Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за апартхейд

Автор dagege, марта 15, 2013, 18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 19:54
Кстати, я так понимаю в Намибии белые более мирно живут с чёрными, нежели в ЮАРе? То есть из Намибии не было такой миграции африканеров?
Население Намибии - менее 3 млн. Население ЮАР - более 50. Плюс белых в первой очень мало осталось.

Geoalex

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 19:52
сокращение рождаемости вполне естественно.

Да, но в Гане рождаемость одна из наименьших в чёрной Африке (если не наименьшая, лень сейчас искать статистику).

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от марта 15, 2013, 19:52
Цитата: Theo van Pruis от марта 15, 2013, 19:50
Безусловно. Именно поэтому, Мадагаскар - моя любимая страна вне Ю-В-Азии, Океании и Европы. Австронезийский язык (а енто я люблю-с), спокойное, невоинственное, гостеприимное население, очень красивая природа и такая южная стереотипичная безалаберность (как в Южной Италии) :yes:

Вот дорубят последние деревья, и начнётся.
Да там их ещё много.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

-Dreamer-

ЦитироватьGDP (nominal) (2013 estimate) (per capita) - US$1,830
Что-то совсем не радует эта Гана... :no:

Theo van Pruis

Цитата: Geoalex от марта 15, 2013, 19:50
Цитата: dagege от марта 15, 2013, 19:43
там где методизм и англиканизм как со спокойствием и чистотой? И что это за страны? Какое у них развитие?

С чистотой в Африке везде плохо, кроме тех районов куда пластик ещё не проник. А так та же Гана например, по африканским меркам весьма прилична. Ни войн, ни революций за всю историю (только дворцовые перевороты были). Славится высоким уровнем среднего профессионального образования (медсёстры, например). Живут небогато, но уровень и продолжительность жизни устойчиво растут, рождаемость устойчиво сокращается.
Ну что-то вы уж очень Гану любите. Может вы ганский шпион?:negozhe: По рождаемости, кстати, многие африканские страны стоят ниже, чем Гана, при чём даже такие дикие места, как Кот-д-Ивуар, Зимбабве и Камерун.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: -Dreame- от марта 15, 2013, 20:00
ЦитироватьGDP (nominal) (2013 estimate) (per capita) - US$1,830
Что-то совсем не радует эта Гана... :no:
Вот и я о том же. Хотя мне бы с моим Мадагаскаром молчать в тряпочку - на Мадагаскаре ВВП на душу - $458.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Geoalex

Цитата: Theo van Pruis от марта 15, 2013, 20:03
Ну что-то вы уж очень Гану любите. Может вы ганский шпион?:negozhe: По рождаемости, кстати, многие африканские страны стоят ниже, чем Гана, при чём даже такие дикие места, как Кот-д-Ивуар, Зимбабве и Камерун.

Да просто был там пару лет назад - очень понравилось. Бедно, но люди хорошие и движение к светлой жизни заметно. Ну и опять же уровень ВВП на душу населения в Африке зачастую мало о чём говорит. Вон пару лет назад Экваториальная Гвинея обогнала по этому показателю США, но все доходы от нефти там осели в руках одного конкретного человека, а народ как жил в полной нищете, так и живёт.

dagege

Цитата: Wolliger Mensch от марта 15, 2013, 19:03
2) даже если бы бантусы начали самоорганизовываться, белые бы им не дали бы ничего сделать, потому что сорганизовавшись, черные подгосударства сразу же бы начали воевать с белыми.
А вот, однако, что пишут википедики:
ЦитироватьНекоторым из бантустанов была предоставлена «независимость», не признанная, однако, ни одной третьей страной[4]. Если человек принадлежал бантустану, получившему независимость, он терял гражданство ЮАР и вместо пропуска получал паспорт своей резервации. Принадлежавшие прочим, «автономным» бантустанам также теряли часть прав, связанных с гражданством ЮАР (например, если человек хотел вовсе покинуть страну, он получал не паспорт, а «путевые документы»)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Theo van Pruis

Цитата: Geoalex от марта 15, 2013, 20:15
Цитата: Theo van Pruis от марта 15, 2013, 20:03
Ну что-то вы уж очень Гану любите. Может вы ганский шпион?:negozhe: По рождаемости, кстати, многие африканские страны стоят ниже, чем Гана, при чём даже такие дикие места, как Кот-д-Ивуар, Зимбабве и Камерун.

Да просто был там пару лет назад - очень понравилось. Бедно, но люди хорошие и движение к светлой жизни заметно. Ну и опять же уровень ВВП на душу населения в Африке зачастую мало о чём говорит. Вон пару лет назад Экваториальная Гвинея обогнала по этому показателю США, но все доходы от нефти там осели в руках одного конкретного человека, а народ как жил в полной нищете, так и живёт.
А как вас в Гану-то занесло? :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

dagege

Вот на той же википедии забавно написано:
ЦитироватьСложную проблему для правительства эпохи апартеида представляли южноафриканцы восточноазиатского происхождения: число их было совсем невелико, но их нельзя было с очевидностью относить ни к одной из четырёх установленных законом групп. Южноафриканцы китайского происхождения, чьи предки приехали на рудники Витватерсранда ещё в XIX веке, обычно классифицировались как «индийцы», то есть «небелые», а иммигранты из Тайваня и Японии, с которыми ЮАР поддерживала дипломатические отношения, получали статус «почётных белых», то есть получали те же права, что и белые. Иногда этот статус получали и представители других небелых меньшинств (даже чернокожие африканцы), если правительство полагало, что данный человек был «цивилизованным», вполне восприняв западные ценности. Часто это правило применялось к афроамериканцам.
ключевое слово - цивилизованные ценности.

Является ли жизнь в шалашах, охота местной великой культурой? Такие культуры не способны конкурировать с более цивилизованными пришельцами и нечего потом дуться и обижаться.

Негрики в бывших белых городах де-факто не сделали ничего сами. Полностью живут на том, что за них белые построили.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Geoalex

Цитата: Theo van Pruis от марта 15, 2013, 20:20
А как вас в Гану-то занесло? :)

Меня туда товарищ затащил попутешествовать дней 10-12, за что ему спасибо  :). Сам я туда вряд ли бы поехал, хотя страна очень интересная - колониальные форты, нац.парки в джунглях и саваннах, культура ашанти, глинобитные мечети и т.д. Мы ещё и в Кот-д'Ивуар собирались заехать, но там случился очередной переворот со стрельбой и жертвами, поэтому ограничились одной Ганой.

Theo van Pruis

Цитата: Geoalex от марта 15, 2013, 20:29
Цитата: Theo van Pruis от марта 15, 2013, 20:20
А как вас в Гану-то занесло? :)

Меня туда товарищ затащил попутешествовать дней 10-12, за что ему спасибо  :). Сам я туда вряд ли бы поехал, хотя страна очень интересная - колониальные форты, нац.парки в джунглях и саваннах, культура ашанти, глинобитные мечети и т.д. Мы ещё и в Кот-д'Ивуар собирались заехать, но там случился очередной переворот со стрельбой и жертвами, поэтому ограничились одной Ганой.
Интересно :yes: Надо бы мне тоже как-нибудь в Африку съездить :???
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Geoalex

Цитата: Theo van Pruis от марта 15, 2013, 20:53
Интересно :yes: Надо бы мне тоже как-нибудь в Африку съездить :???

Рекомендую для начала Эфиопию. Перелёт относительно недорогой (можно найти тыщ за 20 туда-обратно), виза по прилёту, всё спокойно (кроме некоторых районов на востоке и юго-востоке), куча памятников истории и изумительные горы на севере и в центре страны, куча интересных полу-первобытных племён на юге. Но нужно обладать достаточным количеством времени, ибо дороги плохи, а автобусы редки, либо изрядной суммой денег для поездок на такси и самолётах. Ну и прививки всякие (жёлтая лихорадка обязательно, остальное по желанию).

dagege

Не могу найти инфу - какая часть населения Намибии живёт в городах, а какая в шалашах? Желательно в приблизительных процентах.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Theo van Pruis

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 22:40
Не могу найти инфу - какая часть населения Намибии живёт в городах, а какая в шалашах? Желательно в приблизительных процентах.
Я примерно посчитал, учитывая основные 10 крупнейших городов страны, остальные города я не учитывал. Выходит около 25-30%.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Апартхейд хорошо
Но загнать в резервации нужно европейцев :green:

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2013, 07:04
Апартхейд хорошо
Но загнать в резервации нужно европейцев :green:
Да вы же инвертированный расист, батенька ::)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2013, 07:04
Апартхейд хорошо
Но загнать в резервации нужно европейцев :green:

Негры тогда потребовали бы, чтобы их пустили в резервации для белых.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo


Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от марта 15, 2013, 19:42
В Джибути от французов только деньги, по сути арабская страна абсолютно.

The two largest ethnic groups are the Somali (60%) and the Afar (35%).

There are two official languages in Djibouti: Arabic (Afro-Asiatic) and French (Indo-European).

Арабский тупо официальный)
Аборигенные джибутийцы вообще в основном кушиты - сомалийцы и афар)

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2013, 08:50
Цитата: Theo van Pruis от марта 15, 2013, 19:42
В Джибути от французов только деньги, по сути арабская страна абсолютно.

The two largest ethnic groups are the Somali (60%) and the Afar (35%).

There are two official languages in Djibouti: Arabic (Afro-Asiatic) and French (Indo-European).

Арабский тупо официальный)
Аборигенные джибутийцы вообще в основном кушиты - сомалийцы и афар)
Ого, не знал. Но всё равно же язык, культуры и религия - арабские.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo


Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2013, 09:02
Цитата: Theo van Pruis от марта 16, 2013, 09:01
Ого, не знал.

В англовики забанили? ::)
Просто никогда Джибутей не интересовался и почему-то привык её считать арабской страной, и мне даже в голову не пришло полезть в вики и проверить, когда я это писал :-[
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр