Ещё немного о феномене сетевой речи

Автор Hironda, апреля 11, 2013, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Цитировать11 апреля 2013 года, 17:36 | Текст: Дмитрий Целиков

За последние десятилетия письменная речь пережила небывалую демократизацию, вызванную цифровыми медиа. 2 млрд компьютеров, подключённых к Интернету, и 6 млрд мобильных устройств позволяют любому превратиться из читателя в писателя. Ежедневно Всемирная паутина полнится миллионами новых текстов.

Для некоторых этот тот случай, когда «больше» означает «хуже». Действительно, трудно спорить с тем, что письменная речь деградировала по сравнению с языком Шекспира и Пушкина. Но у этой медали есть и другая сторона: НТР снимает барьеры между частным высказыванием и публичным выступлением. Мнение любого человека получает возможность привлечь к себе внимание и стать предметом общественного обсуждения.



Вам придёт в голову слепить печенье со словами «печаль моя светла»? (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/willrad/320216334/>Willrad von Doomenstein</a></noindex>.)
Вам придёт в голову слепить печенье со словами «печаль моя светла»? (Фото Willrad von Doomenstein.)

Возьмём два самых известных сокращения: OMG (oh my God!, «Боже мой!») и LOL (laughing out loud, «ржунимагу»). Оба попали в Оксфордский словарь только в 2011 году, хотя оба старше современной цифровой эры. Лингвисты обратили внимание на то, что OMG и LOL — прекрасные примеры искусственной драматизации общения. В действительности человек, сообщающий невидимому собеседнику, что ему очень смешно, улыбается в этот момент крайне редко. Разыгрывается нечто вроде пьесы, а OMG и LOL — словно авторские ремарки. Не видя лица и не слыша голоса, мы не чувствуем потребности испытывать и выражать эмоции обычным способом. Словечко «лол» даже проникло в лексикон подростков, которые заменяют им улыбку и смех.

Другое важное наблюдение заключается в том, что в отличие от прежних времён письменная речь стала такой же полноправной движущей силой эволюции языка, как и его разговорная форма. Кстати, то же «лол» — один из очень немногих примеров тому, как слово, родившееся на письме, проникло в живую речь. А «dot com» или «точка ру»? Когда ещё нам приходилось проговаривать знаки препинания? Появилась даже поп-группа под названием LMFAO (Laughing My Fucking Ass Off, «ппц смешно»). Но всех превзошёл, конечно, инди-коллектив Δ, что произносится «Alt-J» в честь соответствующей комбинации на клавиатуре марки Apple. Кстати, ещё в девяностых на акциях протеста против монополистических устремлений корпорации Microsoft можно было встретить плакаты с надписью «Alt+F4».

Конечно, LOL — лишь вершина айсберга. В Интернет-мире приняты и такие варианты, как ROFL (rolling on the floor laughing, «пацталом») и ROFLMAO (rolling on the floor laughing my ass off, «ржунимагупацталомнах»), которые не столько сообщают о зашкаливающем уровне веселья, сколько повышают градус иронии.

Серьёзному лингвисту негоже отмахиваться от этого процесса, ограничивая кругозор Блоком и Бродским. Непрофессильнально считать сие коверканием языка или маргинальным явлением. Это не просто сокращения для смеха или удобства. Это рождение нового лексико-семантического инструментария, обусловленного техническими причинами.

Например, корни минимализма — в неожиданной популярности СМС: возможность отправки текстовых сообщений по сети мобильной связи предусматривалась для тестирования последней, но подростки ко всеобщему изумлению сочли этот метод общения очень удобным (хотя, положа руку на сердце, любой признается, что он чрезвычайно неудобен). Литера «z» на конце английских слов во множественном числе (вместо «s») — результат ошибки при быстром наборе текста — стала таким же символом принадлежности к «касте», как и намеренное коверкание слов (например, lulz вместо lols). Зачем? Просто так! Вот такие мы странные анархисты-нигилисты, живущие рады «лулзов». И этим мы отличаемся от всех остальных.

В стремлении каждого нового поколения утвердиться за счёт отрицания общепринятых норм культуры, общения, языка и т. д. нет ничего нового: когда-то для этого читали Новалиса и слушали Бетховена, когда старшие предпочитали Расина и Генделя; потом боготворили Вагнера и Ницше в пику тем, кто выбирал Вебера и Канта; джаз и рок обязаны своей первоначальной популярностью юношам и девушкам, а вовсе не седовласым академикам. Теперь мы дожили до «лулзов».

И обратите внимание: этот молодёжный жаргон уникален тем, что предназначен для глаза, а не слуха. Мы имеем здесь редчайший лингвистический феномен: варианту написания слова придаётся особый смысл. Любой жаргон в каком-то смысле перфоманс — например, священник не должен изъясняться как мирянин. Но вместо выбора слов, интонаций и жестов он сведён к выбору букв. Это помимо прочего позволяет мне вести двойную жизнь: я, сидящий у компьютера и набирающий текст, и мой аватар, который подтрунивает над всем и вся с помощью сетевого жаргона, — две разные личности. Я не просто пишу — я перевоплощаюсь, выступаю, играю. Наверное, в этом и кроется причина популярности интернет-общения на этом странном языке.

Подготовлено по материалам NewScientist.
http://science.compulenta.ru/745032/

Вадимий

По-моему, статьеписатели мало что понимают. Вот Кронгауз хорошо уловил общий процесс на последний момент, как мне кажется (хотя «русский язык на грани нервного срыва» затрагиваетт наблюдения, для меня периферийные). Но всё равно напутал.
Они не умеют за этим смотреть, не внутри они.

Hironda

Цитата: Вадимий от апреля 11, 2013, 18:23
По-моему, статьеписатели мало что понимают. Вот Кронгауз хорошо уловил общий процесс на последний момент, как мне кажется (хотя «русский язык на грани нервного срыва» затрагиваетт наблюдения, для меня периферийные). Но всё равно напутал.
Они не умеют за этим смотреть, не внутри они.
Мне кажется, что как раз снаружи-то и виднее.
Вернее, нужно быть одной ногой внутри, а другой снаружи, чтобы понять и осмыслить.

arseniiv

Цитата: Hironda от апреля 11, 2013, 20:20
Вернее, нужно быть одной ногой внутри, а другой снаружи, чтобы понять и осмыслить.
Мне тоже кажется. И иногда менять ноги местами, поворачиваясь.

Вадимий

Цитата: Hironda от апреля 11, 2013, 20:20
Мне кажется, что как раз снаружи-то и виднее.
Вернее, нужно быть одной ногой внутри, а другой снаружи, чтобы понять и осмыслить.
Ну, и чего не осмысляют?

Hironda

Цитата: Вадимий от апреля 11, 2013, 21:16
Ну, и чего не осмысляют?
Ещё не успели. Нужно для этого время.
Кстати, с чем в этой статье вы не согласны?

serge-kazak

спасибо за статью, судя по всему начинается нью-эйдж ов глобал суржик.  :=

Вадимий

Цитата: Hironda от апреля 11, 2013, 22:09
Ещё не успели. Нужно для этого время.
Кстати, с чем в этой статье вы не согласны?
С тупым разделением на старый язык и суперсуржик. Нет его.
А зачем время, если за время всё переменится?

Вадимий

Меня в этом плане бесит, кстати, то, что на русском у меня всё ещё просят соблюдать неузуальную норму, когда у нас есть своя — с блекджеком и шлюхами, отточенная употреблением и всем понятная.
В учебнике русского соответствие узусу было названо признаком нормы.

Hironda

Вадимий, какая разница как называется?
Статья, естественно, писалась человеком не вашего поколения, привыкшего к другой речи.
Именно поэтому он и описывает нечто для него новое.
Кстати, вы напрасно думаете, что уже все перешли на привычный вам язык.
Лучше не беситься, а принять тот факт, что есть разница между речью разных поколений, что это не хорошо и не плохо - просто факт. Никто ничего никому здесь не навязывает, лишь этот факт констатирует.

Poirot

Цитата: Hironda от апреля 12, 2013, 18:56
Кстати, вы напрасно думаете, что уже все перешли на привычный вам язык.
Лучше не беситься, а принять тот факт, что есть разница между речью разных поколений, что это не хорошо и не плохо - просто факт. Никто ничего никому здесь не навязывает, лишь этот факт констатирует.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Вадимий от апреля 12, 2013, 06:02
у нас есть своя — с блекджеком и шлюхами, отточенная употреблением и всем понятная.
Не поняла, а что, слово "шлюха" теперь употребляется в каком-то новом значении?

serge-kazak

а ведь по сути все здесь собравшиеся принимают участие в этом феномене.  :-[ это статья о нас!  :dayatakoy:

Flos

Цитата: Margot от апреля 12, 2013, 21:19
Не поняла, а что, слово "шлюха" теперь употребляется в каком-то новом значении?

Это цитата же. (с) Бендер из "Футурамы"
;)

http://lurkmore.to/Блэкджек_и_шлюхи

Марго

Да уж, недостаток моего образования, не отягченного знанием Лурка, явно сказывается. :(

А цитату все же принято как-то выделять — хотя бы курсивом.

arseniiv

Цитата: Margot от апреля 12, 2013, 21:36
Да уж, недостаток моего образования, не отягченного знанием Лурка, явно сказывается. :(
Разве ж это луркизм? Оно там только зафиксировано, а появилось намного раньше. По идее.

Цитата: Margot от апреля 12, 2013, 21:36
А цитату все же принято как-то выделять — хотя бы курсивом.
(Уронил парочку вставных челюстей из окна.)

А, цитату... А цитата ли это? Многие цитаты так хорошо переходят во фразеологизмы!

Марго

Ну, насчет фразеологизма Вы поторопились. И да, в моем окружении это выражение не появилось до сих пор: то ли "Футурамой" никто не  интересуется, то ли Лурк не в почете. К счастью.

maristo

Усвоил "блекджек и шлюхи" много лет назад ещё с ЛОРа. А Марго просто не в курсе сетеяза. Футурама уже давно не при делах, и тем более Лурк.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hironda

Я тоже не знала происхождения этого выражения, так часто встречающегося в интернете.

Марго

А я и в Интернете не встречала: разными дорожками мы с Вами, Hironda, видно, ходим. :)

BormoGlott

Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 07:12
Ну, насчет фразеологизма Вы поторопились. И да, в моем окружении это выражение не появилось до сих пор: то ли "Футурамой" никто не  интересуется, то ли Лурк не в почете. К счастью.
Уже давно устойчивый фразеологизм. Если в вашем окружении его не используют, это не значит -- нет вообще. Да и люди, зная Вашу дремучесть-с, не станут-с употреблять неологизмы при общении с Вами-с. Я не подозревая о существовании "Футурамы" и не штудируя Лурк, не раз встречал это выражение на //lingvoforum.net

Hironda

Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 08:01
А я и в Интернете не встречала: разными дорожками мы с Вами, Hironda, видно, ходим. :)
Margot, я, видимо, просто бывала на большем числе ресурсов.
Ничего предосудительного в незнании какого-то интернетовского штампа я не вижу.
С этим выражением впервые столкнулась несколько лет назад и приняла его за авторское (то есть, что автор поста - автор выражения), только позже поняла, что это не так. Что "авторских" выражений (запоминающихся и подхватываемых другими) вообще гораздо меньше, чем просто копируемых.
Мне интересно наблюдать разные поветрия в языке. Застала расцвет моды на "олбанско-падонкаффское" наречие, которое очень быстро сошло на нет. Где теперь даже невинные "превед, медвед" или "превед, креветко"? Кстати, я только сейчас, как мне кажется, поняла, почему креведко", при чём тут креветки. Наверное, причисление себя к "офисному планктону". :) Где отсылка животных в Бобруйск и прочее? Поветрия, как атмосферные явления, циклоны, возникают, захватывают территории и сходят на нет.
Тогда, лет 5-6 назад, в моде был ресурс "Удафф" (может, ещё что-то, за полноту сведений не ручаюсь). Лурк может и был уже примерно в 2003-2005 гг., но настолько популярным ещё не был.
Сейчас стали очень популярными слова "тролль" и "фрик". Они, возможно, были и раньше, но заметила, например, что эти слова вошли в лексикон одного одиозного персонажа некоей группы специальных форумов, пару-тройку лет назад он этих слов не употреблял.
Я стараюсь быть просто наблюдателем, без оценочных суждений. Стараюсь наблюдать разные поветрия, возникающие, скорее всего, стихийно.

   


Марго

Цитата: arseniiv от апреля 13, 2013, 13:09
Почему?
Потому что до фразеологизма это еще не доросло.

Цитата: BormoGlott от апреля 13, 2013, 08:24
Да и люди, зная Вашу дремучесть-с...
Вы ожидаете от меня адекватного ответа или считаете, что я вот это должна молча проглотить, со смущенной улыбкой?

Марго

Цитата: BormoGlott от апреля 13, 2013, 08:24
Уже давно устойчивый фразеологизм.
Ссылочку на словарь фразеологизмов не дадите, из которой это следовало бы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр