Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

когда индоевропейцы перестали понимать друг друга?

Автор troyshadow, февраля 14, 2013, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

когда индоевропейцы перестали понимать друг друга?и сколько еще их языки и у кого именно оставались взаимопонятными? 

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

smith371

Цитата: amdf от февраля 14, 2013, 11:37
Прям сразу.
от создания мира, по выходе из Ковчега или после разрушения Вавилонской башни?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

کوروش

Если знать лингвистические законы и из современных индоевропейских языков убрать заимствованные слова, то и сейчас понимание может быть возможно. А диалекты были уже и в праиндоевропейской общности.

Nevik Xukxo

Цитата: troyshadow от февраля 14, 2013, 11:27
когда индоевропейцы перестали понимать друг друга?
Даже говорящие на одном языке не всегда понимают друг друга, так что сразу и начали не понимать.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от февраля 14, 2013, 11:53
Цитата: troyshadow от февраля 14, 2013, 11:27
когда индоевропейцы перестали понимать друг друга
После 10-ой паллитры  8-)
Наоборот, как раз после этого падают языковые границы   ;)

smith371

Цитата: Leo от февраля 14, 2013, 12:59
Цитата: ivanovgoga от февраля 14, 2013, 11:53
Цитата: troyshadow от февраля 14, 2013, 11:27
когда индоевропейцы перестали понимать друг друга
После 10-ой паллитры  8-)
Наоборот, как раз после этого падают языковые границы   ;)
после 5 - падают; после 10 - возникают даже между носителями одного языка, дэсу же!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.



-Dreamer-

Насколько я знаю, ПИЕ распался на отдельные языки где-то за 4 тыс. лет до Р.Х. 

smith371

Цитата: -Dreame- от февраля 14, 2013, 13:16
Насколько я знаю, ПИЕ распался на отдельные языки где-то за 4 тыс. лет до Р.Х.
а когда сформировалась его литературная норма? наверное, к середине 20-го века... как он мог распасться за 6000 до лет до конструирования формирования?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: -Dreame- от февраля 14, 2013, 13:16
Насколько я знаю, ПИЕ распался на отдельные языки где-то за 4 тыс. лет до Р.Х.
Датировки разнятся у разных датировщиков. И вообще датировать дописьменные языки дело мутное.
Быть может, вся эта глоттохронология в лучшем случае паранаука, а то и псевдонаука, вот. :green:

-Dreamer-

Да не было никакой нормы, естественно. Просто были племенные диалекты, которые со временем теряли взаимопонимание.

Alone Coder

Есть мнение, что прагерманцы имели нехилый пласт никому другому не понятной лексики. Про праалбанцев и праармян даже не говорю.

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от февраля 14, 2013, 13:25
Есть мнение, что прагерманцы имели нехилый пласт никому другому не понятной лексики. Про праалбанцев и праармян даже не говорю.
У всех были субстраты. Разве что у каких-нибудь мало известных древних балканских и фригийского не видно. :what:

smith371

Цитата: Alone Coder от февраля 14, 2013, 13:25
Есть мнение, что прагерманцы имели нехилый пласт никому другому не понятной лексики. Про праалбанцев и праармян даже не говорю.
а славяне ничего такого не имеют) значит самые архаичные, Россия - родина слонов :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder

А у славян просто заднеязычные слились, так что на них легко натягивать этимологии :)

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от февраля 14, 2013, 13:27
Россия - родина слонов
Не согласен. Надо исследовать все зафиксированные, особенно древние, топонимы на ИЕ территории - где наиболее кучно лежат чисто ИЕ этимологизируемые, там и родина слонов. Нутром чую что это может быть что-то палеобалканское или рядом. :umnik:

वरुण

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 14, 2013, 13:26
Разве что у каких-нибудь мало известных древних балканских и фригийского не видно. :what:
Ни "древних балканских" ни фригийского не видно вообще.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 14, 2013, 13:32
Цитата: smith371 от февраля 14, 2013, 13:27
Россия - родина слонов
Не согласен. Надо исследовать все зафиксированные, особенно древние, топонимы на ИЕ территории - где наиболее кучно лежат чисто ИЕ этимологизируемые, там и родина слонов. Нутром чую что это может быть что-то палеобалканское или рядом. :umnik:
Нутром чуете неправильно.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Nevik Xukxo

Цитата: वरुण от февраля 14, 2013, 14:03
Нутром чуете неправильно.
А где правильная кучность древнейших зафиксированных чисто ИЕ топонимов? :umnik:

Shaliman

Цитата: کوروش от февраля 14, 2013, 11:40
Если знать лингвистические законы и из современных индоевропейских языков убрать заимствованные слова, то и сейчас понимание может быть возможно. А диалекты были уже и в праиндоевропейской общности.
Вопрос, знали ли лингвистические законы члены праиндоевропейской общности?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 14, 2013, 13:32
Цитата: smith371 от февраля 14, 2013, 13:27
Россия - родина слонов
Не согласен. Надо исследовать все зафиксированные, особенно древние, топонимы на ИЕ территории - где наиболее кучно лежат чисто ИЕ этимологизируемые, там и родина слонов. Нутром чую что это может быть что-то палеобалканское или рядом. :umnik:
А есть версия что исключительно индо-европейские топонимы, и никакие другие - встречаются на территории Богемии?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр