Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Белоруссии бобр загрыз рыбака насмерть

Автор DarkMax2, апреля 12, 2013, 08:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля 12, 2013, 21:12
Ясен пень. Только я не об этом спрашивала. Меня заинтересовало, обязательно ли тыкать человеку в нос его оплошностью, если это обычный форумный разговор, а не экзамен по стилистике? Или кто-то пусть даже втайне считает, что таким образом он демонстрирует свое явное превосходство над оплошавшим?

Вы не отличаете лживый заголовок от просторечного оборота?  :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 12, 2013, 21:22
Вы не отличаете лживый заголовок от просторечного оборота?

При чем тут заголовок? Я говорила о посте Каракурта, как бы сделавшего кое-кому замечание.

Что касается заголовка, то, на мой взгляд, Ваше негодование выглядит забавно, ибо мы здесь все же не в детском саду и каждому из нас давно известно, что к чему в этом заголовочно-сетевом деле.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля 12, 2013, 21:32
При чем тут заголовок? Я говорила о посте Каракурта, как бы сделавшего кое-кому замечание.

Ах, там Каракурт втесался. Нѣсмь заметил. Миль пардон. :3tfu:

Цитата: Margot от апреля 12, 2013, 21:32
Что касается заголовка, то, на мой взгляд, Ваше негодование выглядит забавно, ибо мы здесь все же не в детском саду и каждому из нас давно известно, что к чему в этом заголовочно-сетевом деле.

Почитайте выше по этому поводу — я там всё написал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: DarkMax2 от апреля 12, 2013, 21:03
А бивни на клыки кабана не говорят?


У того что справа сверху, бивни растут сильно не параллельно — надо бы брекеты.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 12, 2013, 21:15
Вы и вместо мало посещений говорите малое количество посещений?
Не знаю, не приходилось, не моя стезя.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от апреля 13, 2013, 00:26
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 12, 2013, 21:15
Вы и вместо мало посещений говорите малое количество посещений?
Не знаю, не приходилось, не моя стезя.

В каком плане? Говорить про посещения? Ну, а скажем, про тарелки как вы говорите: мало тарелок на столе или малое количество тарелок на столе?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 13, 2013, 00:42
Цитата: Red Khan от апреля 13, 2013, 00:26
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 12, 2013, 21:15
Вы и вместо мало посещений говорите малое количество посещений?
Не знаю, не приходилось, не моя стезя.

В каком плане? Говорить про посещения? Ну, а скажем, про тарелки как вы говорите: мало тарелок на столе или малое количество тарелок на столе?
У Вас вообще-то по-другому было.
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 12, 2013, 18:58
А заголовок по ссылке — убогое разводилово, чтобы увеличить посещения сайта.
По аналогии, как мне кажется, это или увеличить тарелки на столе или увеличить количество тарелок на столе. Второе конечно отдают канцеляризмом, но первое вообще неправильно.
Я бы сказал - чтобы на столе было больше тарелок.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от апреля 13, 2013, 01:02
По аналогии, как мне кажется, это или увеличить тарелки на столе или увеличить количество тарелок на столе. Второе конечно отдают канцеляризмом, но первое вообще неправильно.
Я бы сказал - чтобы на столе было больше тарелок.

Всё верно.

Про тарелки не говорят, потому что это материальный объект, увеличение которого подразумевает увеличение в его размерах. В случае нематериальных объектов с увеличением дело обстоит несколько иначе, ср.: увеличить обороты, увеличить занятия и под. В части случаев (например, про занятия) лишь по контексту можно понять, что имеется в виду.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: DarkMax2 от апреля 12, 2013, 21:00
Цитата: Чугуний от апреля 12, 2013, 20:59
а свинья, не к ночи будет сказано, может человека не то, что загрызть, но и съесть его подчистую. так то.
Запороть, а не загрызть. На бивни напарываются.

Причем тут бивни? Именно съесть.  В деревнях  свиньи часто младенцев съедают, у пьяных конечности обгрызают. А несколько лет назад в хлеву обнаружили обглоданные косточки  хозяина. Они, правда, скорей всего его уже мертвым сожрали, видимо его сердечный приступ прихватил.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 12, 2013, 21:39
Почитайте выше по этому поводу — я там всё написал.
Давно почитала и даже отреагировала — вот тут: Вчера в 20:55.

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 12, 2013, 18:58
Даже этого нет: мужик бы жил, если бы вовремя операцию сделали. Просто: «неудачно» укусил, а мужика не успели спасти. Всё. А заголовок по ссылке — убогое разводилово, чтобы увеличить посещения сайта.  :3tfu:

Там бобры людей грызут, а вы за формальности цепляетесь  :down:

Марго

Кстати, Hellerick, в связи с этим событием вспомнила вчера Вашего прекрасного фото-суслика. Задумалась, однако, не опасно ли фоткать это как бы мелкое зверье вообще? Уж на бобра-то теперь с фотокамерой точно не пойду.  Оно мне надо — вот так рисковать?!  :no:

Hellerick

Так то ж прикормленные суслики. Тех, что кусал руку дающую, давно выбраковала эволюция.

Это в Белоруссии люди жадные и бобры злые.

Karakurt

Цитата: Margot от апреля 12, 2013, 21:12
Меня заинтересовало, обязательно ли тыкать человеку в нос его оплошностью, если это обычный форумный разговор, а не экзамен по стилистике? Или кто-то пусть даже втайне считает, что таким образом он демонстрирует свое явное превосходство над оплошавшим?
И часто вы вот так додумываете?

Imp

Цитата: Karakurt от апреля 12, 2013, 19:28
Тут же видео есть как они первые кИдаются!!!! :)
Человек оставляет бобрам, и не только им, все меньше места для жизни. Дикие животные просто пытаются выжить и нападают исключительно, когда не видят для себя другого выхода.

Этот любитель снимать все на видео, как существо разумное (sapiens как никак), должен был уйти сразу же как увидел бобра и дать таким образом ему ретироваться, а так бобр просто не мог повернуться спиной к опасности, поэтому ему в принципе ничего не оставалось кроме как кИдаться. В общем молодец бобр и совершенно не жалко "оператора".
海賊王に俺はなる

Марго

Цитата: Karakurt от апреля 13, 2013, 07:46
И часто вы вот так додумываете?
А чего тут "додумывать", когда  всё намеренно  на всеобщее обозрение было выставлено?! И задалась я этим вопросом (обязательно ли, или попросту зачем?), потому что мне самой не раз примерно так же моими описками здесь в лицо тыкали (особенно поначалу). А некто (не Nekto) даже не постеснялся хлестнуть: "Сначала научитесь на клавиатуре текст набирать, а потом уж на форум вылезайте". Некомильфо, короче. :(

Karakurt

На самом деле я ничем не тыкал, а хотел послушать автора. Ну и конечно отсутствие моих комментариев было проверкой некоторых.

Марго

Угу. Вопрос зачем отстался открытым. А когда хотят послушать автора, то как-либо формулируют свой вопрос к нему, а не просто шлепают его же цитатой.

Марго

Отвечала на Ваш исходный, неправленный пост, так что менять свое не буду, ибо писала только для Вас, Karakurt.

Karakurt

Я так и не понял, если не использовать "количество посещений", то правильно с мн.ч. или ед.?

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от апреля 13, 2013, 08:11
На самом деле я ничем не тыкал, а хотел послушать автора. Ну и конечно отсутствие моих комментариев было проверкой некоторых.

Ну, послушали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр