Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

maristo

Цитата: LUTS от марта 13, 2013, 12:29
Цитата: maristo от марта 13, 2013, 05:01
Цитата: LUTS от марта 12, 2013, 14:47
Цитата: maristo от марта 12, 2013, 11:05
одна укровикипедия чего стоит
Вот мне интересно, нашу википедию все так детально изучали или кто-то один ляпнул, а все повторяют.

Я ее часто читаю, и это моё мнение.
А примеры? На основании чего конкретно у вас сложилось такое мнение?

Я на ЛФ создавал темы об этом, да и другие(про чушь в википедии). Украина там в первых рядах.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

Можно более конкретные примеры (хотя бы пару ссылок на наиболее «впечатляющие» статьи)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: Python от марта 13, 2013, 15:11
Можно более конкретные примеры (хотя бы пару ссылок на наиболее «впечатляющие» статьи)?

Опять украинская википедия

Как раз там два примера. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

ЦитироватьТаким чином, слов'яни, так само як і їхні предки і нащадки під різними назвами зі стародавніх часів становлять важливу складову населення Європи і Великого Євразійського Степу і зробили значний внесок у розвиток суспільства і господарства у цій частині світу.
Здається, я знаю, хто це писав ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от марта 13, 2013, 16:38
ЦитироватьТаким чином, слов'яни, так само як і їхні предки і нащадки під різними назвами зі стародавніх часів становлять важливу складову населення Європи і Великого Євразійського Степу і зробили значний внесок у розвиток суспільства і господарства у цій частині світу.
Здається, я знаю, хто це писав ;D
О!!! Яке паливо!!!  :negozhe:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

winter cat

В википедии любой может писать что хочет, но точно также любой может отредактировать замеченную ошибку. И не все темы политические. Например описания грамматик встречаются отличные на английской вики. Можно представить картину какой язык из себя.

Python

ЦитироватьНапример описания грамматик встречаются отличные на английской вики.
Почитал когда-то, что они об украинской грамматике там пишут. Обнаружил некоторые неточности и ошибочные утверждения.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: winter cat от марта 13, 2013, 16:46
Например описания грамматик встречаются отличные на английской вики. Можно представить картину какой язык из себя.

Это вам только так кажется, потому что по языкам там статьи объёмные. Но если почитать внимательно, волосья дыбом подымаются.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

В валлийской Википедии например я видела статью посвящённую фонетическим переходам в эпоху формирования валлийского языка из древнего британского (середина 1 тысячелетия Р.Х.).

(wiki/cy) Trawsnewidiad_y_Frythoneg_i'r_Gymraeg

В английской Википедии такая статья, и информация, отсутствуют.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: winter cat от марта 13, 2013, 16:46
В википедии любой может писать что хочет, но точно также любой может отредактировать замеченную ошибку. И не все темы политические. Например описания грамматик встречаются отличные на английской вики. Можно представить картину какой язык из себя.
Согласен, читал кое-что, вполне доволен.

LUTS

Цитата: maristo от марта 13, 2013, 16:09
Цитата: Python от марта 13, 2013, 15:11
Можно более конкретные примеры (хотя бы пару ссылок на наиболее «впечатляющие» статьи)?

Опять украинская википедия

Как раз там два примера. :)
Как бы, не показатель.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Vertaler

Цитата: -Dreame- от марта 12, 2013, 18:31
Цитата: amdf от марта 12, 2013, 17:41
В сербской википедии есть автоматический перевод Ћирилица—Latinica, а в этой нет. Непорядок.
Интересно, большинство сербов как предпочтёт читать: на кириллице или на латинице?
Сербы могут не помнить, каким алфавитом был написан тот или иной прочитанный ими текст.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

-Dreamer-

Цитата: Vertaler от марта 13, 2013, 17:44
Сербы могут не помнить, каким алфавитом был написан тот или иной прочитанный ими текст.
Во как, интересно! А у них вообще много на латинице текстов? Это уже считай хорватский язык.

maristo

Цитата: LUTS от марта 13, 2013, 17:30
Цитата: maristo от марта 13, 2013, 16:09
Цитата: Python от марта 13, 2013, 15:11
Можно более конкретные примеры (хотя бы пару ссылок на наиболее «впечатляющие» статьи)?

Опять украинская википедия

Как раз там два примера. :)
Как бы, не показатель.

А это не доказательство, это лишь примеры, которые под рукой. Я же натыкался на сотни подобных случаев, откуда сложилась общее отношение к укровикипедии. Но не должен же я всё упомнить.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

LUTS

Цитата: maristo от марта 13, 2013, 17:50

Но не должен же я всё упомнить.
Тогда это голословные обвинения  :umnik:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

maristo

Цитата: LUTS от марта 13, 2013, 17:59
Цитата: maristo от марта 13, 2013, 17:50

Но не должен же я всё упомнить.
Тогда это голословные обвинения  :umnik:

Мы тут делились впечатлениями и отношению к разноязычным вики. Я своё высказал. Вы попросили примеров - я дал. Теперь вам целое исследование нужно? Ну так проводите. Или мне запрещено формировать отношение без того, чтобы не носить за пазухой папку с цитатами ляпов, искажений и прочего бреда? Увольте.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

LUTS

Цитата: maristo от марта 13, 2013, 18:07
Цитата: LUTS от марта 13, 2013, 17:59
Цитата: maristo от марта 13, 2013, 17:50

Но не должен же я всё упомнить.
Тогда это голословные обвинения  :umnik:

Мы тут делились впечатлениями и отношению к разноязычным вики. Я своё высказал. Вы попросили примеров - я дал. Теперь вам целое исследование нужно? Ну так проводите. Или мне запрещено формировать отношение без того, чтобы не носить за пазухой папку с цитатами ляпов, искажений и прочего бреда? Увольте.
Да не надо исследований. Просто интересно стало, где там уж столько бреда? Вы дали два примера, мне показалось мало. Вы сказали, что их сотни, но вы не припомните. Я сделал выводы. Спасибо. Вопрос закрыт.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Türk

Цитата: -Dreame- от марта 11, 2013, 12:36
Цитата: heckfy от марта 11, 2013, 12:25
Кроме русской, просматриваю узбекскую, но она крайне уныла. :no:
Хочу Вас обрадовать тем фактом, что узбекская как раз неплохо развивается в последние месяцы. Я просто время от времени слежу за рейтингом разделов, так вот количество статей на узбекской Википедии реально растёт. Скоро 100 тысяч будет. Это больше, чем, скажем, грузинский, армянский и греческий разделы.
из тюркоязычных википедий более быстрыми темпами развивается башкортская википедия.



Цитата: -Dreame- от марта 11, 2013, 12:48
Цитата: heckfy от марта 11, 2013, 12:45
Да я, конечно же, об этом знаю, но она все равно унылая, хотя некоторый прогресс налицо.
Вот именно. Вы раздел на Забони Точики гляньте, вот там действительно уныние, хотя можно было бы просто с персидского раздела брать статьи и на кириллицу переводить. Видать, никому не нужно это.
у таджикской википедии нет будущего, есть персидская ::)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Theo van Pruis

Offtop

Цитата: Vertaler от марта 13, 2013, 17:44
Сербы могут не помнить, каким алфавитом был написан тот или иной прочитанный ими текст.
А я вот часто не помню на каком языке я читал текст (русский/английский/немецкий) :-\
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

heckfy

Цитата: Türk от марта 13, 2013, 18:43
Цитата: -Dreame- от марта 11, 2013, 12:36
Цитата: heckfy от марта 11, 2013, 12:25
Кроме русской, просматриваю узбекскую, но она крайне уныла. :no:
Хочу Вас обрадовать тем фактом, что узбекская как раз неплохо развивается в последние месяцы. Я просто время от времени слежу за рейтингом разделов, так вот количество статей на узбекской Википедии реально растёт. Скоро 100 тысяч будет. Это больше, чем, скажем, грузинский, армянский и греческий разделы.
из тюркоязычных википедий более быстрыми темпами развивается башкортская википедия.
Это к сожалению по большей части работа бота, но вместе с тем и пишутся нормальные статьи. Так что лед немного тронулся.

-Dreamer-

Цитата: heckfy от марта 13, 2013, 18:58
Это к сожалению по большей части работа бота, но вместе с тем и пишутся нормальные статьи. Так что лед немного тронулся.
Ботопедия - это казахский раздел. Там при практически нулевой глубине уже более 200 тыс. статей. Нафиг такое нужно...
Азербайджанский раздел хорошо развивается, уже около 100 статей по разным темам отмечены как "Избранные" или "Хорошие".

Poirot

Цитата: -Dreame- от марта 13, 2013, 17:48
А у них вообще много на латинице текстов? Это уже считай хорватский язык.
ну хорватский от сербского не только алфавитом отличается
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

heckfy

Цитировать
Цитата: -Dreame- от марта 11, 2013, 12:48
Цитата: heckfy от марта 11, 2013, 12:45
Да я, конечно же, об этом знаю, но она все равно унылая, хотя некоторый прогресс налицо.
Вот именно. Вы раздел на Забони Точики гляньте, вот там действительно уныние, хотя можно было бы просто с персидского раздела брать статьи и на кириллицу переводить. Видать, никому не нужно это.
у таджикской википедии нет будущего, есть персидская ::)

У них там в суверенной тажиксой википедии за последние 2 года написано только 1000 статей, пичаль. И глубина низкая.

-Dreamer-

Цитата: Poirot от марта 13, 2013, 19:07
ну хорватский от сербского не только алфавитом отличается
Я знаю. Но сербы поймут славянские неологизмы, мне кажется.

Python

ЦитироватьУ них там в суверенной тажиксой википедии за последние 2 года написано только 1000 статей, пичаль.
А если ботов задействовать? Вообще, насколько сложен автоперевод с фарси на таджикский?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр