Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Таму от июня  4, 2013, 10:00
Первое- непонятной этимологии (есть ли тюркские соответствия?)

Не знаю, я не могу найти. У меня книг нет, я только по онлайн словарям ищу. Может стоит попробовать в адыгском поискать, только у них нет объемного онлайн словаря.

TawLan

Цитата: Таму от июня  4, 2013, 10:00
Второе и третье- осетинские слова в карачаевском, четвёртое и пятое- тюркизмы в осетинском.

Тебя я не воспринимаю как упертого неадеквата, но все равно было бы хорошо с объяснениями, чтоб иметь пищу для раздумий.

А что можешь сказать насчет:

Карач.: ЧУБУР - короткий.

Осет.: ЦЫБЫР - короткий.

****

Карач.: ШИМИР - грязный

Осет.: ЦЪАММАР, ЦЪУМУР - грязный.

****

Карач.: ГЫРХЫ - грубый, вспыльчивый.

Осет.: БЫРЫХЪИ - вспыльчивый.

Таму

мæллæг-  вполне себе иранскую этимологию имеет( от индоиранского marya- умирать); в осетинском мæлын- умирать, мæлæт- смерть, хæдмæл- дохлятина. итд.
Сæлхæр-  метатеза от осетинского же сæр- хæл (голова- повреждённая) башибозук- полный аналог
Her zaman Coca-cola!

Таму

Из второй группы слов однозначно могу высказаться по "грязный"- это тюркизм (чумур-грязь).
чубур- цыбыр- "короткий" только у осетин и к-б встречается.
По гырхы ничего не могу сказать.
Her zaman Coca-cola!

Агырхан

Цитата: TawLan от июня  4, 2013, 09:33

Карач.: КЁСЕУ - безбородый, редкая борода.

Осет.: КОСА - со скудной растительностью на лице, безбородый, сухопарый, худощавый

Небльшая поправка.

КЁСЕУ-головешка.
КЁСЕ- безбородый, в смысле редкая растительность.

TawLan

Цитата: Таму от июня  4, 2013, 10:43
мæллæг-  вполне себе иранскую этимологию имеет( от индоиранского marya- умирать); в осетинском мæлын- умирать, мæлæт- смерть, хæдмæл- дохлятина. итд.


Еще один вопрос возник: в "МАЕЛАЕГ(умирающий)" и "МАЕЛЛАЕГ(истощенный)" один корень? Одно значение? Просто вспомнил слово "МУWАЛ(истощенный)", МУWАЛЛЫКЪ - слабость, истощенность. Правильно ли будет сопоставлять к осет. "МАЕЛАЕГ" = "МЫЛЛЫК", а к "МАЕЛЛАЕГ" = "МУWАЛЛЫКЪ" ?

TawLan

Цитата: Таму от июня  4, 2013, 10:43
Сæлхæр-  метатеза от осетинского же сæр- хæл (голова- повреждённая) башибозук- полный аналог

Ничего не утверждаю, но такой подход можно и с карач.: "СЕР" - рассеянный, несобранный. "ХАЛ" - состояние, положение. СЕР-ХАЛ - рассеянное состояние.

TawLan

Цитата: TawLan от июня  4, 2013, 11:35
Цитата: Таму от июня  4, 2013, 10:43
Сæлхæр-  метатеза от осетинского же сæр- хæл (голова- повреждённая) башибозук- полный аналог

Ничего не утверждаю, но такой подход можно и с карач.: "СЕР" - рассеянный, несобранный. "ХАЛ" - состояние, положение. СЕР-ХАЛ - рассеянное состояние.

Еще у нас есть понятие "СЫЛЫКЪ" - дурной, противный и т.д.. В осетинском есть что похожее? И "СЫЛ-" в "СЫЛХЫР" и "СЫЛЫКЪ" один корень интересно? :-\

Таму

Вопрос в другом- может ли карачаевском из сер-хал получиться сылхыр или мылхыр? Для осетинского такая метатеза - сар-хал- салхар-  регулярная и имеет много примеров.
Her zaman Coca-cola!

TawLan

Цитата: Таму от июня  4, 2013, 12:53
Вопрос в другом- может ли карачаевском из сер-хал получиться сылхыр или мылхыр? Для осетинского такая метатеза - сар-хал- салхар-  регулярная и имеет много примеров.

Да нет, я не хочу сказать что "СЫЛХЫР" от "СЕР+ХАЛ". Мне наоборот кажется что это "СЫЛ+ХЫР", только не могу найти объяснение к "СЫЛ" и "ХЫР" по отдельности. Вот интересно что за корень в "СЫЛ+ЫКЪ". :donno: Что за "-ХЫР" в "АЛТЫ+ХЫР"- проныра, шустрый, авантюрист. :donno:

А насчет "СЫЛХЫР" и "МЫЛХЫР" наверно все таки я неправильно их привел как синонимы.

СЫЛХЫР - это есть - рассеянный, несобранный, не умеющий сосредоточиться и т.д.. Если допустим забудешь кое-что о чем тебе много раз напоминали, скажут "АМАН СЫЛХЫРСА!".

А "МЫЛХЫР" - это невоспитанный дурень, не знающий этикета. Так и хочется с этимологировать от "МАЛ+ХЫР" где "МАЛ" скотина.

TawLan


Rashid Jawba

Цитата: TawLan от июня  4, 2013, 14:35
А "МУЛХАР" - объедки скотины, есть в осетинском?
не только.  Раз уж попали на букву М...
МУРДОР (балк.) - фундамент.
МУРДЖАР - подстилка ( из сена, соломы, кошмы...). Кстати, в раннем детстве я путал мурджар и мулхар, оказывается, в карач. это допустимо. Похожи по смыслу.
МУРТХА ( илик) - плечевая кость. Удивлюсь, если заимств.
МУРТХУ - калина. По сообщению Казбека Бутаева, есть в осет. Но....?
МУР(У)ККУ - заминка.
МУАЛ имеет еще форму МУСАЛ -вялый, дряблый. Обычно о плодах или физиономии.
МУС(Т)УК - дуга, арка ( строит.)
МУСХОТ (карач.) - морковник. Классная вещь !!! Если не тели.
МУСХАМ - недалекий, неполноценный. Арабизм?
МУТЛАХ (карач.) - скряга. Семантика сомнительная или неполная. Где-то слышал в др. языках подобное.
МУТХУЗ - тусклый.
МУХАР - обжора.
МУХОЛ - бездеятельный, etc. Похож на МУСАЛ.
МУШТ ( билеw) - вид оселка.
Таму, делай красиво !
Таулан, Али деген джырны соьзлерин къайда табаргъа мумкин ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Коьсе общетюркское. Про людей, у которых не  растет борода. Монголоидов, типа. Считается в народе Ср. Азии признаком лгуна и мошенника.
Персонаж Алдар коьсе у них типа Насреддина.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Karakurt

Цитата: rashid.djaubaev от июня  4, 2013, 19:11
Считается в народе Ср. Азии признаком лгуна и мошенника.
Это откуда вы взяли?

Rashid Jawba

Цитата: Karakurt от июня  4, 2013, 19:14
Цитата: rashid.djaubaev от июня  4, 2013, 19:11
Считается в народе Ср. Азии признаком лгуна и мошенника.
Это откуда вы взяли?
Не помню, из сказок Азии.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июня  4, 2013, 19:05
Таулан, Али деген джырны соьзлерин къайда табаргъа мумкин ?

Къайсы джырды ол? Ким Алийге джырды? Нени юсюннен болгъанын бир айт. Мумкин дегенинг а неди?

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июня  4, 2013, 19:11
Коьсе общетюркское. Про людей, у которых не  растет борода. Монголоидов, типа. Считается в народе Ср. Азии признаком лгуна и мошенника.

Не "не растет борода", а "редкая борода". Разве это не свойственно для Ср. Азии? В восьмом классе я был кёсе :)

Таму

Напишу о тех словах, которые имеют отношение к осетинским.
Мутхуз- тусклый. Осет. Мудхуыз- досл. "цвета мёда"
Калина- мурткæ. Есть аналоги как в кавказских (чеч. мург), так и в и-е языках ( в виде mor, morum- различные названия ягод)
Мурдор- не понятно. В осетинском фундамент, основание- бундор ( досл.нижний камень) Мур в осетинском имеет только одно значение- кусок, кусочек.
Мухар и Мулхар- тоже пока не пойму, но скоее всего во второй части осетинский формант xwar- еда, и  -ед  (в значении едящий)
Her zaman Coca-cola!

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от июня  4, 2013, 19:29
Цитата: rashid.djaubaev от июня  4, 2013, 19:05
Таулан, Али деген джырны соьзлерин къайда табаргъа мумкин ?

Къайсы джырды ол? Ким Алийге джырды? Нени юсюннен болгъанын бир айт. Мумкин дегенинг а неди?
Алийны джыры деб ешиткенме. МА былай башланады-
Ой аягъымда да чурукъла ой ой
Джылтырайдыла омакъдан ::)
Омар хариб джырлай еди. Соргъаныма нек десенъ, черкеслиледе да барды ол джыр. Алада да Али уи уэрэд дейдиле. Тобаста, ким болду ол еркек Али ? :donno:
Мумкин, юмкин деб бизден есе коьб араб соьзле синъен тюрк тилледе мадар, амал бармыд? деген магъананы тутады. Соьлешсенъ, ешитириксе. Алай бош, ойнаб айтханлыгъымд. :yes:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июня  4, 2013, 19:58
Цитата: TawLan от июня  4, 2013, 19:29
Цитата: rashid.djaubaev от июня  4, 2013, 19:05
Таулан, Али деген джырны соьзлерин къайда табаргъа мумкин ?

Къайсы джырды ол? Ким Алийге джырды? Нени юсюннен болгъанын бир айт. Мумкин дегенинг а неди?
Алийны джыры деб ешиткенме. МА былай башланады-
Ой аягъымда да чурукъла ой ой
Джылтырайдыла омакъдан ::)
Омар хариб джырлай еди. Соргъаныма нек десенъ, черкеслиледе да барды ол джыр. Алада да Али уи уэрэд дейдиле. Тобаста, ким болду ол еркек Али ? :donno:
Мумкин, юмкин деб бизден есе коьб араб соьзле синъен тюрк тилледе мадар, амал бармыд? деген магъананы тутады. Соьлешсенъ, ешитириксе. Алай бош, ойнаб айтханлыгъымд. :yes:

Сёзлерин табалмайма. Джырны табыб тынгыладым. Эштгенем дегенча да болдум. Кюуду ол. Алийни не адам болгъаны айтылмайды, къаргъыш джетгенди деб джырланады. Записи бир аманды, кёб сёзню ангылаялмайма, ансы эринмей джазарыгъем.

Дигорон

Цитата: Таму от июня  4, 2013, 10:51
Из второй группы слов однозначно могу высказаться по "грязный"- это тюркизм (чумур-грязь).

цъæмæ - засаленные волосы, шерсть
цъамар - 1. сущ. негодяй; 2. прил. мерзкий, гадкий, скверный; низкий
цъамайраг - мерзкий, гадкий, скверный; низкий

цъумур - грязь, негодяй, грязный, позорный
цъимара - болотистое место, болото

также...

ЧАМУР - глина, грязь, ил (крым.-тат.). Ср. турец. camur - "грязь", "глина"; гагауз. и болг. чамур - "грязь", "болото". Ср. молд. и рус. диал. чамур - "глина с соломой для обмазки дома" [И. И. Недеогло. Вестник ЛГУ; серия истррии, языка, литературы. 1979, 8, 2]. Сопоставления на широком языковом поле у В. И. Абаева [1958, 1]; осет. c'ammar - "гнусный", "мерзкий"; с'уmаrа - "грязь", "топь"; курд., тюрк. саmur - "грязь"; рус. (пермское) чомор - "черт", "нечистый"; рус. (архан-гельское) чамра - "сумрак", "туман"; цахурское сämrä - "туман"; лаке, сариr - "нечистый". О рус. диал. чамра: "Сложение экспрессивной местоименной приставки са и основы mbrva, mbrviti" [ЭССЯ, 1977, 4].
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Rashid Jawba

Цитата: Дигорон от июня  5, 2013, 20:35
Цитата: Таму от июня  4, 2013, 10:51
Из второй группы слов однозначно могу высказаться по "грязный"- это тюркизм (чумур-грязь).

цъæмæ - засаленные волосы, шерсть
цъамар - 1. сущ. негодяй; 2. прил. мерзкий, гадкий, скверный; низкий
цъамайраг - мерзкий, гадкий, скверный; низкий

цъумур - грязь, негодяй, грязный, позорный
цъимара - болотистое место, болото

также...

ЧАМУР - глина, грязь, ил (крым.-тат.). Ср. турец. camur - "грязь", "глина"; гагауз. и болг. чамур - "грязь", "болото". Ср. молд. и рус. диал. чамур - "глина с соломой для обмазки дома" [И. И. Недеогло. Вестник ЛГУ; серия истррии, языка, литературы. 1979, 8, 2]. Сопоставления на широком языковом поле у В. И. Абаева [1958, 1]; осет. c'ammar - "гнусный", "мерзкий"; с'уmаrа - "грязь", "топь"; курд., тюрк. саmur - "грязь"; рус. (пермское) чомор - "черт", "нечистый"; рус. (архан-гельское) чамра - "сумрак", "туман"; цахурское сämrä - "туман"; лаке, сариr - "нечистый". О рус. диал. чамра: "Сложение экспрессивной местоименной приставки са и основы mbrva, mbrviti" [ЭССЯ, 1977, 4].
Скорей всего, тюркизм, м.б. огуз. Только в знач. грязь и перен. Слышал от рус. чамур, джамур - грязь, выделения из раны, тоже явный тюркизм. Но почему такой фонетический скачок в КБ: чамур-шимир?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от июня  4, 2013, 23:46
Цитата: rashid.djaubaev от июня  4, 2013, 19:58
Цитата: TawLan от июня  4, 2013, 19:29
Цитата: rashid.djaubaev от июня  4, 2013, 19:05
Таулан, Али деген джырны соьзлерин къайда табаргъа мумкин ?

Къайсы джырды ол? Ким Алийге джырды? Нени юсюннен болгъанын бир айт. Мумкин дегенинг а неди?
Алийны джыры деб ешиткенме. МА былай башланады-
Ой аягъымда да чурукъла ой ой
Джылтырайдыла омакъдан ::)
Омар хариб джырлай еди. Соргъаныма нек десенъ, черкеслиледе да барды ол джыр. Алада да Али уи уэрэд дейдиле. Тобаста, ким болду ол еркек Али ? :donno:
Мумкин, юмкин деб бизден есе коьб араб соьзле синъен тюрк тилледе мадар, амал бармыд? деген магъананы тутады. Соьлешсенъ, ешитириксе. Алай бош, ойнаб айтханлыгъымд. :yes:

Сёзлерин табалмайма. Джырны табыб тынгыладым. Эштгенем дегенча да болдум. Кюуду ол. Алийни не адам болгъаны айтылмайды, къаргъыш джетгенди деб джырланады. Записи бир аманды, кёб сёзню ангылаялмайма, ансы эринмей джазарыгъем.
Сен къайда эшиткенсе? Эльбада бир къызчыкъны джырлагъаны джазылыбды, ачалмайма неесе да...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan


Rashid Jawba

ОХ еттим Омарны тынгылай, сау бол. Енди бу адрес была бар да, черкес джыргъа тынгыла да, бизникиге ушай есе бир айт : Языки Кавказа, адыгский (черкесский) язык, 8 стр.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр