Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Частотный словарь эсперанто.

Автор Ursego, мая 13, 2004, 11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Твид

Цитата: Ursego1) Это всего лишь интересное увлечение, не более того.

2) Заменгоф ЗНАЛ КАК РОДНЫЕ несколько языков.


1) Урсего, тут речь уже идет не об увлечении, а о диагнозе. Дело-то ведь не в эсперанто (я и сам его немного знаю), а о том, как вы (эсперантисты) это свое "увлечение" отстаиваете. Именно так, как мусульмане ислам - истово, агрессивно, нетерпимо к чужому мнению. Объявляя джихад всем, кто ваши идеи не разделяет. Правда, в отличие от ислама, в веру эсперанто переходит очень незначительное число людей. И это-то как раз и вызывает вашу агрессивность.
 Кстати, я тебя что-то не встречал на форуме эсперантистов (впрочем, может, и не обратил внимания). А здесь ты с самого начала должен был предположить, что далеко не все эти идеи разделяют. Тем более, прочесть соответствующие топики.

2) Насчет НЕСКОЛЬКО согласен, но не как РОДНЫЕ. Родными у него были польский (от отца) и идиш (от матери). Знал он очень хорошо (как и все поляки) немецкий (но все равно, не как родной). Французский намного хуже. Итальянский (и некоторые другие) он учил уже работая над эсперанто.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Ursego

{Вырезано}Вы все, антиэсперантисты, аж вспотели, доказывая мне, что я из кожи вон лезу, зазывая в свои ряды, хоть я и написал ясно и чётко: не интересно - проходите мимо, не задерживайтесь! Да, есть и такие эсперантисты, что прилагают усилия для привлечения в свои ряды (прочитайте статью по ссылке на предыдущей страниче, что я привёл; я видел и более крутую статью, вышедшую в 20-е годы в России, типа инструкции как победить в споре с анитэсперантистами), но я абсолютно равнодушен и к числу эсперантистов, и к идее победы эсперанто как международного языка (во что не верю), да и эсперантистом считаю себя постольу-поскольку (может, когда будет побольше времени, и займусь серьёзно, но сейчас, к сожалению, не до него) - просто чирканул пару строк, может, интересно кому, так свора антиэсперантистов тут же прибежала. Я ещё раз говорю - не интересуетесь эсперанто - не заходите на связанные с ним темы на форуме! :x {Вырезано}

{Урсего, разговаривать в таком тоне и такими словами на этом форуме непозволительно, имей уважение к собеседникам.

Равонам}
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

lovermann

Предлагаю равонаму забанить пользователя урсего.

Ursego

Чего я разрываюсь - тут этому Твиду уже насыпали соли на хвост, причём опытные эсперантисты и лингвисты: http://www.ikso.net/novosti/forumo/viewtopic.php?t=702&postdays=0&postorder=asc&start=0
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

andrewsiak

Цитата: lovermannПредлагаю равонаму забанить пользователя урсего.
целиком поддерживаю.  :_1_07
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: UrsegoЯ ещё раз говорю - не интересуетесь эсперанто - не заходите на связанные с ним темы на форуме! Достали уже хуже тёщи!  :x
1. Форум для того и предназначен, чтобы каждый мог высказать свое мнение. (кстати, относясь уважительно к другим форумчанам, или, по крайней мере, уважительно к ним обращаясь).
2. Термины типа "больной человек" явно не совместимы с правилами форума. Интересно, чего ждет модератор?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

RawonaM

Цитата: lovermannПредлагаю равонаму забанить пользователя урсего.
Это крайняя мера, применяется в тяжелых случаях. Пока достаточно объяснить Урсего, что таким тоном на этом форуме не разговаривают.

Цитата: andrewsiakИнтересно, чего ждет модератор?
Мы же не можем редактировать сообщения в реальном времени.

Цитата: UrsegoЯ ещё раз говорю - не интересуетесь эсперанто - не заходите на связанные с ним темы на форуме!
Уж кому куда ходить и в какие темы, это личное дело каждого.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Станислав Секирин

Цитата: ТвидИменно так, как мусульмане ислам - истово, агрессивно, нетерпимо к чужому мнению. Объявляя джихад всем, кто ваши идеи не разделяет.
Радуйтесь, что это не так. Если бы это и в самом деле было так, форум заметно поскучнел бы (без вас с Андрусяком)...
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Твид

Цитата: UrsegoЧего я разрываюсь - тут этому Твиду уже насыпали соли на хвост, причём опытные эсперантисты и лингвисты


Странно, а они встали в обиженную позу, уверяют, что это я им насыпал! Значит, понапраслину на меня возвели! :roll:

Они не сумели мне ничего насыпать даже на своем форуме (прибежали на ПКВС). А уж здесь-то...
Впрочем, замечу, что я никогда и не выступал против данного языка. Просто международные перспективы его вижу весьма сомнительными. Да они и сами это понимают - почитайте на "иксо" их топики. Даже толкиеновский язык эльфов (который он создал без далеко идущих целей) уже скоро будет иметь больше сторонников.

Мое мнение таково - эсперантисты должны приложить все усилия только для сохранения статус-кво и не мечтать о кренделях небесных. :cry:

Станиславу Секирину.  Не дождетесь! :shock:

Равонам,предлагаю для эсперанто выделить только один топик (как это делается для всех других языков). А то они так и будут открывать их до бесконечности, дублируя форум "иксо".
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Станислав Секирин

Цитата: ТвидСтранно, а они встали в обиженную позу, уверяют, что это я им насыпал! Значит, понапраслину на меня возвели! :roll:
Уважаемый, вы уж говорите что-то одно. То вы заявляете, что вас там отдубасили, то (как сейчас) орёте, что наоборот.

ЦитироватьДаже толкиеновский язык эльфов (который он создал без далеко идущих целей) уже скоро будет иметь больше сторонников
.
Цитаты, пожалуйста. А заодно, если можно, хоть одного человека, знающего квенья или синдарин в совершенстве или хотя бы просто на хорошем бытовом уровне (я уж не говорю - с рождения). Не обязательно тащить его на этот форум, просто укажите, где его найти.
ЦитироватьСтаниславу Секирину.  Не дождетесь! :shock:
Ну вот видите.

Цитировать
Равонам,предлагаю для эсперанто выделить только один топик (как это делается для всех других языков).
Для каких других языков? Сосчитайте-ка на этом форуме все темы для, к примеру, венгерского - не одна наберётся.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Ursego

Моё неуважительное послание было направлено в адрес Твида, сравнившего эсперантистов с исламистами. Не знаю, как за границей, а я в Израиле насмотрелся матерей и отцов, рыдающих над гробами детей. И кто сравнил? Израильтянин. Я написал, что он больной - мои слова вытерли. Когда я ему высказал сотую долю того, что он заслуживает, меня предложили забанить из-за того, что я невежливо общаюсь на форуме. Наверно, я медленно сползаю с ума... И пару слов Ловерманну, в своё время учившему в Союзе иврит, но в результате поехавшему не в Израиль, а в Чехию (он первый предложил меня забанить). Ловерманн, ты сделал очень правильно, что изменил маршрут. Если бы приехал в Израиль, твоей психике был бы нанесён такой же урон, как и моей. 3 года назад я был в Чехии на экскурсии (после 9 лет в Израиле). Иду я по Вацлавской площади, и какое-то странное чувство... Лишь потом до меня дошло - странно было то, что я не ощущал, что меня вот-вот взорвут. Вы понимаете теперь, почему я так отреагировал на слова Твида? И оставьте, наконец, в покое Эсперанто и эсперантистов, позиции всех полностью выяснены и нечего повторяться. Пишу в тысячный раз: не хотите быть эсперантистами - не будьте ими, скоро начну copy - paste делать.

Цитата: Твид
Цитата: UrsegoЧего я разрываюсь - тут этому Твиду уже насыпали соли на хвост, причём опытные эсперантисты и лингвисты


Странно, а они встали в обиженную позу, уверяют, что это я им насыпал! Значит, понапраслину на меня возвели!
Ты ж сам написал, что тебя "опустили" на иксо - из-за этого я и прочитал приведённую ветку.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

lovermann

Урсего, ты ошибаешься. У каждого из нас есть свои проблемы, но никто не переносит их на участников в этом форуме. Я считаю, что мы собираемся здесь для болтовни, для интересных и научных бесед, но не для демонстрации или решения наших психических или личных проблем. Отдельно у тебя, как и у любого человека на земле, есть возможность жить там, где ты только захочешь, поэтому твоя пугающая жизнь -- это не наша, а твоя проблема; ты ведь понимаешь, о чём я говорю?

Ursego, vi malpravas. Ĉiu el ni havas sian problemojn, sed neniu ne transportas ilin al diskutantoj en tia-ĉi forumo. Miaopinie, ni kunvenas tie por babilado, por interesaj aŭ sciencaj diskutoj, sed ne por demonstrado aŭ solvo de niaj psikaj aŭ privataj problemoj. Speciale vi, kiel ĉia alia homo  sur la tero havas eblecon vivi tie, kie vi nur volas, do via timiga vivo ne estas nia, sed via problemo, vi ja komprenas, pri ĉio mi parolas, ĉu?

Ursego, ty nemáš pravdu. Každý z nás má své problémy, ale nikdo nepřenáší je na diskutujicích na tomto foru. Podle mého názoru, my se tady scházíme pro kecání a pro zajímavé a věděcké diskuse, ale ne pro demonstrace nebo řešení našich psychických nebo privátních problémů. Konkrétně ty, jako každý člověk na zemi máš možnost bydlet tam, kde chceš, a proto tvůj ustrašující život není náš, nýbrž tvůj problém, rozumíš, co mám na mysli?

Станислав Секирин

Цитата: lovermannneniu ne transportas
Что это ещё за грамматика?

И потом, Урсего сравнили с исламистом-самоубийцей - а он, как вы знаете, живёт в Израиле. Был бы Твид здесь - получил бы от Урсего по морде. Я не говорю, что это хорошо - но это естественно.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Ursego

Al lovermann:
Vi skribas pri la dua problemo (cxar iu skribis, ke esperantistoj estas kiel islamistoj), kiam mi vere ek-eksplodis. Mi scias, ke la plimulto da la forumanoj estas tre malproksimaj de la problemo, sed kion mi faru se mia animo estas malsana? Do, vi pravas - ni ne pridiskutu tion tie cxi. Sed ni revenu al la unua problemo - luktado de kontrauxesperantistoj kun mi. Mi vere ne estas esperantisto (tio estas mia revo) pro tempo-manko - certe, la afero okupas pli malmulte da loko en mia vivo ol la luktado kontraux gxi - en la vivioj de niaj forumaj kontrauxesperantistoj. Komence mi opiniis, ke ili estas normalaj oponantoj, sed poste ekvidis, ke ili ne estas tute sanaj. Cxu vi povas imagi, ke mi estu kontraux la cxeha lingvo kaj cxiam dirados kontraux vi? Tiu lingvo tute ne interesas min, kaj mi ecx ne malfermas temojn pri gxi! Se iu interesigxas pri la cxeha - mi estas nek kontenta nek malkontenta pri tio! Sed Esperanto tre apartas en tiu cxi flanko. Kial? Mi ne scias. Se mi skribos pri malnormaleco aux malsaneco de tiuj homoj - oni diros ke mi parolas malbele en forumo. Se mi silentos - ili daurigas iliajn fiskribadojn, kaj neniu diros: "Suficxe!". Eblas, ke cxiuj estas normalaj en nia mondo, kaj nur mi - ne (aux mi pensu ke la tuta cxirkauxa mondo estas freneza?). Tial mi ne demandas vin kial vi estis kontraux mi kaj ne kontrau ili - ja ni estas samideanoj. Estas tre interese kial mi pertoprenas la forumon dum mi tute ne havas liberan tempon - tio estas vere belega demando al mi mem!
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

RawonaM

Урсего, теперь добавь русский перевод.

Цитата: Станислав СекиринУрсего сравнили с исламистом-самоубийцей
Где такое было?? Никто не говорил про самоубийц!

Ursego

Цитата: rawonam
Цитата: Станислав СекиринУрсего сравнили с исламистом-самоубийцей
Где такое было?? Никто не говорил про самоубийц!
Где, где - в Караганде:
Цитата: ТвидДело-то ведь не в эсперанто (я и сам его немного знаю), а о том, как вы (эсперантисты) это свое "увлечение" отстаиваете. Именно так, как мусульмане ислам - истово, агрессивно, нетерпимо к чужому мнению. Объявляя джихад всем, кто ваши идеи не разделяет. Правда, в отличие от ислама, в веру эсперанто переходит очень незначительное число людей. И это-то как раз и вызывает вашу агрессивность.
Али ты не слыхал про джихад, шахидов, куски тел на асфальте?
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

RawonaM

Короче, мне это порядком надоело, я закрою эту тему, если так дальше пойдет. Урсего, во-первых, переведи сообщение, следуя правилам, во-вторых, никто тебя самоубийцей не называл, как ты понимаешь эти слова, это твое дело.

Ursego

Цитата: rawonamУрсего, во-первых, переведи сообщение, следуя правилам.
Не знал про это правило. Ладно, завтра переведу, сейчас иду спать. Bonan nokton! Ой, извиняюсь, спокойной ночи!
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

andrewsiak

Цитата: ТвидМое мнение таково - эсперантисты должны приложить все усилия только для сохранения статус-кво и не мечтать о кренделях небесных.
:lol: :lol: :lol:

Цитата: ТвидРавонам,предлагаю для эсперанто выделить только один топик (как это делается для всех других языков). А то они так и будут открывать их до бесконечности, дублируя форум "иксо".
а о чем вообще можно беседовать на оруме эсперантистов? Какой эсперанто "великий и могучий"? Ведь эти все темы уже, наверное, сотню лет как пережевывают...
Цитата: lovermannUrsego, ty nemáš pravdu. Každý z nás má své problémy, ale nikdo nepřenáší je na diskutujicích na tomto foru. Podle mého názoru, my se tady scházíme pro kecání a pro zajímavé a věděcké diskuse, ale ne pro demonstrace nebo řešení našich psychických nebo privátních problémů. Konkrétně ty, jako každý člověk na zemi máš možnost bydlet tam, kde chceš, a proto tvůj ustrašující život není náš, nýbrž tvůj problém, rozumíš, co mám na mysli?
Эх, Ловерманн, хотел бы я так по-чешски уметь как ты! Завидую! Хотя, с другой стороны, выучу, например, чешский - и куда мне с ним? Разве что на вакации в Прагу... А еще мечтаю выучить сербский (или хорватский) и на те же вакации - в Далмацию...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Твид

Цитата: Станислав Секирин1) То вы заявляете, что вас там отдубасили, то (как сейчас) орёте, что наоборот.
2) Цитаты, пожалуйста.
3) Ну вот видите.[/b]

4) Для каких других языков?


     
    "КИРИЕНКО: Вот вы вчера сказали, что татар обижать нельзя?
           ПУТИН:  Ээ... Сказал.
     КИРИЕНКО: Так, а кого можно?!!! "  Из одного выпуска "Кукол".

 Вы, как всегда, г-н Секирин в своем репертуаре - все читаете между строк (хотя там ни хрена нет). Разве я Урсего сравнил с исламистами? Да неужели? Хотите дешево отделаться! Нет, дорогой мой, я не ЕГО, а ВАС ВСЕХ сравнил. И ВАС первого. Улавливаете разницу?
Только не говорите мне, что ВЫ живете в Израиле. Так что, здесь все правила хорошего тона соблюдены.   :roll:

1) И этого не было. Это ОНИ так думали. Причем, оба варианта сразу (!). То "я их обидел", то "они мне врезали". Впрочем, я почерпнул там много интересного, и мне грех жаловаться. Да и форум не скучал. А сейчас там опять болото.  :oops:

2) Да я вообще о существовании этого языка узнал из форума эсперантистов. Зайдите в топик "Эльфийский язык" и почитайте. А мне он по барабану. :zzz:

3) Вижу что? :???:

4) "Мои" языки - польский и итальянский - представлены только одним топиком. Да и то, только на форуме "Общаемся...".  :shock:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Станислав Секирин

Цитата: ТвидРазве я Урсего сравнил с исламистами? Да неужели? Хотите дешево отделаться! Нет, дорогой мой, я не ЕГО, а ВАС ВСЕХ сравнил. И ВАС первого.
"-- Кроме того, они называли меня пятнистой лягушкой.
-- Червяком, земляным червяком, да еще желтым!"
Цитата: Твид
1) И этого не было. Это ОНИ так думали. Причем, оба варианта сразу (!). То "я их обидел", то "они мне врезали". Впрочем, я почерпнул там много интересного, и мне грех жаловаться. Да и форум не скучал. А сейчас там опять болото.
Вы знаете, пожалуй, Равонаму таки действительно пора закрыть эту тему... Антиэсперантисты неисправимы. Как, впрочем, и часть эсперантистов.
Цитата: Твид
Да я вообще о существовании этого языка узнал из форума эсперантистов.  Зайдите в топик "Эльфийский язык" и почитайте.
И тем не менее утверждаете, что он распространённее эсперанто. Ну-ну. Так и запишем...

Так же не понимаю, что вы там узрели в топике "Эльфийский язык".


Цитата: Твид
Вижу что?
Вы общий смысл собственных сообщений вообще в голове держите?
Цитата: Твид
"Мои" языки - польский и итальянский - представлены только одним топиком. Да и то, только на форуме "Общаемся...".[/b]
Значит, людям на этом форуме эсперанто интереснее польского. Странно, конечно, но что поделаешь. Других выводов сделать не могу.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Твид

Цитата: Станислав Секирин
1)И тем не менее утверждаете, что он распространённее эсперанто.

2) Так же не понимаю, что вы там узрели в топике "Эльфийский язык".              
                                                                                                        3)Вы общий смысл собственных сообщений вообще в голове держите?

4) Значит, людям на этом форуме эсперанто интереснее польского.


1) То-есть, пока я его не выучу, он международным языком не станет? Можете тогда вздохнуть свободно :roll:
Впрочем, увы, я еще, к сожалению - не все население земного шара. Так что, пока погодите вздыхать. :cry:

2) Как что? Было, например, заявлено, что растет серьезный конкурент эсперанто. А от себя добавлю, что если такой конкурент вырос в одночасье, против более, чем вековой истории эсперанто, то...

3) Так ведь вы этот смысл все-равно переиначиваете! Написано про бузину в огороде, а вы уже дядьке в свой ридный Киев письмо строчите! :P  :lol:

4) Да нет, дорогуша, все намного проще. Есть языки, против которых НИКТО НЕ ВЫСТУПАЕТ! И с которыми НИКТО НЕ ВОЮЕТ! Поэтому любители баталий, так сказать, бойцы словесного фронта (типа вас с Урсего) туда не заглядывают. Тем более, что тут даже сравнивать - итальянский какой-то задрипанный и ЭСПЕРАНТО!
Последнее звучит гордо! И вообще оно - наше все! :!:  :!:  :!:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Станислав Секирин

Цитата: Твид
1) То-есть, пока я его не выучу, он международным языком не станет? Можете тогда вздохнуть свободно.
Любите вы всё переиначивать, да... Я только намекнул, что что это за международный язык, если вы даже не слышали, что такой есть?

Цитировать
Как что? Было, например, заявлено, что растет серьезный конкурент эсперанто.
И шуток вы, кстати, тоже не понимаете.
Цитировать
А от себя добавлю, что если такой конкурент вырос в одночасье, против более, чем вековой истории эсперанто, то...
Красивое одночасье... Вы почитайте биографию Толкина, а то даже не знаете, в каких годах прошлого века он жил.
Цитировать
Так ведь вы этот смысл все-равно переиначиваете! Написано про бузину в огороде, а вы уже дядьке в свой ридный Киев письмо строчите!
Цитаты, пожалуйста. Иначе я сам начну вас цитировать, причём не переиначивая - вот тогда вы точно не обрадуетесь.

Киев попрошу оставить в покое.

А на мой вопрос вы не ответили.
Цитата: Станислав Секирин
3)Вы общий смысл собственных сообщений вообще в голове держите?

Цитата: Твид
Да нет, дорогуша, все намного проще. Есть языки, против которых НИКТО НЕ ВЫСТУПАЕТ! И с которыми НИКТО НЕ ВОЮЕТ!
Есть. Но на этом форуме я тоже не припомню, чтобы против эсперанто активно "воевал" кто-то кроме вас и Андрусяка. И ровно половина этих "вояк" зарекомендовала себя как людей задалбывающих.

Цитировать
Поэтому любители баталий, так сказать, бойцы словесного фронта (типа вас с Урсего) туда не заглядывают.
Ну как сказать... В тему по польскому языку я заглядывал, пока она была жива. Но не писал ничего, так как мои познания в польском сугубо понимательные. А уж хорошим знанием итальянского я и подавно похвастаться не могу (хотя и не сказал бы, что не понимаю не бельмеса). Зато если где-то заводят речь об эсперанто - вы уж тут как тут, что не может не наводить на вполне определённые мысли. И вряд ли вы были бы очень рады, если бы я в польской теме вёл себя так, как вы здесь.
Цитировать
Тем более, что тут даже сравнивать - итальянский какой-то задрипанный и ЭСПЕРАНТО!
Последнее звучит гордо! И вообще оно - наше все!
Не смешно. Знаете в Чернигове такой дом, на Щорса три?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

lovermann

Ĉu vi scias, kion mi al vi diros? Mi vere estas POR esperanto, mi sed diru, ke mi estas esperantisto, SED mi terure HONTAS pri tio, ke inter esperantistoj estas jenaj nepaciencaj kaj malkomprenantaj homoj, kiel Ursego kaj Stanislav Sekirin. Kvankam Tvid kaj Adrewsjak konstante skribas, ke espranto neniam iĝos tion, kion esperantitoj volas, sed tio min persone ne ĝenas kaj mi ne vidas neniujn kialojn por  blasfemi kun ili. Mi rezonas sobre kaj akordas, ke oni daŭriĝos diable longe, kiam esperanto vere iĝos la unueca lingvo-peranto (se mi iam ĝisvivos tion).

Знаете, что я вам скажу? Я на самом деле ЗА эсперанто. Я бы даже сказал, что я эсперантист, НО мне ужасно СТЫДНО за то, что среди эсперантистов есть такие нетерпеливые и непонятливые люди, как Урсего или Станислав Секирин. Твид и Андрусяк хотя постоянно и пишут о том, что эсперанто никогда не станет тем, чем того хотят эсперантисты, но мне лично это как-то не мешает, и я не вижу никаких причин для того, чтобы с ними ругаться. Я сужу здраво и согласен с тем, что пройдёт ещё немало времени прежде чем эсперанто по-настоящему станет единым языком-посредником (если я этого вообще когда-либо доживу).

Víte, co vám řeknu? Jsem ve skutečnosti PRO esperanto. Já bych řekl, že jsem esperantista, ALE je mi hrozně TRAPNĚ za to, že mezi esperantisty jsou takové netolerantní a nechápaví lidé, jako Ursego a Stanislav Sekirin. Tvid a Andrewsjak sice pořád píšou, že  esperanto se nikdy nestane tím, čím toho chtějí esperantisté, ale mě osobně to nějak nevadí a já nevidím žádné příčiny proto, abych se s nimi hádal. Myslím zdravě a souhlasím, že to bude trvat ještě pěkně dlouho, než esperanto se opravdu stane jediným jazykem-prostředníkem (jestli toho vůbec někdy dožiji).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр