Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dahbed


легенда про башню
[/quote]
Башня красивая, легенда тоже!
Турции пиздес

Red Khan


Умар

Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:06
красный перец по карач. - шибижи(адыг.)
Вероятный иранизм ,умудрившийся на Кавказе из морковки превратиться в красный перец.


TawLan

Цитата: Умар от февраля 13, 2014, 22:24
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:06
красный перец по карач. - шибижи(адыг.)
Вероятный иранизм ,умудрившийся на Кавказе из морковки превратиться в красный перец.

Ну у нас-то это явный адыгизм, да и звучит как-то чисто по адыгски, либжа, шибжи. Ну или может быть абхазизмом, если у них так же конечно.
Да и не суть, тут речь о влиянии на язык посредством приобретаемых товаров которых сами не могли добывать или производить.
А ты как считаешь, откуда у нас огузские черты в языке? Влияние на кипчакский? Или субстрат до кипчаков?

Умар

Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
Ну у нас-то это явный адыгизм, да и звучит как-то чисто по адыгски, либжа, шибжи
Угу ,и быхы-морковь тоже . Знаешь, я не знаю через какой язык к нам это пришло ,но знаю как морковка и стручки красного перца выглядят. А это из таджикского
морковь-ж 1. бот. сабзӣ, бехӣ 2. собир. сабзӣ
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
А ты как считаешь, откуда у нас огузские черты в языке? Влияние на кипчакский? Или субстрат до кипчаков?
Не знаю .


Türk

Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 21:36
Цитата: Red Khan от февраля 13, 2014, 21:16
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 20:50
Как где? Базары были, в Кабарде в основном.
Там вполне могли торговать турки или крымцы.

Ну так можно до бесконечности предположения приводить. Может и могли, а вообще кабардинцы еще со времен Грозного были подданными России, потом просто начали забывать а Россия напомнила. Мария - одна из жен Грозного - кабардинская княжна(Мариям) была, так они союз заключили.

А даже если там торговали турки, просто непонятно, как это могло повлиять на язык за несколько походов в год :donno:. Тогда же не каждое воскресение ехали на базар, это сначала собирали свои товары, снаряжали обозы, и на несколько месяцев один поход, осенью старались запастись до весны, в теплое время может несколько раз ходили :donno:
За учебой наверняко ехали в Турцию.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Умар от февраля 13, 2014, 22:44
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
А ты как считаешь, откуда у нас огузские черты в языке? Влияние на кипчакский? Или субстрат до кипчаков?
Не знаю .

Ну так все не знаем, предположения и догадки

TawLan

Цитата: Türk от февраля 14, 2014, 00:20
За учебой наверняко ехали в Турцию.

Не знаю. Знаю что в медресе открытых здесь преподавали дагестанцы. Есть фамилии, так на память не скажу, помню только одну - Алиевы(одна ветвь из Алиевых), которые берут свое начало от этих проповедников.

Даже если ехали, то совсем уж в крайне позднем средневековии, может в 19 веке, нам как мусульсманам по разным мнениям лет 200-300.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от февраля 14, 2014, 06:49
Цитата: Умар от февраля 13, 2014, 22:44
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
А ты как считаешь, откуда у нас огузские черты в языке? Влияние на кипчакский? Или субстрат до кипчаков?
Не знаю .

Ну так все не знаем, предположения и догадки
А чем не устраивает кипчакско-печенежский симбиоз ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля 14, 2014, 14:57
Цитата: TawLan от февраля 14, 2014, 06:49
Цитата: Умар от февраля 13, 2014, 22:44
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
А ты как считаешь, откуда у нас огузские черты в языке? Влияние на кипчакский? Или субстрат до кипчаков?
Не знаю .

Ну так все не знаем, предположения и догадки
А чем не устраивает кипчакско-печенежский симбиоз ?

Почему не устраивает? Устраивает. Печенежский думаю стопудово внес свой вклад в формирование половецкой группы, только мне кажется и другие языки поучаствовали, в том числе и хазарский, в том числе язык или языки гуннов и т.д.. Все что я хочу сказать, что кипчакские языки всего лишь замыкающие.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля 14, 2014, 19:44
Очевидно, Кэп :green:

А че ты тогда "мы кипчаки.."? Вот сейчас что происходит у нас с русским языком :fp: Если такими темпами пойдет, еще пара троек поколений и больше половины лексикона будет русизмы, а может и большинство народа вообще только на русском будут говорить. От этого мы станем русскими смешавшимися с карачаевцами?

Türk

Цитата: TawLan от февраля 14, 2014, 21:59
Цитата: Rashid Jawba от февраля 14, 2014, 19:44
Очевидно, Кэп :green:

А че ты тогда "мы кипчаки.."?
Язык то кыпчакский по любому, значит самый значительный вклад внесли именно они, т.е. вы больше кыпчаки чем кто то еще.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от февраля 14, 2014, 23:11
Цитата: TawLan от февраля 14, 2014, 21:59
Цитата: Rashid Jawba от февраля 14, 2014, 19:44
Очевидно, Кэп :green:

А че ты тогда "мы кипчаки.."?
Язык то кыпчакский по любому, значит самый значительный вклад внесли именно они, т.е. вы больше кыпчаки чем кто то еще.

Я не понимаю, или мы говорим на разных языках, или абсолютно не хотим понять что говорит другой. Слыша "вы кипчаки.." или "мы кипчаки.." я это понимаю как "мы физически, генетически потомки тех самых кипчаков, выходцев из Средней Азии". На это я говорю - НЕТ. Почему? Да потому что кроме языка нет ничего абсолютно указывающее на такое происхождение.

Теперь о языке, что значит "кипчакская группа" ? Какая подгруппа из этой группы самая кипчакская? То есть язык какого народа болле близок к языку того, или тех племен, или рода, которые распространили свое влияние и от которых пошло понятие кипчак и название Дешт-и-Кипчак? Татарский(Казан.) ? Башкирский? Карачаево-Балкарский? Кумыкский? Горский диалект крымского? Степной диалект крымского? Казахский? Ногайский? ....?

Просто кипчакские(среднеазиатские) языки несколько столетий были политически доминирующими на территории Дешт-и-Кипчак, но это не значит что изначальные носители этих языков плотно населяли и активно смешивались на всей этой территории. Не удивлюсь если в некоторых не тюркоязычных народах Дагестана кипчакских ген на порядок больше чем у КБ.


Пример на пальцах:
Карачаево-Черкесия - одна из самых многонациональных республик на Кавказе. Основные субъектообразущие народы: карачаевцы, черкесы, абазины, русские, ногайцы. Так же осетины, армяне, азербайджанцы, татары, турки и т.д.. На мой взгляд Алания была таковой же.
Теперь представим себе что КЧР это Алания тех времен, карачаевцы(как населяющие горную часть) - местные(кобанцы), черкесы - аланы, абазины - булгары, ногайцы - хазары, русские - кипчаки, а Россия - Дешт-и-Кипчак, русский язык - половецко-кипчакский.
Представим что сербы(чингизиды) окрепнув пошли завоевывать восток. По пути всех дербанили, подчиняли, создавали новые армии, дошли до КЧР, основная часть России(Дешт-и-Кипчак) уже под ними. Здесь все народы объединяются против завоевателей и дают неслабый отпор. К русским приходят гонцы и уговаривают их ссылаясь на некое родство и обещая вознаграждение оставить КЧР. Русские собираются и уходят, к примеру в Астраханскую область, остаются лишь некотрые, у которых уже кровное родство с местными, которые уже себя считают за Кавказцев. И начинается резня, население убегают кто куда, кто-то в Грузию, кто-то в Дагестан и т.д.. Оставшиеся скрываются в горах, среди них большинство - карачаевцы(местные), потом - черкесы(аланы), потом остальные, в том числе немного русских(кипчаков). Все они до войны общались между собой на русском языке и соответственно в горах, вместе укрываясь в высокогорьях, пещерах, общаться будут на русском. И вполне вероятно и логично что этот язык станет языком этого вновь образовавшегося народа, но будет уже отличаться от других славянских из-за множественных адыгизмов, абазизмов, тюркизмов и т.д..

Вот примерно так и образовалась КБ народность и кипчаки тут сыграли минимальную роль, просто их язык, то есть до кипчакский тюркский, за столетия неслабо кипчакизированный язык региона, был межнациональным.

ivanovgoga

Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
Ну у нас-то это явный адыгизм, да и звучит как-то чисто по адыгски, либжа, шибжи. Ну или может быть абхазизмом, если у них так же конечно.
Мегрелизм. Бжа-молоко, солнце( мегр), а вот "ле"-префикс принадлежности, есть и в сванском и в мегрельском.  Подобное блюдо в мегрельской кухне делается не на муке, а орехах - "баже"
Ле в принципе чисто сванский префикс ,хотя присутствует и в мегрельских топонимах и фамилиях. Так. что возможно и через сванов к вам.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Dada

Цитата: ivanovgoga от февраля 15, 2014, 13:10
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
Ну у нас-то это явный адыгизм, да и звучит как-то чисто по адыгски, либжа, шибжи. Ну или может быть абхазизмом, если у них так же конечно.
Мегрелизм. Бжа-молоко, солнце( мегр), а вот "ле"-префикс принадлежности, есть и в сванском и в мегрельском.  Подобное блюдо в мегрельской кухне делается не на муке, а орехах - "баже"
Ле в принципе чисто сванский префикс ,хотя присутствует и в мегрельских топонимах и фамилиях. Так. что возможно и через сванов к вам.
Наверное есть и менгрельская "либжа", но адыгская лыбжьэ- это жареное мясо, от лы - мясо и жьэ(н) - жарить.

TawLan

Цитата: Dada от февраля 15, 2014, 13:32
Цитата: ivanovgoga от февраля 15, 2014, 13:10
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
Ну у нас-то это явный адыгизм, да и звучит как-то чисто по адыгски, либжа, шибжи. Ну или может быть абхазизмом, если у них так же конечно.
Мегрелизм. Бжа-молоко, солнце( мегр), а вот "ле"-префикс принадлежности, есть и в сванском и в мегрельском.  Подобное блюдо в мегрельской кухне делается не на муке, а орехах - "баже"
Ле в принципе чисто сванский префикс ,хотя присутствует и в мегрельских топонимах и фамилиях. Так. что возможно и через сванов к вам.
Наверное есть и менгрельская "либжа", но адыгская лыбжьэ- это жареное мясо, от лы - мясо и жьэ(н) - жарить.

Я думал либжа - это соус(не знаю правильно назвать)

Dada

Цитата: TawLan от февраля 15, 2014, 13:37
Цитата: Dada от февраля 15, 2014, 13:32
Цитата: ivanovgoga от февраля 15, 2014, 13:10
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
Ну у нас-то это явный адыгизм, да и звучит как-то чисто по адыгски, либжа, шибжи. Ну или может быть абхазизмом, если у них так же конечно.
Мегрелизм. Бжа-молоко, солнце( мегр), а вот "ле"-префикс принадлежности, есть и в сванском и в мегрельском.  Подобное блюдо в мегрельской кухне делается не на муке, а орехах - "баже"
Ле в принципе чисто сванский префикс ,хотя присутствует и в мегрельских топонимах и фамилиях. Так. что возможно и через сванов к вам.
Наверное есть и менгрельская "либжа", но адыгская лыбжьэ- это жареное мясо, от лы - мясо и жьэ(н) - жарить.

Я думал либжа - это соус(не знаю правильно назвать)
Мясо жареное с соусом "подливкой".

TawLan

Цитата: ivanovgoga от февраля 15, 2014, 13:10
Цитата: TawLan от февраля 13, 2014, 22:32
Ну у нас-то это явный адыгизм, да и звучит как-то чисто по адыгски, либжа, шибжи. Ну или может быть абхазизмом, если у них так же конечно.
Мегрелизм. Бжа-молоко, солнце( мегр), а вот "ле"-префикс принадлежности, есть и в сванском и в мегрельском.  Подобное блюдо в мегрельской кухне делается не на муке, а орехах - "баже"
Ле в принципе чисто сванский префикс ,хотя присутствует и в мегрельских топонимах и фамилиях. Так. что возможно и через сванов к вам.

Да я не о происхождении слова. У нас тоже есть подобное блюдо - былямукъ. Отличается от адыгского(абазинского) остротой(не острый) и цветом(не желтоватый, а фисташковый). Гарнир на данное время тот же - рис. Мясо вместо курятины, индюшатины, баранина, говядина. Некоторые это блюдо называют - либижа, а именно адыго-абазинский вариант(его тоже готовят) называют - абаза либижа.

ivanovgoga

Цитата: Dada от февраля 15, 2014, 13:32
Наверное есть и менгрельская "либжа", но адыгская лыбжьэ- это жареное мясо, от лы - мясо и жьэ(н) - жарить.
https://www.google.com/search?client=opera&q=либжа&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

Гугл дает именно соус.

Цитата: TawLan от февраля 15, 2014, 13:42
Некоторые это блюдо называют - либижа, а именно адыго-абазинский вариант(его тоже готовят) называют - абаза либижа.
Понятно. Ну так Кавказ одновременно и велик - много народов проживает и слишком мал- все друг с другом перероднились и переругались
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Либжа типа сациви. Как-то связано со сван. Черкесская этимология - черкесская.
Тау, несмотря на кавказионство, в КБ фенотипе проступают тюркские черты. Не восточно-кипчакские, а западно, т.е. европеоидные. Не столь уж редкий случай корреляции с языком . Не могу отвечать, что наш основной генотип не родственен аланскому, возможно, отсюда наше фенотипическое сходство с осетинами.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля 15, 2014, 16:46
Тау, несмотря на кавказионство, в КБ фенотипе проступают тюркские черты. Не восточно-кипчакские, а западно, т.е. европеоидные. Не столь уж редкий случай корреляции с языком .

Ну объясни, может если хоть раз объяснишь я пойму. Не понимаю что это за европеидные тюрские черты, которые нас отличает от других :donno: На турков похожи? Никаких тюркских черт у турков нет.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от февраля 15, 2014, 17:25
Никаких тюркских черт у турков нет.
Ты имел ввиду монголоидных ? В принципе, турки как азер-цы, ирано-туркменский микс. Гагаузы же  не турки, как нек-рые доказывают, оттого, что христиане, поэтому, возможно, они остаток печенегов. Впрочем, на КБ они тоже не похожи, хотя гузский к'ан в нас д.б. базисным.
Делать выводы на основе фенотипического сравнения возможно лишь на сходном ландшафте, напр., на СК. /.../
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Генетики, по идее, опираются на более об'ективные данные, но почему-то выдают невероятные результаты :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр