Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изоляты

Автор Theo van Pruis, марта 24, 2013, 09:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 16:58
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 16:52
Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 16:49
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 16:39
Песня чисто цова-тушинская, и играет похоже пандор. И архитектура нахская. Распались предположительно в 16 веке, и по гипотезе являются ингушскими переселенцами  из высокогорного аула Эрзи в Джейрахском ущелье из бассейна Армхи. По народным преданиям бацбийцы пришли из местности Вабуа (Горная Ингушетия)

песня чагма-тушинская
диалект чагма-тушинский, если музыкальные там лады цова-тушинские не знаю. играет не пандор, а пандури  >(
а если распались в 16, то языки же должны быть взаимопонятны?  :donno:
Какая разница, пандор это))) Че такое пандури, не знаюю  ;D Диалект хз, а лады цовские. Не должны, потому что бацба с грузинами спелись очень очень. А слова Федькины про нахские языки - фигня, основа нахская, слова нахские, а построение все грузинское. Кстати, ты по этому и не понял песню, потому что слова нахские.

песня на бацбийском?
но там же грузинские слова и не только слова, но слова в грузинских формах, там звательный падеж, множестченное число, глаголы в наст. вр. мн. ч. 3л. все образовано по гр. грузинского языка, половина слов из грузинские и не только просто грузинские заимствования, а построены "по-грузински".

"იახლ ჯანღ ქურდულად შემიპარ დანოს, ქირსლებში გახვი ბაშტე იდ კარსე. საჩაღმოში კი ნისლებდახდილებო, იბანენ პირებს ფიჭეხ იდ წასნე. ვიც* გომეწარიც გადიყრიდ მუქფერს, მზეს ამაჰღლალებდ იშტეროს თავზედ. კოციკათ ყანას წყალქონდარასა ვკრეფ, ყვავილის ცვრიან გვირგვინ მადგ თავზედ. რაიოდ მეტად მამნატრებიხართ ხაგირო, ეხო, აშტოოდ მთაწვერ... რად ვერ შაგტყობდი ჩემ ტკბილ თუშეთო, ზამთრისპირ თეთრად აგპენტვი თმა-წვერ. იახლ ჯანღ ქურდულად შეპარ ქისტეთსა და ქირსლებში გახვი ხეკინჩხოს მთაწვერ."

короче, вот текст и что это за язык?
Я не понимаю грузиницу  :-[ :'(

amaZulu

http://translate.google.com/#ka/ru/

iakhl jangh k'urdulad shemipar danos, k'irslebshi gakhvi bashte id karse. sach'aghmoshi ki nislebdakhdilebo, ibanen pirebs p'ichekh id tsasne. vits'* gometsarits' gadiqrid muk'p'ers, mzes amahghlalebd ishteros t'avzed. kots'ikat' qanas tsqalk'ondarasa vkrep', qvavilis ts'vrian gvirgvin madg t'avzed. raiod metad mamnatrebikhart' khagiro, ekho, ashtood mt'atsver... rad ver shagtqobdi ch'em tkbil t'ushet'o, zamt'rispir t'et'rad agpentvi t'ma-tsver. iakhl jangh k'urdulad shepar k'istet'sa da k'irslebshi gakhvi khekinch'khos mt'atsver.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Alenarys

Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 17:01
http://translate.google.com/#ka/ru/

iakhl jangh k'urdulad shemipar danos, k'irslebshi gakhvi bashte id karse. sach'aghmoshi ki nislebdakhdilebo, ibanen pirebs p'ichekh id tsasne. vits'* gometsarits' gadiqrid muk'p'ers, mzes amahghlalebd ishteros t'avzed. kots'ikat' qanas tsqalk'ondarasa vkrep', qvavilis ts'vrian gvirgvin madg t'avzed. raiod metad mamnatrebikhart' khagiro, ekho, ashtood mt'atsver... rad ver shagtqobdi ch'em tkbil t'ushet'o, zamt'rispir t'et'rad agpentvi t'ma-tsver. iakhl jangh k'urdulad shepar k'istet'sa da k'irslebshi gakhvi khekinch'khos mt'atsver.
Чет грузиняскэ лимбэ чистой воды  :what: Но, с другой то стороны, я не знаю бацбийского языка, может это и он, но вот сам прочти:
Бацбийский язык — один из нахских языков; внутри них противопоставлен вайнахским языкам.
Испытал сильное влияние грузинского языка, особенно в лексике. Под влиянием грузинского языка в бацбийском языке возникли новые комплексы согласных. Наблюдаются также интерферентные явления на уровне грамматики, в частности, развитие категории лица; из грузинского языка заимствована деривационная морфема абстрактности (-об). Для системы консонантизма характерно наличие глухой фонемы лъ (утраченной вайнахскими языками), серии интенсивных согласных (лл, сс, хх, ккъ и другие) и новых комплексов согласных. Система вокализма проще, чем в других нахских языках и не включает восходящих дифтонгов. У имени существительного выделяется восемь именных классов, 10 основных падежей. Под грузинским влиянием развилось личное спряжение, сочетающееся с классным спряжением, благодаря чему в глаголе маркируется как субъект, так и объект: ас хи д-етто-с — «я наливаю воду», ахь хи д-етто-хь — «ты наливаешь воду» (д- показатель класса, -с и -хь личные показатели). Вместо системы обстоятельственных глагольных форм в бацбийском под грузинским влиянием развилась система сложных союзов.

Alenarys

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:03
Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 17:01
http://translate.google.com/#ka/ru/

iakhl jangh k'urdulad shemipar danos, k'irslebshi gakhvi bashte id karse. sach'aghmoshi ki nislebdakhdilebo, ibanen pirebs p'ichekh id tsasne. vits'* gometsarits' gadiqrid muk'p'ers, mzes amahghlalebd ishteros t'avzed. kots'ikat' qanas tsqalk'ondarasa vkrep', qvavilis ts'vrian gvirgvin madg t'avzed. raiod metad mamnatrebikhart' khagiro, ekho, ashtood mt'atsver... rad ver shagtqobdi ch'em tkbil t'ushet'o, zamt'rispir t'et'rad agpentvi t'ma-tsver. iakhl jangh k'urdulad shepar k'istet'sa da k'irslebshi gakhvi khekinch'khos mt'atsver.
Чет грузиняскэ лимбэ чистой воды  :what: Но, с другой то стороны, я не знаю бацбийского языка, может это и он, но вот сам прочти:
Бацбийский язык — один из нахских языков; внутри них противопоставлен вайнахским языкам.
Испытал сильное влияние грузинского языка, особенно в лексике. Под влиянием грузинского языка в бацбийском языке возникли новые комплексы согласных. Наблюдаются также интерферентные явления на уровне грамматики, в частности, развитие категории лица; из грузинского языка заимствована деривационная морфема абстрактности (-об). Для системы консонантизма характерно наличие глухой фонемы лъ (утраченной вайнахскими языками), серии интенсивных согласных (лл, сс, хх, ккъ и другие) и новых комплексов согласных. Система вокализма проще, чем в других нахских языках и не включает восходящих дифтонгов. У имени существительного выделяется восемь именных классов, 10 основных падежей. Под грузинским влиянием развилось личное спряжение, сочетающееся с классным спряжением, благодаря чему в глаголе маркируется как субъект, так и объект: ас хи д-етто-с — «я наливаю воду», ахь хи д-етто-хь — «ты наливаешь воду» (д- показатель класса, -с и -хь личные показатели). Вместо системы обстоятельственных глагольных форм в бацбийском под грузинским влиянием развилась система сложных союзов.
Как видите все грузинское  :-\

Theo van Pruis

moderated я так нифига и не понял, то ты говоришь, что лексика грузинская, то она вдруг у тебя нахской становится :-\
Кстати, с каких это пор язык с лексикой языка X и структурой языка Y автоматически считается ближе к X, а не к Y.
Вот тебе контрпример из моей сферы - язык варембори с совершенно инопланетной и дико странной для региона грамматикой и синтаксисом, но с лексикой, которая процентов на 60% австронезийская, никто к австронезийской семье не относит. Лексика - вещь уж точно не менее подвижная, чем структура языка.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

GaLL

Цитата: Theo van Pruis от марта 24, 2013, 10:07
Даже если и добьют - грузинский всё равно уже будет псевдоизолятом, как японский или баскский.
Если точнее, японо-рюкюская семья. И пока что она вполне изолятиста. :)

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:04
Слышь, ты, магIарул, я так нифига и не понял, то ты говоришь, что лексика грузинская, то она вдруг у тебя нахской становится :-\
Кстати, с каких это пор язык с лексикой языка X и структурой языка Y автоматически считается ближе к X, а не к Y.
Вот тебе контрпример из моей сферы - язык варембори с совершенно инопланетной и дико странной для региона грамматикой и синтаксисом, но с лексикой, которая процентов на 60% австронезийская, никто к австронезийской семье не относит. Лексика - вещь уж точно не менее подвижная, чем структура языка.
moderatedтвой пример не катит, австронезийцы экзотические ребята. !

Alenarys

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:07
Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:04
Слышь, ты, магIарул, я так нифига и не понял, то ты говоришь, что лексика грузинская, то она вдруг у тебя нахской становится :-\
Кстати, с каких это пор язык с лексикой языка X и структурой языка Y автоматически считается ближе к X, а не к Y.
Вот тебе контрпример из моей сферы - язык варембори с совершенно инопланетной и дико странной для региона грамматикой и синтаксисом, но с лексикой, которая процентов на 60% австронезийская, никто к австронезийской семье не относит. Лексика - вещь уж точно не менее подвижная, чем структура языка.
Сгинь отсюда, tama. Пока в нокаут к Смитти не отправил  :D Ну раз ты такой умный, то с какого фига ни нохчи, ни г1алг1аи не понимаю бацбу? Твой пример не катит, австронезийцы экзотические ребята. И с фига ли я Маг1арул? Я маг1арулав!
А в бацбийском не только лексика грузинская. Читай выше. Плюс и его к картвельской семье никто не относит. Он нахский. Но давай учитывать не научную галиматью, а хоть иногда и мнение народа. Если те же меря ассимилировались русскими, то и бацба ассимилируются грузинами. Это обычное дело. В той же центр. России живет куча этих меря, у которых даже гены мерянские остались на 80 %. Только фиг они финно-угры. Все рюзке партизайнен  :D

amaZulu

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:03
Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 17:01
http://translate.google.com/#ka/ru/

iakhl jangh k'urdulad shemipar danos, k'irslebshi gakhvi bashte id karse. sach'aghmoshi ki nislebdakhdilebo, ibanen pirebs p'ichekh id tsasne. vits'* gometsarits' gadiqrid muk'p'ers, mzes amahghlalebd ishteros t'avzed. kots'ikat' qanas tsqalk'ondarasa vkrep', qvavilis ts'vrian gvirgvin madg t'avzed. raiod metad mamnatrebikhart' khagiro, ekho, ashtood mt'atsver... rad ver shagtqobdi ch'em tkbil t'ushet'o, zamt'rispir t'et'rad agpentvi t'ma-tsver. iakhl jangh k'urdulad shepar k'istet'sa da k'irslebshi gakhvi khekinch'khos mt'atsver.
Чет грузиняскэ лимбэ чистой воды  :what: Но, с другой то стороны, я не знаю бацбийского языка, может это и он, но вот сам прочти:
Бацбийский язык — один из нахских языков; внутри них противопоставлен вайнахским языкам.
Испытал сильное влияние грузинского языка, особенно в лексике. Под влиянием грузинского языка в бацбийском языке возникли новые комплексы согласных. Наблюдаются также интерферентные явления на уровне грамматики, в частности, развитие категории лица; из грузинского языка заимствована деривационная морфема абстрактности (-об). Для системы консонантизма характерно наличие глухой фонемы лъ (утраченной вайнахскими языками), серии интенсивных согласных (лл, сс, хх, ккъ и другие) и новых комплексов согласных. Система вокализма проще, чем в других нахских языках и не включает восходящих дифтонгов. У имени существительного выделяется восемь именных классов, 10 основных падежей. Под грузинским влиянием развилось личное спряжение, сочетающееся с классным спряжением, благодаря чему в глаголе маркируется как субъект, так и объект: ас хи д-етто-с — «я наливаю воду», ахь хи д-етто-хь — «ты наливаешь воду» (д- показатель класса, -с и -хь личные показатели). Вместо системы обстоятельственных глагольных форм в бацбийском под грузинским влиянием развилась система сложных союзов.

если особенно в лексике, то язык грузинский.  там кроме слов, грамматика тож грузинская.

короче, на лингвофоруме два умника не могут отлчитать друг от друга нахский язык от картвельского диалекта.    ::)
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Alenarys

И вот тебе, tama, контрольный в голову:
Шуин мотIтI коре чIIагIбанен
«Свой язык чтобы удержать

КIацIкIон биликIа цо хет сон;
Маленькой тропы я не вижу;

ДакIливрехкорт дахькIувбали -
От мыслей и голова поседела -

ВухакIдан децIес цо хеъ сон?..
Что же мне делать я не знаю?.."

Alenarys

Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 17:11
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:03
Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 17:01
http://translate.google.com/#ka/ru/

iakhl jangh k'urdulad shemipar danos, k'irslebshi gakhvi bashte id karse. sach'aghmoshi ki nislebdakhdilebo, ibanen pirebs p'ichekh id tsasne. vits'* gometsarits' gadiqrid muk'p'ers, mzes amahghlalebd ishteros t'avzed. kots'ikat' qanas tsqalk'ondarasa vkrep', qvavilis ts'vrian gvirgvin madg t'avzed. raiod metad mamnatrebikhart' khagiro, ekho, ashtood mt'atsver... rad ver shagtqobdi ch'em tkbil t'ushet'o, zamt'rispir t'et'rad agpentvi t'ma-tsver. iakhl jangh k'urdulad shepar k'istet'sa da k'irslebshi gakhvi khekinch'khos mt'atsver.
Чет грузиняскэ лимбэ чистой воды  :what: Но, с другой то стороны, я не знаю бацбийского языка, может это и он, но вот сам прочти:
Бацбийский язык — один из нахских языков; внутри них противопоставлен вайнахским языкам.
Испытал сильное влияние грузинского языка, особенно в лексике. Под влиянием грузинского языка в бацбийском языке возникли новые комплексы согласных. Наблюдаются также интерферентные явления на уровне грамматики, в частности, развитие категории лица; из грузинского языка заимствована деривационная морфема абстрактности (-об). Для системы консонантизма характерно наличие глухой фонемы лъ (утраченной вайнахскими языками), серии интенсивных согласных (лл, сс, хх, ккъ и другие) и новых комплексов согласных. Система вокализма проще, чем в других нахских языках и не включает восходящих дифтонгов. У имени существительного выделяется восемь именных классов, 10 основных падежей. Под грузинским влиянием развилось личное спряжение, сочетающееся с классным спряжением, благодаря чему в глаголе маркируется как субъект, так и объект: ас хи д-етто-с — «я наливаю воду», ахь хи д-етто-хь — «ты наливаешь воду» (д- показатель класса, -с и -хь личные показатели). Вместо системы обстоятельственных глагольных форм в бацбийском под грузинским влиянием развилась система сложных союзов.

если особенно в лексике, то язык грузинский.  там кроме слов, грамматика тож грузинская.

короче, на лингвофоруме два умника не могут отлчитать друг от друга нахский язык от картвельского диалекта.    ::)
Кто здесь умник? Это нахский язык, но прочти снова, что я написал о нем, и поймешь, что фиг там че осталось от вайнахов. :umnik:

Theo van Pruis

Цитата: GaLL от марта 25, 2013, 17:06
Цитата: Theo van Pruis от марта 24, 2013, 10:07
Даже если и добьют - грузинский всё равно уже будет псевдоизолятом, как японский или баскский.
Если точнее, японо-рюкюская семья. И пока что она вполне изолятиста. :)
А вы посмотрите определение "псевдоизолированных языков", оно странное, я, если честно, это словцо тоже не люблю, просто решил тут придраться-побуквоедствовать.

Псевдоизолятами называют языки, которые на самом деле относятся к какой-то семье, пусть даже сама семья как раз изолированная, но мало кто из быдла об этом знает. То есть банально языки без широко известных родственников. Знаю, бред, но такое определение реально существует и именно его я и имел в виду :yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Есть такие языки, которые, из-за очень больших разногласий охарактеризовать нельзя. Те же японцы, те же венгры, те же бацбийцы...

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:22
Есть такие языки, которые, из-за очень больших разногласий охарактеризовать нельзя. Те же японцы, те же венгры, те же бацбийцы...
А с венграми чего не так? Я видать вообще с луны свалился :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:25
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:22
Есть такие языки, которые, из-за очень больших разногласий охарактеризовать нельзя. Те же японцы, те же венгры, те же бацбийцы...
А с венграми чего не так? Я видать вообще с луны свалился :donno:
А че, скажешь они финно-угры? Доки есть, кроме 300 слов из хантыйского?

GaLL

Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:14
А вы посмотрите определение "псевдоизолированных языков", оно странное, я, если честно, это словцо тоже не люблю, просто решил тут придраться-побуквоедствовать.

Псевдоизолятами называют языки, которые на самом деле относятся к какой-то семье, пусть даже сама семья как раз изолированная, но мало кто из быдла об этом знает. То есть банально языки без широко известных родственников. Знаю, бред, но такое определение реально существует и именно его я и имел в виду
А-а, значит, я неправильно понял слово "псевдоизолят". Подумал, что это такой изолят, который относят к какой-нибудь более крупной гипотетической (недостаточно обоснованной) семье.

Alenarys

Цитата: GaLL от марта 25, 2013, 17:26
Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:14
А вы посмотрите определение "псевдоизолированных языков", оно странное, я, если честно, это словцо тоже не люблю, просто решил тут придраться-побуквоедствовать.

Псевдоизолятами называют языки, которые на самом деле относятся к какой-то семье, пусть даже сама семья как раз изолированная, но мало кто из быдла об этом знает. То есть банально языки без широко известных родственников. Знаю, бред, но такое определение реально существует и именно его я и имел в виду
А-а, значит, я неправильно понял слово "псевдоизолят". Подумал, что это такой изолят, который относят к какой-нибудь более крупной гипотетической (недостаточно обоснованной) семье.
Как нивхский?

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:14
Цитата: GaLL от марта 25, 2013, 17:06
Цитата: Theo van Pruis от марта 24, 2013, 10:07
Даже если и добьют - грузинский всё равно уже будет псевдоизолятом, как японский или баскский.
Если точнее, японо-рюкюская семья. И пока что она вполне изолятиста. :)
А вы посмотрите определение "псевдоизолированных языков", оно странное, я, если честно, это словцо тоже не люблю, просто решил тут придраться-побуквоедствовать.

Псевдоизолятами называют языки, которые на самом деле относятся к какой-то семье, пусть даже сама семья как раз изолированная, но мало кто из быдла об этом знает. То есть банально языки без широко известных родственников. Знаю, бред, но такое определение реально существует и именно его я и имел в виду :yes:
Как семья может быть изолированной?  :o

amaZulu

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:14

Кто здесь умник? Это нахский язык, но прочти снова, что я написал о нем, и поймешь, что фиг там че осталось от вайнахов. :umnik:
[/quote]

короче, вот та же песня

http://www.youtube.com/watch?v=khlG2yKEmH4

аплоудер написал, что песня на бацбийском (вообще написал, что на баскском, но хорошо этого не замечаем) и короче, под роликом идет целый бой
грузины так и не поняли, что это за язык
некоторые согласны с аплоудером, что язык бацбийский (то есть если песня тушинская, но ее не понимают выходят, что язык бацбийский), но среди них появляются и типы, короче удивленно спрашивают, "вы что люди, совсем ох...ли, это же просто грузинский язык, наш любимый и родной."

"bijo ra unda gadagitargmnos ,qartuli enis tushuri dialeqti ra ver gaige romeli sityva? იახლ ჯანღ ქურდულად შემიპარ დანოს – ეს ვერ გაიგე? იახლ– რო ეხლაა არ იცი ? ჯანღ– ჯანღი არ იცი რას ნიშნავს ? ჯანღი იგივე ნისლი. ქურდულად– ქურდი არ იცი რას ნიშნავს ? შემიპარ – არ არის ქართლი სიტყვა? ანუ შეიპარე . დანო კიდე სოფელია თუშეთში. რა უნდა გადაგითარგმნოს ქართული აღარ გესმით ხალხნო ,ვაჟა არ წაგიკითხავთ ?"

"бичо, что за перевод тебе нужен, да это уже тушинский диалект грузинского?"

корочеее, этот Тибарен всегда исчезает в тот момент, когда он нужен жаждущим знания  :'(
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

GaLL

Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:16
Да у этих анимешников-рисоедов половина лексики нашенская, австронезийская! А вторая половина - от айнов мохнатых!
Нет, айнских заимствований в японском мало. Насчёт австронезийских ситуация пока неясна. Японо-австронезийские сопоставления Бенедикта собраны без опоры на регулярные фонет. соответствия, и поэтому довольно произвольны и не могут считаться надёжным доказательством.

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:26
Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:25
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:22
Есть такие языки, которые, из-за очень больших разногласий охарактеризовать нельзя. Те же японцы, те же венгры, те же бацбийцы...
А с венграми чего не так? Я видать вообще с луны свалился :donno:
А че, скажешь они финно-угры? Доки есть, кроме 300 слов из хантыйского?
Там уж скорее мансийский, а не хантыйский. И любимые нами .
Насчёт генетики венгров я нишиша не знаю, но предполагаю, что они там какие-нибудь отуреченные и ославяненные до жути. А насчёт языка, как мне казалось, ни у кого вопросов не возникало. Просто венгры отошли веков этак 30 назад, поэтому ты не видишь параллелей, но если заняться серьёзной компаративистикой, куча всего вылезает на поверхность - лексика уральских народов Западной Сибири и Поволжья, 40 процентов славянизмов, немного приправлено немецким, ну и ещё какая-то дичайшая система гласных, да, не знаю откуда.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 17:29
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:14

Кто здесь умник? Это нахский язык, но прочти снова, что я написал о нем, и поймешь, что фиг там че осталось от вайнахов. :umnik:

короче, вот та же песня

http://www.youtube.com/watch?v=khlG2yKEmH4

аплоудер написал, что песня на бацбийском (вообще написал, что на баскском, но хорошо этого не замечаем) и короче, под роликом идет целый бой
грузины так и не поняли, что это за язык
некоторые согласны с аплоудером, что язык бацбийский (то есть если песня тушинская, но ее не понимают выходят, что язык бацбийский), но среди них появляются и типы, короче удивленно спрашивают, "вы что люди, совсем ох...ли, это же просто грузинский язык, наш любимый и родной."

"bijo ra unda gadagitargmnos ,qartuli enis tushuri dialeqti ra ver gaige romeli sityva? იახლ ჯანღ ქურდულად შემიპარ დანოს – ეს ვერ გაიგე? იახლ– რო ეხლაა არ იცი ? ჯანღ– ჯანღი არ იცი რას ნიშნავს ? ჯანღი იგივე ნისლი. ქურდულად– ქურდი არ იცი რას ნიშნავს ? შემიპარ – არ არის ქართლი სიტყვა? ანუ შეიპარე . დანო კიდე სოფელია თუშეთში. რა უნდა გადაგითარგმნოს ქართული აღარ გესმით ხალხნო ,ვაჟა არ წაგიკითხავთ ?"

"бичо, что за перевод тебе нужен, да это уже тушинский диалект грузинского?"

корочеее, этот Тибарен всегда исчезает в тот момент, когда он нужен жаждущим знания  :'(
[/quote]А Тибарен че лиснит на всех языках Кауказа? Самим надо разобраться. Но я тебе точно скажу, он не грузинский. Пока еще...

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:31
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:26
Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:25
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:22
Есть такие языки, которые, из-за очень больших разногласий охарактеризовать нельзя. Те же японцы, те же венгры, те же бацбийцы...
А с венграми чего не так? Я видать вообще с луны свалился :donno:
А че, скажешь они финно-угры? Доки есть, кроме 300 слов из хантыйского?
Там уж скорее мансийский, а не хантыйский. И любимые нами .
Насчёт генетики венгров я нишиша не знаю, но предполагаю, что они там какие-нибудь отуреченные и ославяненные до жути. А насчёт языка, как мне казалось, ни у кого вопросов не возникало. Просто венгры отошли веков этак 30 назад, поэтому ты не видишь параллелей, но если заняться серьёзной компаративистикой, куча всего вылезает на поверхность - лексика уральских народов Западной Сибири и Поволжья, 40 процентов славянизмов, немного приправлено немецким, ну и ещё какая-то дичайшая система гласных, да, не знаю откуда.
Ну да, только самим венграм не комильфо к уграм то подаваться. И если они такие няшки-ураляшки, то че ж ийстонцы и финны их понять не в силах?

GaLL

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:27
Как нивхский?
Да, нивхский уже успели поюзать в плане отнесения к макросемьям. :)

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:32
Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:31
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:26
Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:25
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:22
Есть такие языки, которые, из-за очень больших разногласий охарактеризовать нельзя. Те же японцы, те же венгры, те же бацбийцы...
А с венграми чего не так? Я видать вообще с луны свалился :donno:
А че, скажешь они финно-угры? Доки есть, кроме 300 слов из хантыйского?
Там уж скорее мансийский, а не хантыйский. И любимые нами .
Насчёт генетики венгров я нишиша не знаю, но предполагаю, что они там какие-нибудь отуреченные и ославяненные до жути. А насчёт языка, как мне казалось, ни у кого вопросов не возникало. Просто венгры отошли веков этак 30 назад, поэтому ты не видишь параллелей, но если заняться серьёзной компаративистикой, куча всего вылезает на поверхность - лексика уральских народов Западной Сибири и Поволжья, 40 процентов славянизмов, немного приправлено немецким, ну и ещё какая-то дичайшая система гласных, да, не знаю откуда.
Ну да, только самим венграм не комильфо к уграм то подаваться. И если они такие няшки-ураляшки, то че ж ийстонцы и финны их понять не в силах?
А ты поймай мансийскую бабульку и отвези её в Венгрию. Она тоже мало что поймёт, но родственность языков уже доказали все, кому не лень. Ну и кроме того финский и эстонский таки оба финно-пермские, а венгерский к другой ветви уральских относится. Так что всё логично. Финны =/= угры.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр