Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 15:43
читать вообще невозможно
Каждый видит в книге то, что хочет увидеть...
Я вот наоборот, чем дальше продвигался в чтении НЗ, тем больше обнаруживал несоответствие своим ожиданиям, и окончательно потерял к нему интерес, когда дошёл до истории с сестрой и матерью, пытавшимися пройти к нему через толпу...
ВЗ у меня тогда ещё не было. А когда я наконец получил возможность его читать, — чем дальше, тем больше он меня захватывал.
Естественно, есть там места, которые мне и по сей день неинтересны, поскольку я их (пока) не понимаю. Например, законы жертвоприношений. Ну и часть тех самых «хроник» тоже.
Только это очень небольшая часть текста. Бо́льшая его часть — очень жизненна и актуальна во все времена.
Но эта бо́льшая часть почему-то была вам неинтересна, вы вообще не обратили на неё внимания. Зато неинтересные (и вам, и мне) фрагменты бросились вам в глаза. А мне нет. Так же, как мне бросилась в глаза та история в НЗ (и некоторые другие), а то, что вам в нём понравилось, меня не привлекло, поскольку показалось банальным — в Танахе те же идеи гораздо ярче изложены.

Говорят, что когда в школе изучают «Войну и мир», мальчики читают про войну и пропускают про мир (это им скучно), а девочки — наоборот.
Я, естественно, читал как девочки: «войну» пропускал, она мне неинтересна. Мне интересны люди.
Так и с Танахом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: I. G. от марта 24, 2013, 10:23
Обсуждать религию можно и с научной точки зрения, а не при помощи цитат из сомнительных древних книг!  :negozhe:
С научной точки зрения там обсуждать то нечего :srch:

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 10:27
бог там то и дело напоминает о себе, пристаёт, грозит, требует чего-то и вообще — ведёт себя, как пальцующий гопник.  ;D
Ветхий завет — это "Терминатор" (1984), Новый завет — Терминатор 2: Судный день (1991)
(я так воспринимаю все эти святые книжки — блокбастеры со спецэфектами, ну в том исполнении какое было возможно во времена их создания. Только вот фанфики заигрались и перенесли сюжет  в реал. Толкиенисты со временем тоже в какую-нибудь религию трансформируются :3tfu:)

mnashe

Отличная иллюстрация к тому, о чём я писал выше.
Ребёнок видит лишь то, что может видеть ребёнок...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 10:59
В том-то и дело, что с [народом-]младенцем общаются не так, как с [народом-]подростком, а с последним тоже не так, как со взрослым.
радивый хозяин новорожденного телёнка лелеет, как ребенка. Потом заботится о нем, кормит хорошо. А потом, бац, под нож. О-ля-ля! :green:

Sudarshana

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 17:02
Ребёнок видит лишь то, что может видеть ребёнок...
:yes: без доказательств фанатично поверить каждому слову способен только умудренный взрослый.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

okruzhor

 > пантеизм -= необоснованное расширение материализма-атеизма. а монотеизм - расширение пантеизма.

> А расширение допустимо лишь в самых крайних случаях. Если без него ну никак... вот веками бьются миллионы людей, ищут объяснения в узких рамках, и не находят... только тогда можно расширить их.

Только в качестве перспективного приёма познания . Подмена познания на фантазирование недопустима ни в коем случае .

Допустимо как психотехника с приятными (или полезными) эффектами без чрезмерного извращения разума и поведения . Например , если кого-то спасает сатанизм -- такая вера допустима ровно по тем же основаниям и в той же мере , как христианство и т.д. . Объективно разницы нет ; есть лишь привычка к своим психотехникам и раздражение от чужих . Если же такая психотехника разрушает мораль общества (например требует вопреки закону заменить административное наказание уголовным) -- она недопустима , потому что экстремистская , антиобщественная и т.п.

> А если такое мировоззрение (и его признание обществом в качестве допустимого) спасает жизнь человеку или группе людей - это крайний случай?

> нет. речь идет о необходимости в смысле познания и объяснения мира.

Верно . В качестве общезначимой логики , морали , психической гигиены -- фантазийное мировоззрение является болезнью , несовместимой с жизнью и подлежит преодолению , излечиванию , эпидемиологическим мерам вроде карантина

Sudarshana

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 17:14
Вах! Это на что это вы намекаете?!  :fp:
:donno: мнаше тоже неоднократно намекал, что это наказание евреям за то, что они перестали приносить в жертву коров и забивать блудниц камнями.

Wolliger Mensch

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 17:16
   :donno: мнаше тоже неоднократно намекал, что это наказание евреям за то, что они перестали приносить в жертву коров и забивать блудниц камнями.
Со мнением, что Алоизыч — наказание господне, я сталкивался. А вот, что, наоборот, господь специально откармливал евреев на убой — впервые сейчас столкнулся. И был несколько озадачен экстравагантностью такого хода мысли. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sudarshana

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 17:21
Со мнением, что Алоизыч — наказание господне, я сталкивался. А вот, что, наоборот, господь специально откармливал евреев на убой — впервые сейчас столкнулся. И был несколько озадачен экстравагантностью такого хода мысли. :what:
меня ни одна из этих идей не озадачивает больше, чем другая, если честно

Wolliger Mensch

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 17:22
   меня ни одна из этих идей не озадачивает больше, чем другая, если честно
Не озадачивает, потому что вы согласны в обеими версиями, или не озадачивает, потому что обе версии бредовы?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sudarshana

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 17:25
Не озадачивает, потому что вы согласны в обеими версиями, или не озадачивает, потому что обе версии бредовы?
;D второе, конечно

BormoGlott

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 17:12
  :yes: без доказательств фанатично поверить каждому слову способен только умудренный взрослый.
;D ;up:


mnashe

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 17:12
без доказательств фанатично поверить каждому слову способен только умудренный взрослый.
Возможно, я чего-то не понимаю в жизни.
Но я таки верю каждому слову Авишаг и не требую доказательств.
Наверно, вам виднее, как должна выглядеть любовь... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana

mnashe, то есть, если я не верю, что в "гарри поттере" изложены 100% реальные события, значит, я не люблю "гарри поттера"? :-\

mnashe

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 17:16
наказание евреям за то, что они перестали приносить в жертву коров и забивать блудниц камнями.
Э, не буянь! :stop:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 20:06
Э, не буянь! :negozhe:
я переврал? тогда извините и поправьте, как правильно.

Wolliger Mensch

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 20:04
mnashe, то есть, если я не верю, что в "гарри поттере" изложены 100% реальные события, значит, я не люблю "гарри поттера"? :-\

Вы путаете «я люблю» и «мне нравится».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 20:07
Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 20:06
Э, не буянь! :negozhe:
я переврал? тогда извините и поправьте, как правильно.

Это Мнаш, наверное, про жопу на вашем аватаре.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sudarshana

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 20:07
Вы путаете «я люблю» и «мне нравится».
я люблю "гарри поттера", я действительно очень эмоционально привязан к героям и нарративу. но мне не надо верить, что они реальны, чтобы их любить. наоборот, я люблю искусственное и поддельное.

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 20:02
Но я таки верю каждому слову Авишаг и не требую доказательств.
Может Вам так удобнее

p.s. А для Вас жена — воплощение Бога разве, как же Вам повезло.

serge-kazak

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 20:09
Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 20:07
Вы путаете «я люблю» и «мне нравится».
я люблю "гарри поттера", я действительно очень эмоционально привязан к героям и нарративу. но мне не надо верить, что они реальны, чтобы их любить. наоборот, я люблю искусственное и поддельное.

типа "сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам девицам урок"?

serge-kazak

Цитата: FA от марта 24, 2013, 15:48
Цитата: serge-kazak от марта 24, 2013, 14:28
А если такое мировоззрение (и его признание обществом в качестве допустимого) спасает жизнь человеку или группе людей - это крайний случай?
нет.
речь идет о необходимости в смысле познания и объяснения мира.
Т.е. вы считаете, что задача священных книг (также как и сказок, идеологий и т.д.) - не спасение, а познание?  :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр