :donno:

dahbed

Цитата: TawLan от ноября  7, 2014, 09:56
Дорбун - пещера.
Цитата: TawLan от ноября  7, 2014, 09:56
Точно не помню, но по-моему еще с Абаева решено что осетинское.
Абаев считает старым утраченным ныне осетинизмом, но сохранившимся в балкарском, считает дор кавказским словом
Турции пиздес

TawLan

Цитата: dahbed от ноября  7, 2014, 11:06
Цитата: TawLan от ноября  7, 2014, 09:56
Дорбун - пещера.
Цитата: TawLan от ноября  7, 2014, 09:56
Точно не помню, но по-моему еще с Абаева решено что осетинское.
Абаев считает старым утраченным ныне осетинизмом, но сохранившимся в балкарском, считает дор кавказским словом
Ну да, я что-то помню про забытые осетинами осетинизмы в КБ. Это как-то несерьезно. А что значит на кавказском(и каком) - дор?


dahbed

Цитата: TawLan от ноября  7, 2014, 11:08
А что значит на кавказском(и каком) - дор?
Из кавказских языков, есть в грузинском. чечен., ингуш...
Турции пиздес

TawLan

Цитата: dahbed от ноября  7, 2014, 11:13
Цитата: TawLan от ноября  7, 2014, 11:08
А что значит на кавказском(и каком) - дор?
Из кавказских языков, есть в грузинском. чечен., ингуш...
В каком языке что означает? Какой смысл был в соетинском "дор+бун", который у нас стал пещерой? Это все объяснял Абаев? Просто я не знаю.
Если это слово "дор+бун" то явно не наше.
Грузинский словарь с его алфавитом мне искать бессмысленно, но в чеченском никакие "дор, дур, дар" даже близко как-то не лежат :donno: Например "дор" - ломание, ломка.

Скорее всего это все таки "дорб+ун", который наверно звучит как-то по осетински и автоматом туда же и отнесли.


TawLan

Цитата: dahbed от ноября  7, 2014, 12:30
То есть слово "дор(камень)" не иранское :what: Осетины заимствовали его чисто у мегрелов. КБ сохранили осетинские топонимы то с "-тор", то с "-дор". :???
Лично я не знаю у нас таких топонимов. И даже если он где-то есть (не столь известный, я все таки не географ), надо еще посмотреть где это, может близ осетинского села  :donno:
Осетинизмы в балкарском, то есть в карачаевском их нет - отдельная тема. И скорее всего почти все бесспорны.
Но осетинизмы в КБ объявлены поспешно не обоснованно, абсолютное большинство. Особенно когда слышишь что в осетинском не сохранились. Дор+бун - не убедительно. Повторюсь, я в это верил без сомнений и не принимал версию "дорб+ун", пока не задумался что "-ун, -ин, -ын" вполне обычные себе аффиксы и пещеры вполне себе соответствуют мешкообразным углублениям, ямам.

Dada

В адыгском "унэ"  означает "дом", например "подвал", "погреб" будет "щ1ыунэ"(земля-дом).

олби

Цитата: TawLan от ноября  5, 2014, 13:53
По мифологии, нарты начали давать отпор великанам угнетавшим их, когда Дебет смастерил холодное оружие. Дебет как бы - пророк.
Сам то понял, что написал? Какой пророк? Что за фантазии? Дебет - бог(тенгри) кузнечного дела и ручного ремесла. 

Agabazar

Цитата: олби от ноября  8, 2014, 15:53
Цитата: TawLan от ноября  5, 2014, 13:53
По мифологии, нарты начали давать отпор великанам угнетавшим их, когда Дебет смастерил холодное оружие. Дебет как бы - пророк.
Сам то понял, что написал? Какой пророк? Что за фантазии? Дебет - бог(тенгри) кузнечного дела и ручного ремесла.
Так называемая "языческая религия" тем и отличается от остальных религий, что её каноны НЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ, не оформлены "официально" в письменном виде. Так что разные толкования неизбежны. Поэтому ваши придирки безосновательны, на мой взгляд. Извините, пожалуйста.

Таму

Таулан,  дорбун- это не "каменный пол", а тупо- "под камнем". Я не сомневаюсь вообще в том что именно это слово- голимый дигоризм.
Her zaman Coca-cola!

Таму

И ещё, Таулан,  ну пока что  хронология видится так- сперва кавказский компонент, потом иранский (не персидский), а потом тюркский. Это- прозрачно видится на анализе топонимов и заимствований.
Her zaman Coca-cola!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр