Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите исправить речевые ошибки

Автор irchik, октября 4, 2006, 20:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Марго

Вообще-то, фразеологизм — "ни грамма" существует (Прост. Экспрес. Совсем ничего, нисколько. )

http://phrase-dictionary.info/Фразеологический_словарь/6194/Ни_грамма

Так что если "грамм" оставлять, я бы исходное не правила.

mnashe

Цитата: Alone Coder от ноября  4, 2012, 18:42
Ни на грамм правды.
:o
Бессмыслица же.
Явно контаминация «ни грамма» с «ни на грош».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

antbez

Цитировать
Цитата: Margot Вчера в 13:13
Цитата: Alone Coder Вчера в 12:14
Цитата: H_N Ноябрь  3, 2012, 20:27
6) ни грана правды;
Вы в каком веке живёте?
А Вы из своего века что предложите?
Ни на грамм правды.

Ни капельки правды.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

mnashe

Я бы сказал «ни капли правды».
«Ни грамма» тоже употребляю, но не применительно к правде.
«Ни грана» я никогда не встречал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

404NotFound

помогите, пожалуйста....

Задание 10. В приведенных предложениях устраните синтаксические и другие речевые недочеты.
1. Общественность широко готовится отметить юбилей города. 2. Прошли несколько месяцев, а три преступления так и не было раскрыто. 3. Выбирая будущую профессию, она должна быть перспективной. 4. Окончив школу, перед каждым встает вопрос о выборе профессии. 5. Завод руководит и координирует деятельность смежных предприятий. 6. Левый блок пока не имеет и очень нуждается в лидере. 7. Все это придает тексту публицистическую окраску и интерес нам, читателям. 8.  Вопреки усилий репетиторов, мальчик учился плохо. 9. Прошу вас принять меня на работу в должности юрисконсульта. 10. Руководитель предприятием обязан, в частности, контролировать соблюдение правил техники безопасности. 11. Я хочу остановиться по трем проблемам нашего министерства.

404NotFound

помогите   ...

Произведите стилистический анализ текста, указав:
1) стиль текста, подстиль, жанровую разновидность;
2) тему, основную мысль текста;
3) основные функции, задачи текста;
4) стилеобразующие черты;
5) языковые особенности текста:
а) лексические, 
б) фразеологические, 
в) словообразовательные,
г) морфологические,
д) синтаксические.

Привет, Ирина!
Сегодня сидела и разбирала свои старые письма, и в мои руки попали твои фотографии вместе с письмом. Я поняла, что это знак и тут же села писать тебе письмо. Я соскучилась по твоему веселому характеру, по нашим с тобой приколам. У меня появилась мысль, не знаю только одобришь ли ты ее. В этом году я заканчиваю свой техникум, 7 июля у меня выпускной. Я очень хочу, чтобы ты приехала на этот вечер, и вообще ко мне в гости. Я бы тебе показала все «прелести» деревни. Если ты
согласишься, то я за тобой приеду. Мы бы с тобой махнули на денек на Белое озеро в Николаевском районе, отдохнули бы, позагорали. Ирин, постарайся в это время никуда не уезжать. Еще у меня в летних планах съездить на пару дней в Москву к давнему другу, можно сказать брату. Я хочу познакомить тебя со своей подругой Нелей, отдельный разговор будет о моем парне, с которым я сейчас встречаюсь и довольно серьезно.
Ирина, всего, что со мной произошло за то время, которое мы с тобой не виделись и не переписывались, в письме не напишешь. Очень хочу с тобой встретиться. Я постараюсь вырваться в Ульяновск в начале лета на пару дней. Мы могли бы с тобой договориться и встретиться.
Пиши мне! По моей вине (о чем я очень сожалею) наша переписка прервалась. Но я исправилась и очень буду ждать ответного письма от тебя!
Жду с нетерпением, скучаю.
Татьяна.
На всякий случай, мой телефон:
8-516-3-18-47
ПОКА!!!
(Письмо)

brigadir

Задание 10. В приведенных предложениях устраните синтаксические и другие речевые недочеты.
1. Общественность широко готовится отметить юбилей города. 2. Прошли несколько месяцев, а три преступления так и не было раскрыто. 3. Выбирая будущую профессию, она должна быть перспективной. 4. Окончив школу, перед каждым встает вопрос о выборе профессии. 5. Завод руководит и координирует деятельность смежных предприятий. 6. Левый блок пока не имеет и очень нуждается в лидере. 7. Все это придает тексту публицистическую окраску и интерес нам, читателям. 8.  Вопреки усилий репетиторов, мальчик учился плохо. 9. Прошу вас принять меня на работу в должности юрисконсульта. 10. Руководитель предприятием обязан, в частности, контролировать соблюдение правил техники безопасности. 11. Я хочу остановиться по трем проблемам нашего министерства.
1 1. Общественность  готовится широко отметить юбилей города.
2  ..... так и не были раскрыты
3 Выбирая будущую профессию, помните, что она должна быть перспективной
4 после окончания школы перед каждым встает вопрос о выборе профессии
5 управление завода руководит  деятельностью смежных предприятий.
6 левый блок пока не имеет лидера и очень в нем нуждается
7 . Все это придает тексту публицистическую окраску и интересно нам, читателям. 
8 вопреки усилиям...
9 ... на должность юрисконсульта
10 руководитель предприятия....
11 ... на трех проблемах...

Марго

2. ПрошлО несколько месяцев, а три преступления так и не былИ раскрытЫ.

5. Завод руководит смежными предприятиями и координирует их деятельность.

7. Все это придает тексту публицистическую окраску и вызывает наш, читательский, интерес.

arseniiv

Цитата: Margot от ноября  4, 2012, 21:32
Вообще-то, фразеологизм "ни грамма" существует (Прост. экспресс(?). Совсем ничего, нисколько.)
Как будто и не вы писали...

Или вместо красного тире зелёное после «,,ни грамма"».

Марго

В скобках цитата, копировала из Сети и не поправила -- надо было ссылку дать? А тире мое, да, лишее. Видимо, редактировала фразу, да не поправила. Я должна отчитываться перед Вами за каждую свою описку?

Если Вас интересует сокращение с удвоенной согласной на конце, загляните в Мильчина, он как раз выступает за то, чтобы согласную при графическом  сокращении не удваивать. Хотя, повторяю, это цитата из словаря фразеологизмов, сокращение не мое.

И не стоит за мной по пятам ходить, уважаемый, как Вы это любите, не выйдет у Вас из этого ничего.  Объяснилась с Вами в первый и последний раз.

Удачи!

arseniiv

Цитата: Margot от ноября  7, 2012, 17:19
Я должна отчитываться перед Вами за каждую свою описку?
Это риторический вопрос?

Цитата: Margot от ноября  7, 2012, 17:19
И не стоит за мной по пятам ходить, уважаемый, как Вы это любите, не выйдет у Вас из этого ничего.  Объяснилась с Вами в первый и последний раз.
А с чего вы взяли, что я именно за вами хожу? Вы ничем не примечательнее, к примеру, Алалаха (хотя он на меня тоже по странному стечению обстоятельств обижен). Да и не хожу — посмотрите, какую долю моих сообщений за последний месяц составляют обращённые к вам.

Wulfila

Ай-ай, arseniiv, мании величья и задратому чуйству собсной важности должно потакать.
Признайте, что за кажной тп по пятам следуваите.
jah hlaiwasnos usluknodedun

Марго

Цитата: arseniiv от ноября  7, 2012, 20:24
А с чего вы взяли, что я именно за вами хожу?

А с чего Вы взяли, что я именно о себе говорила? Я говорила об этом Вашем малопривлекательном качестве таскаться по пятам за тем или иным форумчанином (обратите внимание на мое "как Вы это любите"). А преследование Вами Алалаха я не заметила, хотя Вы вот и сами в этом сознались. Зато преследование Остапенко просто бросалось в глаза. Честно говоря, ужасно удивилась, что при такой страсти к подобному Вы оказались еще совсем молодым человеком; думала, какой-то старикашка от нечего делать развлекается. По-моему, привычка недостойная. :(

arseniiv


tiksa

Скажите, пожалуйста, есть ли в этом предложении речевые ошибки?

Совершенно разные способности пришлось оценивать строгому жюри: не только концертными номерами удивляли студенты, а так же испеченной шарлоткой и даже медом, собранным на собственной пасеке.

arseniiv

Не только ... а так же кажется странной парой. Может быть, ещё стоит немного подвинуть одну фразу:

Совершенно разные способности пришлось оценивать строгому жюри: студенты удивляли не только концертными номерами, но и испеченной шарлоткой и даже медом, собранным на собственной пасеке.

Хотя, возможно, надо фразу изменить вкорне, смотрится слишком неуклюже.

Lodur

Цитата: tiksa от ноября 14, 2012, 14:28Скажите, пожалуйста, есть ли в этом предложении речевые ошибки?

Совершенно разные способности пришлось оценивать строгому жюри: не только концертными номерами удивляли студенты, а так же испеченной шарлоткой и даже медом, собранным на собственной пасеке.
Порядок слов выглядит, как калька с иностранного языка. В русском допустимо, но... Когда с этим перебор, сразу вспоминается язык Мастера Йоды из «Звёздных войн».

«Строгому жюри пришлось оценивать совершенно разные способности [участников]: студенты удивляли не только концертными номерами, но и испечённой шарлоткой и даже собранным на собственной пасеке мёдом».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

tiksa

Какие речевые ошибки допущены в предложении? Помогите их исправить.   

Бурную дискуссию вызвало обсуждение темы "Великий и могучий русский язык" во время проведения дискуссионной площадки.


Марго

А что такое дискуссионная площадка, которую проводят?

tiksa

Какие речевые ошибки допущены в этих предложениях? Помогите их исправить.

1. Авторы, поднявшие самые острые вопросы и предложившие перспективные идеи, будут приглашаться на встречу с губернатором по электронной почте.

2. Периодичность встреч с губернатором пока не определена - их частота будет зависеть от количества и качества предложенных идей.

3. Мы хотим, чтобы молодые люди принимали активное участие в создании среды, в которой будет комфортно, участвовали в формировании актуальной повестки задач, стоящих перед регионом.

Марго

tiksa, чтобы Вам ПОМОЧЬ, предложите свои варианты. А мы поможем Вам их исправить, если они будут неверными. Не надо лениться и пытаться жить за чужой счет.

adada

За чужой счет жить можно...

КОНФЕТКА

Найдите, объясните и исправьте лексические ошибки (или нарушения точности, однозначности) в предложениях.
1. Поэт стоял у источников новой поэзии. 2. Зверь злостно смотрел на охотника. 3. Надо оставить термин «функциональный стиль». 4. За околицей зеленела березовая дубрава. 5. Я расскажу об одном моменте, который произошел во время войны. 6. Этот памятник архитектуры поражает своими причудливыми габаритами. 7. Подойдя к очереди, он спросил: «Кто крайний?» 8. Юрий Гагарин был первым проходимцем в космосе.

Марго


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр