Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аймара

Автор Theo van Pruis, марта 28, 2013, 07:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 19:12
   sounds reasonable. кстати, 9 (llatunka), наверняка, образовано от 10 (tunka): типа "почти десять".
Да, я тоже об этом подумал сразу. Как раз сейчас ищу нормальный словарь аймары, чтоб поискать слова, похожие на lla.

Кстати, а -qun в кечуанском "девять" может быть связан с кечуанским же "chunka" и, соответсвенно, аймарским "tunka"? Ведь тогда получится, что кечуанское is- = аймарское lla- :???
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:21
Кстати, а -qun в кечуанском "девять" может быть связан с кечуанским же "chunka" и, соответсвенно, аймарским "tunka"? Ведь тогда получится, что кечуанское is- = аймарское lla- :???
ну это уже совсем гадание по руке :) все-таки между q и ch во рту целая пропасть.

Alenarys

По-моему, сейчас уже невозможно доказать, являлись ли они семьей или же это результат длительного соседства. Потому, что таких доказательств просто не найти.


Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 19:22
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:21
Кстати, а -qun в кечуанском "девять" может быть связан с кечуанским же "chunka" и, соответсвенно, аймарским "tunka"? Ведь тогда получится, что кечуанское is- = аймарское lla- :???
ну это уже совсем гадание по руке :) все-таки между q и ch во рту целая пропасть.
Если честно, я просто не помню, какой звук в кечуа обозначается буквой q.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:31
Если честно, я просто не помню, какой звук в кечуа обозначается буквой q.
[q]

Alenarys

http://www.ilcanet.org/publicaciones/pdf_compendio.html
Вот, кто лиснит по-гишпански, может скачать сие творение. По-моему классное.

Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 19:32
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:31
Если честно, я просто не помню, какой звук в кечуа обозначается буквой q.
[q]
А, я почему-то думал, что это что-то абруптивное. А ch - это [tʃ]? Ну теоретически между [q] и [tʃ] ведь может быть чередование :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:36
Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 19:32
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:31
Если честно, я просто не помню, какой звук в кечуа обозначается буквой q.
[q]
А, я почему-то думал, что это что-то абруптивное. А ch - это [tʃ]? Ну теоретически между [q] и [tʃ] ведь может быть чередование :donno:
Да, верно. Тебе уже из-за Кавказа везде абруптивы кажутся, хорошо хоть не смычка гортанная. :fp: Теоретически может, только в кечуа я такого не знаю

Sudarshana

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:35
http://www.ilcanet.org/publicaciones/pdf_compendio.html
Вот, кто лиснит по-гишпански, может скачать сие творение. По-моему классное.
:+1: его-то я и читал x лет назад

Sudarshana

   абруптивность в кечуа и аймара обозначается апострофом

cetsalcoatle

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:14
Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:11
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:08
Докажи, что семьи этой нет. В нахско-дагестанской семье еще больше различий и чо?
Это всё равно что доказывать существование балканской языковой семьи. :no:
(wiki/ru) Балканский_языковой_союз
Только вспомнил про него))) Ну вы не сравниваете уж, семья там одна, ИЕ. А мне интересно, кечуа и аймара себя идентефицуруют, как один народ, или хотя бы, как родственники?
Спрошу как-нибудь, хотя вряд ли: культурная схожесть как у грузин и армян - объясняется исключительно долгим соседством и существованием в похожих условиях.
Ну и что, что семья одна? Я могу доказать существование балто-славянского единства: так как там не треть словаря общая, а не менее половины, целые парадигмы как глагольные, так и именные совпадают (!), регулярные фонетические соответствия, которые доказывают большую архаичность балтийских. И если бы не частичное несовпадение в глагольных парадигмах и утрата среднего рода, то можно было бы напрямую вывести славянские языки из литовского! :yes: Вот это да - родство. А кечуа и аймара - как русский и грузинский, структурное сходство есть, отдельные случаи совпадения лексики есть, но даже ребёнку ясно, что они не родственны. :negozhe:
Нам в Андах ностратика не нужна.  :yes:

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:41
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:14
Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:11
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:08
Докажи, что семьи этой нет. В нахско-дагестанской семье еще больше различий и чо?
Это всё равно что доказывать существование балканской языковой семьи. :no:
(wiki/ru) Балканский_языковой_союз
Только вспомнил про него))) Ну вы не сравниваете уж, семья там одна, ИЕ. А мне интересно, кечуа и аймара себя идентефицуруют, как один народ, или хотя бы, как родственники?
Спрошу как-нибудь, хотя вряд ли: культурная схожесть как у грузин и армян - объясняется исключительно долгим соседством и существованием в похожих условиях.
Ну и что, что семья одна? Я могу доказать существование балто-славянского единства: так как там не треть словаря общая, а не менее половины, целые парадигмы как глагольные, так и именные совпадают (!), регулярные фонетические соответствия, которые доказывают большую архаичность балтийских. И если бы не частичное несовпадение в глагольных парадигмах и утрата среднего рода, то можно было бы напрямую вывести славянские языки из литовского! :yes: Вот это да - родство. А кечуа и аймара - как русский и грузинский, структурное сходство есть, отдельные случаи совпадения лексики есть, но даже ребёнку ясно, что они не родственны. :negozhe:
Нам в Андах ностратика не нужна.  :yes:
Балто-славянская семья-это чушь, существует группа, входящая в ИЕ семью, думаю, вы это знаете. Армяне и грузины далеко не родственны даже по культуре, кто вам
это сказал? Кечуа и аймара не как русский и грузинский, ибо тогда бы не было предпосылок к теориям подобного рода, ведь русский и грузинский ни один идиот не пытался сблизить.

cetsalcoatle

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:36
Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 19:32
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:31
Если честно, я просто не помню, какой звук в кечуа обозначается буквой q.
[q]
А, я почему-то думал, что это что-то абруптивное. А ch - это [tʃ]? Ну теоретически между [q] и [tʃ] ведь может быть чередование :donno:
Нет, не может :umnik: у [q] артикуляция значительно отличная от [k], а чередование [q]/[χ] быть может - оба увулярные.  :yes: Вот таблица - убедитесь сами.  :)
(wiki/en) Aymara_language

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:46
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:36
Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 19:32
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:31
Если честно, я просто не помню, какой звук в кечуа обозначается буквой q.
[q]
А, я почему-то думал, что это что-то абруптивное. А ch - это [tʃ]? Ну теоретически между [q] и [tʃ] ведь может быть чередование :donno:
Нет, не может :umnik: у [q] артикуляция значительно отличная от [k], а чередование [q]/[χ] быть может - оба увулярные.  :yes: Вот таблица - убедитесь сами.  :)
(wiki/en) Aymara_language
Там все по-нерусски написано  :'(

cetsalcoatle

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:44
Балто-славянская семья-это чушь, существует группа, входящая в ИЕ семью, думаю, вы это знаете. Армяне и грузины далеко не родственны даже по культуре, кто вам
это сказал? Кечуа и аймара не как русский и грузинский, ибо тогда бы не было предпосылок к теориям подобного рода, ведь русский и грузинский ни один идиот не пытался сблизить.
Не семья, а подгруппа! Для убедительности можете сравнить литовский с русским, а также оба языка с латынью, греческим и готским - вы незамедлительно увидите как близки русский и литовский. :)
Я не сказал что они родственны, они похожи, что далеко не одно и тоже. :negozhe:

Nevik Xukxo

Лучше аймара обсуждайте, а не его сомнительные кровно-родственные связи! >(

cetsalcoatle

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:50
Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:46
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:36
Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 19:32
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:31
Если честно, я просто не помню, какой звук в кечуа обозначается буквой q.
[q]
А, я почему-то думал, что это что-то абруптивное. А ch - это [tʃ]? Ну теоретически между [q] и [tʃ] ведь может быть чередование :donno:
Нет, не может :umnik: у [q] артикуляция значительно отличная от [k], а чередование [q]/[χ] быть может - оба увулярные.  :yes: Вот таблица - убедитесь сами.  :)
(wiki/en) Aymara_language
Там все по-нерусски написано  :'(
Если вы даже с английским не можете справиться, как вы собираетесь спорить со мной в вопросах индоевропеистики и кечумарской гипотезы? :)

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:54
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:50
Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:46
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:36
Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 19:32
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:31
Если честно, я просто не помню, какой звук в кечуа обозначается буквой q.
[q]
А, я почему-то думал, что это что-то абруптивное. А ch - это [tʃ]? Ну теоретически между [q] и [tʃ] ведь может быть чередование :donno:
Нет, не может :umnik: у [q] артикуляция значительно отличная от [k], а чередование [q]/[χ] быть может - оба увулярные.  :yes: Вот таблица - убедитесь сами.  :)
(wiki/en) Aymara_language
Там все по-нерусски написано  :'(
Если вы даже с английским не можете справиться, как вы собираетесь спорить со мной в вопросах индоевропеистики и кечумарской гипотезы? :)
Так это был английский....

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:52
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:44
Балто-славянская семья-это чушь, существует группа, входящая в ИЕ семью, думаю, вы это знаете. Армяне и грузины далеко не родственны даже по культуре, кто вам
это сказал? Кечуа и аймара не как русский и грузинский, ибо тогда бы не было предпосылок к теориям подобного рода, ведь русский и грузинский ни один идиот не пытался сблизить.
Не семья, а подгруппа! Для убедительности можете сравнить литовский с русским, а также оба языка с латынью, греческим и готским - вы незамедлительно увидите как близки русский и литовский. :)
Я не сказал что они родственны, они похожи, что далеко не одно и тоже. :negozhe:
Ну так, это вы про семью балто-славянскую сказали, а не я. Я сразу сказал, что это группа. И не надо ничего ни с чем сравнивать, я и так знаю, что балты и славяне родственны очень даже. А армяне с грузинами похожи только тем, что они с Кавказа.  ;D

Alenarys

Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2013, 19:53
Лучше аймара обсуждайте, а не его сомнительные кровно-родственные связи! >(
По-моему, лучше обсудить кого закололи тунгусы и за шо?

cetsalcoatle

Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2013, 19:53
Лучше аймара обсуждайте, а не его сомнительные кровно-родственные связи! >(
Imaman? Mana munaykuchu. :P

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 20:03
Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2013, 19:53
Лучше аймара обсуждайте, а не его сомнительные кровно-родственные связи! >(
Imaman? Mana munaykuchu. :P
Ась?

cetsalcoatle

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 20:15
Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 20:03
Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2013, 19:53
Лучше аймара обсуждайте, а не его сомнительные кровно-родственные связи! >(
Imaman? Mana munaykuchu. :P
Ась?
Это на кечуа, я правда на 100% не ручаюсь что правильно: "Нафига? мы не хотим. " :P

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 20:24
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 20:15
Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 20:03
Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2013, 19:53
Лучше аймара обсуждайте, а не его сомнительные кровно-родственные связи! >(
Imaman? Mana munaykuchu. :P
Ась?
Это на кечуа, я правда на 100% не ручаюсь что правильно: "Нафига? мы не хотим. " :P
Да я понял, что не на литовском(чет седня на Литву все наезжают на ЛФ), и понял про нафига, только, по-моему, это не нафига переводится, а по-другому. Ну я не кечуист, так что поверю вам  :) Я на кечуа только ругацца умею, но только  :tss:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр