Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Казаки (реальные)

Автор Alexandra A, февраля 11, 2013, 18:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2013, 20:05
Цитата: -Dreame- от февраля 11, 2013, 19:34
Цитата: ivanovgoga от февраля 11, 2013, 19:31
Еслиб не были злодеями и душегубами , то  сами цари периодически не вешали бы и не четвертовали бы их
Они вольный народ. Да и потом отрицать заслуги казаков перед государём как-то глупо, по-моему. Они ведь и служили верой и правдой.
Казаки к XX в. представляли собой особо привелигированный народ солдат и карателей (т.е., в общем-то, профессиональных убийц). Заслуги их перед царским режимом бесспорны, русской крови на них - тоже хрен отмоешь. И зверства казаков (что при царе, когда выдавался случай, что в Гражданскую) имели хроническое свойство выходить за любые разумные рамки.
Пусть даже это и так, как Вы пишете. Я к казакам никакого отношения не имею, и нисколько им не симпатизирую. Но истина дороже. Что, эти казаки зверски отличились в геноциде ГРУЗИНСКОГО народа?

Geoalex

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 20:05
Замечательно! А до развала СССР?
ЦитироватьОгласите весь список, пожалуйста
P.S. Да только у нас в городе с тех времён появилось 150 тыс. армян. Они же не с неба упали - это экономические беженцы. Включите логику.
В 1989 г. азербайджанцев в Грузии было 307 тыс. т.е. стало их ненамного меньше. Армян было 437 тыс., но это с учётом Абхазии, где армян всегда было очень много, а перепись-2002 их не учла. Число русских уменьшилось сильней, в 1989 их было 340 тыс.

Никто ведь не спорит, что русские, армяне и греки массово уезжали из Грузии. Но говорить, что
Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 19:44Не рассказывайте сказки - русские, армяне и азербайджанцы свалили дружно из Грузии двадцать лет назад
- неверно. Свалили далеко не все, многие остались.

Awwal12

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 20:09
Что, эти казаки зверски отличились в геноциде ГРУЗИНСКОГО народа?
Я не специалист по истории Грузии, увы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 20:05
Замечательно! А до развала СССР?
ЦитироватьОгласите весь список, пожалуйста
P.S. Да только у нас в городе с тех времён появилось 150 тыс. армян. Они же не с неба упали - это экономические беженцы. Включите логику.
Ну, армяне не только экономические. Ещё и вполне себе "политические" из Азербайджана. Но вообще да, не знаю как сейчас, а в 2006 г. в Ереване не работало центральное отопление, не было горячей воды, а электричество давали по часам. Я бы тоже убежал.

piton

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2013, 20:05
Заслуги их перед царским режимом бесспорны, русской крови на них - тоже хрен отмоешь. И зверства казаков (что при царе, когда выдавался случай, что в Гражданскую) имели хроническое свойство выходить за любые разумные рамки.
Преувеличение. :) Какие рамки, какие зверства? Гражданская не в счет, там все мочили, в т.ч. и казаки друг друга. Ну разгоняли митинги нигилистов всяких, так нагайками преимущественно.
W

Geoalex

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 20:09
Что, эти казаки зверски отличились в геноциде ГРУЗИНСКОГО народа?
Казаки - верная опора самодержавия, которое загнало грузина И. Джугашвили аж в Туруханск!  :)

Дидо

Подтверждаю: казаки сделали Российскую империю, да будь они не ладны!

Poirot

Цитата: Geoalex от февраля 11, 2013, 20:17
Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 20:09
Что, эти казаки зверски отличились в геноциде ГРУЗИНСКОГО народа?
Казаки - верная опора самодержавия, которое загнало грузина И. Джугашвили аж в Туруханск!  :)
ну органы при царе хлеб своей не зря ели: сразу разобрались, что это за птица, и изолировали персонажа.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от февраля 11, 2013, 20:11
исло русских уменьшилось сильней, в 1989 их было 340 тыс.
Вы военнослужащих и их семьи посчитали ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Poirot от февраля 11, 2013, 20:24
ну органы при царе хлеб своей не зря ели: сразу разобрались, что это за птица, и изолировали персонажа.
Видать плохо разобрались. Он "разбирался" круче...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Дидо

Цитата: ivanovgoga от февраля 11, 2013, 20:29
Цитата: Poirot от февраля 11, 2013, 20:24
ну органы при царе хлеб своей не зря ели: сразу разобрались, что это за птица, и изолировали персонажа.
Видать плохо разобрались. Он "разбирался" круче...
Это точно, политический вундеркинд этакий. Обдурил всех!

Awwal12

Цитата: piton от февраля 11, 2013, 20:16
Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2013, 20:05Заслуги их перед царским режимом бесспорны, русской крови на них - тоже хрен
отмоешь. И зверства казаков (что при царе, когда выдавался случай, что в
Гражданскую) имели хроническое свойство выходить за любые разумные рамки.
Преувеличение. :) Какие рамки, какие зверства? Гражданская не в счет, там все мочили, в т.ч. и казаки друг друга. Ну разгоняли митинги нигилистов всяких, так нагайками преимущественно.
Вам "Сорочинская трагедия" говорит что-нибудь?.. Это например. (Тот факт, что по итогам трагедии к ответственности не был привлечен НИКТО (хотели подать в суд на начальника операции, но его вовремя убили террористы-эсеры), хорошо показывает атмосферу вседозволенности, которая сделает сто очков вперед современному положению того же ОМОНа...)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Margot от февраля 11, 2013, 20:03
ivanovgoga, не углубляясь в политику (в которой я ничего не понимаю, поскольку и не интересуюсь), а также в "битие морд", могу только констатировать факт: грузинов в Москве сейчас практически нет (особенно если сравнить с началом 90-х). А армян и азербайджанцев, кажется, стало еще больше.
Это «вина» грузин или «заслуга» России ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

P.S.: Нигилисты и прочие революционеры - это вообще хрень. Вы в курсе, что число крестьянских выступлений в 19 в. исчислялось в прямом смысле слова сотнями? И, естественно, практически все они были подавлены вооруженной силой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 20:09Я к казакам никакого отношения не имею
Вы бы хоть ник, чтоли, другой взяли... :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: ivanovgoga от февраля 11, 2013, 20:33
Это «вина» грузин или «заслуга» России ?
Это констатация факта. Вы же заговорили о реальности, я пример реальности и привела, притом без привлечения ТВ, а именно пример того, что вижу своими глазами. Выводы же пусть делают те, кто разбирается в политике.

piton

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2013, 20:36
Вы в курсе, что число крестьянских выступлений в 19 в. исчислялось сотнями? И, естественно, практически все они были подавлены вооруженной силой
В курсе. Поскольку плюрализм мнений и парламентская демократия отсутствовала, то крестьянские выступления заменяли депутатские запросы и газетные расследования. Вот трахнул помещик жену крестьянина, а муж его на вилы. Или ввел барин барщину в пять дней - ему петуха красного. Разумеется, как еще подавлять, как не силой? Или вы на стороне террориствов и поджигателей?
W

Awwal12

Цитата: piton от февраля 11, 2013, 20:42
Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2013, 20:36Вы в курсе, что число крестьянских выступлений в 19 в. исчислялось сотнями? И, естественно, практически все они были подавлены вооруженной силой
В курсе. Поскольку плюрализм мнений и парламентская демократия отсутствовала, то крестьянские выступления заменяли депутатские запросы и газетные расследования. Вот трахнул помещик жену крестьянина, а муж его на вилы. Или ввел барин барщину в пять дней - ему петуха красного. Разумеется, как еще подавлять, как не силой? Или вы на стороне террориствов и поджигателей?
Как-то странно уравнивать коллективные выступления  с сугубо индивидуальной уголовщиной (для пресечения которой нужны не солдаты и казаки, а банальная полиция).
В тех же Сорочинцах кто выступал - террористы или поджигатели?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Цитата: Lodur от февраля 11, 2013, 20:38
Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 20:09Я к казакам никакого отношения не имею
Вы бы хоть ник, чтоли, другой взяли... :)
Впервые зайдя на ЛФ, я не ожидал, что сей лют и злобен. Да и зачем? Я из множества поколений крестьян. А фамилия у предка получилась - так всех записывали тогда. Парадигма :donno:

Geoalex

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2013, 20:36
P.S.: Нигилисты и прочие революционеры - это вообще хрень. Вы в курсе, что число крестьянских выступлений в 19 в. исчислялось в прямом смысле слова сотнями? И, естественно, практически все они были подавлены вооруженной силой.
Не отрицая вышесказанное, отмечу, что далеко не всегда крестьянские выступления подавляли вооружённой силой. БСЭ пишет, например, что из 54 крестьянских выступлений, произошедших в Подольской губернии в 1885-94 гг. вооружённой силой было подавлено 12. Примерно такое же соотношение было и в целом по империи.

Lodur

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 20:48Впервые зайдя на ЛФ, я не ожидал, что сей лют и злобен. Да и зачем? Я из множества поколений крестьян. А фамилия у предка получилась - так всех записывали тогда. Парадигма :donno:
У меня тоже фамилия с той степи. Хотя в хрониках известны казаки-запорожцы с такой фамилией, не думаю, что мой род (по деду) имеет к ним отношение. Но вот с родом бабушки всё ещё неясно. :)
А разве на Кубань переселяли простых крестьян? Мне казалось, что исключительно казаков. Хотя вам, разумеется, виднее, откуда ваши предки и как получили свою фамилию.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Мне кто-то говорил, что фамилия Колесников чисто казацкая.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ostapenkovr

Цитата: Lodur от февраля 11, 2013, 21:14
А разве на Кубань переселяли простых крестьян? Мне казалось, что исключительно казаков. Хотя вам, разумеется, виднее, откуда ваши предки и как получили свою фамилию.
Не Кубань, а Бургун-Маджары (Будённовск). Крепостных туда не переселяли. Мой предок - Евстафий (отчество неизвестно. около 1750 г.р.) - был государственным крестьянином. Его сына и записали по метрикам как Остапенко. Через несколько десятков лет земли были, вместе с крестьянами селения Маслов Кут были подарены какому-то фавориту, что превратило государственных крестьян в крепостных. В результате поднялось несколько крестьянских бунтов.

LUTS

Цитата: Poirot от февраля 11, 2013, 21:18
Мне кто-то говорил, что фамилия Колесников чисто казацкая.
Евреи с такой фамилией тоже встречаются.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Nekto

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 21:43
А разве на Кубань переселяли простых крестьян?

Больше чем казаков. Но уже потом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр