Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помянем Сепира-Уорфа

Автор Солохин, января 24, 2013, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

иванов егор

Пример японцев показывает, что по крайности один случай расхождения цветовосприятия разных народов оказался липовым. По начал у них не было слова для зеленого цвета - но потом оно появилось. Вряд-ли вместе с представлением о самом цвете.
Думаю, что ежли ребенок с детства знает два языка, он будет воспринимать цвета так же, как если бы не умел говорить вовсе, или знал один язык.

Поэты при надобности придумывают новые слова и прочее, и ничего, язык их сознание не определяет..

sasza

Кстати, вопрос по теме: голубой и синий - это разные цвета, или один, но разной интенсивности?

Тайльнемер

Цитата: sasza от января 28, 2013, 08:03
Кстати, вопрос по теме: голубой и синий - это разные цвета, или один, но разной интенсивности?
Я бы сказал, что, если по горизонтали откладывать hue, а по вертикали — lightness, то как-то так:

BormoGlott

Цитата: sasza от января 28, 2013, 08:03
Кстати, вопрос по теме: голубой и синий - это разные цвета, или один, но разной интенсивности?
Возмите сильное увеличительное стекло и внимательно рассмотрите через него фон ЛФ на вашем мониторе, затем сами ответьте на свой вопрос.

VVT

Не буду утверждать, что язык может повлиять на сознание человека в целом, но на восприятие некоторых вещей точно влияет. Хороший пример - классификация животных. Большинство обывателей понятия не имеют о родах, семействах, отрядах и прочих таксонах в которые животные объединяются. И их понятия о родстве и идентичности различных животных в огромной степени зависят от того, какими словами они обозначаются.
Например, с точки зрения чисто языковой, тигр, лев и крокодил - равноценные понятия. И с точки зрения обывателя это 3 разных животных. Хотя лев и тигр это 2 близкородственных вида из рода Pantera, а крокодилы - это целое семейство (и даже отряд).
Или другой пример. Я неосторожно сказал своему другу, что косатки - это огромные дельфины. После чего он со мной до хрипоты спорил, что косатка - это кит. Естественно, взял он это не из каких-то биологических трудов, а из англоязычной художественной литературы и кино, где косатка - "кит-убийца" или просто "кит". Естественно, когда человек слышит что-то всю жизнь, ему трудно поверить в обратное.

sasza

Цитата: Тайльнемер от января 28, 2013, 09:04
Цитата: sasza от января 28, 2013, 08:03
Кстати, вопрос по теме: голубой и синий - это разные цвета, или один, но разной интенсивности?
Я бы сказал, что, если по горизонтали откладывать hue, а по вертикали — lightness, то как-то так:
Т.е. для вас это разные цвета?

sasza

Цитата: BormoGlott от января 28, 2013, 09:09
Возмите сильное увеличительное стекло и внимательно рассмотрите через него фон ЛФ на вашем мониторе, затем сами ответьте на свой вопрос.
Я же не спрашиваю о способе получения, а о человеческом восприятии. Для меня, например, голубой - это светло-синий, оранжевый - тёмно-жёлтый, а фиолетовый родственнен красному.

BormoGlott

VVT что вы хотели сказать то?
Классификация сама по себе продукт чисто человеческий. Людям свойственно всё подразделять и раскладывать по разным полочкам.
А разве дельфины и касатки не относятся к китообразным?

sasza

Цитата: VVT от января 28, 2013, 09:42
Или другой пример. Я неосторожно сказал своему другу, что косатки - это огромные дельфины. После чего он со мной до хрипоты спорил, что косатка - это кит. Естественно, взял он это не из каких-то биологических трудов, а из англоязычной художественной литературы и кино, где косатка - "кит-убийца" или просто "кит". Естественно, когда человек слышит что-то всю жизнь, ему трудно поверить в обратное.
А почему дельфины и касатки не могут быть китами? Тем более что так оно и есть. Так что никакого "обратного" нет.

BormoGlott

Цитата: sasza от января 28, 2013, 09:58же не спрашиваю о способе получения, а о человеческом восприятии. Для меня, например, голубой - это светло-синий, оранжевый - тёмно-жёлтый, а фиолетовый родственнен красному.
Вы своё восприяитие словами пытаетесь описать, но это неверно. Верно будет если вы парные карточки различных цветов будете раскладывать по парам. Думаю вы синий с зеленым в одну пару не сложите.

mnashe

Цитата: sasza от января 28, 2013, 08:03
Кстати, вопрос по теме: голубой и синий - это разные цвета, или один, но разной интенсивности?
«Синий» и «голубой»

Цитата: Тайльнемер от января 28, 2013, 09:04
как-то так:

:+1:
Скруглить бы ещё вертикальные линии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: sasza от января 28, 2013, 09:58
оранжевый - тёмно-жёлтый
Интересно, что свет от мощного жёлтого светодиода на периферии я воспринимаю как оранжево-жёлтый.
При этом сам светодиод и потолок в ближнем конце комнаты воспринимаются как чисто жёлтый.
К сожалению, у меня нет спектрометра, но я пробовал ставить перед ним фотографические светофильтры — ЖЗ и О заметно меняют спектр, а Ж выглядит как бесцветный.
Так что, видимо, это чисто зрительное явление.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

वरुण

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Вообще, пример синего и голубого очень характерен, он показывает как влияет язык на восприятие цветов. Ведь есть языки где нет различия между синим и голубым, люди видят эти оттенки, но не воспринимают их как разные цвета. В то время как русские воспринимают их как разные цвета и обозначают их разными словами.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

mnashe

Цитата: BormoGlott от января 28, 2013, 04:55
Коричневый цвет - тот же красный с меньшей интенсивностью!
Оранжевый.
Сравните:











Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

वरुण

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Nevik Xukxo

Я вообще не знаю как многие оттенки называются. Значит, и нет таких оттенков.

Тайльнемер

Цитата: वरुण от января 28, 2013, 10:43
Вообще, пример синего и голубого очень характерен, он показывает как влияет язык на восприятие цветов. Ведь есть языки где нет различия между синим и голубым, люди видят эти оттенки, но не воспринимают их как разные цвета. В то время как русские воспринимают их как разные цвета и обозначают их разными словами.
Мне кажется, вы путаете восприятие различия между цветами со способностью назвать их одним словом. Это совсем не связано.

वरुण

Цитата: Тайльнемер от января 28, 2013, 11:19
Цитата: वरुण от января 28, 2013, 10:43
Вообще, пример синего и голубого очень характерен, он показывает как влияет язык на восприятие цветов. Ведь есть языки где нет различия между синим и голубым, люди видят эти оттенки, но не воспринимают их как разные цвета. В то время как русские воспринимают их как разные цвета и обозначают их разными словами.
Мне кажется, вы путаете восприятие различия между цветами со способностью назвать их одним словом. Это совсем не связано.
Я дал ссылки. Человек видит все оттенки цветов, но цвет как отдельную самостоятельную сущность он воспринимает как заложено в языке. И наоборот. Так что очень связанно.

Понимаете, вам многое кажется естественным, но это не так, не зря же есть пословица "на вкус и цвет товарища нет". Даже более того, нет его и в других аспектах, например в восприятии трехмерности.
"Когда к пигмеям Африки пришли белые исследователи, они были поражены что пигмеи не воспринимают перспективу.
Когда они показали им стадо обычных коров пасущихся на территории Банту далеко в поле, пигмеи закричали смеясь:
- Смотрите, смотрите, какие маленькие коровки!
Пигмеи совсем не воспринимали коррекцию масштаба связанного с проекцией."
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

VVT

Цитата: BormoGlott от января 28, 2013, 10:00
VVT что вы хотели сказать то?
Классификация сама по себе продукт чисто человеческий. Людям свойственно всё подразделять и раскладывать по разным полочкам.
А разве дельфины и касатки не относятся к китообразным?

Цитата: sasza от января 28, 2013, 10:00
Цитата: VVT от января 28, 2013, 09:42
Или другой пример. Я неосторожно сказал своему другу, что косатки - это огромные дельфины. После чего он со мной до хрипоты спорил, что косатка - это кит. Естественно, взял он это не из каких-то биологических трудов, а из англоязычной художественной литературы и кино, где косатка - "кит-убийца" или просто "кит". Естественно, когда человек слышит что-то всю жизнь, ему трудно поверить в обратное.
А почему дельфины и касатки не могут быть китами? Тем более что так оно и есть. Так что никакого "обратного" нет.

Да, безусловно - они китообразные (зубатые киты) и их тоже можно назвать китами. Но уже в более широком смысле. Также как и млекопитающими. В восприятии же обывателя "дельфин и кит - разные животные" (хорошо если не "рыбы"). И мой друг настаивал именно на том, что "косатка не дельфин, а кит", а не на том, что "косатка - и кит ТОЖЕ". Согласитесь, разница есть. И язык при этом играет ключевую роль в формировании такого восприятия - ведь даже не залезая в энциклопедии дилетант может увидеть, что чисто внешне косатка гораздо больше похожа на привычного нам дельфина, чем на усатого кита (с которым обычно ассоциируется слово "кит"). В то же время, например, во многих языках распространено слово "пантера". В обывательском представлении - это самостоятельное животное, как тигр, лев и т.д. Хотя это просто леопард черного цвета - не вид и даже не подвид. Если б за ними не закрепилось слово "пантера" (а называли бы просто черным леопардом), восприятие этого животного было бы совсем другим.


mnashe

Цитата: BormoGlott от января 28, 2013, 12:17
Чо не так, красного много, зеленого мало. ну и ...
Ну и это называется оранжевый.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: वरुण от января 28, 2013, 11:31
Когда им показали стадо обычных коров пасущихся на территории Банту далеко в поле, пигмеи закричали смеясь:
- Смотрите, смотрите, какие маленькие коровки!
Пигмеи совсем не воспринимали коррекцию масштаба связанного с проекцией."
Француз приехал в NY поднялся на ESB.
- Смотрите-ка, какие маленькие автомобильчики! А люди - просто муравьи!
Французы совсем не воспринимают коррекцию масштаба связанного с проекцией. :)

वरुण

Цитата: BormoGlott от января 28, 2013, 12:17
Цитата: वरुण от января 28, 2013, 10:36
:fp:
Ну вы и сморозили.
:fp: Чо не так, красного много, зеленого мало. ну и ...
Цитата: वरुण от января 28, 2013, 11:02
Вот еще
(wiki/ru) Психология_восприятия_цвета
(wiki/ru) Имя_цвета
Глупости.

Вы в теории цвета ничего не понимаете, и даже читать отказываетесь. Нет такого цвета как коричневый (wiki/ru) Цвет , там же черным по белому написано что коричневый цвет это огромная масса разных смесей цветов (wiki/en) Brown , которая получается в большом диапазоне разных цветов. Но при этом на подходящем фоне он будет невиден, а будет виден чистый цвет "серо-буро-малиновый". Коричневый - это чистое ощущение. Всегда можно подобрать другой фон - на котором вы его перестаните видеть, а будете видеть спектральный цвет.
Если человек уперся в своей неправоте, то это фатально, ему и доводы нейрофизиологии и психологии и др. наук уже "глупости".

Цитата: BormoGlott от января 28, 2013, 12:33
Цитата: वरुण от января 28, 2013, 11:31
Когда им показали стадо обычных коров пасущихся на территории Банту далеко в поле, пигмеи закричали смеясь:
- Смотрите, смотрите, какие маленькие коровки!
Пигмеи совсем не воспринимали коррекцию масштаба связанного с проекцией."
Француз приехал в NY поднялся на ESB.
- Смотрите-ка, какие маленькие автомобильчики! А люди - просто муравьи!
Французы совсем не воспринимают коррекцию масштаба связанного с проекцией. :)
Да вы просто фрик! >(


http://www.magicinvention.ru/ill/07ill.htm

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр