Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой плановый язык, по Вашему мнению, наиболее прост?

Автор IsaHri, апреля 24, 2013, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IsaHri

Цитата: Bhudh от апреля 24, 2013, 20:50
Ну так введите их в токи пону — они будут «токипонские» :donno:.
Но не нарушит ли это логику токипоны?
Критики - наши лучшие учителя

IsaHri

Цитата: Bhudh от апреля 24, 2013, 20:50
Ну так введите их в токи пону — они будут «токипонские» :donno:.
Кстати, токипона добавлена в опрос, так что можете, если хотите, проголосовать за нее, а то больше всего в теме о ней говорено-переговорено, а голосовать за токипону желающих пока не нашлось ))
Критики - наши лучшие учителя

Bhudh

Цитата: IsaHri от апреля 24, 2013, 20:52Но не нарушит ли это логику токипоны?
Логику русского они нарушили?
И что вообще подразумевается под логикой? Концепция создания?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat


Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от апреля 24, 2013, 21:25
Цитата: IsaHri от апреля 24, 2013, 20:52
Но не нарушит ли это логику токипоны?
Как будто в токипоне есть логика.  :green:

Ну, есть. Автор, как-никак, кое-что понимает в лингвистике.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IsaHri

Затроллили с токипоной...  :green:
Вот только почему голосов за нее по прежнему нет?
Критики - наши лучшие учителя

Wolliger Mensch

Цитата: IsaHri от апреля 24, 2013, 21:35
Затроллили с токипоной...  :green:
Вот только почему голосов за нее по прежнему нет?

Malfrue vi ĝin inkluzivigis.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IsaHri

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2013, 21:37
Цитата: IsaHri от апреля 24, 2013, 21:35
Затроллили с токипоной...  :green:
Вот только почему голосов за нее по прежнему нет?

Malfrue vi ĝin inkluzivigis.
Ну ничего, лучше поздно, чем никогда ))

Кстати, глоса, эсперанто, логлан с ложбаном и токипона набрали одинаковое количество голосов  :)

Критики - наши лучшие учителя

Paveldan

Токипона легче всех, поэтому подходит для изучения всем человечеством. Другой вопрос, подходит ли токипона для международного общения, если она даже не для этого создавалась.

Hellerick

Грамматика токипоны сложна своей необычностью, а примитивный лексикон трудно как-то натягивать я сложные темы. Не понимаю, как можно было назвать токипону простой.

Paveldan

Токипона легкая, потому что учится быстро. Быстрее, чем эсперанто, например. Причем, при равном приложении усилий.

Hellerick

Цитата: Paveldan от мая 13, 2013, 17:38
Токипона легкая, потому что учится быстро. Быстрее, чем эсперанто, например.

Эсперантская учится секунд за тридцать.
Токипонскую я дважды пытался постичь, но запутывался и бросал это дело.

Вадимий



Hellerick

Цитата: Вадимий от мая 13, 2013, 18:11
Может, так станет яснее.

Не знаю кому и как это может что-то прояснить.

В качестве примера могу привести свой конланг градафлюй. Формально, грамматика его примитивна, и трудно придумать что-то еще проще. Но вот постичь принципы ее работы трудно, как трудно и использовать из-за чрезмерной непривычности.

Вадимий

Цитата: Hellerick от мая 13, 2013, 18:26
Не знаю кому и как это может что-то прояснить.
То почему так было проще.
Заморачиваться ни о чём сверх того чтобы было понятно не надо. А наличие осознания, что ты уже все нужные слова знаешь, — !

Вадимий

Цитата: Hellerick от мая 13, 2013, 18:26
Формально, грамматика его примитивна, и трудно придумать что-то еще проще. Но вот постичь принципы ее работы трудно, как трудно и использовать из-за чрезмерной непривычности.
Мне та штучкуща ложбан напоминает.


Hellerick

С практической точки зрения, простой язык — это «язык без грамматики». Разумеется, это невозможно, но вполне достижима «воздушная» грамматика, настолько интуитивная, что ее не замечаешь, что достаточно просто подбирать нужные слова, не задумываясь о связях между ними. Неплохое приближение к этому идеалу — ЛФН.

Хотя формальное описание такой грамматики будет выглядеть не так уж просто.

Цитата: Вадимий от мая 13, 2013, 18:30
А там что? всё-таки непривычного

Не понял вопроса.

Вадимий

Цитата: Hellerick от мая 13, 2013, 18:35
Неплохое приближение к этому идеалу — ЛФН.
Это что?
Цитата: Hellerick от мая 13, 2013, 18:35
Не понял вопроса.
Чем именно неохота пользоваться? Определениями справа, правилами того, какое какое определяет, ?



Солохин

Долго колебался, выбирая между эсперанто и токипоной, но все-таки выбрал токипону.
Для большинства человечества она таки проще. Хотя как минимум для четверти человечестваэсперанто все-таки заведомо проще .

Я владею тем и другим языком. И я знаю, что у токипоны есть своя трудность.
Эсперанто большинству людей предоставляет возможность пословного перевода с родного языка, чего токипона не позволяет. Прежде чем сказать, приходится немного подумать - с чего начать и как строить предложения. Не получается говорить сходу и не задумываясь, как на эсперанто. Её грамматический строй необычен, и к нему надо привыкать.
Но это еще не полбеды.
Беда в том, что говорить на токипоне - это искусство.

Токипона - это искусство метафоры. Умение все выразить в при помощи немногих слов - это довольно тонкая интеллектуальная игра. Я писатель и для меня она привычна и интересна.
Но для большинства людей она и непривычна и (боюсь) не так интересна.

Однако я выбрал все-таки токипону.
Почему?
Потому что "волка бояться - в лес не ходить". В данном случае это значит, что (пусть кажущаяся) легкость токипоны вдохновляет, а (пусть кажущая) сложность эсперанто отпугивает.
А в этом деле главное - не бояться. В плановых языках надо чувствовать себя хозяином, а не гостем.
И потому токипона все-таки проще для большинства человечества.
По психологическим причинам.

Учите токипону! Сто слов, простая грамматика - и Вы найдете себе собеседников в других странах (я помогу).
Это важный опыт, который поможет преодолеть психологический барьер, страх перед освоением языков.
Все токипонисты потом рано или поздно берутся и за изучение эсперанто. Потому что опыт положительный, страха уже нет. А круг собеседников очень широк. Он практически бесконечен. За всю жизнь со всеми эсперантистами не переговоришь даже по одному разу, даже если задаться такой целью и тратить на это все свободное время.
Потому де-факто
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lugat от апреля 24, 2013, 21:25ак будто в токипоне есть логика.
Что Вы! Грамматически она очень стройная и требовательная. Шаг вправо, шаг влево - и предложение становится непонятным.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: BormoGlott от апреля 24, 2013, 20:32Пожалуй всё-таки эсперанто.
При довольно, как выражается Wolliger Mensch, низком пороге вхождения, уровень понимания новичковой речи достаточно высокий (ошибки делаемые начинающими не критичны для понимания). Наряду с тем, и наоборот, сложные навороты продвинутых эсперантистов, в целом понятны для новичка.
Как простые отметил бы Лингву франка нова и Глосу, но там есть трудности связанные с жестким порядком слов.
Идо, Интерлингва (IALA),  Нэо - много суффиксов.
Лингва де Планета — скудное словообразование, поэтому необходимо учить много разных слов.
Логлан и ложбан - неудобны для человеческого мозга, мозг так не думает как предполагается логикой построения фраз в логлане или ложбане
:+1: ,
но с оговоркой относительно токипоны
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр