Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помянем Сепира-Уорфа

Автор Солохин, января 24, 2013, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 12:25
Цитата: гранитокерам от мая 31, 2013, 11:16
Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 08:44Не "расширяет возможность", а "накладывает обязанность", "вынуждает".
Ведь каждый язык - не идеален. Он вынуждает нас зафиксировать внимание на каких-то вещах, без которых мы могли бы и обойтись, если бы говорили на идеальном для нас языке.
я бы сказал - Он вынуждает нас зафиксировать внимание на каких-то вещах, без которых мы могли бы и обойтись, если бы говорили на родном для нас языке.
:+1: Именно так!
Любой (неидеальный) язык вынуждает зафискировать внимание на чем-то, на чем можно было бы вовсе и не фиксировать внимание,
Не самое страшное. Хуже, когда нужно бы не фиксировать. А именно - фиксировать на другом
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: वरुण от мая 31, 2013, 16:24Но тяга к изобретательству языка прописана даже в Библии! Помните притчу с тремя детьми которых изолировали от мира так чтоб они никогда не слышали языки, чтоб узнать какой язык древнейший на земле? (В Египте - жестоко).
В Библии нет такого эпизода.
Это из каких-то других источников.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Валер от мая 31, 2013, 19:48
Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 12:25Любой (неидеальный) язык вынуждает зафискировать внимание на чем-то, на чем можно было бы вовсе и не фиксировать внимание,
Не самое страшное. Хуже, когда нужно бы не фиксировать. А именно - фиксировать на другом
Согласен. Но это, как я понимаю, не возражение. Главная мысль - что неидеальный язык вынуждает к (излишней) фиксации внимания - вроде бы не вызвала у Вас возражений. Так?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 19:51
Цитата: Валер от мая 31, 2013, 19:48
Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 12:25Любой (неидеальный) язык вынуждает зафискировать внимание на чем-то, на чем можно было бы вовсе и не фиксировать внимание,
Не самое страшное. Хуже, когда нужно бы не фиксировать. А именно - фиксировать на другом
Согласен. Но это, как я понимаю, не возражение. Главная мысль - что неидеальный язык вынуждает к (излишней) фиксации внимания - вроде бы не вызвала у Вас возражений. Так?
Как-то не замечал такой проблемы. А сам вот о чём - меня ограничивает своим порядком слов английский язык, и это печально
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: Валер от мая 31, 2013, 19:58меня ограничивает своим порядком слов английский язык, и это печально
Точно! меня тоже угнетает жесткий порядок слов.
Пока английский был единственным иностранным языком, на котором я говорил, я не ощущал, не осознавал этого. Но когда я впервые начал читать на эсперанто (эту самую "Герду"), у меня было чувство... будто гора с плеч свалилась.
Мне нравится токипона за простоты и проч. Но даже там жесткий порядок слов делает свое черное дело: я как связанный.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Вадимий от мая 31, 2013, 16:23Деванагари-пан утверждал только о том, что врождена в структуру мозга (это уже эксплицирую связанное) способность его усваивать.
Усваивать - да! но все-таки усваивать язык и творить язык - это совсем не одно и то же.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Вадимий

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 20:12
Усваивать - да! но все-таки усваивать язык и творить язык - это совсем не одно и то же.
Как мне кажется, языковая деятельность — это творчество.

гранитокерам

Цитата: mrEasyskanker от мая 31, 2013, 14:52
и кто же тогда изобрел все человеческие языки, если не сами люди? Хотелось бы узнать.
И вообще, вы когда-нибудь проектировали конланг?
внимательней читайте

वरुण

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 20:12
Усваивать - да! но все-таки усваивать язык и творить язык - это совсем не одно и то же.

Опять неправильно. Вам известно что по всем исследованиям когда либо проводившимся, ребенок именно создает язык. Он усваивает базовые понятия словообразования и особенно грамматики, а потом фантазирует и достраивает систему, образуя новые формы, проверяя реакцию правильно ли он сказал. Причем, в грамматике он это делает настолько быстро что даже если он никогда не слышал эту грамматическую форму он всё равно породит её почти наверняка правильно, чисто из анализа структуры языка. Как выяснилось - ребенок не учит язык, а творит его в свой голове, и это кардинальная разница с тем как учат язык взрослые.   

Иначе говоря ребенок активный участник обучения языку, он сам предлагает возможные формы, пытаясь прежде всего подстроится под мышление взрослых, меняя свое. В отличии от взрослых которые учат язык пассивно и не меняют мышление не подстраиваясь под мышление учителя.
 
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

гранитокерам

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 15:03
Цитата: гранитокерам от мая 31, 2013, 14:58
Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 14:57
Верно. Общение невозможно без языка.  Сколько с ребенком ни общайся без слов, но если с ним не разговаривать до трех лет, говорить он так и не начнет.
Вывод? Значит, ни один человек, ни группа людей, с детства лишенных языка, язык создать не могли, не могут и не смогут.
вывод неправильный
Где ошибка?
в том, что вы серьезно полагаете одномоментное появление языка с пустого места

tempuser

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 20:10
Цитата: Валер от мая 31, 2013, 19:58меня ограничивает своим порядком слов английский язык, и это печально
Точно! меня тоже угнетает жесткий порядок слов.

Значит, вы пока плохо его выучили.

[И тут должна быть цитата из Набокова]

Свободный порядок слов далеко не свободный в русском.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

гранитокерам

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 15:17
Тем более, примеры перед глазами: поглядите на любого ребенка в возрасте год-полтора.
Так что здесь нет качественного скачка.
при чем тут вообще дети? вы где витаете вообще? с биологией то знакомы?

Солохин

Цитата: tempuser от мая 31, 2013, 20:25Свободный порядок слов далеко не свободный в русском.
О том-то и речь. В русском порядок слов работает на выражение мысли. (Снова о теме и реме.) Для меня это важно.
Когда я вынужден использовать порядок слов для выражения примитивных базовых структур предложения, я не могу использовать его для выражения оттенков смысла.
Цитата: tempuser от мая 31, 2013, 20:25Значит, вы пока плохо его выучили.
Это уж точно. И по всему видно, что в этой жизни хорошо уже и не выучу. Этим надо с детства заниматься.
А не тратить время на тонкости русского языка  :-[

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

гранитокерам


tempuser

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 20:30
Цитата: tempuser от мая 31, 2013, 20:25Свободный порядок слов далеко не свободный в русском.
О том-то и речь. В русском порядок слов работает на выражение мысли. (Снова о теме и реме.) Для меня это важно.
Когда я вынужден использовать порядок слов для выражения примитивных базовых структур предложения, я не могу использовать его для выражения оттенков смысла.
Цитата: tempuser от мая 31, 2013, 20:25Значит, вы пока плохо его выучили.
Это уж точно. И по всему видно, что в этой жизни хорошо уже и не выучу. Этим надо с детства заниматься.
А не тратить время на тонкости русского языка  :-[

Для выражения оттенков смысла в английском могут быть другие средства. Не все языки - копия русского.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Солохин

Цитата: гранитокерам от мая 31, 2013, 20:26
Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 15:17Тем более, примеры перед глазами: поглядите на любого ребенка в возрасте год-полтора.
Так что здесь нет качественного скачка.
при чем тут вообще дети? вы где витаете вообще? с биологией то знакомы?
Читайте мои сообщения в контексте.
Мой оппонент тужился провести аналогию между языком и прямохождением.
Насчет биологии ничего утверждать не буду, но как дети учатся ходить, я видел неоднократно. В их жизни есть период, когда они И ходят, И ползают.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

वरुण

Цитата: tempuser от мая 31, 2013, 20:25
Свободный порядок слов далеко не свободный в русском.

В русском он самый свободный, более свободным он быть не может если есть само понятие предложения. В Австралии есть языки с более свободным строем, но в них по необходимости отсутствует понятия предложения.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Солохин

Цитата: tempuser от мая 31, 2013, 20:32Для выражения оттенков смысла в английском могут быть другие средства. Не все языки - копия русского.
Конечно. Английский язык не ниже русского.
Речь шла только об удобстве лично для меня.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: वरुण от мая 31, 2013, 20:33В Австралии есть языки с более свободным строем, но в них по необходимости отсутствует понятия предложения.
Это очень интересная информация. До сих пор я думал, что предложение (как и слово) -это универсалия.
Вы уверены, что это не так?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

гранитокерам

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 20:33
Цитата: гранитокерам от мая 31, 2013, 20:26
Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 15:17Тем более, примеры перед глазами: поглядите на любого ребенка в возрасте год-полтора.
Так что здесь нет качественного скачка.
при чем тут вообще дети? вы где витаете вообще? с биологией то знакомы?
Читайте мои сообщения в контексте.
Мой оппонент тужился провести аналогию между языком и прямохождением.
Насчет биологии ничего утверждать не буду, но как дети учатся ходить, я видел неоднократно. В их жизни есть период, когда они И ходят, И ползают.
бог мой бахмут! вы в курсе что дети это развивающийся организм, а не готовый полноценный человек в плане анатомии? некоторые взрослые вообще ходить не могут вследствие проблем с нервной проводимостью и что? биологически дети принадлежат к виду хомо сапиенс сапиенс, но анатомически это абсолютно неполноценные люди , с несложившимися окончательно рефлексами, с непроявленными инстинктами, с неразвитыми нервными связями в коре головного мозга. так что их ползание от неполноценного физического развития

Солохин

Цитата: वरुण от мая 31, 2013, 20:33В русском он самый свободный, более свободным он быть не может если есть само понятие предложения.
Все-таки это не так. В русском предлоги - это уже по-своему довольно жестко.
Кроме того, из-за нередкого совпадения форм номинатива и аккузатива у нас порой возникает нужда в SVO.
Мать любит дочь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: гранитокерам от мая 31, 2013, 20:37их ползание от неполноценного физического развития
и?
Я пока не улавливаю смысла Вашего пафоса. К чему Вы клоните?
Не понимая его, я пока лишь осторожно замечу, что даже взрослые полноценно развитые люди умеют ползать. Но не умеют молчать. Мы непрестанно болтаем в своем уме. Наша зависимость от языка колоссальна

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

वरुण

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 20:38
Цитата: वरुण от мая 31, 2013, 20:33В русском он самый свободный, более свободным он быть не может если есть само понятие предложения.
Все-таки это не так. В русском предлоги - это уже по-своему довольно жестко.
Кроме того, из-за нередкого совпадения форм номинатива и аккузатива у нас порой возникает нужда в SVO.
Мать любит дочь.
== Мать дочь любит  == Любит Мать дочь  - свободный (и где тут SVO?)
Те же самые ограничения есть в языках Австралии.

А суффиксы не жестко ;)? и причем тут предлоги ?
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

гранитокерам

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 20:39
Цитата: гранитокерам от мая 31, 2013, 20:37их ползание от неполноценного физического развития
и?
Я пока не улавливаю смысла Вашего пафоса. К чему Вы клоните?
Не понимая его, я пока лишь осторожно замечу, что даже взрослые полноценно развитые люди умеют ползать. Но не умеют молчать. Мы непрестанно болтаем в своем уме. Наша зависимость от языка колоссальна

ок. проехали

Солохин

Цитата: वरुण от мая 31, 2013, 20:41А суффиксы не жестко ;)?
Это уже вопрос морфологии, а не синтаксиса. А это все-таки две совсем разные темы.
Цитата: वरुण от мая 31, 2013, 20:41при:yes:чем тут предлоги ?
Это просто пример несвободы в порядке слов.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр