Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Нужна ли литература в школе?

Автор Ellidi, февраля 2, 2013, 18:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

Цитата: Demetrius от февраля  3, 2013, 17:44
Литература, история и прочее культурное наследие всегда подаётся под каким-то идеологическим соусом. Потому мышления там гораздо меньше, чем в математике и естественных науках.
про историю это, пожалуй, верно. нам очень редко на истории предлагались задачи, в которых предлагалось подумать. на литературе в 10-11 классах – все время, и это было клево, но нам очень с училкой повезло :)

Damaskin

Цитата: Iyeska от февраля  3, 2013, 17:45
Так опять же западноевропейских только! Свет клином сошёлся... А нужно, чтобы "Мировая литература" была. Чтобы человек со школы привыкал к мысли, что не только его часть света людьми населена, но и все остальные. Что те люди так же умеют любить, прощать, переживать, "ничто человеческое...", и т.д., и т.п. Тогда, возможно, удастся избежать многих проблем, которые мы сейчас наблюдаем в нашем (европейском) обществе.
Я же объясняю - на все времени не хватает. На мой взгляд и все эти "Миракли" не нужны. И исландские саги с "Мабиногионом" вводить не надо. Начинать надо с близких вещей, тех, которые наиболее значимы для понимания своей культуры, а потом уже переходить к чему-то более отдаленному. Если человек научился воспринимать свою литературу, то потом он сможет освоить и восточную, и древнеамериканскую, и проч.

Iyeska

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2013, 17:53
Я же объясняю - на все времени не хватает. На мой взгляд и все эти "Миракли" не нужны. И исландские саги с "Мабиногионом" вводить не надо. Начинать надо с близких вещей, тех, которые наиболее значимы для понимания своей культуры, а потом уже переходить к чему-то более отдаленному. Если человек научился воспринимать свою литературу, то потом он сможет освоить и восточную, и древнеамериканскую, и проч.
:wall:
Впустую стока букафф...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

FA

Цитата: Iyeska от февраля  3, 2013, 17:49
Нужно в школе только те предметы давать, которые идеологизировать нельзя? Тогда оставим физкультуру да физику с химией, и баста! И будет вам поколение на загляденье
все предметы можно идеологизировать.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

GaLL

Для разных областей искусства и пр. в школе достаточно ввести кружки/спецпредметы по выбору. Например, каждый школьник должен выбрать три спецпредмета из 15-и, или типа того.

Alexandra A

Математика - нужна!
(Например. помогает понять статистику.)
Литература - унылая вещь, ффтопку.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Sudarshana

ЦитироватьК сожалению, воспринимать серьезное искусство надо учиться. Собственно для этого и необходимы уроки литературы и МХК. Иначе на выходе будем иметь исключительно любителей детективов и НФ.
по-моему, мы это и так имеем :donno: мои знакомые девочки (мальчиков не знаю), читающие худлит, начали его читать раньше, чем он им преподавался в школе. у меня школьная литература в 5-9 классах скорее вызвала к худлиту отвращение, не до конца исцеленное до сих пор. факультатив по литературе - вот это было бы клево :) я вообще очень люблю факультативы, потому что на них учитель обязан стараться, чтобы понравиться детям.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

FA

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2013, 17:53
Если человек научился воспринимать свою литературу, то потом он сможет освоить и восточную, и древнеамериканскую, и проч.
что такое "своя" литература?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

GaLL

Цитата: Iyeska от февраля  3, 2013, 17:51
Цитата: GaLL от февраля  3, 2013, 17:47
Так и кино, и живопись - отражение человеческих переживаний. Неужто это всё надо изучать в школе?
Не утрируйте. Никто не призывает детально всё человеческое наследие изучать. Минимум хотя бы дать. Которого нет сейчас. Ну не читаете же вообще аргументов, ну ей богу ж! По 100500 раз одно и то же пишу, ёжкин кот... :fp:
Ну одно дело - чтение учебников и слушание школьных лекций по культурологии, а другое - чтение разного худлита, по которому на вкус и цвет товарища нет.

do50

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2013, 16:20
Дети Николая были помазаны на царствование?
они дети, не думал, что это вам надо объяснять

Цитата: FA от февраля  3, 2013, 16:29
так черти - это поборники империи
у вас всё перевёрнуто с ног на голову

Цитата: FA от февраля  3, 2013, 16:29
это на своей-то земле он оккупант?
как оккупанты, вы марксист или где? что значит "на своей"?



Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Sudarshana

Цитироватьдревнеамериканскую
:D древнепапуасскую забыли

Iyeska

Цитата: GaLL от февраля  3, 2013, 17:59
Ну одно дело - чтение учебников и слушание школьных лекций по культурологии, а другое - чтение разного худлита, по которому на вкус и цвет товарища нет.
Тут не во вкусе дело. Читайте тему. Надоело одно и то же повторять.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: FA от февраля  3, 2013, 17:58
Цитата: Damaskin от февраля  3, 2013, 17:53
Если человек научился воспринимать свою литературу, то потом он сможет освоить и восточную, и древнеамериканскую, и проч.
что такое "своя" литература?
Для русских - русская + основная европейская.

GaLL

Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 17:57
Математика - нужна!
(Например. помогает понять статистику.)
Вот именно. Если б в школе нормально объясняли основы тервера, то гораздо меньше людей, например, играло бы в рулетку.

FA

Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 17:57
Математика - нужна!
(Например. помогает понять статистику.)
а хрен вам! чтобы понимать статистику надо знать весьма не слабую математику - мат.статистику, стохастику, теор вер... кстати, почему-то эти предметы психологам весьма хорошо вдалбливают. А вот большинство выпускников физмата ни черта об этом не знают. Всякие там формулы Байеса, коэффициенты Стирлинга, коэффицинты корреляции... - это не школьная вещь. (хотя вполне можно давать школьникам, вместо долгих упражнений и повторений решения одного и того же)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Iyeska

Цитата: Sudarshana от февраля  3, 2013, 18:00
Цитироватьдревнеамериканскую
:D древнепапуасскую забыли
Если кто-то не знает о существовании древнеамериканской литературы, это не значит, что таковой не было. Другое дело, что она дошла до нас в крайне потрёпанном виде...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от февраля  3, 2013, 17:55
Цитата: Damaskin от февраля  3, 2013, 17:53
Я же объясняю - на все времени не хватает. На мой взгляд и все эти "Миракли" не нужны. И исландские саги с "Мабиногионом" вводить не надо. Начинать надо с близких вещей, тех, которые наиболее значимы для понимания своей культуры, а потом уже переходить к чему-то более отдаленному. Если человек научился воспринимать свою литературу, то потом он сможет освоить и восточную, и древнеамериканскую, и проч.
:wall:
Впустую стока букафф...
А вы не бейтесь головой об стену. Составьте список авторов, которые нужно изучать в школьном курсе литературы, укажите, какие произведения, по сколько часов, сопоставьте это с тем количеством часов, которые отводятся на литературу в обычной школе... Не знаю, может быть, это как-то вас приблизит к реальности.

Iyeska

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2013, 18:01
Для русских - русская + основная европейская.
На колу — мочало, начинай сначала... :fp:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Цитата: FA от февраля  3, 2013, 16:29
настоящие козлы тогда хотели тело Ленина вынести из мавзолея
вот тоже загадка, зачем это чучело там лежит? или похоронить, как человека или в зоологический музей, как экспонат
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

FA

Цитата: GaLL от февраля  3, 2013, 18:01
Если б в школе нормально объясняли основы тервера,
согласен, что можно основы теорвера давать легко... даже в 7-8 классе вполне можно рассказать о сложении и умножении вероятностей...
даже условная вероятность наглядно вводится с использованием графов... но для этого надо им вовремя дать комбинаторику...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Iyeska

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2013, 18:03
А вы не бейтесь головой об стену. Составьте список авторов, которые нужно изучать в школьном курсе литературы, укажите, какие произведения, по сколько часов, сопоставьте это с тем количеством часов, которые отводятся на литературу в обычной школе... Не знаю, может быть, это как-то вас приблизит к реальности.
Вы мне денег заплатите? Этим должны заниматься толстые дядьки и усатые тётки, которые просиживают зады в опрятных государственных учреждениях, и которым из нашего (моего!) кармана большие деньги платят! Так что это вам нужно к реальности приблизиться. Я и так понимаю, что мои идеи в данный момент в этой стране абсолютно утопичны. Если уж вы, человек образованный, не понимаете нелепости такой ситуации, то что говорить о большинстве населения, о "правящей верхушке"... Так что забудьте, успокойтесь, не обращайте внимания. Хай всё так и остаётся. С уважением.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

GaLL

Цитата: Iyeska от февраля  3, 2013, 18:00
Цитата: GaLL от февраля  3, 2013, 17:59
Ну одно дело - чтение учебников и слушание школьных лекций по культурологии, а другое - чтение разного худлита, по которому на вкус и цвет товарища нет.
Тут не во вкусе дело. Читайте тему. Надоело одно и то же повторять.
Насчёт перекошенности образования в сторону европейской культуры? Ну так это можно решить не только увеличением часов по гуманитарным предметам.
В любой школе найдутся те, кто хочет больше узучать гум. предметы, те, кто хочет больше изучать математику, те, у кого больше тяги к химии и т. д. Вот и надо способствовать выбору ещё в школе, а не перегружать школьников.

GaLL

Цитата: FA от февраля  3, 2013, 18:04
Цитата: GaLL от февраля  3, 2013, 18:01
Если б в школе нормально объясняли основы тервера,
согласен, что можно основы теорвера давать легко... даже в 7-8 классе вполне можно рассказать о сложении и умножении вероятностей...
даже условная вероятность наглядно вводится с использованием графов... но для этого надо им вовремя дать комбинаторику...
Да, основы тервера не сложней сочинений про лучи света в тёмном царстве и раздумья Наташи Ростовой. :) (хотя индивидуально конечно)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр