Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Türk от февраля 16, 2014, 20:54
Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 12:46
Цитата: Türk от февраля 16, 2014, 12:23
А какие кыпчакские-степные мотивы есть у кумыков, чего нет у КБ?

Я о внешности, нельзя сказать что у кумыков монголоидные черты так уж и исключение, у них все таки проявляется небольшая метисизация.
Это потому что кумыки равинные жители и более тесно контактировали с степью, а также не мало кумыкоязычных ногайцев есть.

Не улавливаю что хочешь сказать, кумыки кипчаки но в то же время до контактов с ногаями небыло монголоидности. Давай повнятней, а не с единственной целью завалить экзамен.



TawLan

Цитата: Türk от февраля 16, 2014, 20:58
Цитата: Nevik Xukxo от февраля 16, 2014, 14:04
Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 13:30
Если бы СССР поручила гагаузам охранять какой-то участок в Афганистане, а якутам другой, как бы можно было объяснить что эти языки не близнецы?

Если бы да кабы. Конечно, бывает такое, что империя переселяет минорных на другую периферию (как в Китае сибо переселили из Маньчжурии в Синьцзян)... Но в нашем случае надо бы письменные источники и всё такое иметь. Допустим, был там иранский гарнизон. Но каковы док-ва, что это предки осетин? :what:
А почему ближайщие родственники осетин остались в СА, а вот предки осетин оказались так далеко в местах где были персидские гарнизоны?

Что значит СА?

Хворост

Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 12:44
Осетинский язык от иранских гарнизонов на Дарьяле.
Поэтому язык восточноиранский?
А хотя да, таким, как вы, не надо знать, что такое «восточноиранский», не надо читать Абаева, не надо знать вообще ничего. От знаний болит голова.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

TawLan

Цитата: Хворост от февраля 16, 2014, 21:12
Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 12:44
Осетинский язык от иранских гарнизонов на Дарьяле.
Поэтому язык восточноиранский?
Если легионеры пришли с мест где их язык считается восточно-иранским, тут они сразу должны стать западноиранскими. Что за вопросы :wall: Повторяю, доказательств у меня нет и не отвечаю что я несу истину, это мое(и не только мое, даже среди осетин есть сторонники этой теории) логическое предположение и все.

Türk

Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 21:07
Цитата: Türk от февраля 16, 2014, 20:54
Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 12:46
Цитата: Türk от февраля 16, 2014, 12:23
А какие кыпчакские-степные мотивы есть у кумыков, чего нет у КБ?
Я о внешности, нельзя сказать что у кумыков монголоидные черты так уж и исключение, у них все таки проявляется небольшая метисизация.
Это потому что кумыки равинные жители и более тесно контактировали с степью, а также не мало кумыкоязычных ногайцев есть.
Не улавливаю что хочешь сказать, кумыки кипчаки но в то же время до контактов с ногаями небыло монголоидности. Давай повнятней, а не с единственной целью завалить экзамен.
Я говорю, если у кумыков есть определенные слабые монголоидные черты, то это легко обяснимо тем что они равнинные жители, не изолированные от степи, а также известно что есть кумыкоязычные ногайцы у коих монголоидные черты достаточно заметны. Т.е. это не указывает на то что у кумыков больше сохранились кыпчакские черты в отличии от КБ, это лишь говорит о поздних процессах, когда КБ были горные изолированные жителями.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 21:08
Цитата: Türk от февраля 16, 2014, 20:58
Цитата: Nevik Xukxo от февраля 16, 2014, 14:04
Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 13:30
Если бы СССР поручила гагаузам охранять какой-то участок в Афганистане, а якутам другой, как бы можно было объяснить что эти языки не близнецы?
Если бы да кабы. Конечно, бывает такое, что империя переселяет минорных на другую периферию (как в Китае сибо переселили из Маньчжурии в Синьцзян)... Но в нашем случае надо бы письменные источники и всё такое иметь. Допустим, был там иранский гарнизон. Но каковы док-ва, что это предки осетин? :what:
А почему ближайщие родственники осетин остались в СА, а вот предки осетин оказались так далеко в местах где были персидские гарнизоны?
Что значит СА?
Средняя Азия.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Хворост от февраля 16, 2014, 21:12
А хотя да, таким, как вы, не надо знать, что такое «восточноиранский», не надо читать Абаева, не надо знать вообще ничего. От знаний болит голова.
Абаев - пророк? Именно Абаев выводил "ALAN" от "ARYA", как? Он такой безупречный? Дыр в его работах как на решете.

Хворост

Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 21:21
Дыр в его работах как на решете.
Мы ждём опровержений от великого ираниста :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

TawLan

Цитата: Türk от февраля 16, 2014, 21:20
Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 21:08
Цитата: Türk от февраля 16, 2014, 20:58
Цитата: Nevik Xukxo от февраля 16, 2014, 14:04
Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 13:30
Если бы СССР поручила гагаузам охранять какой-то участок в Афганистане, а якутам другой, как бы можно было объяснить что эти языки не близнецы?
Если бы да кабы. Конечно, бывает такое, что империя переселяет минорных на другую периферию (как в Китае сибо переселили из Маньчжурии в Синьцзян)... Но в нашем случае надо бы письменные источники и всё такое иметь. Допустим, был там иранский гарнизон. Но каковы док-ва, что это предки осетин? :what:
А почему ближайщие родственники осетин остались в СА, а вот предки осетин оказались так далеко в местах где были персидские гарнизоны?
Что значит СА?
Средняя Азия.
А что, если племени, или родственным племенам, поручают охранять военные интересы на чужбине туда переселяются все родственные племена, старики, женщины, дети? Что значит легион?

TawLan

Цитата: Хворост от февраля 16, 2014, 21:23
Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 21:21
Дыр в его работах как на решете.
Мы ждём опровержений от великого ираниста :)
Докажи что  "ALAN" от "ARYA", потом продолжим :yes:

Nevik Xukxo

Цитата: Хворост от февраля 16, 2014, 21:12
Поэтому язык восточноиранский?
Хорезмийский тоже был восточно-... Весь вопрос как далеко на запад это восточно- могло расползаться в прошлом. :umnik:

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 16, 2014, 21:54
Весь вопрос как далеко на запад это восточно- могло расползаться в прошлом. :umnik:
По секрету... один восточный язык (тюркский)  в средневековье (без самолетов и интернета) распространился далеко на запад.
:tss:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Хворост

Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 21:25
Докажи что  "ALAN" от "ARYA", потом продолжим :yes:
Так опровержений мы не дождёмся?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

ivanovgoga

В грузинских хрониках аланы и осетины нигде не упоминаются как один народ.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от февраля 17, 2014, 06:26
В грузинских хрониках аланы и осетины нигде не упоминаются как один народ.
Они ваще упоминаются синхронно ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Хворост от февраля 16, 2014, 22:08
Цитата: TawLan от февраля 16, 2014, 21:25
Докажи что  "ALAN" от "ARYA", потом продолжим :yes:
Так опровержений мы не дождёмся?

Почему же, я ж даю тебе первое опровержение: "ALAN" от "ARYA" = ФУФЛО. Докажи обратное и продолжим.

Хотя сразу второе, всемогущий Абаев этимологизировал "ДИГОР" от "АДЫГ", тоже ФУФЛО.
По КБ Дигория - ДЮГЕР.
Турция:





Еще кое-что из топонимики Турции:

Остров Кючюк Дюгер - Меркез/Дюгер

Возвышенность Дюгер Бёджюлю - Меркез/Дюгер

Теперь названия ущелий по балкарски:


1 - Бахсан
2 - Чегем
3 - Холам
4 - Бызынгы
5 - Малкъар
6 - Дюгер

Докажи безупречность этих двух фуфлыжных утверждений, потом подумаю стоит ли тебе пытаться что-то объяснять.

Таму

Alan от aryana- безупречно. То есть не могло в осетинском  это слово иметь другой формы.  Ни один критик Абаева именно этот момент даже не оспаривает.
Южная теория прихода гарнизонников-предков осетин на Кавказ никак не объясняет отсутствия каких-либо близкородственных языков в Средней Азии (ягнобский- осетинский не ближе чем латышский-русский),
как и не объясняет сепаратных осетино-славянских, осетино-германских, осетино-чувашских, осетино-балтийских и осетино-уральских схождений.
Her zaman Coca-cola!

Таму

Не понял, к чему приведены турецкие Дюгеры.
(wiki/ru) Дигоры
Дигоры (укр. Дігори) — село, относится к Красноокнянскому району Одесской области Украины.
(wiki/ru) Дигор
Дигор (тур. Digor) — город и район в провинции Карс (Турция)

Но это абсолютно ничего не доказывает.
Her zaman Coca-cola!

TawLan

Цитата: Таму от февраля 17, 2014, 09:03
Южная теория прихода гарнизонников-предков осетин на Кавказ никак не объясняет отсутствия каких-либо близкородственных языков в Средней Азии (ягнобский- осетинский не ближе чем латышский-русский),
как и не объясняет сепаратных осетино-славянских, осетино-германских, осетино-чувашских, осетино-балтийских и осетино-уральских схождений.
По утверждению того же Абаева, осетинский как иранский, почти до неузнаваемости изменился под влиянием кавказских языков. И самое большое влияние по словам все того же Абаева с картвельских. Разумно ли искать языки близнецы в Ср. Азии? Кто сказал что иранские языки в Ср. Азии за 1000-1500 лет тоже не изменились? Кто сказал что там небыло племенных языков которые исчезли, ассимилировались? Все сопоставлять в нынешнем положении не очень умно.

Хворост

Цитата: TawLan от февраля 17, 2014, 09:28
По утверждению того же Абаева, осетинский как иранский, почти до неузнаваемости изменился под влиянием кавказских языков. И самое большое влияние по словам все того же Абаева с картвельских. Разумно ли искать языки близнецы в Ср. Азии? Кто сказал что иранские языки в Ср. Азии за 1000-1500 лет тоже не изменились? Кто сказал что там небыло племенных языков которые исчезли, ассимилировались? Все сопоставлять в нынешнем положении не очень умно.
Поток сознания.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

TawLan

Цитата: Таму от февраля 17, 2014, 09:17
Не понял, к чему приведены турецкие Дюгеры.
(wiki/ru) Дигоры
Дигоры (укр. Дігори) — село, относится к Красноокнянскому району Одесской области Украины.
(wiki/ru) Дигор
Дигор (тур. Digor) — город и район в провинции Карс (Турция)

Но это абсолютно ничего не доказывает.

А что тогда что-то доказывает? Что доказывает что "Дигор(Дыгур)" от "Адыг"? Ты уверен что украинский "Дигоры" не турецкое? Османы ведь нигде своих следов не оставили. Уверен что турецкий "Дигор" не от "Дюгер". Дюгер как-то на турецком объясняется и если не ошибаюсь это связано именно с возвышенностью. И почему КБ произносят именно "Дюгер", почему не "Дыгур", "Дыгор", "Дигор", вроде непроизносимых КБ букв тут нет.

Хворост

Цитата: TawLan от февраля 17, 2014, 07:59
Докажи безупречность этих двух фуфлыжных утверждений, потом подумаю стоит ли тебе пытаться что-то объяснять.
Я ничего не обязан доказывать невеждам. Да и кто может им хоть что-то доказать? :E:
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Хворост

Но я всё-таки попробую разобраться в этом.
Цитата: TawLan от февраля 17, 2014, 09:28
По утверждению того же Абаева, осетинский как иранский, почти до неузнаваемости изменился под влиянием кавказских языков. И самое большое влияние по словам все того же Абаева с картвельских. Разумно ли искать языки близнецы в Ср. Азии?
Я тут не вижу логической связи.
ЦитироватьКто сказал что иранские языки в Ср. Азии за 1000-1500 лет тоже не изменились?
Эту гениальную мысль пока что высказали только вы. Все остальные в плену догм и твердят, что все языки со временем меняются.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от февраля 17, 2014, 09:28
По утверждению того же Абаева, осетинский как иранский, почти до неузнаваемости изменился под влиянием кавказских языков.
Помимо Абаева никого из осетиноведов не существует? Почему такой авторитет перед мнением одного человека? Один человек может ошибаться в чём-то. :umnik:

Таму

Я не утверждал, что дигор от адыг.  Просто турецкие Дюгеры, считаю тут ниочём.
Про сепаратные северные изоглоссы будут возражения?
Her zaman Coca-cola!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр