Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение гласных в слове «проволока»

Автор Toman, февраля 4, 2013, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2013, 20:27
Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 20:26
Не употребление Ы вначале слов весьма условно. Его там легко произнести.

И что же? Вы можете своим ртом много чего произнести. Что из этого следует?
Я лично могу много чего произнести, оумлаут в начале слова или твердое ч или мчгкое ш но мне тут или украинский поомгает или я тренировался, а Ы в начале слова может произнести любой человек с родным русским без тренировки и знания другого языка.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»


Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 20:32
...а Ы в начале слова может произнести любой человек с родным русским без тренировки и знания другого языка.

Вот это неправда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 20:38
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2013, 20:38
Я читал, потому так и ответил.
Wolliger Mensch такой Wolliger Mensch.  :fp:

:fp:  :wall:

Видите, с моим ником это выражение даже и не смотрится.  :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Rusiok

Не надо приписывать русскому языку редукцию больше, чем в нём есть. Русские на слух отличают смычные открытых безударных слогов (С-) от смычных закрытых безударных слогов (-С). проволока ~ проволок. Для конечных слогов, кроме смычных, наверно, и другие согласные (С- ~ -С) различаются.

Далее я не так уверен. Исходя из того, что позиция перед паузой (в конце фонетических слов) эквивалентна позиции  перед смычной, то предположу, что отличают русские шва между смычными от безшовного сочетания смычных.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Pawlo

Цитата: Маркоман от февраля 25, 2013, 20:33
Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 20:32
или мчгкое ш
Мягкое "ш" - щ, при чем тут украинский?
В моем произношении щ это слитно произнесенные шь и чь.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2013, 20:36
Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 20:32
...а Ы в начале слова может произнести любой человек с родным русским без тренировки и знания другого языка.

Вот это неправда.
Вы уверенны?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 21:58
Вы уверенны?

Уверен. Младенцы, когда учатся говорить, воспринимают только ударные начальные гласные в качестве самостоятельных звуков. И [ы] среди них нет. Что «ы», это [ы] учат в школе: «Дети, а это буква «ыыы»».  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2013, 22:05
воспринимают только ударные начальные гласные в качестве самостоятельных звуков
Хм, можно пример?

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2013, 22:05
И [ы] среди них нет. Что «ы», это [ы] учат в школе: «Дети, а это буква «ыыы»».  ;D
Ну так и 'р' выучивают только годам к 5 наверное... Не значит же, что р и л одна фонема.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 22:09
Хм, можно пример?

В плане?

Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 22:09
Ну так и 'р' выучивают только годам к 5 наверное... Не значит же, что р и л одна фонема.

Дефекты дикции обычно гласных не касаются. Кроме того, как выше было замечено, люди весьма разнообразно этот [ы] произносят вне слова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2013, 22:13
В плане?
Я не понял, что значит начальный ударный. А ударные неначальные? Начальный относительно чего? Слова? Ударения?
肏! Τίς πέπορδε;

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

Цитата: Lodur от февраля 25, 2013, 22:18
Цитата: Маркоман от февраля 25, 2013, 20:33
Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 20:32или мчгкое ш
Мягкое "ш" - щ, при чем тут украинский?
:o
Московская редукция настолько сурова, что скоро половина звуков вообще исчезнет :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Toman

Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 22:29
Московская редукция настолько сурова, что скоро половина звуков вообще исчезнет
Не московская, а гопницко-гламурная.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Маркоман

Цитата: Lodur от февраля 25, 2013, 22:18
Цитата: Маркоман от февраля 25, 2013, 20:33
Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 20:32или мчгкое ш
Мягкое "ш" - щ, при чем тут украинский?
:o
Что вас удивило? Я помню, как один иностранный студент произнес на коллоквиуме "смешение", а преподаватель поправила его "Не смещение, а смешение" (он сколько-то смягчал "ш").
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 21:57
В моем произношении щ это слитно произнесенные шь и чь.
Я о таком произношении узнал из книжек. В современном русском языке мягкое ш - основное произношение.
Раб Кремляди и Первого канала

Toman

Цитата: Маркоман от февраля 26, 2013, 00:32
Что вас удивило? Я помню, как один иностранный студент произнес на коллоквиуме "смешение", а преподаватель поправила его "Не смещение, а смешение" (он сколько-то смягчал "ш").
Тем не менее, если он его только смягчал, но не удлинял заодно - я удивляюсь на этого преподавателя, как он владеет русским языком. Всё-таки для меня принципиальная оппозиция между "ш" и "щ" - долгота, а не мягкость. М.б. оно так и не с раннего детства, но после некоторого опыта слушания говоров русского языка, а также ближайших родственных языков и суржиков это устаканилось чётко, что главное здесь - долгота (геминированность), а мягкость-твёрдость - преходящее и говорозависимое.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rex

Цитата: Toman от февраля 26, 2013, 00:47
Тем не менее, если он его только смягчал, но не удлинял заодно - я удивляюсь на этого преподавателя, как он владеет русским языком. Всё-таки для меня принципиальная оппозиция между "ш" и "щ" - долгота, а не мягкость. М.б. оно так и не с раннего детства, но после некоторого опыта слушания говоров русского языка, а также ближайших родственных языков и суржиков это устаканилось чётко, что главное здесь - долгота (геминированность), а мягкость-твёрдость - преходящее и говорозависимое.

Ну это только для вас лично, для всех остальных это не так.

Pawlo

Цитата: Маркоман от февраля 26, 2013, 00:33
Цитата: Pawlo от февраля 25, 2013, 21:57
В моем произношении щ это слитно произнесенные шь и чь.
Я о таком произношении узнал из книжек. В современном русском языке мягкое ш - основное произношение.
Длинное мягкое ш скорее всего образовалсь путем выпадения мягкого ть которое было в составе ч.
Украинский русский он вцелом менее редуцирующий.
Я из книжек по языкознанию в свое время с удивлением узнал что по русски правильно говорить о свитом Николае, чистоте радиоволн и Питачке друге Винни Пуха :yes:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Toman от февраля 26, 2013, 00:47
Всё-таки для меня принципиальная оппозиция между "ш" и "щ" - долгота, а не мягкость. 
А может это 2 этап редукции и долгота начинает у некоторых носителей уменшаться?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр