Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вѣчности и безконечности

Автор Wolliger Mensch, января 21, 2013, 13:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrius от января 21, 2013, 13:03
Я твёрдо уверен, что каждый может добиться того, чего он хочет.

Хотят вечной молодости и бессмертия. Ну и всевластия до кучи. Этого можно добиться?

Цитата: Demetrius от января 21, 2013, 13:03
Другое дело, что люди не всегда искренни в своих желаниях — даже зачастую с собой.
Нельзя быть неискренним с собой в своих желаниях, так как желания — часть сознания. Ну или вы страдаете раздвоением личности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toivo

ЦитироватьНельзя быть неискренним с собой в своих желаниях, так как желания — часть сознания. Ну или вы страдаете раздвоением личности.
Есть то, что я хочу, потому что я этого хочу; то что я хочу, потому что должен/принято хотеть; то что я хочу, потому что хочу видеть себя хотящим этого.
Как минимум это - три разных вещи. Не имеющих ничего общего с раздвоением личности.

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:34
Хотят вечной молодости и бессмертия. Ну и всевластия до кучи. Этого можно добиться?

Неуязвимость к любым видам оружия не помешает. А то что такое бессмертие? Помереть не помрёшь, а убить-то смогут? :???

Вадимий

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:34
Нельзя быть неискренним с собой в своих желаниях, так как желания — часть сознания. Ну или вы страдаете раздвоением личности.
Как будто людей с раздвоением личности можно не учитывать. Глупый сепаратизм.

Но раздвоения личности совсем не обязательно, чтобы одна часть психики тщательно противоречила другой, как показывает практика.

Wolliger Mensch, при всём уважении, мне кажется, что эту тему лучше куда-нибудь завернуть — раз опрашивается Деметрий о его текущем состоянии, то здесь лучше не стараться на него воздействовать, это может помешать типированию, если я правильно понимаю. :what:

Вадимий

Offtop
Цитата: Toivo от января 21, 2013, 13:38
Есть то, что я хочу, потому что я этого хочу
И, к примеру, подавляю в себе настоящие желания потому, что с детства усвоил представление о том, что их следует подавлять. Часто такое бывает. Ну, собственно, у всех есть чего-нибудь такое.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Чугуний

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:34
Цитата: Demetrius от января 21, 2013, 13:03
Другое дело, что люди не всегда искренни в своих желаниях — даже зачастую с собой.
Нельзя быть неискренним с собой в своих желаниях, так как желания — часть сознания. Ну или вы страдаете раздвоением личности.
а можно-ли испытывать стыд от собственных желаний, не раздваиваясь при этом личностно?  :???
Все будут наказаны.

Вадимий

Цитата: Чугуний от января 21, 2013, 13:41
а можно-ли ипытывать стыд от собственных желаний, не раздваиваясь при этом личностно?  :???
Это одно из проявлений оного конфликта и есть. Стыд — это осознание собственной плохости в обществе (но не с точки зрения собственных моральных норм, как ощущение вины). Чувство стыда как раз характерно людям с ощущением ущербности, непризнанности, отброшенности собственного эго

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:40
Это подразумевается.

Ещё хочу моментальную телепортацию в любую точку пространства и времени. :smoke:
И читать мысли всех разумных существ, когда-либо живших, живущих или которые будут жить.
Иметь волшебную бутылку кока-колы, чтобы там напиток не кончался.
И хочу книжку с наиболее консервативной классификацией языков, никаких спорных таксонов.
Если я чего-то хочу, то это ведь возможно?

Vertaler

Цитата: Вадимий от января 21, 2013, 13:38
Wolliger Mensch, при всём уважении, мне кажется, что эту тему лучше куда-нибудь завернуть
Не страшно, я вырежю.
Цитироватьраз опрашивается Деметрий о его текущем состоянии, то здесь лучше не стараться на него воздействовать, это может помешать типированию, если я правильно понимаю. :what:
Нет, почему же, его реакции тоже представляют интерес.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Чугуний от января 21, 2013, 13:41
а можно-ли ипытывать стыд от собственных желаний, не раздваиваясь при этом личностно?  :???
А стыд при чём? Стыд — это восприятие давления общественной морали, а обман — ваша активная позиция. Что стыд не обман, легко видно по ситуации, когда вы стыдитесь своего обмана — как понимаете, явление не может быть следствием самого себя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Чугуний

Цитата: Вадимий от января 21, 2013, 13:44
Цитата: Чугуний от января 21, 2013, 13:41
а можно-ли ипытывать стыд от собственных желаний, не раздваиваясь при этом личностно?  :???
Это одно из проявлений оного конфликта и есть. Стыд — это осознание собственной плохости в обществе (но не с точки зрения собственных моральных норм, как ощущение вины). Чувство стыда как раз характерно людям с ощущением ущербности, непризнанности, отброшенности собственного эго
а онанизм? что вы скажете за онанизм в этом плане?  :???
Все будут наказаны.

Чугуний

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:46
Цитата: Чугуний от января 21, 2013, 13:41
а можно-ли ипытывать стыд от собственных желаний, не раздваиваясь при этом личностно?  :???
А стыд при чём? Стыд — это восприятие давления общественной морали, а обман — ваша активная позиция. Что стыд не обман, легко видно по ситуации, когда вы стыдитесь своего обмана — как понимаете, явление не может быть следствием самого себя.
а если собственная, а не общественная мораль входит в конфликт с желаниями, тогда чего?
Все будут наказаны.

Вадимий

Цитата: Чугуний от января 21, 2013, 13:47
а онанизм? что вы скажете за онанизм в этом плане?  :???
Он может быть связан с чувством стыда в том случае, если ханжи вроде Вас попытаются подкрепить ощущение социальной неприемлемости практикующему. :eat: На мой взгляд, онанизм с ощущением именно стыда может быть связан не слишком часто — т. к. стыд, наверное (не уверен), связан с конкретным актом выражения неприятия, а для этого человека надо осудить и сначала запалить. Скорее будут другие проявления.

Wolliger Mensch

Цитата: Чугуний от января 21, 2013, 13:49
а если собственная, а не общественная мораль входит в конфликт с желаниями, тогда чего?
Приведите пример, когда собственная мораль, конфликтуя с желаниями, при этом отличалась бы от общественной.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий

Цитата: Чугуний от января 21, 2013, 13:49
а если собственная, а не общественная мораль входит в конфликт с желаниями, тогда чего?
Собственная мораль это и есть сформированные представления об общественно правильном в Вашем случае, я так понимаю. Похожий конфликт.

Demetrius

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:34
Нельзя быть неискренним с собой в своих желаниях, так как желания — часть сознания.
По-моему мы с Вами понимаем что-то разное под «желаниями».

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:34
Хотят вечной молодости и бессмертия. Ну и всевластия до кучи. Этого можно добиться?
Если честно, мне слабо верится, что кто-то действительно может представить себе вечность и бесконечность. Факториал очень быстро увеличивается до таких чисел, которые человеку не представить, — кто может представить бесконечность?

Мне кажется и потому когда люди говорят, что хотят чего-то вечного или бесконечного, они подразумевают под этим просто что-то долгое. И всевластие, насколько я понимаю, те, кто его желают, представляют его себе как-то: не сферическое всевластие в вакууме, а возможность решить конкретные проблемы.

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:34
Ну или вы страдаете раздвоением личности.
Вроде бы за мной не замечено, хотя с чем чёрт не шутит. ;D

Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2013, 13:46
Ещё хочу моментальную телепортацию в любую точку пространства и времени. :smoke:
И читать мысли всех разумных существ, когда-либо живших, живущих или которые будут жить.
Иметь волшебную бутылку кока-колы, чтобы там напиток не кончался.
И хочу книжку с наиболее консервативной классификацией языков, никаких спорных таксонов.
Если я чего-то хочу, то это ведь возможно?
Вы недостаточно сильно хотите. :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrius от января 21, 2013, 14:29
Если честно, мне слабо верится, что кто-то действительно может представить себе вечность и бесконечность. Факториал очень быстро увеличивается до таких чисел, которые человеку не представить, — кто может представить бесконечность?

Мне кажется и потому когда люди говорят, что хотят чего-то вечного или бесконечного, они подразумевают под этим просто что-то долгое. И всевластие, насколько я понимаю, те, кто его желают, представляют его себе как-то: не сферическое всевластие в вакууме, а возможность решить конкретные проблемы.
Вам слабо верится, что люди хотят быть всегда молодыми? Что не хотят болеть и умирать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Demetrius

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 14:33
Вам слабо верится, что люди хотят быть всегда молодыми? Что не хотят болеть и умирать?
Что значит всегда? Достаточно долгое время, — да, охотно верю. Всегда? Не уверен. Не хотят умирать сейчас — да, охотно верю. Не хотят умирать вообще? Не уверен.

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrius от января 21, 2013, 14:46
Что значит всегда? Достаточно долгое время, — да, охотно верю. Всегда? Не уверен. Не хотят умирать сейчас — да, охотно верю. Не хотят умирать вообще? Не уверен.
Всегда — значит всегда. «Долгое время» — это ничто. Каждый человек это понимает, чем старше становится — тем лучше понимает. Ваше «не уверен» — игра.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toivo

Я не уверен, что у Вас вообще есть право говорить с такой уверенностью о всех людях, Воллигере.

Demetrius

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 14:49
Всегда — значит всегда. «Долгое время» — это ничто. Каждый человек это понимает, чем старше становится — тем лучше понимает. Ваше «не уверен» — игра.
Мне кажется, что важны желания на данный момент времени. Желания на будущее иррелевантны, потому что завтра захочется чего-то другого. А уж тем более желания навсегда.

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 14:49
Ваше «не уверен» — игра.
Возможно. Не знаю. Я вообще-то во многом не уверен. :)

Demetrius

Цитата: Toivo от января 21, 2013, 15:07
Я не уверен, что у Вас вообще есть право говорить с такой уверенностью о всех людях, Воллигере.
У каждого есть ровно столько прав, сколько он себе взял.

Toivo

Demetrius, в объективном смысле - разумеется. Я в субъективном смысле: я не могу признать ни за кем право говорить за всех. И поскольку у меня есть сомнения, что я таков один, хотелось предупредить человека, что вот это его мнение будет проигнорировано, и объяснить почему.

Python

ЦитироватьЕсли честно, мне слабо верится, что кто-то действительно может представить себе вечность и бесконечность.
Меня всегда удивляло это утверждение. Конец пространства представить сложнее.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр