Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой полинезийский язык выбрать?

Автор Мечтатель, марта 3, 2013, 04:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Да простят меня любители самых экзотических и малочисленных полинезийских языков и диалектов за то, что многого нет в списке. Вы можете назвать их отдельно, заодно просветив интересующихся насчет особенностей этих языков и их места в классификациях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Тувалу - нормальный такой государственный язык 8-)

Рапануйский - ждем расшифровок ронго-ронго :green:

Маркизский - там съели то ли Кука, то ли Магеллана :eat:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от марта  3, 2013, 06:23
Маркизский - там съели то ли Кука, то ли Магеллана :eat:

Кука убили гавайцы, а Магеллана филиппинцы. :what:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от марта  3, 2013, 08:22
Кука убили гавайцы, а Магеллана филиппинцы. :what:

это не так важно. каннибализм на Маркизах часто описывался.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Кажется, только на гавайском есть более-менее старинная литература. Значит, он наиболее интересен.

smith371

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 11:28
Кажется, только на гавайском есть более-менее старинная литература. Значит, он наиболее интересен.

рассуждения в стиле Александры А. я бы тогда уже подписал "лично для меня наиболее интересен".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от марта  3, 2013, 11:29
Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 11:28
Кажется, только на гавайском есть более-менее старинная литература. Значит, он наиболее интересен.

рассуждения в стиле Александры А. я бы тогда уже подписал "лично для меня наиболее интересен".

Субъективность подразумевается.

Theo van Pruis

Прежде всего зависит от цели и серьёзности отношения к делу.

Если вы хотите реально выучить язык, говорить и читать на нём и возможно даже заниматься им в качестве учёного - берите то, что вам больше нравится. Ибо такие тесные отношения лучше иметь с языком, который вам чем-то симпатичен.

Если вы хотите повыпендриваться - маори, таитянский, гавайский. Они восточнополинезийские, поэтому проще (ну то есть грамматика сильно больше напоминает привычную европейскую модель), и главное, они популряны у толп дауншифтеров и псевдо-учёных. При этом, реальной пользы от них мало, ибо все их немногочисленные носители прекрасно говорят или на английском, или на французском.

Если хотите поломать мозги и накуриться бредовейшими грамматическими и фонетическими выкрутасами - берите тонганский. Вроде и эргативный, но не очень и не всегда. Классы глаголов - такого больше нигде в Полинезии в таком виде нет. Около 30 разных видов притяжательных местоимения. А кроме того, из всей Полинезии Тонга имеет самую интересную и развитую культуру + историю: (wiki/ru) Тонганская_империя Ну и сейчас у тонганского языка очень сильные позиции, он вполне живой и используемый, чего нельзя сказать о большей части языков Полинезии.

Тувалу тоже сложный язык. Но я бы не советовал, про него написано мало, а на нём ещё меньше. И страна такая маленькая, и народу так мало - что делать с ним нечего. Это, разве что, из любви к искусству можно выучить :)

А вот самоанский - самый крупный (по количеству носителей) язык Полинезии, но он, при этом, частично вытесянется английским, особенно в Американском Самоа, естественно. Грамматика менее упоротая, чем в тонганском, но сильно сложнее, чем в маори или таитянском.

Маркизские - не советую, их вытесянет таитянский + опять же мало информации по ним и на них. Тем более там, где их носители ещё остались, всё равно в каждой долине свой диалект и знание искусственно созданного стандарта вам поможет не особо больше, чем знание, скажем, маори.

Маори островов Кука - пожалуй, самый простой для изучения среднестатистическим европейцем язык Полинезии. Но как и зачем его применять - тоже не знаю. Но пособий по нему овердофига.

NB! Кроме Полинезии, полинезийские языки есть ещё на отдалённых островках в Меланезии и Микронезии, их кличут аутлайерами (Polynesian outliers). Их много, все имеют интересную историю заселения. А главное, большинство из них законсервированны напрочь лет эдак 800 и некоторые заметно ближе к протополинезийскому, чем языки самого Полинезийского Треугольника. Мой любимый полинезийский язык - как раз из них: его международно принятое название - Ontong Java, самоназвание - Luangiua. Кстати, если вам нужна простота изучения, в аутлайерах простая грамматика даже по сравнению с маори островов Кука. Но найти им применение могут хоть как-то только лингвофрики вроде меня :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 11:34
А кроме того, из всей Полинезии Тонга имеет самую интересную и развитую культуру + историю: (wiki/ru) Тонганская_империя Ну и сейчас у тонганского языка очень сильные позиции, он вполне живой и используемый, чего нельзя сказать о большей части языков Полинезии.

Да ладно вам.

Из Википедии:

"Тонганский является преимущественно разговорным языком. Имеются переводы Библии, Книги Мормона и некоторые другие печатные издания. Поскольку количество грамотных носителей языка невелико, издание литературы представляется коммерчески нецелесообразным.

На тонганском языке издается несколько еженедельных и ежемесячных журналов, однако не существует ежедневных газет."


Theo van Pruis

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 11:47
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 11:34
А кроме того, из всей Полинезии Тонга имеет самую интересную и развитую культуру + историю: (wiki/ru) Тонганская_империя Ну и сейчас у тонганского языка очень сильные позиции, он вполне живой и используемый, чего нельзя сказать о большей части языков Полинезии.

Да ладно вам.

Из Википедии:

"Тонганский является преимущественно разговорным языком. Имеются переводы Библии, Книги Мормона и некоторые другие печатные издания. Поскольку количество грамотных носителей языка невелико, издание литературы представляется коммерчески нецелесообразным.

На тонганском языке издается несколько еженедельных и ежемесячных журналов, однако не существует ежедневных газет."



Ну это же ж Полинезия, емнип, вы хотите, чтоб они на тонганский Толстого переводили? У Тонги ведь и правда очень длинная и интересная история. Но они же не рапануйцы, чтоб книжки вам писать. Была бы у них письменность до прихода англичан - была бы вам и литература и всё что угодно. Но не успели придумать. А материальная культура у них всегда вполне развита была. Да и вообще, эти ребята аж в XII веке завоевали уже Самоа, Ниуэ, Токелау, Ануту и ещё много чего. Воевать умели хорошо, флот у них был. Вобщем не самый скучный народ региона.

А про "очень сильные позиции, он вполне живой и используемый" - я как раз про разговорный. На гавайский, может быть, и Толстой переведён - только читают его не гавайцы (которые почти вымерли, а те кто ещё живы - уже и забыли, что они гавайцы), а лингвофрики всякие. Кому нужна литература на языке, если нет реальных носителей. Маори и гавайский вообще уже можно рассматривать, как мёртвые языки (с натяжкой, конечно, но всё таки).
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Joris

Offtop
Проголосовал за гавайский, чтобы посмотреть результаты. Но на самом деле никакой не хочу
yóó' aninááh

Theo van Pruis

Цитата: Juuurgen от марта  3, 2013, 12:11
Offtop
Проголосовал за гавайский, чтобы посмотреть результаты. Но на самом деле никакой не хочу
Статистику портите, дяденька :negozhe:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 12:14
Цитата: Juuurgen от марта  3, 2013, 12:11
Offtop
Проголосовал за гавайский, чтобы посмотреть результаты. Но на самом деле никакой не хочу
Статистику портите, дяденька :negozhe:

Свой голос можно удалить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

yóó' aninááh

smith371

Цитата: Juuurgen от марта  3, 2013, 12:20
Offtop
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 12:14
Статистику портите, дяденька :negozhe:
я ж предупредил

интересная форма предупреждения - сначала сделать, а потом сказать. воистину марсианская логика!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 11:53
Кому нужна литература на языке, если нет реальных носителей.

У латинского тоже нет реальных носителей. И что?

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 13:23
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 11:53
Кому нужна литература на языке, если нет реальных носителей.

У латинского тоже нет реальных носителей. И что?

Вот литература на латинском никому и не нужна.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Не, ну у всех свои интересы. Но я так понял, что в этой теме отнюдь не некрофилы собрались. И, кстати, ни на одном полинезийском языке нет хоть сколько-нибудь существенного комплекса оригинальной литературы. 90% - переводное. Так что нечего латынь и гавайский сравнивать :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 13:32
Но я так понял, что в этой теме отнюдь не некрофилы собрались.

За некрофила grazie. :)

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 13:32
И, кстати, ни на одном полинезийском языке нет хоть сколько-нибудь существенного комплекса оригинальной литературы. 90% - переводное. Так что нечего латынь и гавайский сравнивать

Да, от латыни польза намного больше :)
Полинезийские - в общем-то для лингвофагов.

Joris

Цитата: smith371 от марта  3, 2013, 12:24
интересная форма предупреждения - сначала сделать, а потом сказать. воистину марсианская логика!
Я могу бы вообще и не говорить об этом.
В любом случае, если бы в мире остались только полинезийские языки, я бы учил гавайский. Так что считайте это моим голосом.
yóó' aninááh

Theo van Pruis

Prego, prego.

А почему сразу лингвофагами-то обзываться? Тут какая-то уж слишком негативная окраска чувствуется :what:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Juuurgen от марта  3, 2013, 13:47
В любом случае, если бы в мире остались только полинезийские языки, я бы учил гавайский. Так что считайте это моим голосом.
Не представляю себе, что же должно для этого случиться. И, кстати, почему такой выбор?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 13:48
А почему сразу лингвофагами-то обзываться? Тут какая-то уж слишком негативная окраска чувствуется :what:

Само явление мне глубоко несимпатично.

Joris

yóó' aninááh

Theo van Pruis

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 13:51
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 13:48
А почему сразу лингвофагами-то обзываться? Тут какая-то уж слишком негативная окраска чувствуется :what:

Само явление мне глубоко несимпатично.
Если подрузамевать под лингвофагами людей, которые пытаються быстренько и бессмысленно познакомиться с как можно большим количеством языков, делая это нетщательно, "для галочки" и для хвастовства - да, мне это тоже не нравится.

Я только не понял, зачем вы обидели меня и моих собеседников, назвав нас лингвофагами, и почему считаете, что полинезийские языки не могут вызывать более глубокий интерес? :-\
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр