Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расставьте правильно ударения

Автор Марго, февраля 21, 2013, 08:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2013, 20:11
Spoiler ⇓⇓⇓
Wolliger Mensch,  и даже это меня не бесит: у меня для описания этой эмоции (и этого действа!) есть другие слова.  :eat:

Цитата: O. G. от февраля 21, 2013, 20:24
Ну что вы, никто над вами лично не смеется, просто многие в теме знают цену орфоэпической норме 'из словаря'.
Ну что Вы, не надо понимать моё так уж буквально. А как тут многие относятся к словарям, мне уж давно известно. Жаль только, что 16-летние и просто неважно знающие русский берут это пренебрежительно-презрительное отношение к словарям на вооружение и тоже размахивают им как знаменем. Может, кто-нибудь подскажет мне, как можно сохранить язык (это если брать по большому счету), не составляя словарей и не пользуясь ими? (Упирать на встречающиеся ляпы в словарях не будем — а то совсем уж недостойно выйдет.)

Как может редактор-корректор доказать автору текста правоту своей правки, не тыкая его, пардон, носом в словарь/справочник, мне и вовсе неведомо. Однако именно за это мне тут уже тысячу раз с тем же легким презрением и даже чувством собственного превосходства указали на то, что я якобы поклоняюсь словарям, боготворю словари и даже, по гнусному определению из Лурка, являюсь граммар(-)наци (написание по-прежнему неустойчивое, даже у ярых поклонников этого словца). Мерзость, короче. :(

Тайльнемер

Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 04:26
Может, кто-нибудь подскажет мне, как можно сохранить язык (это если брать по большому счету), не составляя словарей и не пользуясь ими?
А что значит «сохранить язык (по большому счёту)»?
Не дать языку исчезнуть? Не давать языку изменяться? Создать «резервную копию» текущего состояния языка?

Toman

Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 04:26
Может, кто-нибудь подскажет мне, как можно сохранить язык
Сохранить можно то, что есть в действительности. Про орфоэпические (например) нормы, в соответствии с которыми никто не говорит, нельзя сказать "сохранить" - это уже элемент, извиняюсь за выражение, лингвопроектирования.
А сохранить те же ударения можно было бы, в самом деле, заведя привычку всегда отображать их на письме. Тогда, спустя несколько десятков лет, может быть, и устаканится общая норма. Однако не будет ли это слишком скучно? Ведь это же древняя традиция русского языка - двигать ударения туда-сюда, кому как захочется. Зафиксировав его, мы эту традицию потеряем. А заодно потеряем и некоторую часть этимологическо-словообразовательной мощи языка.

Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 04:26
(Упирать на встречающиеся ляпы в словарях не будем — а то совсем уж недостойно выйдет.)
Ну так не мы же первые начали на них упирать, правда? Составители теста специально собрали повышенную концентрацию этих самых ляпов, чтобы потроллить народ. Нет, всё-таки мне действительно интересно, каким образом, по какому принципу вообще исторически создавались эти словари ударений. Понятно, что есть такие слова, где сомнений в ударении ни у кого из носителей не возникает, там всё однозначно, и это ударение спокойно указывается для, скажем, изучающих или использующих русский язык не-носителей. Но вот для слов с очевидно двояким (а то и трояким) ударением среди носителей назначать правильным какой-то один взятый с потолка вариант - при том, что практика указания двоякого ударения сама по себе есть и давно привычна... Уже само по себе повод для фейспалма. Но уж указывать в качестве единственно правильного вообще практически не бытующий вариант ударения - и подавно (свидетельствует либо о том, что автор словаря по данному слову некомпетентен и не знает, как говорят, либо намеренно идёт на троллинг против всех).

Если бы вы, дав ссылку на этот тест, воспринимали его, как и все, с юмором... Ладно бы в русском языке было принято действительно расставлять ударения на письме над каждым словом. Тогда бы можно было сказать о существовании "книжной нормы" ударений. Но поскольку на письме у нас ударения не ставят, никакой такой книжной нормы ударений, которую можно было бы почерпнуть при чтении книг, нет, а есть только устная реальность. А из словарей языковую норму (по крайней мере, родного языка) не черпают. Ибо это физически невозможно - черпать норму не из реальной речи, а из каких-то списков отдельных слов - даже если специально развлекаться чтением словарей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Тайльнемер от февраля 22, 2013, 05:55А что значит «сохранить язык (по большому счёту)»?
Не дать языку исчезнуть? Не давать языку изменяться? Создать «резервную копию» текущего состояния языка?
Хороший вопрос. Индийцы создали «резервную копию» языка (ведийского санскрита). Помогло ли это им? Хинди и другие новоиндийские демонстрируют не меньшую степень изменения, чем, например, английский, при буквальной сакрализации языка Вед. Да и сам современный санскрит, пусть и медленно, за тысячелетия изменился. Не так, чтобы нельзя было понять ведийский, но всё же заметным для изучающего образом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Margot от февраля 21, 2013, 17:10
А у меня этот самый рододендрон (а попросту азалия) в горшке на окне стоял.
А я вроде не видел его никогда вживую.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2013, 17:02
Цитата: I. G. от февраля 21, 2013, 16:59А рододендрон вряд ли только от них.
Ну да, ещё цветочные маньяки.
У меня куча фотографий природы с webshots. Там есть и rhododendron, даже несколько.

Цитата: Sudarshana от февраля 21, 2013, 17:23
мои выявленные отличия от нормы (про некоторые из них знал, как "правильно", но счел жульничеством идти против своего узуса): программное обеспече́ние, фе́тиш, упроче́ние, вклю́чит (про электрика. включи́т абсолютно неприемлемо для меня в этом контексте), принуди́ть (:o может, еще и ну́жда принудите говорить?), ломота́, же́рло :o, то́лика, опошля́т, рододендро́н, пломби́ровать, моза́ичный
У меня тоже так, кроме фети́ш (никогда не слышал фе́тиш) и упро́чение (сам не употребляю, но слышал так).
Ещё я в детстве переучивался с ломота́ на ломо́та; но, сейчас, кажется, вообще его не употребляю.
Опо́шлят и опошля́т  — слышал оба варианта, но вроде говорю опо́шлят.

Цитата: Sudarshana от февраля 21, 2013, 17:23слово сторица, гало и анатом (без патолого-) я ни с каким ударением не употребляю и в тесте не угадал.
У меня так же с анатомом, но гало я нередко в текстах встречал. Сторица же вполне на слуху (в тв. падеже), и только с ударением на второй слог: стори́цей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Toman от февраля 22, 2013, 06:23
Если бы вы, дав ссылку на этот тест, воспринимали его, как и все, с юмором...
А откуда Вы знаете, ка́к именно я воспринимаю этот текст? К тому же я сразу сказала, что это игра, — Вы не заметили?
Все остальное в Вашем посте, увы, длинно и туманно — как и обычно. :( И, безусловно, когда я говорила о словарях, то словарей ударений это касалось в последнюю очередь.



mnashe

Цитата: لا от февраля 21, 2013, 20:17
Задолба́ется ско́ро. Хотя́, е́сли в раскла́дку его́ засу́нуть....
У меня́ он есть в раскла́дке, но я даже не по́мнил, где.
Нашёл где́-то с седьмо́й попы́тки — на Shift+... (то есть AltGr+Shift+').
А обы́чно я ввожу́ его через ^ (в да́нном слу́чае ^', то́ есть Shift+6, зате́м 8), как и всю́ диакри́тику.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Тайльнемер от февраля 22, 2013, 05:55
А что значит «сохранить язык (по большому счёту)»?
Не дать языку исчезнуть? Не давать языку изменяться?
Это значит сохранять на определенном отрезке времени определенные нормы языка — чтобы народ хотя бы в языке письменном  мог полностью понимать друг друга и мог оставить что-то потомкам, которые тоже поняли бы написанное. Я доходчиво объяснила? Готова услышать другие версии. Думаю, профессиональным лингвистам и филологам это будет сделать нетрудно.

Начинать же в 100500-й раз разговор о том, что язык живой организм и постоянно развивается, по-моему, будет троллингом в 100500-й степени. :( Это уже без меня.

mnashe

Цитата: Toman от февраля 22, 2013, 06:23
Но уж указывать в качестве единственно правильного вообще практически не бытующий вариант ударения - и подавно (свидетельствует либо о том, что автор словаря по данному слову некомпетентен и не знает, как говорят, либо намеренно идёт на троллинг против всех).
Меня больше всего жерло́ впечатлило. Неужели кто-то так говорит?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

А ещё я очень удивился, почему в длиннющих словах типа обогнала́ ударение, как обычно и бывает в пр. ж.р., на последний слог, но при этом в коротком слове клала не так. Чем оно выделяется?
Я говорю клала́, и кла́ла слышал лишь от тех, у кого и бра́ла.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от февраля 22, 2013, 08:31Меня больше всего жерло́ впечатлило. Неужели кто-то так говорит?
Наверное, по аналогии со сверлом, дуплом и т.п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 08:26
Это значит сохранять на определенном отрезке времени определенные нормы языка — чтобы народ хотя бы в языке письменном  мог полностью понимать друг друга и мог оставить что-то потомкам, которые тоже поняли бы написанное. Я доходчиво объяснила?
Я не совсем понял.
Что значит «на определённом отрезке времени»?
Если никаких норм не вводить, то на определённом отрезке времени взаимопонимание между поколениями и так всегда есть.
Вы говорите о том, что введение норм позволяет расширить этот отрезок, уменьшая скорость естественного изменение языка? Вы об этом?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Чайник777

Цитата: Zhendoso от февраля 21, 2013, 20:42
Поэ́тому моя́ серье́зный счита́ет к э́той язы́к уче́ба.  Гла́сный справедли́во бить - хорошо́, моя́ у́чится мно́го э́тот. Вот  :dayatakoy:
Твоя́ молоде́ц, одна́ко!  ;up:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

mnashe

Цитата: Lodur от февраля 22, 2013, 08:37
Наверное, по аналогии со сверлом, дуплом и т.п.
Хм.
А у меня жерло, конечно, с горлом ассоциируется, а не с седлом.
Интересно, есть ли кто говорит жерло́, и какая форма архаичней.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от февраля 22, 2013, 08:53Интересно, есть ли кто говорит жерло́
Лично я за всю жизнь ни разу не слышал. :donno: Но это слово вообще проблематично услышать - экзотика. Разве что, в телике будут об очередном извержении вулкана где-нибудь на Камчатке рассказывать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ostapenkovr

Цитата: mnashe от февраля 22, 2013, 08:53
А у меня жерло, конечно, с горлом ассоциируется, а не с седлом.
Интересно, есть ли кто говорит жерло́, и какая форма архаичней.
Устье - укр. гирло, но вот где там ударение?

Марго

Цитата: Lodur от февраля 22, 2013, 08:39
Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 08:26мог полностью понимать друг друга
Недостижимый идеал.
Но согласитесь, что если похерить (нормативное, хотя и разг.: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=похерить&all=x) словари, то от этого идеала еще дальше отойдем — до полного НЕпонимания.

Zhendoso

Offtop
Цитата: Чайник777 от февраля 22, 2013, 08:52
Цитата: Zhendoso от февраля 21, 2013, 20:42
Поэ́тому моя́ серье́зный счита́ет к э́той язы́к уче́ба.  Гла́сный справедли́во бить - хорошо́, моя́ у́чится мно́го э́тот. Вот  :dayatakoy:
Твоя́ молоде́ц, одна́ко!  ;up:
До́брое сло́во мое́й ре́бра удово́льствие расширя́ет.  Моя́ стара́ется. За твое́й до́брое сло́во твое́й ку́рицы я́йца мно́го де́лают да пусть!   :UU:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

mnashe

Цитата: ostapenkovr от февраля 22, 2013, 09:03
Устье - укр. гирло, но вот где там ударение?
У меня это жерло́ только с джерело́ ассоциируется.
Указывает ли это, что жерло́ архаичнее, а же́рло — аналогия с го́рло?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana

Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 08:26
Это значит сохранять на определенном отрезке времени определенные нормы языка — чтобы народ хотя бы в языке письменном  мог полностью понимать друг друга и мог оставить что-то потомкам, которые тоже поняли бы написанное.
а когда определенный отрезок времени кончается? язык же постепенно меняется.

Марго

Цитата: Sudarshana от февраля 22, 2013, 09:12
а когда определенный отрезок времени кончается? язык же постепенно меняется.
Это пусть лингвисты/филологи определят.

Sudarshana

Цитата: mnashe от февраля 22, 2013, 08:36
А ещё я очень удивился, почему в длиннющих словах типа обогнала́ ударение, как обычно и бывает в пр. ж.р., на последний слог, но при этом в коротком слове клала не так. Чем оно выделяется?
Я говорю клала́, и кла́ла слышал лишь от тех, у кого и бра́ла.
так длиннющесть (= наличие приставки) не влияет на ударение. просто гнать - акцентная парадигма /c (гнала́, гна́ли), а класть - /a (кла́ла, кла́ли)

Sudarshana

Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 09:15
Это пусть лингвисты/филологи определят.
лингвисты-филологи уже давно определили, что языки все время меняются и словари этому не препятствуют.

DarkMax2

Почему́ знак ударе́ния есть то́лько в фо́рме бы́строго отве́та?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр