Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коллективизация

Автор Nekto, февраля 20, 2013, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:33
А где заводы лёгкой промышленности?
За первые две пятилетки было построено порядка 6000 крупных государственных промышленных предприятий. Очевидно, не все из них были Днепрогэсами.

Wolliger Mensch

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:32
На форуме есть правила общения. Вы балансируете на грани их нарушения.

И вы вот это тут ещё пишете? :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Были и заводы лёгкой промышленности .Но кому такая "продукция" на фиг нужна ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:33
А где заводы лёгкой промышленности? О перекосе в пользу тяжёлой промышленности забыли?

В 1940 г. по сравнению с 1913 г. было произведено х/б тканей в 1,5 раза больше, льняных тканей - в 2,3 раза, шерстяных тканей - в 1,2 раза, шёлковых тканей - в 1,8 раза, кожаной обуви - в 3,5 раза, резиновой обуви - в 2,5 раза.

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от февраля 20, 2013, 16:57
В 1940 г. по сравнению с 1913 г. было произведено х/б тканей в 1,5 раза больше, льняных тканей - в 2,3 раза, шерстяных тканей - в 1,2 раза, шёлковых тканей - в 1,8 раза, кожаной обуви - в 3,5 раза, резиновой обуви - в 2,5 раза.
:=
Я всегда прикалывался когда наши "мудрые историки " сравнивали все с 13 годом. Удивляло , а почему не с каменным веком сравнивают. А ведь понастроили столько заводов , что минимум в 20-30 раз  больше ,по идее, должны были выпускать.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2013, 17:08
:=
Я всегда прикалывался когда наши "мудрые историки " сравнивали все с 13 годом. Удивляло , а почему не с каменным веком сравнивают. А ведь понастроили столько заводов , что минимум в 20-30 раз  больше ,по идее, должны были выпускать.

А с каким ещё годом было сравнивать достижения 1-й и 2-й пятилеток? Сравнивали ещё с 1928 - началом индустриализации, но здесь цифры будут ещё более впечатляющими, ибо в 1928 по многим отраслям ситуация была ещё хуже, чем в 1913. Ну а то, что в годы индустриализации строили больше предприятий по выпуску продукции категории "А" совершенно логично. Чтобы запустить ткацкую фабрику нужны ткацкие станки, а для этого сначала нужно построить станкостроительный завод. После войны диспропорция постепенно исправлялась, хотя конечно советские перекосы глупо отрицать.

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от февраля 20, 2013, 17:17
1-й и 2-й пятилеток
Вы достижения десятой и одиннадцатой пятилеток в школе не изучали видно на уроках истории (в отличии от меня)....  Там тоже сравнения  только с 13 годом приводились....
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Менш - тролль!
Коллективизация осуществлялась ради понимаемой в меру испорченности догмы, только и всего. Никакого экономического смысла не имела. Пора бы хотя бы здесь правду сказать. Понятно, речь идет не об индустриализации и кооперации вообще. Просто сделано было конкретно через задницу, с какого угла зрения не смотри...
Достаточно вспомнить, что к войне поголовье скота было меньшим, чем при НЭПе. А жертвы? Допустим, их 6000000. Да примитивные меры, вроде Помгола предотврали бы всё это, причем все затраты  за полгода отбились бы.
W

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2013, 17:28
Вы достижения десятой и одиннадцатой пятилеток в школе не изучали видно на уроках истории (в отличии от меня)....  Там тоже сравнения  только с 13 годом приводились....

Я их изучал в университете  :umnik:

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от февраля 20, 2013, 21:25
Я их изучал в университете
Ну и как сравнения ...? Правда темпы роста экономики чойта никто не приводил , а ведь Россия в 13 году впереди всего мира двигалась (вроде нынешнего Китая)....
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alexandra A

Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2013, 17:08
Цитата: Geoalex от февраля 20, 2013, 16:57
В 1940 г. по сравнению с 1913 г. было произведено х/б тканей в 1,5 раза больше, льняных тканей - в 2,3 раза, шерстяных тканей - в 1,2 раза, шёлковых тканей - в 1,8 раза, кожаной обуви - в 3,5 раза, резиновой обуви - в 2,5 раза.
:=
Я всегда прикалывался когда наши "мудрые историки " сравнивали все с 13 годом. Удивляло , а почему не с каменным веком сравнивают. А ведь понастроили столько заводов , что минимум в 20-30 раз  больше ,по идее, должны были выпускать.

В Грузии историки сравнивают всё с 1913, когда Грузия входила в состав Российской Империи, разделённая на губернии?

Или это все так в Грузии ассоциируют себя с русскими и русскими историками?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

ivanovgoga

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2013, 21:44
В Грузии историки сравнивают всё с 1913, когда Грузия входила в состав Российской Империи, разделённая на губернии?

Или это все так в Грузии ассоциируют себя с русскими и русскими историками?
Мдааа. А вы в курсе , что каких-то 22 года назад Грузия выходила из состава СССР , а я в то время уже давно учился в ВУЗе....
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alexandra A

Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2013, 21:52
Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2013, 21:44
В Грузии историки сравнивают всё с 1913, когда Грузия входила в состав Российской Империи, разделённая на губернии?

Или это все так в Грузии ассоциируют себя с русскими и русскими историками?
Мдааа. А вы в курсе , что каких-то 22 года назад Грузия выходила из состава СССР , а я в то время уже давно учился в ВУЗе....

Меня лишь интересует насколько грузины в массе своей ассоциируют себя с Советским Союзом, Россией, и СНГ.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

ivanovgoga

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2013, 22:10
Меня лишь интересует насколько грузины в массе своей ассоциируют себя с Советским Союзом, Россией, и СНГ.
С СССР , ну жил там кадата , а Россия ... да никак себя с ней не ассоциирую , да и никогда не ассоциировал.
Я просто свои "детские ассоциации" о преподавании истории в той стране , где рос высказал вслух .
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Pawlo

Цитата: Nekto от февраля 20, 2013, 10:34
Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 10:30
коллективизация с индустриализацией были созидательными процессами.

Ога! Коллективизация была созидательным процессом.  :down:


К сожелению у многих наших русских "братьев" в сознании очень силен примат абстрактного государства над конкретной личностью. Им кажеться, что творить злодеяния, убивать, депортировать, эксплуатирровать аки белок в колесе во имя "величия ", "силы государтсва" и прочих эфемерных вещей более чем праивльно и логично. лес рубят щепки летят.
А еще многие из них относяться к секте "викторилатров" ака "победопоклонников" и им кажеться что любая даже самая стращная вещь но косвенно помогшая победить Гитлера априоры стает хорошей, и даже совершенной.

Хочеться від щирого серця пожелать этим людям что бы с ними поступили так как они считали было оправдано поступать.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2013, 11:55
Цитата: piton от февраля 20, 2013, 11:45
Нелогично. Так была нужна индустриализация или коллективизация?

Коллективизация — часть индустриализации сельского хозяйства: создание больших предприятий с распределением труда и механизацией — ни то, ни другое частникам (даже зажиточным) было не под силу. Ну и, наконец, — централизация продажи сельхозтоваров. В условиях грандиозного строительства неупорядоченность в этой сфере была недопустима.
Ни того ни второго ни третьего не нужно біло делать. Или нужно но чоень постепенно. Не принося тысячи и миллионы людей в жертву.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2013, 12:06


А вам? Гитлер, по-моему, в своих работах вполне ясно очертил перспективы русского народа после победы Германии.
А Сталин он был пророком и знал что немцы нападут? Причем еще в 1929году? Когда и сам приход Гитлера к власти был малореален?
Я даже не хочу спорить были ли оправданы одни преступления для избегания других потому что этот спор он был бы осмыслен если бы Сталин точно знал на перед о будущей войне . А поскольку он не мог знать то огромное число загубленых ждизней и искалеченых судеб было положено на алтарь непойми чего.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2013, 13:18
e]

Вам просто нечего ответить. Люди были вольны уезжать работать, куда они хотят. А что не давали тунеядствовать и заставляли работать — будь то колхоз или завод — это плохо только в мире, где все блага сыпятся с неба, как манна.
Дядя нам есть что ответить. ЛИЧНО мне есть что тебе ответить. От имени своих прабабок и прадедов которые чудом вижили в в 33 году и от имени многих их менее удачливых родственников.  Только вот если я скажу что думаю меня забанят за маты.
И не надо трындеть в конце 20 были только общие спекуляции представить себе то что релаьно будет через 2 десятк  лет никто не мог.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

smith371

Цитата: Pawlo от февраля 21, 2013, 04:45
Я даже не хочу спорить были ли оправданы одни преступления для избегания других потому что этот спор он был бы осмыслен если бы Сталин точно знал на перед о будущей войне . А поскольку он не мог знать то огромное число загубленых ждизней и искалеченых судеб было положено на алтарь непойми чего.

война против чуждого другими странам режима в СССР ни для кого не была неожиданностью или загадочной тайной, как раз на 1927-1928 годы пришелся пик обострения отношений с англией
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Pawlo

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 15:02
 

а насчет родни, это тезис из разряда "рыба - лучший ихтиолог".
Это из разряда "рыба не даст соврать ее реально ловили и жрали и для нее это было нифига не полезно как бы рыбаки не говорили обратного"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 15:00
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 14:59
И что? Как закупки техники зарубежом влияют на бананизацию страны? Все что-нибудь покупают зарубежом.

вы ничего не понимаете в российской экономике. читните книжцов, и заметите что даже на западе высказывается моя точка зрения по данному вопросу.
Теми же самыми авторами которые  вначале 90ых говорили что ради перехода к рынку можно наплевать на миллионы пенсионеров?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:58
Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2013, 14:56
Она в Китае что-то и сейчас работает...

разное время, разные страны, разные экономики... неисторичное сравнение.
С огораживанием таже бурда.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:57


развитие страны по пути мелкого землевладения в России экономически себя не оправдывало и привело бы к краху страны. 
У Бога есть чувство юмора раз крах страны таки настал. На костях далеко не уедешь
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 15:03
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 14:48
Какое это отношение имеет к механизации?

Это имеет отношение к развитию капитализма, которое тоже шло, мягко говоря, не без жертв.
Это старый русский аргумент  "а у вас линчуют негров"
Лично я вполне последователен и осуждаю людоедство везде где бы оно не было.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 16:16
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:15
Чем царская Россия так отличалась от любой другой развивающейся страны своего времени, что для её индустриализации действительно требовался беспрецедентный уровень государственного насилия?

почитайте учебники, хотя бы вузовские. а потом возвращайтесь в тему. за бесплатно я с вами занятий проводить не хочу и не буду.
Не не дядя вы взяли на себя неблагодарное дело защищать политику которая убила и сламала судьбы тысячам и миллионам людей причем перед теми по чьим семьям она в той или иной мере прошлась. так что будьте добры доказывайте. Главное чего я от вас жду доказательства что Сталин был пророком и в 1929году знал что будет в 1941г.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр