Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хомячки с подушками. Эффект толпы.

Автор Драгана, февраля 5, 2013, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Сегодня я в который раз стала очевидцем пресловутого эффекта толпы.
На проходной нашего завода организовали распродажу. От какого-то склада или базы, привезли подушки, одеяла, постельное белье, а на другом конце - полотенца, халаты, ночные рубашки. Как говорится, налетай-не скупись-покупай-живопИсь!  ;D
И тут начался цирк с конями.
Женщины со всего завода с самого утра ломанулись. Посмотрели, повертели, купили. Потом другие. Третьи, четвертые... Толпа на проходной не рассасывалась весь день.
После обеда из любопытства спустилась туда и я. Поглазела, вспомнив, что вообще-то действительно мне не мешало бы поменять мою сплющенную старую подушку. Но! после того, как увидела в очередной раз очередную дамочку с баулом, вдруг подумалось: "Тьфу ты, как хомячки. На инстинктах хватают все, чем помашут. Что-то не верится, что так многим одновременно нужны эти постельные принадлежности - а если нужны были, что же не купили раньше каждый сам себе?  И надо, и не надо, а хватают!"
Вспомнился учебник по общей психологии. Глава, в которой был описан эффект толпы.

Толпа — бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания.
http://psyfactor.org/lib/tolpa.htm

Нет уж, я не хочу быть хомячком. И то, что мне нужно, куплю, пойдя целенаправленно в магазин одна или с Амдфом. Или с родственниками, если я приехала к ним или они ко мне. Но не толпой "без башки".


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

H_N

Цитата: Драгана от февраля  5, 2013, 16:38
На проходной нашего завода организовали распродажу. От какого-то склада или базы, привезли подушки, одеяла, постельное белье, а на другом конце - полотенца...
И что же там было и почём, на халяве-то?
Вафельной полотенечной ткани тех времён (если со склада действительно не прелая) я взял бы и целую штуку. Искать не надо, да в рабочее время! «Читал охотно Апулея», а с Интернета не скупал!

Не всё психологи просчитывают по своим моделям!

Драгана

Обычный товар по тем же ценам, что в магазине.
Ну не знаю, если мне что-то нужно, я иду в магазин и покупаю. А не жду такого "случайного" случая. И к этому случаю у меня наверняка все необходимое дома уже имеется. Я просто удивилась - ну понимаю человек 5, такое вполне возможно, что им нужен данный товар и купили. Но такими толпами? Что-то слабо верится, что у такого большого количества людей одной организации в данный момент есть потребность в данном виде товара!

А насчет аватарки моей - ага, я сознательно поставила ее по приколу. Типа атака клонов!;D

piton

Значит, еще годок-другой будете помятой подушкой пользоваться.
W

piton

W

Alexandra A

Какие зверьки милые.

Сушатся в ванной вместе с носками.

Промокли, бедные.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: piton от февраля  5, 2013, 19:31
То есть такой же раб толпы, только от противного.
Бинго. :) Хомячизм исчезает там, где появляется осознание. А когда осознание тут же подменяется механически-бунтарским действием наперекор хомячкам, то в этом нет ни смысла, ни пользы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

H_N

Господа лингвисты, объясните, пожалуйста: здешнее слово хомячки выступает омонимом к тому известному по СМИ офисному планктону?.. Последний, как строю догадки (не местный я), заслужил такую номинацию за пухлые розовые щёчки? Или синонимом?


mnashe

Цитата: Драгана от февраля  5, 2013, 16:38
Нет уж, я не хочу быть хомячком.
А мне просто пофиг.
Я взвешиваю цену, качество и удобство покупки независимо от моды или наличия толпы.
Единственное — к агрессивной рекламе я всегда отношусь с большой опаской. Излишняя реклама вынуждает меня, как правило, отказаться от покупки; или как минимум очень тщательно проверять.

Цитата: Драгана от февраля  5, 2013, 19:03
Обычный товар по тем же ценам, что в магазине.
Тогда, наверно, грамотная реклама.
Сродни «распродажам» в супермаркете, когда снимают ценник «50 ракушек» и заменяют его ценником «Скидка 25%! 60 ракушек вместо 80» :)

Цитата: Драгана от февраля  5, 2013, 19:03
Ну не знаю, если мне что-то нужно, я иду в магазин и покупаю.
А у меня не всегда получается. Иногда магазин ещё найти надо, или даже просто добраться до него...

Цитата: piton от февраля  5, 2013, 19:31
То есть такой же раб толпы, только от противного.
:+1:

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2013, 19:45
хомячизм исчезает там, где появляется осознание. А когда осознание тут же подменяется механически-бунтарским действием наперекор хомячкам, то в этом нет ни смысла, ни пользы.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

На самом деле, при чем тут хомячки? Если верно понял, товар этот - фактически расходный материал. Если нет сверхнормативных запасов, а семья большая, то можно с большой вероятностью предсказать, что приходит время покупки, кому подушки, кому ночной рубашки..
И потом, сколько реально процентов сотрудников сделали покупки? Это в вестюбюле эффект толпы, а была ли она? Не забываем, что у многих была возможность оценить изделие вплотную, у уже купившего, оценить достоинства и недостатки. В спокойной обстановке, а не толчее магазина. Ну и как было сказано, явная экономия денег на дорогу и времени. То ли выходной тратить, то ли вечером, когда усталый и вешаться хочется.

W

Драгана

Дык одно дело наперекор "мне надо, но из вредности не буду" - и другое "я не делаю, потому что мне это не надо, а когда надо будет, тогда и сделаю" или "я делаю, потому что мне надо, а не потому что все побежали - и я побежал".


Python

Offtop
Читая название темы, все время представляю хомячков, вооруженных подушками, нападающих толпой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Драгана

Магазин, в котором продаются аналогичные товары, находится на расстоянии 1 остановки от завода. Пешком дойти - 5 минут. Место спокойное, без толпы. Здесь я вижу именно рекламу и народ, клюнувший на нее. Вреда от этого никакого, купили что-то - и хорошо, вещь не пропадет. Но импульсивность под влиянием момента налицо

Flos

Цитата: H_N от февраля  5, 2013, 20:15
хомячки выступает омонимом к тому известному по СМИ офисному планктону?
Думаю, да. У Драганы эти ребята названы хомячками,  потому что хомячки, типа, запасливые очень.
Не знаю точно, почему офисный планктон - хомячки, но полагаю, тут другое свойство подчеркивается, хомячок - бесполезное в хозяйстве ручное животное, которое целый день сидит в клетке и время от времени крутит колесо, полагая это важным делом.

Flos

Цитата: Драгана от февраля  5, 2013, 21:27
импульсивность под влиянием момента налицо
В электричках заметно. Всякую "уникальную" хрень берут.
И в сувенирных лавках на заграничных курортах.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от февраля  5, 2013, 19:03
А насчет аватарки моей - ага, я сознательно поставила ее по приколу. Типа атака клонов!
Вот и я о том же: «по приколу». И за подушками — чисто «по приколу». Стадность — она везде стадность. :yes: ;)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo


mnashe

Кстати, я некоторое время участвовал и в енотизме, и в прошлой моде — кубизме.
Правда, я всякий раз присоединяюсь под конец — пока обдумаю, пока найду более-менее интересную идею...
Если во что бы то ни стало воздерживаться от участия в массовых мероприятиях только из-за их массовости — то это как раз та же самая зависимость, проявляющаяся со знаком минус...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  6, 2013, 08:43
Стадность — она везде стадность.
О бараньей сущности толпы: шёл это я раз рано утром на электричку. Огромная толпа шла по асфальтовой дорожке, которая делала порядочный крюк, и почему-то все игнорировали прямую грунтовую, несмотря на прекрасную сухую погоду. Я выбился из стройных рядов и пошёл по грунтовой. Каково же было моё удивление, когда, пройдя пару десятков метров и оглянувшись, я обнаружил, что толпа дружно попёрлась за мной! Это было незабываемое чувство - я на минуту ощутил себя Вождём, ведущим Народ по новому пути! Но увы, лишь на минуту. Следующее сравнение было, конечно же, со стадом баранов...

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от февраля  6, 2013, 08:51
я некоторое время участвовал и в енотизме
А это, извините за невежество, что за явление такое?

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2013, 08:55
Это было незабываемое чувство - я на минуту ощутил себя Вождём, ведущим Народ по новому пути! Но увы, лишь на минуту. Следующее сравнение было, конечно же, со стадом баранов...
Вождь народа баранов. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр