Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Приходите ко мне учиться фоностенографии

Автор ValerijS, апреля 18, 2013, 07:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ValerijS

Цитата: DarkMax2 от апреля 24, 2013, 08:54
Цитата: bistropis от апреля 24, 2013, 06:29
Цитата: Валентин Н от апреля 23, 2013, 20:57
Пюфон наверно имел ввиду, слуховой пропуск букв при обычном письме.

     Я не знаю, что имел в виду Пюфон, но создавая свой "Фонобук" ("Фонобуквография или слуховая скоропись на базе традиционного алфавита", Кишинёв, 2011г.)
Ах :-) просто бери и неси в Палату мер и весов такие обороты.
Уважаемый Друг!

Было бы хорошо получить от вас помощь в деле оказания помощи школьникам, ищущим ответ на свой запрос: "Как научиться писать быстро?"

Что хочу от вас. Попробуйте зарегистироваться в системе дистанционного обучения 188.133.223.12  (Мойсервер). Получится у вас или нет? Если получится - с каким браузером успех? В каком браузере загружается бар "Веда"? Появляется ли форма для регистрации в группу "Скоропись"? Или выставляется сигнал "Нет соединения" ?

А уважаемому участнику, ценителю словесных оборотов: "От винта!"
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: bistropis от апреля 24, 2013, 07:13
Я не знаю, что Вы вкладываете в понятие "конкретная стенография", но " Скоропись по БТ-1" и "Скоропись по БТ-5" это - варианты скоростного рационализированного письма.
Под стенографией я понимаю, как ни странно, систему рукописных знаков, разработанную для многократного увеличения скорости записывания. Под конкретной стенографией я понимаю, очевидно, некоторую отдельно взятую стенографию, из числа многих.

Марбол

Цитата: bistropis от апреля 24, 2013, 07:13
Если Ваша "конкретная стенография" построена на широком применении УСЛОВНЫХ сокращений, то согласен с Вами, что она никому не нужна, даже, если обеспечивает очень скоростное письмо. Примером может служить прекрасная ГЕСС (более 5000 условных сокращений !!!)
Я рассказал о двух системах. В той из них, которую я придумывал для удовольствия (и об этом я тоже писал), сокращения слов, их сочетаний и частей не применяются.

Марбол

Цитата: bistropis от апреля 24, 2013, 07:13
Но, если речь идёт о рационализированном скоростном письме без УСЛОВНЫХ сокращений, о письме, построенном на использовании компактных букв, слитных букв (когда вместо двух-трёх букв записывается один знак), о письме, построенном на широком применении, так называемых, СЛУХОВЫХ сокращениях, которые не надо заучивать, то Ваш тезис, извините, НЕ ПОДХОДИТ.
Как Вы могли заметить, мой тезис заключается в возможности несоответствия между практической потребностью в некоторой рассматриваемой системой стенографии и ее теоретическим совершенством. Этот тезис универсален: не все совершенное востребовано.

Python

Я вот все размышляю о возможности комбинирования стенографии и обычной скорописи. Что если редкие буквы (такие как ю, ж и пр., частота появления которых меньше 1%) оставить в кириллическом виде, заменив стенографическими лишь наиболее частые? Еще, буквы с простым начертанием (е, г) можно вообще не трогать, а для оставшихся подбирать стенографические знаки, имеющие сходство с существующими вариантами скорописного начертания данных букв (если все существующие переусложнены, берем обозначение от потолка). Результат — скорописная система, на изучение (а также на чтение и расшифровку) которой тратится меньше времени, при сравнительно небольшой потере в скорости письма по сравнению с «настоящей» стенографией.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ValerijS

По вашему "определению" иероглифика Китая, Японии, Кореи - тоже стенография...

Откройте толковник. Стенография - способы быстрой записи устной речи ОСОБЫМИ ЗНАЧКАМИ и УСЛОВНЫМИ СОКРАЩЕНИЯМИ.

Теперь про что речь. Скоростная графика не стенография. В ней не мутные ОСОБЫЕ ЗНАЧКИ, а АВТОМОРФНЫЕ. И в скорфографике полностью нет УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Автоморфные означает - построенные на основе штрихов из эмблемы. Вы эмблему  замечаете сверху слева? В отличие от стенографий скоростная орфография применяет мининабор правил написания, а не набор отвязанных от звучания УСов количеством до 5000 штук.

Совершенно не имеют значения самопальные "костылики-фишки" для читателей. Как бы они ни были милы их создателям... Всё это - не результативно в должной мере. Вам что важнее - самовыставление со своей фишкой? Или решение задачи: как помочь школьникам быстро научиться ПИСАТЬ ОЧЕНЬ БЫСТРО. Если первое - то их каждый придумывает сам. И ваши придумки как бы и лишние...  :)

Python Не мечтайте. Ну, не так смело... Из гибридизирования ужа и ежа - только моток колючей проволоки получишь. Да оторвитесь вы от стенографий. Как их изучать? Какой гибрид бочки с мёдом и ложки с дёгтем (стенографии) будет вкусным?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

bistropis

Цитата: Марбол от апреля 24, 2013, 12:16
Под стенографией я понимаю, как ни странно, систему рукописных знаков, разработанную для многократного увеличения скорости записывания. Под конкретной стенографией я понимаю, очевидно, некоторую отдельно взятую стенографию, из числа многих.
Очень хорошо.
Наши понятия о "стенографии"- одинаковы.
Я полагаю, что "Скоропись" на базе слухового способа сокращения слов Вы в понятие "Стенография" не включаете.

Цитата: Марбол от апреля 24, 2013, 12:18
Я рассказал о двух системах. В той из них, которую я придумывал для удовольствия (и об этом я тоже писал), сокращения слов, их сочетаний и частей не применяются.
Тоже - очень хорошо.
Если я Вас правильно понял, то ту систему, которую Вы придумали для удовольствия, назвать "стенографией" - нельзя, т.к. в ней нет "условных" сокращений, которые обычно характеризует любую "стенографию".
Ваша система письма это - не стенография.


Цитата: Марбол от апреля 24, 2013, 12:21
Как Вы могли заметить, мой тезис заключается в возможности несоответствия между практической потребностью в некоторой рассматриваемой системой стенографии и ее теоретическим совершенством. Этот тезис универсален: не все совершенное востребовано.

Тезис - оригинальный.
Давайте на него посмотрим.
В чём Вы полагаете "возможность  несоответствия"?
"Несоответствия" между чем?
Вы называете две стороны: "практическая потребность" в стенографии и "её теоретическим совершенством"
Вы утверждаете, что "не всё совершенное востребовано"

Первое. Практическая потребность.
Для меня этот вопрос остаётся открытым. Дело в том, что многие утверждают, что скоропись в настоящее время вообще никому не нужна. Ведь имеются всякие технические средства (диктофоны, магнитофоны) для записи разговорной речи. Более того уже говорят о том, что существуют средстка, которые сразу переводят разговорную речь в буквенный текст. Не знаю. М.б. и имеются.
Вот у меня вопрос в Вам: Есть сегодня "практическая потребность" у людей в быстрописании или нет?
Боюсь, что Вы ответите - НЕТ, Посмотрим.

Второе. Теоретическое совершенство.
Да. Допустим, что ГЕСС (Государственная Единная Стенографическая Система) - теоретическое совершенство.
Допустим.
Но она не востребованна не потому, что она - совершенна, а потому, что она - не подъёмна. Выучить и постоянно держать в памяти 5 000 (пять тысяч) условных сокращений для нормального человека - не просто, если не сказать больше - почти не возможно,

Вот почему есть люди, которые находятся в поисках простой, доступной для широкого круга людей скорописи, построенной не на огромном  количестве условных сокращений, а на каких-то других принципах.

Такими людьми были Терне, Сапонько, Патканова, Александрова. Своими работами они  совершенствовали свои варианты скорописи.
Однако, и сегодня их системы письма - не востребованы.
Почему?
В них имеется недоработка - "групповая" огласовка (по моему мнению), что затрудняет чтение их стенограмм.
В настоящее время тоже есть люди, которые работают над усовершенствованием или созданием простых скорописных систем.
В этом списке я называю известного всем ValerijS-а. Да. Он имеет своеобразный, не огчень хороший характер. Это - факт. Но он создал свой вариант скорописи "Скорфографию"и готов поделиться своим опытом. Он оригинально решил проблему "групповой" огласовки. Он приглашает к себе на сайт. Но не всё так просто. Путь создателя чего-то нового это - трудный путь.
Что касается меня, то я тоже создал свой вариант скорописи и тоже, но по своему, решил проблему "групповой" огласовки и тоже приглашаю всех на свой сайт.
Перед вами большая задача: оценить эти два варианта скорописи (Скорфографику" и "Скоропись по БТ") и вынести сой вердикт.
Наши варианты - не стенография!!!
Так, помогите нам.
Мы просим Вашей оценки.



Python

Раз уж зашла речь об иероглифах и Японии, следует вспомнить и слоговую письменность хиригану, используемую в сочетании с иероглифами — т.е., корень передается иероглифами, а флексии — хираганой. Иероглифы (кандзи) и хирагана графически непохожи (последняя была создана на основе курсивного почерка) — тем не менее, отказываться от такой системы японцы не собираются.
В сочетании двух графически разнородных систем в одной письменности нет ничего принципиально невозможного.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bistropis

Цитата: Python от апреля 24, 2013, 12:40
Я вот все размышляю о возможности комбинирования стенографии и обычной скорописи.

      Ваш тезис - особо интересен!
      Согласен с Вами, что буквы традиционного алфавита - очень громоздки и не очень удобны для написания, тем более для скорописи. Многие это говорят. Многие согласны с тем, что нужен простой, даже примитивный алфавит.
      Как я Вас понимаю Вы - тоже сторонник создания более простого алфавита.
      Вы даже предлагаете путь создания такого алфавита -" комбинирование стенографии и обычной скорописи"
     Но зачем комбинировать "ужа" и "ежа", если есть очень, очень простой алфавит Терне. Его можно взять за основу.  Все буквы этого алфавита "сделаны" из элементов традиционных букв и состоят, как правило, из одного элемента.
     Буквы проще, чем у Терне сделать не возможно.
     Проблема алфавита Терне только в том, что там нет гласных букв. Дело в том, что у Терне гласные обозначаются "символически".
     Столкнувшись с этой проблемой,  я предложил свой "значковый" вариант гласных букв.
     Сегодня я говррю, что Полный простой алфавит, состоящий из элементов наших традиционных букв есть.
     Я предлагаю именно его взять за основу и, после его обсуждения, а возможно и некоторого изменения, использовать при скоростном письме.
       Полагаю, что мы будем иметь именно тот результат, о котором Вы говорите: " скорописную систему, на изучение (а также на чтение и расшифровку) которой тратится меньше времени, при сравнительно небольшой потере в скорости письма по сравнению с «настоящей» стенографией."
      Давайте все вместе  подумаем над решением этой программы.
      Мы будем иметь то, что нам нужно.

bistropis

Цитата: Python от апреля 24, 2013, 13:51
В сочетании двух графически разнородных систем в одной письменности нет ничего принципиально невозможного.

      Я Вам написал ответ о возможности комбинирования Стенографии и обычной скорописи, когда речь пойдет о создании простого алфавита на базе традиционных букв. Но он почему-то попал в раздел "у кого какие фишки ..."
     
     Я тоже ничего плохого не вижу в объединение двух разных систем письма.
     Важно, чтобы решалась поставленная задача и решалась хорошо.
     Я предлагаю не комбинировать буквы стенографии и обычной скорописи, а взять за основу для создания упрощённого алфавита уже имеющийся  алфавит, созданный на базе стенографических знаков (Терне и БТ). Он существует.
     Не исключено, что мы получим именно тот результат, о котором Вы говорите: "Результат — скорописная система, на изучение (а также на чтение и расшифровку) которой тратится меньше времени, при сравнительно небольшой потере в скорости письма по сравнению с «настоящей» стенографией".
      Я полагаю, что игра стоит свеч.
      Давайте попробуем.


ValerijS

Цитата: Python от апреля 24, 2013, 13:51
Раз уж зашла речь об иероглифах и Японии, следует вспомнить и слоговую письменность хиригану, используемую в сочетании с иероглифами — т.е., корень передается иероглифами, а флексии — хираганой. Иероглифы (кандзи) и хирагана графически непохожи (последняя была создана на основе курсивного почерка) — тем не менее, отказываться от такой системы японцы не собираются.
В сочетании двух графически разнородных систем в одной письменности нет ничего принципиально невозможного.
Это же что такое? Есть графическая система - другой вид письма - отображающая ЗВУЧАНИЕ УСТНОЙ РЕЧИ В ЕЁ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЯХ. А вас заносит в ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОТОБРАЖАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ.
Регистрируйтесь в систему Веда и регистрируйтесь в группу "Скоропись".  Что вы в первый класс (на ЛФ) заходите? Никакой графической наглядности... никакой онлайновости... никакой анимированности... покажите возможности гибридизации! На ЛФ - только статика... так и будем обходиться без динамики?
Напрямую по ссылке 188.133.223.12  ;up:
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Вашу штуку называют стенографией поскольку вы её сами так называете — фоностенография чей термин?

Во-вторых зачем вы постоянно говорите слуховая скоропись? Скажите уж слуховая орфография. И даже не слуховая, а ультрафонетическая.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 24, 2013, 17:50
Вашу штуку называют стенографией поскольку вы её сами так называете — фоностенография чей термин?

Во-вторых зачем вы постоянно говорите слуховая скоропись? Скажите уж слуховая орфография. И даже не слуховая, а ультрафонетическая.
Здрасте!

В прошлом тысячелетии автор Ольга Сергеевна Александрова не могла опубликовать свою книгу без этого идиотского слова - "фоностенография". Верное по смыслу перевода "звукократкопись" оно акцентировало внимание читающего на знакомой части - бытовом термине "стенография".  А приставка "фоно" - ничего не говорила по существу о слуховой скорописи. Воспринималась как "фон". 

ОСА очень сильно сомневалась в правильности такого наименования своей системы. Но издательство не принимало, например, с таким названием как "Аудиграфия". Поэтому ОСА настояла, чтобы на обложке имелся подзаголовок "Слуховая скоропись". Издатель так же в какой то мере был прав. Кто из покупателей обратит внимание на книгу про аудиграфию? Кто будет покупать неясно-неизвестно про что? Что за аудиграфия? С чем её едят?

Вся наработка ОСА посвящена молодёжи. Однако, судя по набранным вами словам "вашу штуку" вы, скорее   всего - дед Штукарь. А в теме принимаете участие на эмоционально-мотивационном уровне. Абы что нибудь выразить...
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Цитата: ValerijS от апреля 24, 2013, 18:38
Ольга Сергеевна Александрова не могла опубликовать свою книгу без этого идиотского слова - "фоностенография"
Я это слово узнал от вас! Вы постояноо твердили фоностенография, а потом доказывали что это не та стенография — кто в этом виноват-то? Тоже издатель?

Просто не путайте народ этим словом и не придётся доказывать потом, что не верблюд.

Кстати, говорить что пишем как слышим тоже не правильно, тк пишем как говорим и слух тут вообще не причём, вы согласные не прослушиваете, а проглатываете. Потому и слово аудигафия не подошло.

Скорография помойму лучше отражает.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ValerijS

Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 24, 2013, 18:49
Цитата: ValerijS от апреля 24, 2013, 18:38
Ольга Сергеевна Александрова не могла опубликовать свою книгу без этого идиотского слова - "фоностенография"
Я это слово узнал от вас! Вы постояноо твердили фоностенография, а потом доказывали что это не та стенография — кто в этом виноват-то? Тоже издатель?

Просто не путайте народ этим словом и не придётся доказывать потом, что не верблюд.

Кстати, говорить что пишем как слышим тоже не правильно, тк пишем как говорим и слух тут вообще не причём, вы согласные не прослушиваете, а проглатываете. Потому и слово аудигафия не подошло.

Скорография помойму лучше отражает.
Самолучше - сорография, не так ли?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ValerijS

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2013, 22:26
Цитата: ValerijS от апреля 18, 2013, 07:17
Приходите ко мне мучиться фоностенографии

(Гм.)
Вижу, что вам по немецки - не читаемо...
Что ж, откройте любым поисковиком фразу "Как научиться писать быстро?" и вы увидите от 300 000 до 3 000 000 статей. Надобность в скорописи: как под водой  - в воздухе. Острейшая!
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: bistropis от апреля 24, 2013, 13:44
Я полагаю, что "Скоропись" на базе слухового способа сокращения слов Вы в понятие "Стенография" не включаете.
Я посмотрел Ваши сообщения (последние и начальные несколько десятков), но в них не нашел ссылок на сайты; где же можно ознакомиться с Вашей системой?

Марбол

Цитата: bistropis от апреля 24, 2013, 13:44
Если я Вас правильно понял, то ту систему, которую Вы придумали для удовольствия, назвать "стенографией" - нельзя, т.к. в ней нет "условных" сокращений, которые обычно характеризует любую "стенографию".
Ваша система письма это - не стенография.
Как я себе представляю, стенографии строятся обоими способами: путем упрощенного написания букв и путем условных сокращений целых слов и их сочетаний и частей. В моей системе использовался только первый прием; но результат не относится к стенографии по той причине, что банально не дает существенного ускорения письма.

ValerijS

Марбол! Давайте уважать время - своё и bistropis!
Использование графики букв (вот в этих топик-текстах) в режиме словесного описания скорграфики любого типа - не обеспечивает остро необходимую наглядность. Даже статическая демонстрация фотоизображениями скорграфики непригодна для отображения процесса формирования графических знаков в динамике.
Подсоединяйтесь к 188.133.223.12 - там есть нужные возможности. Пользуясь графическим планшетом и стиллусом вы сможете онлайн пообщаться с  bistropis письменно.
Есть и Чат - общайтесь печатно.
А на ЛФ у читателей возникает впечатление: кружится лодочка  без носа и кормы на одном месте от неровного удара вёслами...
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

bistropis

Цитата: Марбол от апреля 26, 2013, 13:12
Я посмотрел Ваши сообщения (последние и начальные несколько десятков), но в них не нашел ссылок на сайты; где же можно ознакомиться с Вашей системой?

Сообщаю адрес моего сайта "BISTROPIS5@mail.ru".

Ссылка на работу Терехова Б.М. - "Скоропись по БТ-1",(однорядка), Основной курс,    стр.             http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2168&d_no=338929&ext=Attachment.aspx?Id=169382

Ссылка на работу Терехова Б.М. - "Скоропись по БТ-1",(однорядка), Дополнительный  курс,  80 стр. http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2168&d_no=343100&ext=Attachment.aspx?Id=172152


Ссылка на работу Терехова Б.М. - "Скоропись по БТ-5",(пятирядка), Основной курс,    стр.      http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2168&d_no=339712&ext=Attachment.aspx?Id=169921

Ссылка на работу Терехова Б.М. - "Скоропись по БТ-5",(пятирядка), Дополнительный  курс, 74 стр.    http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2168&d_no=343151&ext=Attachment.aspx?Id=172181


Если, что не получится потому, что  бывае в интернете, сообщите мне или на форум. Постараюсь помочь.

Постарайтесь обратить внимание и на "Скоропись по БТ-1". Она заслуживает особого внимания из-за простоты освоения, написания и чтения.

bistropis

Цитата: Марбол от апреля 26, 2013, 13:25
Как я себе представляю, стенографии строятся обоими способами: путем упрощенного написания букв и путем условных сокращений целых слов и их сочетаний и частей. В моей системе использовался только первый прием; но результат не относится к стенографии по той причине, что банально не дает существенного ускорения письма.

     Вы - абсолютно правы.
     В стенографии, кроме упрощенного написания букв имеются большое количество условно сокращённых целых слов. Но не только отдельных слов, но и целых предложений. Это - оч. удобно, компактно и т.д., но это всё надо учить и самое главное долго помнить.
Что касается условных обозначений для "частей" слова, то они тоже есть в стенографии.
     В "Скорописи по БТ" нет условных сокращений для слов и предложений.
Есть условные сокращения для приставок (пре, при , про, пере и т.д.) и окончаний (ский, ская, ние, ний и т.д.) Ими можно и нужно пользоваться. Но, если Вы  их ещё не знаете, то ничего страшного нет. Вам прийдётся какое-то время писать более полно (побуквенно).
     Пропуск букв. не обязательных для понимания смысла слова (пр-звО-св, здрАст, пжАлст и т.д.), широкое использование слитных букв ( ЗДР, СВ, ЧВ, СТР, СН, ЧТ и т.д.), условные обозначения для приставок и окончаний, позиционное "символическое" обозначение гласных ударного слога и гласных неударной "звуковой" части.
     Перечисленные выше моменты из "Скорописи по БТ" обеспечивают скорость написания без Условных обозначений для слов и предложений.
    "Скоропись по БТ" - ближе всего к орфографическому написанию. Только в том случае, если Вы сами пожелаете, то сможете "сжимать" слова по своему усмотрению, соотносясь с привилами Слухового способа сокращения слов по Терне.

Валентин Н

Цитата: Марбол от апреля 26, 2013, 13:25
Как я себе представляю, стенографии строятся обоими способами: путем упрощенного написания букв и путем условных сокращений целых слов и их сочетаний и частей.
У них тоже так: простые буквы + широкое использование лигатур.
Что качается сокращений, то у них не условные сокращения, сокращённая орфография — супер-фонетическая. Человек в реальной речи глотает многие звуки, вот и там их не пишут.

Ещё гласные не прописывают, а обозначают позицией согласного над/под строкой (тн нотная огласовка).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

     Уважаемый, Валентин Н!

     Вы очень чётко, коротко и верно охарактеризовали способ письма в Фоностенографии.
Вот, если бы Вы более подробно остановились на понятии "сокращённая орфография", что такое "буквы" и что такое "фонки" в "Скорографии", Положительные и отрицательные  стороны "пятирядного" нотного письма, положительные и отрицательные стороны "Полного написания слов (по Суховееву)  и некоторые другие спорные проблемы этого скоростного письма.
      Эти все вопросы должны быть освещены на самом высоком научном уровне.
      Тогда меньше будет спекуляций и разночтений.
      Возможно, при научном анализе "Скоропись" ("Скорография") будет иначе воспринята людьми и они получат простой способ скоростного письма.
      Этот вопрос всё равно надо когда-то решать.
      Так, почему же не сегодня?

     

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр