Author Topic: Аймара  (Read 16909 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Theo van Pruis

« on: March 28, 2013, 09:02 »
А вот здесь будет тема по Aymar aru :yes:

Я буду выкладывать сюда всякие интересные материалы на/по этому языку, задавать вопросы умным людям и, возможно, отвечать на вопросы чуть менее умных людей других читателей.

Первый вопрос: Иеска, или кто-нибудь ещё сведущий в этом деле, скажите, как вы считаете, обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline Nevik Xukxo

« Reply #1on: March 28, 2013, 13:52 »
Первый вопрос: Иеска, или кто-нибудь ещё сведущий в этом деле, скажите, как вы считаете, обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?

Я не Иеска, но дам ссылку, что вы, наверное, не увидели Кечумарская компаративистика  ;)

Offline Theo van Pruis

« Reply #2on: March 28, 2013, 20:37 »

Я не Иеска, но дам ссылку, что вы, наверное, не увидели Кечумарская компаративистика  ;)
Ох, да, и правда не заметил :fp: Ну там дискуссия не особо конкретная и точного ответа на мой вопрос всё равно не даёт. Да хотя дать абсолютно точный ответ в любом случае нельзя, во всяком случае на современном уровне развития исследований языков региона.

Но я полистал грамматики кечуа и аймара и согласен с вот этим утвреждением:
Я просматривал кечуанские и аймаранские грамматики, там кроме типологического сходства (да и то не особо сильного) никаких лежащих на поверхности параллелей в морфологии или базисной лексике не усмотрел. Т.е. на мой поверхностный взгляд, сходство примерно как у тюркских и финно-угорских. Хотя если глубоко копаться, фиг его знает, что может вылезти.

Offline Sudarshana

« Reply #3on: March 28, 2013, 20:41 »
   мне нравится аймара. делал по нему доклад на "языках мира". хотя ничего уже не помню :(

« Reply #4on: March 28, 2013, 20:50 »
   вот моя презентация

Offline Theo van Pruis

« Reply #5on: March 28, 2013, 20:52 »
Красота! :=

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=r2j7yfoseiU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=r2j7yfoseiU</a>

Offline Alenarys

« Reply #6on: March 28, 2013, 20:55 »

Ох, да, и правда не заметил :fp: Ну там дискуссия не особо конкретная и точного ответа на мой вопрос всё равно не даёт. Да хотя дать абсолютно точный ответ в любом случае нельзя, во всяком случае на современном уровне развития исследований языков региона.

Но я полистал грамматики кечуа и аймара и согласен с вот этим утвреждением:
Я просматривал кечуанские и аймаранские грамматики, там кроме типологического сходства (да и то не особо сильного) никаких лежащих на поверхности параллелей в морфологии или базисной лексике не усмотрел. Т.е. на мой поверхностный взгляд, сходство примерно как у тюркских и финно-угорских. Хотя если глубоко копаться, фиг его знает, что может вылезти.
Вот что бывает, когда человек, пытающийся изучать все языки. Он в итоге не может выучить ни одного учит аймара.  :D
Кечумарскую группу никто не отменял еще  :eat: Не думаю, что сходство там, как у финно-угров и тюрков. Все-таки и грамматика во многом схожая, и лексика, и вообще в Астрахани кечуа и аймара называют себя одним народом  :green: Все, все, молчу  :-[

Offline Sudarshana

« Reply #7on: March 28, 2013, 20:56 »
Кечумарскую группу никто не отменял еще
   посмотрите сравнение числительных первого десятка в моей презентации.

Offline Alenarys

« Reply #8on: March 28, 2013, 20:56 »
Красота! :=

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=r2j7yfoseiU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=r2j7yfoseiU</a>
Мне инка карал еще нравятся, и альборада дель инка, я их живьем слушал  ::)

Offline Theo van Pruis

« Reply #9on: March 28, 2013, 21:00 »
Вот что бывает, когда человек, пытающийся изучать все языки. Он в итоге не может выучить ни одного учит аймара.  :D
Кечумарскую группу никто не отменял еще  :eat: Не думаю, что сходство там, как у финно-угров и тюрков. Все-таки и грамматика во многом схожая, и лексика, и вообще в Астрахани кечуа и аймара называют себя одним народом  :green: Все, все, молчу  :-[
Сансаныч, изыди! >(
И не надо меня тут в лингвофаги записывать, я учу три языка, долго, основательно и более или менее эффективно, а остальными просто интересуюсь, причём большинством в стиле "поматросил и бросил". Заметь, я никогда не утвержал, что учу тонганский или раротонгский :yes:

Семью-то, наверное, никто не отменял просто потому что её нет.

Тебя послушать, так в Астрахани даже эскимосы есть, причём и они наверняка с тобой бухают ;D

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
« Reply #10on: March 28, 2013, 21:00 »
Обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?
С точки зрения грамматики вполне обосновано: почти каждой конструкции в кечуа соответствует конструкция в аймара. Фонетика совпадает один в один.
Тем не менее, я склонен полагать, что это языковой союз, складывавшийся долгое время т.к. аффиксы и слова отличаются порой весьма значительно, не смотря на схожесть в структуре. Здесь даже не пройдёт вариант, что праязык хапнул субстрата.
Мой ответ: языковой союз. :)
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

« Reply #11on: March 28, 2013, 21:01 »
Как показал новый анализ языка и жестов аймара американскими учеными, индейцы представляют время наоборот: в воображаемой пространственно-временной шкале будущее для них находится позади (поскольку невидимо), а прошлое спереди, поскольку его можно помнить (видеть).
Поржал. :D

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Не надо так.

Offline Theo van Pruis

« Reply #12on: March 28, 2013, 21:02 »
Кечумарскую группу никто не отменял еще
   посмотрите сравнение числительных первого десятка в моей презентации.
Кстати, там с числительными интересно: числительное семь образовано как "2+qallqu", а восемь - как "3+qallqu". Напрашивается вывод, что qallqu - это пять. Но по вашей таблице пять - phisqa. Qallqu - исконное слово для этого числительного, позже вытесненное видоизменённым аналогом из кечуа? :what:

« Reply #13on: March 28, 2013, 21:03 »
Как показал новый анализ языка и жестов аймара американскими учеными, индейцы представляют время наоборот: в воображаемой пространственно-временной шкале будущее для них находится позади (поскольку невидимо), а прошлое спереди, поскольку его можно помнить (видеть).
А мне кто-то рассказывал, что мимика лица и движения глаз у басков подчиняются другим законам, чем у всех других народов мира :D :D :D

Offline Sudarshana

« Reply #14on: March 28, 2013, 21:04 »
Кстати, там с числительными интересно: числительное семь образовано как "2+qallqu", а восемь - как "3+qallqu". Напрашивается вывод, что qallqu - это пять. Но по вашей таблице пять - phisqa. Qallqu - исконное слово для этого числительного, позже вытесненное видоизменённым аналогом из кечуа? :what:
   sounds reasonable. хотя 7 все-таки paqallqu, а не *payaqallqu.

Offline Alenarys

« Reply #15on: March 28, 2013, 21:08 »
Сансаныч, изыди! >(
И не надо меня тут в лингвофаги записывать, я учу три языка, долго, основательно и более или менее эффективно, а остальными просто интересуюсь, причём большинством в стиле "поматросил и бросил". Заметь, я никогда не утвержал, что учу тонганский или раротонгский :yes:

Семью-то, наверное, никто не отменял просто потому что её нет.

Тебя послушать, так в Астрахани даже эскимосы есть, причём и они наверняка с тобой бухают ;D
"Поматросил и бросил", это ты не о языка щас, ой не о языках... В Астрахани живет один эскимос и один алеут, это проверенная инфа. Я не пью. Докажи, что семьи этой нет. В нахско-дагестанской семье еще больше различий и чо?

« Reply #16on: March 28, 2013, 21:09 »
Обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?
С точки зрения грамматики вполне обосновано: почти каждой конструкции в кечуа соответствует конструкция в аймара. Фонетика совпадает один в один.
Тем не менее, я склонен полагать, что это языковой союз, складывавшийся долгое время т.к. аффиксы и слова отличаются порой весьма значительно, не смотря на схожесть в структуре. Здесь даже не пройдёт вариант, что праязык хапнул субстрата.
Тогда и на Кавказе и у тунгусов и маньжуров тоже языковой союз  :(

« Reply #17on: March 28, 2013, 21:10 »
А мне кто-то рассказывал, что мимика лица и движения глаз у басков подчиняются другим законам, чем у всех других народов мира :D :D :D
Перестань бегать в перьях, они тебе на мозг давят  :green:

Offline Theo van Pruis

« Reply #18on: March 28, 2013, 21:10 »
   sounds reasonable. хотя 7 все-таки paqallqu, а не *payaqallqu.
Они вполне могли это самое -ya- редуцировать :yes:
А вообще интересно, почему отсчёт именно от пяти идёт? Неужели отстаки какой-то пятеричной системы :???

« Reply #19on: March 28, 2013, 21:11 »
Перестань бегать в перьях, они тебе на мозг давят  :green:
С прошлой субботы к индейским головным уборам не прикасался ;D

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
« Reply #20on: March 28, 2013, 21:11 »
Докажи, что семьи этой нет. В нахско-дагестанской семье еще больше различий и чо?
Это всё равно что доказывать существование балканской языковой семьи. :no:
(wiki/ru) Балканский_языковой_союз

Не надо так.

Offline Theo van Pruis

« Reply #21on: March 28, 2013, 21:12 »
Тогда и на Кавказе и у тунгусов и маньжуров тоже языковой союз  :(
Про твоих кавказцев и тунгусов, которых ты так и не отыскал то ли во Владике, то ли в Хабарике, я нишиша не знаю, так что спорить не буду. А вот теория вышеуказанного лузофила мне очень даже импонирует :)

Offline Sudarshana

« Reply #22on: March 28, 2013, 21:12 »
Докажи, что семьи этой нет.
   нельзя доказать отсутствие родства.
А вообще интересно, почему отсчёт именно от пяти идёт? Неужели отстаки какой-то пятеричной системы :???
   sounds reasonable. кстати, 9 (llatunka), наверняка, образовано от 10 (tunka): типа "почти десять".

Offline Alenarys

« Reply #23on: March 28, 2013, 21:14 »
Докажи, что семьи этой нет. В нахско-дагестанской семье еще больше различий и чо?
Только вспомнил про него))) Ну вы не сравниваете уж, семья там одна, ИЕ. А мне интересно, кечуа и аймара себя идентефицуруют, как один народ, или хотя бы, как родственники?

« Reply #24on: March 28, 2013, 21:15 »
Нахско-дагестанская семья существует, и это факт. А вот являются ли кечуа и аймара братушками, надо выяснить   :smoke:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: