Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября 24, 2017, 13:13
В те же годы появился фильм "Μικρές Αφροδίτες" ("Маленькие Афродиты", 1963, реж. Νίκος Κούνδουρος). Картина представляет собой вольную интерпретацию "Дафниса и Хлои".

Хороший фильм, только "Дафнис и Хлоя" к нему не имеют никакого отношения. Разве что в плане показа "низовой", "пастушеской" Эллады. В этом смысле "Маленькие Афродиты" чуть ли не уникален.

Мечтатель

И ещё имя девочки - Хлоя. Но вообще да, сюжет в фильме самостоятельный.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября 24, 2017, 13:35
И ещё имя девочки - Хлоя. Но вообще да, сюжет в фильме самостоятельный.

У греков была экранизация собственно "Дафниса и Хлои", 1931 года. В принципе, и наша экранизация 93 года неплоха. Особенно колоритно смотрится Кирилл Козаков в роли целителя-приживала-совратителя-гомосексуалиста. 

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 24, 2017, 13:52
и наша экранизация 93 года неплоха

Я смотрел эту картину. Но очень давно, в 90-х. Помню Полищук, наряженную древней гречанкой, и некоторых других персонажей. Немного.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября 24, 2017, 13:58
Помню Полищук, наряженную древней гречанкой

Полищук наряжали древней гречанкой еще в советском телеспектакле "Эзоп". Но там, конечно, всех переигрывал Калягин :)

Мечтатель

Увы, не видел. Но теперь как-нибудь постараюсь посмотреть.
Ещё и постановка 1960 года есть:
http://www.kino-teatr.ru/teatr/movie/8066/annot/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Уже посмотрел двух советских "Эзопов" (1981, реж. О. Рябоконь, и 1960, реж. Г. Товстоногов и Ю. Музыкант), кинопостановки пьесы бразильского драматурга Гильерме Фигейреду "Лиса и виноград" (Guilherme Figueiredo, "A Raposa e as Uvas")
Хорошие работы, с философским содержанием - о человеке бесправном, низведённом на самый низ социальной лестницы, но несломленном, полном достоинства, любящем свободу больше всего на свете.
"...Свобода должна быть моей, чтобы я мог наслаждаться ею как наслаждаются самой желанной, самой любимой женщиной"

ΑΙΣΩΠΟΣ
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября 25, 2017, 12:49
Уже посмотрел двух советских "Эзопов" (1981, реж. О. Рябоконь, и 1960, реж. Г. Товстоногов и Ю. Музыкант), кинопостановки пьесы бразильского драматурга Гильерме Фигейреду "Лиса и виноград" (Guilherme Figueiredo, "A Raposa e as Uvas")

Какая лучше? Я смотрел только Рябоконя.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 25, 2017, 13:01
Какая лучше?

Трудно их сравнивать, поскольку они принадлежат разным эпохам, разные поколения актёров играли. Каждый из фильмов по-своему интересен.

Есть ещё болгаро-чехословацкий худ. фильм "Эзоп" Рангела Вылчанова, не имеющий отношения к пьесе Фигейреду:
https://www.youtube.com/watch?v=CJTzjkBMgCA
Но мне не удалось найти его с переводом или субтитрами. Болгарский на слух недостаточно хорошо понятен. Да и просмотренные фрагменты особого впечатления не произвели.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Раз пошла такая Греция...
"Дафнис и Хлоя" (Россия, 1993, реж. Ю. Кузьменко)
Мне фильм понравился, смотрел его с удовольствием. Хотя, казалось бы, то переходное время было не слишком лёгким для кинематографистов. И кажется, что немного позднее такой фильм уже не мог бы появиться. В картине много эротики и обнажённого тела (есть и гомосексуальная тема), но это подано без пошлости и грубой вульгарности.
Да, Гнатон-Козаков действительно хорош, хоть и мерзавец) Да и в целом актёры достойно выполнили работу (это, наверное, особенно трудно в фильме эротического содержания).
Если и можно найти в этой яркой, пронизанной южным теплом и солнцем картине какие-то проблемы с реквизитом и т. п., мы это делать не будем.


"Δάφνις και Χλόη" (Греция, 1931, реж. О. Ласкос)
немая лента греческих кинематографистов, очень смелая для своего времени, поскольку содержит сцены с обнажённым телом
https://www.youtube.com/watch?v=e5wKLTmac0w

ΔΑΦΝΙΣ ΚΑΙ ΧΛΟΗ
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

В тему Древней Греции (и эротики заодно  :) ). Не помню, вот этот фильм вы смотрели? https://www.youtube.com/watch?v=llFD6Aayv0g

Мечтатель

О, я и не знал, что этот фильм о древней Греции. Название встречалось, конечно, но, поскольку венгерское кино для меня никогда не было приоритетным, не разузнавал дальше. Посмотрю, тем более фильм не очень продолжительный. Актриса немножко знакомая.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 25, 2017, 21:26
https://www.youtube.com/watch?v=llFD6Aayv0g

Ну что ж, одолел эту картину ("Szerelmem, Elektra", 1974, реж. Миклош Янчо). Много этнографии и массового хореографического действа, но в целом фильм не вызвал значительного эмоционального отклика, показался унылым, как венгерская пуста, в которую перенесено действие мифа. То есть это явно не то кино, которое мне лично хотелось бы пересмотреть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Посмотрел американский научно-фантастический фильм "Постапокалипсис" прошлого года (в оригинале там иное название, что-то вроде "Землестрофа" или типа того, по-моему). Идея, на мой взгляд, хорошая, а вот реализация не понравилась. Во-первых, по логике сюжета возникли вопросы. То ли я чего-то не понял, то ли там что-то странное. Во-вторых, поведение персонажей не понравилось. Уж больно легко они привыкали к абсолютно незнакомым людям, верили во что-то непривычное или даже бредовое и так далее. Показалось, что это было неполноценное воплощение хорошей задумки.

Сяргей Леанідавіч

Знает кто какие-нибудь неплохие фильмы про Британию эпохи Тэтчер?

Damaskin

Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 27, 2017, 00:43
Знает кто какие-нибудь неплохие фильмы про Британию эпохи Тэтчер?

"На Англию прощальный взгляд" (The Last of England), реж. Дерек Джармен, 1987 год.

Γρηγόριος

Посмотрел ,,Матильду" — великолепный фильм. Хотя некоторые лица, подобранные для ролей (в том числе Александра III и поручика Воронцова), мне не понравились.

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от октября 29, 2017, 15:37
Хотя некоторые лица, подобранные для ролей (в том числе Александра III и поручика Воронцова), мне не понравились.
Почему?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от октября 29, 2017, 19:47
Цитата: Γρηγόριος от октября 29, 2017, 15:37
Хотя некоторые лица, подобранные для ролей (в том числе Александра III и поручика Воронцова), мне не понравились.
Почему?
Глаз не радует  ;D
🐇

Мечтатель

Просматриваю известные картины итальянских кинорежиссёров, которые ранее не видел.
"Забриски-пойнт" (США, 1970, реж. М. Антониони)
Фильм дался сравнительно легко, несмотря на то что Антониони.
Если кто не видел: действие происходит в конце 60-х на юго-западе США, на фоне войны во Вьетнаме и волны студенческого недовольства. В Долине Смерти встречаются парень, впутавшийся в историю с убийством полицейского и бежавший из города на угнанном им самолёте, и девушка, в одиночестве едущая в автомобиле. Знакомство, прогулки по безжизненной пустыне, поцелуи и объятия... В итоге всё заканчивается знаменитым взрывом, в котором символически взлетает на воздух вся "Система".

Zabriskie Point
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября  1, 2017, 17:10
"Забриски-пойнт" (США, 1970, реж. М. Антониони)
Фильм дался сравнительно легко, несмотря на то что Антониони.
Уж сколько лет собираюсь посмотреть. (Типа: культовый фильм хиппи, и всё такое...) Но из-за режиссёра так и не решился.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от ноября  1, 2017, 18:28
Но из-за режиссёра так и не решился.

А что с режиссером не так?

Мечтатель

Мне нравится "Красная пустыня" у Антониони.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Damaskin от ноября  1, 2017, 18:42А что с режиссером не так?
С режиссёром всё так. Отличный режиссёр.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Раз уж заговорили об Антониони
"Фотоувеличение" (1966)
Одна из важнейших работ в фильмографии маэстро
Фотограф, перемещающийся по Лондону в поисках интересных сюжетов, снимает случайно встретившуюся ему в парке пару, но после проявки фотографий обнаруживает, что оказался свидетелем преступления. Или ему это только кажется... Фильм о том, что есть реальность и что иллюзия, о призрачности ценностей, навязываемых массовой культурой*.
*Например, в фильме есть такая символическая сцена. Герой попадает на концерт модной группы, музыкант которой разбивает свою гитару и бросает обломок в толпу слушателей. Толпа яростно борется за фетиш, герою удаётся вырваться с ним, но после выхода на улицу он выбрасывает совершенно бесполезный хлам, потерявший всякую ценность вне контекста.
В финале какие-то персонажи с раскрашенными клоунскими физиономиями играют в теннис воображаемым мячиком, и предлагают герою присоединиться к увлекательной игре.

Blow-Up
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति