Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как звучит грузинский язык?

Автор amaZulu, апреля 13, 2013, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amaZulu

  Как звучит грузинский?

  И на какой из родственных языков он похож звучанием ?

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Картвельские языки звучат как-то по разному... Сванский сильно отличается (звучанием) от мегрельского, а мегрельский даже от лазского...
Давно привык к грузинскому, так что уже не могу вопринять звуки, но после того как услышал лазский, что-то вспомнилось.
Кажется, лазский гораздо похож на грузинский, чем на мегрельский...
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Tibaren

Звучат все по-разному. Даже собственно грузинские диалекты весьма сильно отличаются.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

amaZulu

Цитата: Tibaren от апреля 14, 2013, 11:45
Звучат все по-разному. Даже собственно грузинские диалекты весьма сильно отличаются.

Понятно, но все же как звучит литературный язык?
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

winter cat

Ну вот например


Звучит вполне по-кавказски.  :up: Неясно только почему Меладзе с земляками общается на русском.  :donno:

amaZulu

Цитата: winter cat от апреля 15, 2013, 15:56
Звучит вполне по-кавказски. 

ужасно значит?  ;D

аааа в этом году услышал лазский, который звучал вполне мило, и была надежда...  :(
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Leo


amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

do50

литургия грузинским распевом звучит просто ангельски, да и вообще любое грузинское многоголосие - божественно красиво
если говорить о речи, то на западе (Кутаиси), на мой взгляд, речь звучит приятнее, чем на востоке, например, в Цнори
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Цитата: do50 от апреля 15, 2013, 19:25
литургия грузинским распевом звучит просто ангельски, да и вообще любое грузинское многоголосие - божественно красив
Я только не уверен, что это имеет большое отношение к грузинскому языку как таковому. :)
Но, имхо, для кавказских грузинский звучит неплохо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon

Цитата: amaZulu от апреля 15, 2013, 18:50
Цитата: winter cat от апреля 15, 2013, 15:56
Звучит вполне по-кавказски. 
ужасно значит?  ;D
На мой слух, у грузинского особое, характерное звучание, его легко отличишь от всех других языков мира, и от других кавказских в том числе. По-моему, совсем не ужасное. Мне, к примеру, всегда было приятно слушать грузинскую речь.
Только раньше мне было весело её слушать, а теперь - грустно...

do50

Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2013, 19:40
Только раньше мне было весело её слушать, а теперь - грустно...
что за ерунда, простите?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Цитата: do50 от апреля 15, 2013, 19:44
Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2013, 19:40
Только раньше мне было весело её слушать, а теперь - грустно...
что за ерунда, простите?
Симптом высокой политизированности сознания. Причем в имперском ключе. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tys Pats

Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2013, 19:40
На мой слух, у грузинского особое, характерное звучание, его легко отличишь от всех других языков мира, и от других кавказских в том числе. По-моему, совсем не ужасное. Мне, к примеру, всегда было приятно слушать грузинскую речь.
:+1:

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 19:52
Цитата: do50 от апреля 15, 2013, 19:44
Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2013, 19:40
Только раньше мне было весело её слушать, а теперь - грустно...
что за ерунда, простите?
Симптом высокой политизированности сознания. Причем в имперском ключе. :)
Первую часть ни До, ни Авваль не заметили. Заметили ту, из-за которой можно найти повод посраться, пообзываться, пооскорблять. Тьфу. Авваль вообще напридумывал чёрт-те чего. Симптом высокой скандальности сознания. Ещё модератор. Ещё супер.

-Dreamer-


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: amaZulu от апреля 15, 2013, 18:54
Цитата: Leo от апреля 15, 2013, 18:52
Грузинский необычайно красив

тема не для шуток  :no:

Да я серьёзно. Я в самом деле влюблён в грузинский язык  :yes:

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

LUTS

Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 20:31
Посмотрел ролик про Меладзе. Интересно звучит.
Он похоже грузинского не знает  :(
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Red Khan

Цитата: LUTS от апреля 16, 2013, 20:50
Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 20:31
Посмотрел ролик про Меладзе. Интересно звучит.
Он похоже грузинского не знает  :(
Родился в Батуми. Неужели не знает?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр