Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

код да винчи

Автор Rezia, сентября 23, 2006, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Кто читал книгу или смотрел фильм (или и то, и другое :) )? Просьба поделиться впечатлениями.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Lesya

Я читала книгу и смотрела фильм - фу, какой кошмар!
Книга - не литература, к тому же сплошной плагиат. Ну, может быть, не совсем сплошной. Очень напомнила У.Эко "Маятник Фуко", только сильно упрощённый и "уплощённый" вариант. Возможно, Браун - талантливый журналист/ публицист, но на художественную литературу его творение не тянет. Как сказала моя знакомая, при чтении книги возникает ощущение, что тебя нагло используют для зарабатывания денег.
Фильм - буквальное воспроизведение книги. Читала, что при просмотре на фестивале в Каннах кинокритики разразились дружным смехом в той сцене, где О.Тоту, то есть ее героиня, объявляется наследницей Христа. Присоединяюсь! В книге при отсутствии видеоряда это все-таки выглядит не столь парадоксально. Хотя в фильме некоторые сцены кажутся более выигрышными.

З.Ы. Наверно, сейчас более актуален "Парфюмер". "Код" как-то уже подзабылся.

Rezia

Интересно... Спасибо за ответ. У меня часто так бывает, вот вышла новинка, вокруг шумят, обсуждают, проходит год и я наконец покупаю книгу, потом она лежит месяца три, потом начинаю читать :). "Парфюмера" читала по-русски, помню, что взахлеб, от экранизации особого ничего не жду, боюсь не будет атмосферы, той, что есть в книге.   
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: Lesya от сентября 23, 2006, 21:23
Возможно, Браун - талантливый журналист/ публицист, но на художественную литературу его творение не тянет.
Я только в самом начале и признаться, захватывает. К слову, я слышала совершенно противоположное мнение, литературовед с докторской степенью делала доклад и очень хвалила Брауна именно как литератора, жаль, не помню детали.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Sudarshana

Сейчас смотрю) Книга, мне кажется, простовата, диалоги примитивные слишком. Но мысли трезвые, хотя и не новы. И реакция церкви на фильм очень ее (церковь) дискредитирует

Pere

Возможно, вам стоит почитать его «Ангелы и Демоны». Это предыдущая книга, и мне она пришлась по душе несколько больше. В фильме привлекла в основном привнесённая сценаристами доля юмора (простецкого, тем не менее смешно, ощущение некой ироничности режиссёра возникает), которой в книге не найдёшь особенно.

Естественно, нужно постараться всё это найти и прочитать на английском. Ибо ноль доверия к переводчикам этого жанра на украинский/русский. У меня по крайней мере
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Rezia

Цитата: Sudarshana от сентября 23, 2006, 21:40
Книга, мне кажется, простовата, диалоги примитивные слишком.
А иногда это и хорошо. Значит, легко будет читать оригинал :). Знаете, бывают книги слишком уж скажем так авторскоцентричные, порой кажется, что автору и не нужно, чтобы его поняли. Такие отношения у меня с книгой "Земля воды" Свифта сложились. Невозможно читать. Этим летом он был в Москве, я пошла на встречу, речь его понятна, когда пошутит к месту, когда что-то житейское расскажет, ничего слишком такого заумного не было, а вот книга...
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Pere, спасибо за ответ. "The Da Vinci Code" читаю по-английски, да.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Lesya

Цитата: Rezia от сентября 23, 2006, 21:29
Интересно... Спасибо за ответ. У меня часто так бывает, вот вышла новинка, вокруг шумят, обсуждают, проходит год и я наконец покупаю книгу, потом она лежит месяца три, потом начинаю читать :). "Парфюмера" читала по-русски, помню, что взахлеб, от экранизации особого ничего не жду, боюсь не будет атмосферы, той, что есть в книге.   

Многим моим друзьям книга понравилась. Я прочитала только потому, что порекомендовали знакомые, тоже имеющие филологическое образование. Как говорится, на вкус и цвет...

"Парфюмер" тоже очень понравился. В фильме атмосферу книги передать, действительно, не удалось, однако есть очень сильные сцены. Остается какое-то неоднозначное впечатление после просмотра.

Lesya

Цитата: Sudarshana от сентября 23, 2006, 21:40
И реакция церкви на фильм очень ее (церковь) дискредитирует

Странно. А как еще церковь могла реагировать на откровенную ересь?
Хотя вся шумиха вокруг фильма была раздута сознательно из чисто практических соображений.

Dana

Я читала книгу.
Это просто гениальное произведение!  Многие факты и идеи были для меня настоящим откровением. Не удивлюсь, если лет через 100 она станет классикой мировой литературы.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Sudarshana

ЦитироватьА как еще церковь могла реагировать на откровенную ересь?
Нейтрально. Каждый имеет право на собственный взгляд на историю

Lesya

Цитата: Dana от сентября 23, 2006, 22:16
Я читала книгу.
Это просто гениальное произведение!  Многие факты и идеи были для меня настоящим откровением. Не удивлюсь, если лет через 100 она станет классикой мировой литературы.

Dana, а Вы уверены, что это действительно факты? М.б., уточнить у историков?
Браун работает на эффектность, на то, чтобы эти его идеи поражали людей до глубины души своей кажущейся очевидностью и логичностью. А идея всеобщего заговора, тайны - это просто мания какая-то. К тому же очень банально. Почитайте Эко (если еще не читали), возможно, не так эффектно, зато красиво, и это точно художественная литература.  :)

Евгений хорошую ссылку оставил, статья тоже небезупречна (на мой взгляд, естественно), однако несколько разрушает иллюзию "гениальной книги".

Lesya

Цитата: Sudarshana от сентября 23, 2006, 22:24
ЦитироватьА как еще церковь могла реагировать на откровенную ересь?
Нейтрально. Каждый имеет право на собственный взгляд на историю

И на ее перевирание!!  :D
Согласна с вами, Sudarshana, однако с точки зрения верующего человека все, что понаписано у Брауна, - оскорбление как религии в целом, так и религиозных чувств отдельного человека. Ага! кто там оказался женой Христа? Иоанн? Можно переставить фигуры местами на фреске - и получится отличная пара? Для кого-то это абсурд и кощунство.
И церковь приняла необходимые меры...

Sudarshana

Lesya, в современном христианстве абсурда не меньше, так что по части бреда церковь ускакала далеко впереди Брауна)) Тот хоть свои взгляды гипотезами назвает, а КдВ художественным произведением, а церковь бескомпромиссно навязывает бред, противоречащий сам себе через страницу :)

Peamur

Сей бред* (т.е. книга) не стоит времени, тем более все вокруг его читают, а я терпеть не могу сидеть в бане** и держать такую же книжку как и другие.

* для меня, человека верующего, попросту есть книги гораздо поинтереснее
** Бан (нем. Bahn), т.е. поезд или электричка
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Pere

Цитата: "Lesya" от
И церковь приняла необходимые меры...

Так одно дело, когда церковь просто публично высказывает своё отношение к произведению, и совсем другое, когда она пытается через свои рычаги воздействовать то ли на светское государство, то ли на сеть светских (хоть и приватных) кинотеатров, чтобы воспрепятствовать показу фильма. Такая практика абсолютно неприемлима - не дело бюрократов от церкви решать за других, что можно, что нельзя.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Sudarshana

А меня ужасно расстроило то, что КдВ запретили в Египте, чтобы копты не разозлились. Но ведь именно благодаря коптам и их вере мы теперь имеем все эти апокрифы!

Vesle Anne

Цитата: Dana от сентября 23, 2006, 22:16
Я читала книгу.
Это просто гениальное произведение!  Многие факты и идеи были для меня настоящим откровением.
гы :) А назовите хотя бы один факт, который есть в книжке. Сильно удивлюсь, если сможете.
П.С. Идею Браун бессовестно стырил из произведения, вышедшего в 80-е годы - "Святая кровь и святой Грааль", он только детективный сюжет добавил  :yes: Книжонка тоже так себе, но плагиат есть плагиат :)
Авторы даже судились с ним, но безрезультатно (я полагаю, американским судьям было просто лень прочитать аж две книжки сразу, чтобы сравнить)

Цитировать
Не удивлюсь, если лет через 100 она станет классикой мировой литературы.
А я удивлюсь. И разочаруюсь в литературе  ;-)


Цитата: Lesya от сентября 23, 2006, 22:35
Браун работает на эффектность, на то, чтобы эти его идеи поражали людей до глубины души своей кажущейся очевидностью и логичностью. А идея всеобщего заговора, тайны - это просто мания какая-то. К тому же очень банально.
:yes: Браун журналист. И это сразу видно по книжке - она рассчитана на сенсацию и кратковременный успех. К тому же, на мой взгляд, литературным талантом Браун тоже не отличается - так себе, средненькая книжонка. В литературе Браун - ремесленник, а не мастер  :green:

Цитировать

Почитайте Эко (если еще не читали), возможно, не так эффектно, зато красиво, и это точно художественная литература.  :)
Помимо явно более высокой художественной ценности, книги Эко имеют еще одно важное отличие - он медиевист и все его описания документально точны  :yes: Респект дяде - по "Имени розы" можно быт средневековых монахов изучать  :up:

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Sudarshana от сентября 24, 2006, 12:03
А меня ужасно расстроило то, что КдВ запретили в Египте, чтобы копты не разозлились. Но ведь именно благодаря коптам и их вере мы теперь имеем все эти апокрифы!
И правильно сделали. У них там и без этого конфликтов хватает  :)
А насчет апокрифов - так копты тут ни при чем :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

shravan

Литературный талант у Брауна не отнять. Стоит прочитать его предыдущие книги: "Ангелы и демоны", "Точка обмана" и "Цифровая крепость". Но, как истинно американский автор, он слишком тяготеет к сенсации, порой в ущерб сюжету. "Код да Винчи" - книга для однократного прочтения. Кто читал "Священную загадку" (в оригинале "Святая кровь и святой Грааль") - сразу поймет суть повествования и не удивится брауновским "откровениям". Для тех, кто не знаком с историей Тамплиеров и тайных орденов - это интересно до тех пор, пока они не прочтут пару книг на эту же тему, более трепетно относящихся к истоическим фактам. Фильм "Код да Винчи" вообще не стоит  смотреть, особенно тем, кто уже прочел книгу. Чтобы еще больше не портить впечатление.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Sudarshana

ЦитироватьА насчет апокрифов - так копты тут ни при чем
Как это?! Они единственные, кто не уничтожил запрещенные папирусы

Vesle Anne

Цитата: shravan от сентября 24, 2006, 13:16
Литературный талант у Брауна не отнять. Стоит прочитать его предыдущие книги: "Ангелы и демоны", "Точка обмана" и "Цифровая крепость".
Я другие его книжки не читала  :-[ Меня и "Код..." можно сказать заставили прочитать :) Может вы и правы насчет автора. Но согласитесь, "Код" весьма посредственная книжонка  :green:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Sudarshana от сентября 24, 2006, 13:36
ЦитироватьА насчет апокрифов - так копты тут ни при чем
Как это?! Они единственные, кто не уничтожил запрещенные папирусы
А вы точно уверены?  ;-)

«Библиотека из Наг-Хаммади» представляет собой собрание рукописных книг - кодексов, изготовленных из папируса. Эта библиотека была обнаружена в конце 1945 г. в районе селения Наг-Хаммади (Египет). Тексты в этих книгах написаны на коптском языке, разговорном языке эллинистического Египта, и являются переводами с греческого. Кодексы были изготовлены в начале IV в. н. э., но сами тексты датируются более ранним сроком: I – III вв. н. э.
Библиотека из Наг-Хаммади состоит из 12 кодексов и нескольких листов из 13-го кодекса. Сейчас книги этой библиотеки хранятся в Каирском музее. Есть предположение, что один из кодексов попал в частное собрание и недоступен для учёных.

Библиотека из Наг-Хаммади содержит, в основном, тексты гностического христианства в его «позднем варианте». Предположительно, кодексы принадлежали монахам из первого христианского монастыря, основанного св. Пахомием. На это указывают письма сподвижников Пахомия, из которых были изготовлены обложки кодексов; место, где найдена библиотека, находится всего  в нескольких километрах от монастыря; время захоронения кодексов (конец IV в. н. э) совпадает с указом александрийского митрополита Афонасия об уничтожении неканонических текстов.

Как видите, сама по себе коптская церковь здесь ни при чем  :green: Скорее уж греческие монахи, говорившие по-коптски  :D
Самые знаменитые апокрифы из библиотеки - евангелие от Фомы, Пистис София и Гром - совершенный ум  :)
Каким образом Дэн Браун в гностических (!) текстах нашел какие-то сведения о жизни Христа - для меня загадка  :green:

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр