Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новая татарская письменность

Автор Alenarys, апреля 8, 2013, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Салам Алейкум всем  :) Добрый вечер друзья. Решил создать тему, по которой уже какой день не утихают дискуссии на ЛФ. Тема татарской письменности. Какой она должна быть, нужны ли изменения и какую письменность использовать в дальнейшем, предлагаю обсудить в этой теме. У меня есть скромные наброски(лично мои взгляды), и я их выкладываю. Я против и кириллицы и латиницы в том виде, в каком они сейчас существуют у татар. Ввиду того, что во время набора текста крайне неудобно переключать языки на компьютере все время, да еще и символы диакретические не сразу отыщешь(так как клавиши клавиатур не соответствуют татарским буквам), хочу предложить два варианта письменности: кириллической и латинской, на выбор, без диакретики. Итак, поехали:
Латиница
Современный алфавит(Кириллица)   Кириллица(Мой вариант)   Латиница(Мой вариант)
А а                                                                    А а                                         A a
Ә ә                                                                Аь аь                                      A' a'
Б б                                                                     Б б                                          B b
В в                                                                     В в                                          V v
—                                                                     Уъ уъ                                      W w
Г г                                                                     Г г                                          G g
—                                                                     Гъ гъ                                       G'' g''
Д д                                                                    Д д                                         D d
Е е                                                                     Е е                                           Ye ye
Ё ё                                                                     Ё ё                                           Yo yo
Ж ж                                                                Ж ж                                         Zh zh
Җ җ                                                                     Дж дж                                     J j
З з                                                                     З з                                           Z z
И и                                                                     И и                                          I i
Й й                                                                     Й й                                          Y y
К к                                                                     К к                                           K k
—                                                                     Къ къ                                        K'' k''
Л л                                                                     Л л                                           L l
М м                                                                     М м                                          M m
Н н                                                                     Н н                                           N n
Ң ң                                                                     Нъ нъ                                       N'' n''(Можно Ng ng)
О о                                                                     О о                                           O o
Ө ө                                                                     Оь оь                                        O' o'
П п                                                                     П п                                            P p
Р р                                                                     Р р                                             R r
С с                                                                     С с                                             S s
Т т                                                                     Т т                                              T t
У у                                                                     У у                                             U u
Ү ү                                                                     Уь уь                                          U' u'       
Ф ф                                                                     Ф ф                                            F f
Х х                                                                     Х х                                             X x
Һ һ                                                                      Хъ хъ                                         H h
Ц ц                                                                     Ц ц                                            C c
Ч ч                                                                     Ч ч                                             Ch ch
Ш ш                                                                     Ш ш                                           Sh sh
Щ щ                                                                     Щ щ                                       Sch sch
Ъ ъ                                                                     Ъ ъ                                             ''
Ы ы                                                                     Ы ы                                            I' i'
Ь ь                                                                     Ь ь                                              '
Э э                                                                     Э э                                             E e               
Ю ю                                                                     Ю ю                                           Yu yu
Я я                                                                     Я я                                              Ya ya

Alenarys


Alessandro

Сделайте себе нормальную раскладку клавиатуры и наслаждайтесь. Либо воспользуйтесь моей, которую я сделал некогда по просьбе участника википедии Timming'а, и которую он выложил в своём ЖЖ:
http://timming.livejournal.com/12383.html
Спасибо, что дочитали.

Alenarys

Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 21:00
Сделайте себе нормальную раскладку клавиатуры и наслаждайтесь. Либо воспользуйтесь моей, которую я сделал некогда по просьбе участника википедии Timming'а, и которую он выложил в своём ЖЖ:
http://timming.livejournal.com/12383.html
По-моему, Вы не поняли, о чем я. Стоит у меня стандартная татарская раскладка, но, во-первых, я ее ненавижу, во-вторых, на клавиатуре отсутствуют буквы татарские(и приходится искать, где там перевернутая е, или носовая н), в-третьих, если, к примеру, я общаюсь во время разговора с татарином, еще с кем-то на русском или на любом иностранном языке, то очень неудобно щелкать раскладки(потому что у меня их около 50). Я знаю, что не только мне одному не нравится современная татарская письменность, поэтому и предложил этот вариант.
З.Ы. Он не претендует на офиц. алфавит, это лишь моя попытка создать письменность, пригодную для общения в интернете.
Да, и еще, диакретика в татарском это "фуу", ИМХО. Если она и смотрится, то только на бумаге, где текст написан от руки каллиграфическим почерком.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 20:50
хочу предложить два варианта письменности: кириллической.                                                       

Такой вариант татарской кириллицы уже был предложен М. Фазлуллиным в 1938 г., но никому не понравился и не был принят.

Alenarys


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alessandro

Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:11
По-моему, Вы не поняли, о чем я. Стоит у меня стандартная татарская раскладка, но, во-первых, я ее ненавижу, во-вторых, на клавиатуре отсутствуют буквы татарские(и приходится искать, где там перевернутая е, или носовая н), в-третьих, если, к примеру, я общаюсь во время разговора с татарином, еще с кем-то на русском или на любом иностранном языке, то очень неудобно щелкать раскладки(потому что у меня их около 50). Я знаю, что не только мне одному не нравится современная татарская письменность, поэтому и предложил этот вариант.
З.Ы. Он не претендует на офиц. алфавит, это лишь моя попытка создать письменность, пригодную для общения в интернете.
Да, и еще, диакретика в татарском это "фуу", ИМХО. Если она и смотрится, то только на бумаге, где текст написан от руки каллиграфическим почерком.
Я прекрасно понял, о чём вы, и именно поэтому я дал вам эту ссылку. А вы не удосужились по ней сходить и посмотреть, что же там.  ;)
Это стандартная русская раскладка, на которой можно набирать татарские буквы с помощью AltGr. AltGr+O = ө, AltGr+Н = ң и т.д. Идеальный вариант для людей, которые обычно пишут на русском, но иногда имеют надобность написать что-то по татарски.
Спасибо, что дочитали.

Alenarys

Цитата: Geoalex от апреля  8, 2013, 21:15
Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 20:50
хочу предложить два варианта письменности: кириллической.                                                       

Такой вариант татарской кириллицы уже был предложен М. Фазлуллиным в 1938 г., но никому не понравился и не был принят.
Если мне не изменяет память, то этот алфавит претендовал на роль официального, так?

Geoalex

Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:17
Если мне не изменяет память, то этот алфавит претендовал на роль официального, так?

Да.

Alenarys

Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 21:17
Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:11
По-моему, Вы не поняли, о чем я. Стоит у меня стандартная татарская раскладка, но, во-первых, я ее ненавижу, во-вторых, на клавиатуре отсутствуют буквы татарские(и приходится искать, где там перевернутая е, или носовая н), в-третьих, если, к примеру, я общаюсь во время разговора с татарином, еще с кем-то на русском или на любом иностранном языке, то очень неудобно щелкать раскладки(потому что у меня их около 50). Я знаю, что не только мне одному не нравится современная татарская письменность, поэтому и предложил этот вариант.
З.Ы. Он не претендует на офиц. алфавит, это лишь моя попытка создать письменность, пригодную для общения в интернете.
Да, и еще, диакретика в татарском это "фуу", ИМХО. Если она и смотрится, то только на бумаге, где текст написан от руки каллиграфическим почерком.
Я прекрасно понял, о чём вы, и именно поэтому я дал вам эту ссылку. А вы не удосужились по ней сходить и посмотреть, что же там.  ;)
Это стандартная русская раскладка, на которой можно набирать татарские буквы с помощью AltGr. AltGr+O = ө, AltGr+Н = ң и т.д. Идеальный вариант для людей, которые обычно пишут на русском, но иногда имеют надобность написать что-то по татарски.
Да и вообще, я не понимаю, зачем нужны эти Ң, Җ и прочие непонятные символы. Якуты тоже этим убивают. Не легче ли использовать опыт кавказских тюрков: кумыков, карачаевцев, балкарцев, ногайцев? Облегченная письменность с вполне понятной звуковой передачей. Нет, я, конечно, понимаю, что диакретика смотрится лучше, да и текст выглядит более респектабельным, но это единственное "преимущество" данного алфавита? Или еще есть? Если нет, тогда господа я и правда не понимаю, зачем эти ненужные знаки в татар тел нужны.  :donno:


Alenarys

Цитата: Geoalex от апреля  8, 2013, 21:19
Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:17
Если мне не изменяет память, то этот алфавит претендовал на роль официального, так?

Да.
Ну вот, а я не претендую, это лишь для общения в интернете и не более. Просто так легче, на мой взгляд.

Alenarys

Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 21:17
Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:11
По-моему, Вы не поняли, о чем я. Стоит у меня стандартная татарская раскладка, но, во-первых, я ее ненавижу, во-вторых, на клавиатуре отсутствуют буквы татарские(и приходится искать, где там перевернутая е, или носовая н), в-третьих, если, к примеру, я общаюсь во время разговора с татарином, еще с кем-то на русском или на любом иностранном языке, то очень неудобно щелкать раскладки(потому что у меня их около 50). Я знаю, что не только мне одному не нравится современная татарская письменность, поэтому и предложил этот вариант.
З.Ы. Он не претендует на офиц. алфавит, это лишь моя попытка создать письменность, пригодную для общения в интернете.
Да, и еще, диакретика в татарском это "фуу", ИМХО. Если она и смотрится, то только на бумаге, где текст написан от руки каллиграфическим почерком.
Я прекрасно понял, о чём вы, и именно поэтому я дал вам эту ссылку. А вы не удосужились по ней сходить и посмотреть, что же там.  ;)
Это стандартная русская раскладка, на которой можно набирать татарские буквы с помощью AltGr. AltGr+O = ө, AltGr+Н = ң и т.д. Идеальный вариант для людей, которые обычно пишут на русском, но иногда имеют надобность написать что-то по татарски.
Да нет, я сразу посмотрел, спасибо большое. Просто мне это не подходит. Я пишу по-татарски много, точнее общаюсь, плюс у меня планшет, телефон и ноутбук, а на них сие творение не поставишь.

DarkMax2

Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:25
Цитата: DarkMax2 от апреля  8, 2013, 21:17
Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:16
Цитата: DarkMax2 от апреля  8, 2013, 21:13
В раздел алфавитов!
А кто ее перетаскивать должен? Я? Я хз как :donno:
модератарь
А хто тут сий зверь?
Человек, уполномоченный следить за порядком на форуме.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alenarys

Цитата: DarkMax2 от апреля  8, 2013, 21:28
Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:25
Цитата: DarkMax2 от апреля  8, 2013, 21:17
Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:16
Цитата: DarkMax2 от апреля  8, 2013, 21:13
В раздел алфавитов!
А кто ее перетаскивать должен? Я? Я хз как :donno:
модератарь
А хто тут сий зверь?
Человек, уполномоченный следить за порядком на форуме.
Дарк, я знаю це. Що ви мені абетку показуєте.  :green: Я мав на увазі конкретну людину. Хто модератор цього розділу?

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:32
Я мав на увазі конкретну людину. Хто модератор цього розділу?
Искандар и Канишка тут.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от апреля  8, 2013, 21:33
Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:32
Я мав на увазі конкретну людину. Хто модератор цього розділу?
Искандар и Канишка тут.
Dreame, siz Ukrayna dili bilirsinizmi? Və ya siz mənasını anlamaq?

Alessandro

На мой личный вкус лучше всего латиница с буквами ә, ö, ñ или кириллица с буквами ғ, қ, ў.

В принципе, можно обойтись реформой орфографии... Алфавит остаётся существующий, но:
- буквы ю и я используются только в заимствованиях, в собственно татарских словах пишется йа/йә  и йу/йү;
- вместо йотированного е пишется йе, йы (йегет, йыл, ойышма, буйынча);
- звуки ғ, қ в словах с мягкими гласными всегда передаются через гъ, къ (сәгъәт, гъәр, мәкъәлә, мостәкъил, җәмгъиәви, къөдрәт);
- ў всегда передаётся через в (дәвләт, саклав).
Спасибо, что дочитали.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:38
Dreame, siz Ukrayna dili bilirsinizmi? Və ya siz mənasını anlamaq?
Это предложение я понял. По-моему, тут всё просто. :donno:

-Dreamer-

Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 22:11
На мой личный вкус лучше всего латиница с буквами ә, ö, ñ или кириллица с буквами ғ, қ, ў.
Да, я тоже так думаю.

-Dreamer-

Я вообще люблю Şş, Çç, Jj вместо дурацких англообразных Sh, Ch, Zh.

Red Khan

Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:11
во-первых, я ее ненавижу, во-вторых, на клавиатуре отсутствуют буквы татарские(и приходится искать, где там перевернутая е, или носовая н)
Не знай, я к ней довольно быстро привык.  :donno:

Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:11
в-третьих, если, к примеру, я общаюсь во время разговора с татарином, еще с кем-то на русском или на любом иностранном языке, то очень неудобно щелкать раскладки(потому что у меня их около 50)
:o Или это гипербола? Я лично сделал так - дополнительно ещё назначил сочетания клавиш не определённый язык, то есть Alt+Shift просто переключает раскладку, Alt+Shift+1 - сразу на английскую, Alt+Shift+2 на английскую и т.д. в порядке частоты использования.

Red Khan

По поводу темы - мне не нравятся диграфы в кириллице, ни диакритика в латинском.  :no:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр