Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

геометрия сферы в линейных 3D (x; y; z) координатах.

Автор Alexandra A, марта 10, 2013, 13:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Bias от апреля  3, 2013, 09:03
Векторы - это естественно. Особенно, когда линейные совйства на лицо.

У меня в старших классах школы не получалось понять, что такое вектор. Что такое векторная величина, и чем она отличается от обычной.

Я только знаю точки, прямые, кривые (окружность например), плоскости.

И зря старались учителя математики или физики...

(Я только запомнила что два вектора складываются по правилу параллелограмма: векторы - это стороны, а суммирующий вектор - это дтиагональ.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Mihailov

Может, вам понятнее будет, если противопоставить векторы скалярам? Бывают величины скалярные, не имеющие направления - масса, температура и пр. А бывают и векторные - скорость, сила и др. Для описания ситуации мало знать, чему они равны, надо еще знать, куда они направлены. Вектор-стрелочка -наглядное изображение такой величины. Одновременно указывается и направление, и численное значение величины (через длину стрелки).

Alexandra A

Цитата: Mihailov от апреля  3, 2013, 14:16
Может, вам понятнее будет, если противопоставить векторы скалярам? Бывают величины скалярные, не имеющие направления - масса, температура и пр. А бывают и векторные - скорость, сила и др. Для описания ситуации мало знать, чему они равны, надо еще знать, куда они направлены. Вектор-стрелочка -наглядное изображение такой величины. Одновременно указывается и направление, и численное значение величины (через длину стрелки).

Нет, это ни о чём мне не говорит.

Вообще - я открыла эту тему чтобы наглядно себе представлять географию Земли - то есть геометрию сферы. Рисовать (мысленно) на сфере окружности, представлять себе расстояния между населёнными пунктами...

И как её можно описать в линейных 3D координатах (тригонометрия вроде мне была понятна в школе: отрезки соединяющиеся в треугольник, и углы между ними).

Чтобы составлять уравнения прямых и плоскостей - векторы не нужны. Но были участники, которые пытались мне показать уравнения прямых с помощью "векторов." Можно обойтись без "векторов," я думаю.

Ещё раз повторю: меня интересует география, а не геометрия как таковая.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Mihailov

Цитата: Alexandra A от апреля  3, 2013, 14:29
Вообще - я открыла эту тему чтобы наглядно себе представлять географию Земли - то есть геометрию сферы. Рисовать (мысленно) на сфере окружности, представлять себе расстояния между населёнными пунктами...
И как её можно описать в линейных 3D координатах
В линейных 3D координатах представлять можно, но не нужно. Слишком неудобно, слишком громоздкие формулы и вычисления. Гораздо удобнее в криволинейных 2D координатах. Есть на это специальная дисциплина - сферическая геометрия. В школах ее не проходят, но ее изучают те, кому надо: штурманы, геодезисты, картографы.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

P.S. В польской вики ( (wiki/pl) Ortodroma ) меньше лишнего — можно использовать готовую формулу оттуда:
[tex]D = \operatorname{arc cos}(\sin \varphi_1 \sin \varphi_2+\cos \varphi_1 \cos \varphi_2  \cos \Delta\lambda)[/tex]
и умножить на радиус Земли.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр