Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расставьте правильно ударения

Автор Марго, февраля 21, 2013, 08:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: I. G. от февраля 21, 2013, 16:48
Я никогда не слышала по-другому.  :what:
Афиня́нин же.

А в мн. ч. у Вас как? Неужели афи́няне? :???

mnashe

Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:47
С чего бы именно ударению «рододе́ндрон» быть «правильным», если в греч. ῥοδόδενδρον.
Не знал.
Похоже, что в каком-то фильме о природе я слышал «рододе́ндрон», вот и запомнил.

Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:47
«Бряцáть» никогда не слышал.
:+1:

Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:47
Цитата: لا от февраля 21, 2013, 09:10толи́ка (никогда вообще не слышал, чтоб так говорили)
:+1:
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:47
С чего бы именно ударению «рододе́ндрон» быть «правильным», если в греч. ῥοδόδενδρον. :)
Филолог не обязан быть лингвистом.  :fp: ;D

Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:47
Цитата: لا от февраля 21, 2013, 09:10
афи́нянин (это, имхо, полный бред)
:+1: Почему тогда не иноплане́тянин, еги́птянин?
Ри́млянин.   :tss:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Demetrius от февраля 21, 2013, 16:53
Цитата: I. G. от февраля 21, 2013, 16:48
Я никогда не слышала по-другому.  :what:
Афиня́нин же.

А в мн. ч. у Вас как? Неужели афи́няне? :???
Да!  :donno:
И все говорят рододендрон.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

GaLL

Деви́ца - более позднее ударение, дéвица - исконное. Граммарнаци убивают самобытность русского языка.  ;D

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:54
Деви́ца - более позднее ударение, дéвица - исконное. Граммарнаци убивают самобытность русского языка.
Я, кстати, не знал, что там ответить.
На слуху и «красна де́вица», и «три деви́цы».
Теперь понятно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от февраля 21, 2013, 16:54
И все говорят рододендрон.
Все филолухи — да. «Обычные» люди и не знают, что это такое, да и не выговорят.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zhendoso

В первом и пятом по два раза вышел отличником, а в десятом - резко скатился (кино, вино, домино, сами понимаете):
Подчеркнул свои ошибки
    вкра´пить
    сверли´т
    пу´рпур
    афи´нянин
    факси´миле
    мозаи´чный

14:6 Увы мне, нерусю, отныне устно с русскими только через толмачей общаться буду, чтобы не позориться  :'(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2013, 16:57
Цитата: I. G. от февраля 21, 2013, 16:54
И все говорят рододендрон.
Все филолухи — да. «Обычные» люди и не знают, что это такое, да и не выговорят.  ;D
Э-э....
Афиняне, наверное, я слышала только от филологов...
А рододендрон вряд ли только от них.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2013, 16:54
Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:47
С чего бы именно ударению «рододе́ндрон» быть «правильным», если в греч. ῥοδόδενδρον. :)
Филолог не обязан быть лингвистом.  :fp: ;D
Чего фэйспалмите-то, я где-то говорил о том, как правильно надо ставить ударение в этом слове? Встретивший его в книжке нелингвист скажет скорее рододендрóн, под влиянием слов на -трóн. И я так тоже говорю, хотя в курсе про рецессивность ударения подавляющего большиства др.-греч. слов на -ον (то есть как можно ближе к началу слова).

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 17:00
Чего фэйспалмите-то, я где-то говорил о том, как правильно надо ставить ударение в этом слове? Встретивший его в книжке нелингвист скажет скорее рододендрóн, под влиянием слов на -трóн. И я так тоже говорю, хотя в курсе про рецессивность ударения подавляющего большиства др.-греч. слов на -ον (то есть как можно ближе к началу слова).
Фейспалм, вообще-то, был не вам.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:47
С чего бы именно ударению «рододе́ндрон» быть «правильным», если в греч. ῥοδόδενδρον.
Это напоминает спор о мате́ и ма́те (я про чай).

Zhendoso

А у нас цветоводы говорят только рододендрон, никаких иных вариантов не слышал. Сам цветы люблю  и тоже так говорил до сих пор   :-[
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго

А я с детства знаю про рододе́ндрон — не понимаю даже, почему народ так удивляется. Названия растений вообще очень сложные, но если один раз с растением близко столкнешься, запомнишь непременно. А у меня этот самый рододендрон (а попросту азалия) в горшке на окне стоял.

Demetrius

Цитата: mnashe от февраля 21, 2013, 16:55
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2013, 16:54
Ри́млянин.
Точно!
Ближайшая ассоциация.
У меня не ближайшая. Минча́нин, бобруйча́нин, брестча́нин, могилевча́нин, львовя́нин, тернопольча́нин, галича́нин... Лингвофорумча́нин, в конце концов. Походу ри́млянин выглядит на фоне как исключение: я не могу придумать других примеров, когда этот суффикс не смещает ударение.

I. G.

Цитата: Zhendoso от февраля 21, 2013, 17:07
А у нас цветоводы говорят только рододендрон, никаких иных вариантов не слышал. Сам цветы люблю  и тоже так говорил до сих пор   :-[
Дульсинея Вашей души не простит.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Demetrius от февраля 21, 2013, 17:11
Цитата: mnashe от февраля 21, 2013, 16:55
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2013, 16:54
Ри́млянин.
Точно!
Ближайшая ассоциация.
У меня не ближайшая. Минча́нин, бобруйча́нин, брестча́нин, могилевча́нин, львовя́нин, тернопольча́нин, галича́нин... Лингвофорумча́нин, в конце концов. Походу ри́млянин выглядит на фоне как исключение: я не могу придумать других примеров, когда этот суффикс не смещает ударение.
В моей жизни афиняне занимали значительное место лишь в небольшой отрезок времени, и это был филфак, древнегреческий язык.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: I. G. от февраля 21, 2013, 17:12
Цитата: Zhendoso от февраля 21, 2013, 17:07
А у нас цветоводы говорят только рододендрон, никаких иных вариантов не слышал. Сам цветы люблю  и тоже так говорил до сих пор   :-[
Дульсинея Вашей души не простит.  ;)
:3tfu:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго

Zhendoso, а я думала, Вы опять плакать начнете, чтоб уж на полное ведро наплакалось. :)

Нет, с ударениями все гораздо сложнее, но поскольку я не на радио/телевидении работаю, то меня это не особо напрягает. Ну, если не считать самое едкое, типа звОнит.:)

Zhendoso

 :tss: А еще по-бухгалтерски квартал и договор говорю, но только с коллегами и заказчиками.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

GaLL

Цитата: Margot от февраля 21, 2013, 17:03
Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:47
С чего бы именно ударению «рододе́ндрон» быть «правильным», если в греч. ῥοδόδενδρον.
Это напоминает спор о мате́ и ма́те (я про чай).
Наеврно, здесь можно провести аналогию, но в случае рододендрона так или иначе играют роль распространённые слова типа эскадрóн, электрóн (кстати, из др.-греч. ἤλεκτρον «янтарь»), лохотрóн, синхрофазотрóн. Единственный способ противостоять языковой интуиции носителей, узнающих новые слова из текста - введение обязательной постановки ударения, но этого, конечно, не будет, да и вряд ли это что-то сильно бы изменило. Так что борьба за акцентологические нормы в таком языке как русский на самом деле бессмысленна.

Чайник777

Цитата: Zhendoso от февраля 21, 2013, 16:57
14:6 Увы мне, нерусю, отныне устно с русскими только через толмачей общаться буду, чтобы не позориться  :'(
Вы ж этот ... россиянин, вот!
Да и не переживайте вы так, у природных русичей с Питера всё ещё хужей!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр