Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Приходите ко мне учиться фоностенографии

Автор ValerijS, апреля 18, 2013, 07:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


bistropis

Цитата: Валентин Н от апреля 22, 2013, 17:23
Один очень агрессивен другой вежлив, но появляются вместе... это игра в злого и доброго следователя?

Я с Вами - не согласен.

У меня с ValerijS-ом  есть общее:

Мы оба - ученика О.С.Александровой.
Мы оба верим в перспективу Фоностенографии, как слуховой скорописи.
Мы оба понимаем, что в ФС ТА есть что-то, что мешает её развитию.
Мы оба ищем пути по усовершенствованию ФС.
Мы оба разработали свои варианты ФС.

Но идём мы совершенно разными путями при  решении этой задачи.

     ValerijS создал вариант ФС на базе, так называемого, способа "полного написания слов" на базе "трёхрядки", полностью отказавшись от "ударного" способа написания слов (по Терне).
     Он назвал свой способ  письма "Скорфографией".
    "Скорфография (по Суховееву)" это - оригинальный способ скоростного письма, но никакого отношения  не имеющий ни к Терне, ни к Александровой.
    Да, "Скорфография (по Суховееву)" сравнительно легко читается, но при написании слов для однозначного обозначения гласных по Правилу Терне автор широко применяет диакриты.

     Я же, продолжая идеи Терне - Александровой, для однозначного обозначения гласных при "нотном" письме предложил использование при написании не "трёхрядку", как у Терне -Александровой, а "пятирядку" (по БТ-5).

     "Скорфографика" и "Скоропись по БТ-5" - совершенно РАЗНЫЕ стенографические системы скоростного письма.

     По мнению ValerijS-а "Скорфографика" - самая перспективная  система скоростного письма, заслуживающая всякого внимания и, конечно, широкого внедрения её в практику школьного обучения.

     Я же, естественно, полагаю, что только  "Скоропись по БТ-5" имеет перспективу широкого признания ЖЕЛАЮЩИМИ освоить скоростное письмо.

     "Каждый кулик своё болото хвалит".

     И это - нормальное явление в нашей жизни.

     Но вопрос: Как решить этот спор, как решить эту проблему.

     Путь - один.

     Надо провести эксперимент и предоставить возможность КАЖДОМУ автору обнародовать свой вариант письма и в течени какого-то отрезка времени обучать две группы добровольцев из ЖЕЛАЮЩИХ освоить скоропись, а потом организовать соревнование на скорость написания и чтения стенограмм.

     Проблема в том, что такой эксперимент требует финансовой составляющей, которой, к сожалению, не обладает ни один из авторов. Это можно решить только на более высоком уровне.

     Не плохо было бы организация "Класса для обучения скорописи" на базе какой - нибудь школы. Для этого должно быть "добро" от соответствующих высоких руководителей.

    Этот вариант не потребует больших финансовых расходов.

     Могут быть предложены и другие варианты образования соревнования двух стенографических систем.

     Без проведения испытательного эксперимента вопрос о перспективности уже разработанных вариантов скорописи долгое время будет находится во взвешенном состоянии и  будут продолжаться теоретические разглагольствования.

ValerijS

Десятки опрошенных директоров и ректоров с замами: - Нашим ученикам (студентам) скоропись не нужна! Вопреки очевидности. В группы записываются десятки желающих!
Всё это лажа, что надо ждать великих мира сего. Просто набери в строке адресов своего браузера http://188.133.223.12 А ждать можно - до морковкиного заговенья.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

DarkMax2

А что нормальные практикующие лекторы говорят? Ректоры... пф...
Хотя :) Они правы: Ваша - не нужна :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bistropis

Цитата: ValerijS от апреля 23, 2013, 09:00
В группы записываются десятки желающих!

    Как я понимаю,  Вы утверждаете, что в группы по освоению скорописи записываются десятки человек, желающих освоить эту самую скоропись.
    Дело в том, что вопрос о наличии, вообще, желающих освоить скоропись в настоящее время меня интересует особо.
    Я всё время задаю себе этот вопрос: А нужна ли сегодня, вообще, любая стенография (скоропись)?
    Я-то сам полагаю, что, если нужна, то очень небольшому количеству людей, однако, моё ближашее окружение людей считает, что не нужна. Примерно такой же ответ, что - не нужна, звучит и на этом ЛФ.
    С другой стороны, по данным на сегодняшний день число людей, скачавших мою "Скоропись по БТ-1" на Сайте Творческих Учителей равно 178 человек, а число люде, скачавших мою "Скоропись по БТ-5" - 111 человек. Это - факты.
    Второе. Число посещающих  мой сайт, где выложеня "Скоропись по БТ-5", с каждым каждым днём растет. Посещения - ежедневные. Это тоже - факт.
     Но, регистрации на курсы по Дистанционному обучению на том же Сайте Творческих Учителей равно нулю. Это тоже- факт.
     Более того, мои книги по "Скорописи по БТ" на том же сайте выставлены  "НА ОБСУЖДЕНИЕ".
     Но, ни одного высказывания по поводу моих работ нет. Это тоже - факт.
     Я не могу всего этого объяснить.
     Мне - не понятно, почему такое противоречие фактов.
     Что происходит?
     

ValerijS

Тут всё дело в способах оповещения.

Приглашение перед потоком студентов-первокурсников в 300 человек даёт до 50 желающих попробовать освоить скоропись.

Приглашения через интернет в полумиллиардных долях от общего массива информации по теме "как  научиться быстро писать быстро" практически безрезультатны.

На Лингвофоруме встречаем лишь поток сомнений. Ведь, как известно, на одно мнение всегда приходится 17 сомнений. Людей понять можно. Лингвофорум не располагает Доской для ведения ручных записей, и как результат - смутное представление  о предлагаемых способах быстрого ведения записей.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ValerijS

Ну, уж коли назвали данную тему так (учтите, не я её образовывал, а супермодератор с ником mnashe, отделяя "овец от козлищ") то приходите по прямой ссылке изучать скоростную рациональную письменность. Кстати, для вас - бесплатно.
http://188.133.223.12.ru

Что, не получается? Ваш обозреватель не может открыть эту страницу? Попробуйте с компьютера другого. Имеющего обозреватель посовременнее.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Цитата: bistropis от апреля 23, 2013, 10:10
А нужна ли сегодня, вообще, любая стенография (скоропись)?
могу предположить, только тем кто в танке.

Цитата: bistropis от апреля 23, 2013, 10:10
Мне - не понятно, почему такое противоречие фактов.
     Что происходит?
Любопытсво это одно, а заниматься этим — совсем другое.

А вы не знаете географию скачиваний? Из каких регионов качают.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

Цитата: Валентин Н от апреля 23, 2013, 17:57
Любопытсво это одно, а заниматься этим — совсем другое.

Посещают  мой сайт ежедневно от 10 до 30 человек. В отдельные дни были и 40 и 64 человек.
Что это может означать?

Валентин Н

Цитата: bistropis от апреля 23, 2013, 18:07
Что это может означать?
не знаю
но с географией что — из каких регионов заходы и скачивания
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

Цитата: Валентин Н от апреля 23, 2013, 17:57
А вы не знаете географию скачиваний? Из каких регионов качают.

Счётчик скачиваний не даёт такой информации. Во всяком случае я такой информацией не владею.

bistropis

И ещё небольшая информация на сегогдняшний день:

Мои "Образцы тетрадей для быстрописания (в одну, две и три линейки)" скачало 128 человек.

А "Тетради с упражнениями для самостоятельной работы при освоении "Скорописи по БТ"" скачало 110 человек.

Эти данные можете проверить на Сайте Творческих Учителей.

Что это может значить?

Просто скачали, посмотрели и выкинули.

Но, зачем?

Python

А если попытаться скомбинировать фишки фоностенографии и обычной скорописи в одной письменности — интересно, что получится? Да, и насколько я понимаю, для большинства стенографических систем требуется бумага с сответствующими линиями? Или можно и просто на белой?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bistropis

Цитата: Python от апреля 23, 2013, 18:47
А если попытаться скомбинировать фишки фоностенографии и обычной скорописи в одной письменности

Мне - не понятно, что Вы вкладываете в понятие "фишки фоностенографии" и в понятие "обычной скорописи".

Фоностенография (слуховая скоропись) построена на нескольких принципах.

1. Использование компактного алфавита согласных букв.

2. Гласные буквы, как правило, обозначаются символически.

3.Широко используются некоторые стенографические приёмы (слитные буквы согласных, условные обозначения приставок, окончаний).

4. В ФС, практически, нет условных обозначений целых слов, предложений, фраз.(Это - удел традиционной Стенографии - ЕГСС и её клонов)

5. В ФС может иметь место ПРОПУСК непроизносимых при быстром произношении звуков, а,следовательно и соответствующих букв.

6. В ФС есть всё, чтобы обеспечить скоростное письмо.

7. Единственным (по моему мнению) недостатком ФС ТА это - групповая огласовка при "нотном" письме на "трёхрядке".


Понятие "обычная скоропись" для меня - не очень ясно. Что Вы включаете в это понятие?


ФС ТА не надо ни с кем комбинировать. Надо лишь обеспечить однозначную огласовку и всё будет в порядке.

bistropis

Цитата: Python от апреля 23, 2013, 18:47
для большинства стенографических систем требуется бумага с сответствующими линиями? Или можно и просто на белой?

     Для ФС достаточно бумага в  ОДНУ линейку, но с несколько бОльшим расстоянием между линиями. Дело в том, что в ФС используется, так называемое, "нотное" письмо, когда согласные буквы располагаются то ВЫШЕ строки, то НА строке, то НИЖЕ строки.
     Если расстояние между линиями будет небольшое, то буквы одной строки  будут наползать на буквы другой строки.
      Следует сказать, что в самом начале обучения у учеников должны быть тетради в три линейки. Это для того, чтобы научиться писать полумерные , одномерные и двумерные буквы, из которых состоит Стенографический алфавит.
      При достаточно хорошем освоении алфавита, но не очень уверенном "нотном" письме, желательно использовать тетради в две линейки, когда есть возможность написания одномерных букв, ориентируясь на эти две линии, а полумерные и двумерные буквы записываются соотносясь с расстоянием в одну меру.
      Подчёркиваю, что тетради в две и три линейки нужны только на начальном периоде обучения.
      На просто белой бумаге вести стенографическую запись не возможно.
      Строка в ФС несёт смысловую нагрузку.

ValerijS

Цитата: Python от апреля 23, 2013, 18:47
А если попытаться скомбинировать фишки фоностенографии и обычной скорописи в одной письменности — интересно, что получится? Да, и насколько я понимаю, для большинства стенографических систем требуется бумага с сответствующими линиями? Или можно и просто на белой?
Безпроблемно читается и пишется на белой. Строка обозначается порожком перед  узелком слова или фразы.
ВАМ надо осознать, царской тропы в скоростную орфографию - нет. Пока вы будете сваливаться в штопор "а всё равно стенография", так и будете крутиться на месте. Как скрюченная Баба-ЕГЭ в лодочке - ступе.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Пюфон наверно имел ввиду, слуховой пропуск букв при обычном письме.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

DarkMax2

Цитата: bistropis от апреля 23, 2013, 19:37
На просто белой бумаге вести стенографическую запись не возможно.
:D :=
P.S. ValerijS, Вы зачем клона завели?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Валентин Н от апреля 23, 2013, 20:57
Пюфон наверно имел ввиду, слуховой пропуск букв при обычном письме.
Например, так. Или комбинировать стенографические буквы (фонки, условные сокращения и т.п.) в одной письменной системе с обычыми рукописными буквами (но при этом важно, чтобы одно нельзя было принять за другое).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Марбол

Здравствуйте!

При записи лекций мне обычно вполне хватало пропуска гласных и эпизодических сокращений служебных морфем, поэтому виды скорописи мне не пригодились. Курсе на третьем я узнал про ЕГСС и пробовал освоить эту систему, но скоро понял, что это занятие скорее трудоемкое, чем интересное и нужное. Потом, для удовольствия, я составил себе свою "скоропись", но она была и остается, во-первых, почти невостребованной, а во-вторых, графически не оптимальной. Как и ЕГСС, моя система построена на использовании только тех примитивных графических элементов (дуктов), которые уже есть в русском и английском курсивах.
Позже я пытался улучшить свою систему, подбирая такие дукты, что частотность их и их комбинаций в русском письме примерно соответствует частотности заменяемых букв и их комбинаций. К примеру, умозрительно: пусть "с" (левая дуга) и "I" (палочка) имеют частотности, соотв., P1 и P2, а их комбинация "сI" в русском письме - частотность P3. Тогда надо постараться, чтобы эти дукты "с" и "I" служили для замены тех букв, которые имеют в русском письме частотности, примерно равные P1 и P2, а также встречаются вместе примерно с частотой P3.
Тогда будет психологически удобно осваивать такую систему и пользоваться ею.
Конечно, трудно составить такую переобусловленную систему, поэтому я забросил свои попытки. Впрочем, я пока не пытался оценить математически, насколько это было возможно вообще.

Главное, к чему я пришел, это следующий тезис:

Создание некоторой системы стенографии представляет собой сложную теоретико-прикладную семиотическую задачу, в связи с чем любое решение этой задачи имеет не только практическое, но и теоретическое значение.
Конкретная стенография может быть сто раз хороша, но так никому и не понадобится.

bistropis

Цитата: Валентин Н от апреля 23, 2013, 20:57
Пюфон наверно имел ввиду, слуховой пропуск букв при обычном письме.

     Я не знаю, что имел в виду Пюфон, но создавая свой "Фонобук" ("Фонобуквография или слуховая скоропись на базе традиционного алфавита", Кишинёв, 2011г.) я имел в виду именно это: При обычном письме производить ПРОПУСК букв, не обязательных для понимания смысла слов.
    Для информации сообщаю, что эта работа была скачена на СТУ более 400 раз.
    В настоящее время работаю над книгой под названием "Фонобук-2" (вариант слуховой скорописи при записи "звуковых частей" слова буквами традиционного алфавита).
    Эта работа планируется в помощь изучающим "Скоропись по БТ"

bistropis

Цитата: DarkMax2 от апреля 23, 2013, 21:43
P.S. ValerijS, Вы зачем клона завели?

Вы - в чём-то правы.
Моё появление напрямую связано с работами   ValerijS-а. Но я не считаю себя его клоном, скорее всего я -  его  АНТИклон.
Осваивая Фоностенографию Т-А и работая над её усовершенствованием, я никогда не планировал заниматься публикацией своих работ.
Я всё делал "для себя".
Но, однажды, прочитал в интернете высказывания "ValerijS-а", я был поражён их нелогичностью, противоречивогстью и ошибочностью.
Вот именно тогда я и решил опубликовать своё представление о Фоностенографии и свои наработки в этой теме.
Так возник наш с ним диалог.
 
Как выяснилось, у нас с ним совершенно разные представления о сущности и перспективе дальнейшего развития  Фоностенографии.

Мы постоянно спорим. Каждый отстаивает свою точку зрения. Мы не уступаем друг другу.

Результатом этих споров явилось появление двух вариантов Фоностенографии ("Скорфографика по Суховееву" и "Скоропись по БТ-5").
Это - две совершенно разные системы скоростного письма.
Но мы убеждены, что каждый из нас - прав.
Какая система скоростного письма лучшая? Его или моя?
Вот вопрос, который беспокоит нас.
Решить наш спор могут только люди.



bistropis

Цитата: Марбол от апреля 23, 2013, 23:30
Конкретная стенография может быть сто раз хороша, но так никому и не понадобится.

     Я не знаю, что Вы вкладываете в понятие "конкретная стенография", но " Скоропись по БТ-1" и "Скоропись по БТ-5" это - варианты скоростного рационализированного письма.

     Если Ваша "конкретная стенография" построена на широком применении УСЛОВНЫХ сокращений, то согласен с Вами, что она никому не нужна, даже, если обеспечивает очень скоростное письмо. Примером может служить прекрасная ГЕСС (более 5000 условных сокращений !!!)

     Но, если речь идёт о рационализированном скоростном письме без УСЛОВНЫХ сокращений, о письме, построенном на использовании компактных букв, слитных букв (когда вместо двух-трёх букв записывается один знак), о письме, построенном на широком применении, так называемых, СЛУХОВЫХ сокращениях, которые не надо заучивать, то Ваш тезис, извините, НЕ ПОДХОДИТ.

     Мне - не понятно, почему СЛУХОВУЮ скоропись (Фоностенографию, Скорфографику, Скоропись по БТ) всегда хотят поставить на одну чашку с обычной стенографией.

     Слуховая скоропись это не есть стенография в обычном понимании.

     Слуховая скоропись это - скоростное письмо на базе стенографических (компактных, узконаписанных) букв.

     Поймите же эту принципиальную разницу!!!

ValerijS

Не поймут!!! Они же не школьники!!! Школьники берут дубинку "Скоропись" в руки и начинают пытаться "бить бизона между рогов". Попал, свалил, вот и мяса в достатке.

На ЛФ делятся своими скромными достижениями в этой теме чем? Буквенно-печатными текстами!!!.... Делятся фишками, изобретёнными на путях самопального "буквосократительства". И соображениями о качествах систем скорописи... не пользуясь лично именно системой... а лишь имея в виду беспорядочную и невыгодную стенографию, и свои мининаработки.
От души не поймут! Привыкли  к "теоретизированию". Не обращают внимания, что попали в раздел "Прикладная лингвистика".
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

DarkMax2

Цитата: bistropis от апреля 24, 2013, 06:29
Цитата: Валентин Н от апреля 23, 2013, 20:57
Пюфон наверно имел ввиду, слуховой пропуск букв при обычном письме.
Я не знаю, что имел в виду Пюфон, но создавая свой "Фонобук" ("Фонобуквография или слуховая скоропись на базе традиционного алфавита", Кишинёв, 2011г.)
Ах :-) просто бери и неси в Палату мер и весов такие обороты.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр