Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы называете метелью

Автор Валентин Н, марта 15, 2013, 18:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Чудеса! Зашла на Гисметео, а там на сегодняшнее утро прописано: поземок: http://www.gismeteo.ru/city/daily/4368/

Хотя словарь дает это слово в качестве устар. и обл. к поземка:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=поземок&all=x

Видно, метеорологи считают это неким собственным термином.  :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от марта 24, 2013, 16:20
Видно, метеорологи считают это неким собственным термином.  :donno:
Всё правильно: позёмок — «приземный ветер со снегом» (отсюда и м. род субстантивата), тогда как позёмка — «приземная пыль» (откуда ж. род). В точности по СРНГ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Сегодня от мамы услышал слово позёмка, никогда не слышал раньше.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от марта 24, 2013, 20:16
Сегодня от мамы услышал слово позёмка, никогда не слышал раньше.
Мама решила почитать ЛФ. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Нет! Может из прогноза услышала, потом уточню. Но я про позёмку в прогнозах не слышал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Цитата: Валентин Н от марта 24, 2013, 20:16
Сегодня от мамы услышал слово позёмка, никогда не слышал раньше.
А Вы какое слышали? Поземок?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Ниччего не понимаю! Слово "позёмка" не слышали, а "позёмка в лицо" слышали?  :donno:

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Triton

Цитата: I. G. от марта 16, 2013, 11:14
Цитата: Hellerick от марта 16, 2013, 06:13
Для меня метель — это когда нет ощущения, что снег падает.
Кажется, будто его откуда-то сбоку приносит.
+1.
Как житель нетеплых краев: позёмка у меня книжное слово.
:+1:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Karakurt


Triton

Цитата: Karakurt от марта 25, 2013, 18:11
В нетеплых краях нет поземки?
Нет бытовой надобности её как-то отдельно обозначать. Если снег летит в лицо и отвороты одежды — это метель. А если низко по земле несёт — то это просто ветер.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

From_Odessa


RockyRaccoon

Метель - это когда снег сильно задувается ветром в морду лицо и другие части тела. А с неба он или с земли - не важно. Главное, что в морд лицо и другие части тела.

From_Odessa

Если снег будет с земли задувать, я, скорее всего, скажу, что просто поднялся такой сильный ветер, что аж метет снег. Какого-то специального слова для этой ситуации в моем лексиконе нет. Метель в моей речи - это ситуация, когда ветром несет падающий с неба снег, причем его должно быть достаточно много.

Mewok kuwok

"На улице мела метель" - нормально звучит, "на улице позёмка" - как-то не очень. Видимо позёмка - это только поднимаемый снег, метель же - снег и ветер в комплексе. Я так думаю.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Валентин Н

Цитата: Mewok kuwok от мая  2, 2013, 09:53
"На улице мела метель" - нормально звучит, "на улице позёмка" - как-то не очень. Видимо позёмка - это только поднимаемый снег, метель же - снег и ветер в комплексе. Я так думаю.
Да, наверно так получается
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от сентября  7, 2013, 19:15
Цитата: Mewok kuwok от мая  2, 2013, 09:53
"На улице мела метель" - нормально звучит, "на улице позёмка" - как-то не очень. Видимо позёмка - это только поднимаемый снег, метель же - снег и ветер в комплексе. Я так думаю.
Да, наверно так получается
"На дворе позёмка" -- вроде ничего так, приемлемо?

Мне вот про "пургу" интереснее. Для меня "пурга" -- это когда идет снег и ветер порывами. То есть, если бы он был примерно постоянной силы, то это однозначно была бы метель, потому что мело бы. А "пурга" -- это именно короткими порывами.

А вообще в Удмуртии есть райцентр Малая Пурга (по-удмуртски -- Пичи Пурга).

adada

Полвека назад в лаборатории  снеготехники  и  мерзлотоведения  Транс­nортно-знергетического  института  СО АН СССР задались вопросом, что же такое метель. И установили, что это природное явление связано с особым свойством снега (обнаруженным еще ранее), его способностью сублимироваться, возгоняться в водяной пар, минуя жидкое состояние.
Появился и термин: метелевый перенос.

Мы -- люди простые, но инстинкт нас, очевидно, толкает различать обычный полет снежинок на ветру и полет метелевый. А берется ли при этом снег с земли или с неба -- это вопрос второй. Не правда ли! :)

zwh

Цитата: adada от сентября  9, 2013, 10:15
Мы -- люди простые, но инстинкт нас, очевидно, толкает различать обычный полет снежинок на ветру и полет метелевый. А берется ли при этом снег с земли или с неба -- это вопрос второй. Не правда ли! :)
Ну да. По-моему, "метёт" -- это все-таки визуально несколько напоминает то, что происходит при работе метлой. Соответственно, если ветер короткими порывами и со снегом -- это уже, скорей, пурга, ибо на метель не тянет.

adada

"МестИ" (через "мясти") -- это еще и "беспокоить", "приводить в беспорядок", "бунтовать". И если мы эту связь вслед за Срезневским примем всерьез, нам придется признать и серьёзность наших предков, выделивших столь непростому природному явлению особое языковое пространство.

Конечно, легкомысленные современники могут отказаться и от этой линии развития, и от научных исследований особой сублимационной "ветрености" снега. Тем более, все сильнее подступает глобальное подтепление...
"А нам до рубежа, как говорит сержант, еще метелиться всю ночь!"

Bhudh

Цитата: zwh от сентября  9, 2013, 10:28По-моему, "метёт" -- это все-таки визуально несколько напоминает то, что происходит при работе метлой. Соответственно, если ветер короткими порывами и со снегом -- это уже, скорей, пурга, ибо на метель не тянет.
Странно, я-то раньше думал, что метла метёт как раз дискретно, а не континуально...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2013, 15:13
Цитата: zwh от сентября  9, 2013, 10:28По-моему, "метёт" -- это все-таки визуально несколько напоминает то, что происходит при работе метлой. Соответственно, если ветер короткими порывами и со снегом -- это уже, скорей, пурга, ибо на метель не тянет.
Странно, я-то раньше думал, что метла метёт как раз дискретно, а не континуально...
Если порывы ветра короткие, так и мечения особого не получается.

Солохин

Цитата: adada от сентября  9, 2013, 10:15установили, что это природное явление связано с особым свойством снега (обнаруженным еще ранее), его способностью сублимироваться, возгоняться в водяной пар, минуя жидкое состояние.
Появился и термин: метелевый перенос.
Очень интересная информация. Я ничего об этом не слыхал!

Оказывается, там целая наука
(wiki/ru) Метель#Процессы_в_метелях
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

adada

Да, интересно. Я не догадался поискать в и-нете, воспользовался "Наукой и жизнью".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр