Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Граммарнацизм - путь к смерти языка?

Автор Штудент, марта 23, 2013, 14:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Штудент от марта 23, 2013, 14:50
К слову, в последнее время мне всё чаще приходит в голову, что в общем низкий уровень граммарнацизма в Азербайджане азербайджанскому языку только на руку. Что касается мусора, то это уже узусу решать - что-то исчезло, что-то исчезает, что-то исчезнет, а если лет через 100 какой-то русизм ещё будет в активном употреблении, то и смысла в борьбе с ним не будет.
Может и так, главное чтоб позиции самого языка были крепки и сфера его применения не сужалась.

Dēmē

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2013, 14:49
Сама постановка вопроса некорректна: язык никогда не «застаивается», это вообще невозможно. И исчезновение языков вообще никакого отношения к их нормированию не имеет.
А мне кажется, что имеет.

Мне кажется, то нормирование — это в некоторой мере создание того, что может умереть. Если нет нормы или хотя бы чего-то вроде нормы (варианта языка, — пусть не всегда очерченного в грамматиках, — на который оглядываются как на «правильный» или «лучший»), то умирать будет нечему.

Ну, заменилось одно вторым, ну и что? Если все идиомы считать равноценными, то их смерть следует принимать как должное.

Wolliger Mensch

Цитата: Штудент от марта 23, 2013, 14:52
Уточню - я говорю не о нормировании в общем смысле, а именно о сознательном сохранении устаревшей нормы под предлогом сохранения чистого и богатого языка.

Даже в этом смысле — какая связь с выходом языка из употребления?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mikko Repo

Касательно письменной фиксации: я считаю что узус должен в некоторых вопросах опережая норму противоречить ей, это, по крайней мере, выглядит естественно и похоже на движение вперёд, а не хождение по кругу в застое.

Валер

Цитата: Штудент от марта 23, 2013, 14:43
А оберегать грамматическую норму, полную устаревших и неузусных форм, аки священную корову - это, простите, не дело. Это, во-первых, затрудняет изучение языка иностранцами, т.е. ограничивает его распространение в мире (если оно не обеспечено другими факторами), во-вторых, затрудняет освоение грамматической нормы новыми поколениями,.."
:green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Цитата: Штудент от марта 23, 2013, 14:43
Это, во-первых, затрудняет изучение языка иностранцами, т.е. ограничивает его распространение в мире
Вот лично меня это меньше всего волнует — в отношении русского, конечно. Если бы все русские относились к своему языку с любовью, то и этого было бы достаточно, чтобы он не "умер". Тогда, кстати,  и не возникало бы вопроса по поводу  якобы "затруднений в освоении грамматической нормы новыми поколениями". А то ведь эти "новые поколения" теперь не успеют на ноги встать, а уж только и смотрят, как бы через границу перебраться. А там, конечно, нужен английский - русский-то зачем?.. Вот и имеем то, что имеем. :(

Марго

Ну а если говорить о языках народов малочисленных, то, по-моему,  на их особое распространение в мире и так рассчитывать не приходится. А вот в отсутствие нормы такие языки и вовсе размоются — это же очевидно.  Хотя по этому поводу, конечно, надо бы послушать филологов/лингвистов.

maristo

До тех пор пока люди смеются над мокроступами и прочими пуризмами - их язык разлагающийся труп. Поделом. Русский язык гниёт изнутри, а не снаружи.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Язык уродуют как раз таки идиотские нормы, типа "кофе" м.р. и запреты на склонение многих слов. Филолохов нельзя на пушечный выстрел подпускать к нормированию.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

piton

Цитата: maristo от марта 24, 2013, 07:01
Филолохов нельзя на пушечный выстрел подпускать к нормированию.
Offtop
Вспомнил историю, как на конкурсе в США по пеленанию ребенка победил упаковщик местного универмага
W

Wolliger Mensch

Цитата: maristo от марта 24, 2013, 06:57
До тех пор пока люди смеются над мокроступами и прочими пуризмами - их язык разлагающийся труп. Поделом. Русский язык гниёт изнутри, а не снаружи.

Над непривычными словами смеются везде. Это нормальная реакция. Ваш тезис неверен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от марта 23, 2013, 14:17
Вот Вы же знаете, что в азери много мусора, доставшегося от советского прошлого

А ещё больше в азери мусора доставшегося от персидского и мусульманского прошлого. Я имею в виду персизмы и арабизмы.

Или только русский язык - это мусор?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от марта 24, 2013, 10:16
Цитата: -Dreame- от марта 23, 2013, 14:17
Вот Вы же знаете, что в азери много мусора, доставшегося от советского прошлого

А ещё больше в азери мусора доставшегося от персидского и мусульманского прошлого. Я имею в виду персизмы и арабизмы.

Или только русский язык - это мусор?
Мусульманское - это не прошлое и не мусор. Это родная культура. Занимайтесь своими британцами, Александра, а азери оставьте в покое, Вам он не интересен всё равно.

Ильич

Цитата: -Dreame- от марта 23, 2013, 14:04
Не согласен. Регулировать литературный язык надо, но разумно.
Поддерживаю.
А вопрос смысла не имеет. Бо повседневный разговорный язык живёт, слава богу, сам по себе и никаким редакторам с корректорами не подчиняется.

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от марта 24, 2013, 10:28
повседневный разговорный язык живёт, слава богу, сам по себе и никаким редакторам с корректорами не подчиняется.

Это серьёзное заблуждение. Нормирование языка влияет не только на самую подвижную часть языковой систему — лексику, но и на грамматику и на произношение. Более того, есть много примеров «купирования» закономерных фонетических изменений в разговорном языке. То есть, у нормирования и сопряжённого с ним школьного образования потенциал воздействия на разговорный язык колоссален.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Triton

Тема столь неоднозначная, а вопрос голосования столько провокационно сформулирован, что какого-то ответа тут дать невозможно.
Язык — это живой организм, и надо исходить из наблюдаемой картины, а не каких-то жестких принципов. Вот тут пример с азери приводили. Если стремление избавляться от русизмов соотвествует логике "жизни" языка и желанию носителей, то это конечно правильно. А если не соотвествует — то конечно неправильно. В общем, надо для каждого языка видеть картину изнутри, чтобы дать ответ.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от марта 24, 2013, 10:28
Цитата: Alexandra A от марта 24, 2013, 10:16
Цитата: -Dreame- от марта 23, 2013, 14:17
Вот Вы же знаете, что в азери много мусора, доставшегося от советского прошлого

А ещё больше в азери мусора доставшегося от персидского и мусульманского прошлого. Я имею в виду персизмы и арабизмы.

Или только русский язык - это мусор?
Мусульманское - это не прошлое и не мусор. Это родная культура. Занимайтесь своими британцами, Александра, а азери оставьте в покое, Вам он не интересен всё равно.

Вы за то чтобы Республика Азербайджан перешла на арабский алфавит?

Это мусульманское. Это родная культура.

P.S. Всё прошлое какой-либо страны - это её родная культура. Для Иранского Азербайджана Ислам и персидская культура - это родная культура, наряду с тюркской. А советская и русская культура - это чужая культура.
Для Советского Азербайджана Ислам, персидская культура, советская и русская культура, наряду с тюркской - это родная культура.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Pawlo

Если речь идет о вытесняемом языке в состоянии неравного двуязычие то - несомненно путь к смерти. Хотя и там это далеко не самый главный фактор.
Если  речь о тердо стоящем на ногах то грамарнацизм всего лишь попортит нервов нормальным людям и все. Хотя и это не есть гуд.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hironda

Мне кажется, норма нужна не для того, чтобы что-то там запрещать.
Язык многослоен. Норма - некий ориентир уместности употребления тех или иных стилей языка в разных ситуациях. То, что хорошо для разговорного языка, плохо для литературного, письменного, канцелярского и т. п.
Главная мысль в том, что тот, кто владеет всем многообразием языка, тот безусловно выигрывает.

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 10:33у нормирования и сопряжённого с ним школьного образования потенциал воздействия на разговорный язык колоссален.
Согласен. Хотя большинство людей изменяют свою речь в зависимости от обстановки и аудитории. Постоянно вижу в телевизионных интервью с "простыми" людьми на улице, как косноязычны эти люди становятся, пытаясь говорить "правильно".

FA

Цитата: maristo от марта 24, 2013, 06:57
До тех пор пока люди смеются над мокроступами и прочими пуризмами - их язык разлагающийся труп.
пуризм - зло!
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.


FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

maristo

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 10:14
Цитата: maristo от марта 24, 2013, 06:57
До тех пор пока люди смеются над мокроступами и прочими пуризмами - их язык разлагающийся труп. Поделом. Русский язык гниёт изнутри, а не снаружи.

Над непривычными словами смеются везде. Это нормальная реакция. Ваш тезис неверен.

Мой тезис верен - везде разлагающиеся трупы. Безблагодатность наступаеэ. :(
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: FA от марта 24, 2013, 12:14
Цитата: maristo от марта 24, 2013, 06:57
До тех пор пока люди смеются над мокроступами и прочими пуризмами - их язык разлагающийся труп.
пуризм - зло!

Аакцептуйте же алиенарную  пойнфвйуву!!
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр